1 февраля 2015 1.02.15 11 5877

Life is Strange: Episode 1 — Chrysalis

+7

Жанры интерактивное кино, адвенчура, квест весьма схожи между собой. Их все можно объединить в условную категорию «душевные игры». В таких играх хочется получить красивую историю и увлекательный игровой процесс в духе чудесной Brothers: A Tale of Two Sons. Однако после заурядных продуктов, наподобие Beyond: Two Souls и Game of Thrones от Telltale, скепсис начинает брать своё, и уже не относишься к «душевным играм», как к чему-то уникальному или особенному. До своего выхода Life is Strange представлялась как девчоночья игра с примесью мистики, а обещаниям разработчиков о философских мотивах в повествовании верилось с трудом. Но релиз расставил всё по своим местам.

Dontnod Entertainment – компания молодая, но уже широко известная выпуском в 2013 году футуристического экшена Remember Me. Игра получила сдержанные отзывы критиков и выдалась достаточно успешной для дебютного проекта. На фоне популяризации эпизодичных историй, Dontnod не затерялись и анонсировали свою интерактивную драму под названием Life is Strange.

По мере работы над игрой ребята нашли нового издателя, Square Enix, и коротали время до релиза выпусками интригующих видеодневников — словом, основательно подготовились удивить повидавшее Итана Марса и Ли Эверетта игровое сообщество. Но в этот раз не киберпанк-стилистикой и соблазнительными формами главной героини, а красивой историей в духе Quantic Dream.

«Не все те, кто странствуют, заблудились».
История начинается с возвращения восемнадцатилетней Макс Колфилд в родной городишко Аркадия-Бэй, спустя пять лет жизни в Сиэттле. Героиня сразу попадает из огня да в полымя и становится свидетельницей убийства синеволосой девушки. Но, моментом спустя, Макс оказывается за некоторое время до произошедшего. Она меняет ход событий и спасает девушку. Чуть позже выясняется, что синеволосая – это Хлоя, некогда лучшая подруга Макс.

Девушка весьма опечалена исчезновением Рейчел Эмбер, листовки с пропажей которой развешаны по всему городу. За время отсутствия Макс, Хлоя не только сильно изменилась, но и подружилась с Рейчел, заменившую ей Макс. Теперь подругам предстоит отыскать пропавшую.

Непосредственно ключевую роль в расследовании будет играть новоприобретённая способность Макс поворачивать время вспять, тем самым меняя произошедшие события. Использовать её можно как во благо, так и для того, чтобы покуражиться над кем-нибудь.

Вне всякого сомнения, создать глубокие образы персонажей, погрузить игрока в сеттинг и сделать его главным участником происходящего – основная задача интерактивного кино. В этом плане Dontnod постарались на славу. Несмотря на отождествление персонажей с определённым клише, в каждом из них есть своя тёмная сторона, которая рано или поздно будет раскрыта.

«Отныне я могу делать всё. Пока меня не арестуют».
Главная героиня, Макс Колфилд — застенчивая девушка, влюблённая в своего учителя. Несмотря на свою стеснительность, она очень умна, склонна к нестандартному мышлению и временами цитирует Эдгара По. Страстная любительница фотосъёмки. Макс записывает все свои мысли и происходящие кругом события в дневник.

Полной противоположностью Макс является её подруга детства Хлоя. Синеволосая оторва с сигаретой в татуированной руке – вот её новый образ. Впрочем, девушка сильно изменилась и внутренне. Она не стесняется вести себя развязно и даже нахально, не в пример сдержанной Макс.

Друг Макс – Уоррен, остроумный компьютерный гений. Верный и надёжный приятель, который вовсе не прочь преодолеть границы дружбы, однако Макс весьма холодна к нему.

Ещё одним антиподом Макс выступает Виктория Чейз, первая красавица, основатель клуба для мажоров. Если с Хлоей у героини хорошие отношения, то со склочной модницей она в напряжённом противостоянии. Виктория, как верно подметила Макс, «живёт как в собственном реалити-шоу».

Несмотря на определённые амплуа, упрекнуть разработчиков в плохой проработке образов было бы серьёзной ошибкой. Радикальные перемены в характере Хлои произошли вследствие смерти отца, с которым девушка была очень близка, и отъезда лучшей подруги. Мотивы её отчима-параноика можно объяснить суровым армейским прошлым и т.п.

«Когда же ты всё-таки начинаешь осознавать, что вырос?»
Как это водится в интерактивных историях, принятые по ходу прохождения решения будут иметь различные последствия. В первом эпизоде таких решений довольно много и они разной степени важности: от подписи за запрет установки камер наблюдения по всему университетскому кампусу до элементарного ухода за комнатным цветком.

Игровой процесс, как было отмечено ещё до релиза, напоминает Gone Home от третьего лица с упором на изучение окружающего мира. Макс может оставить свой комментарий практически о любом предмете в локации. Ничто не препятствует строгому продвижению по сюжетной линии, но сделанные наблюдения прояснят детали истории. Если быть внимательным, то можно выяснить о любви героини к октябрю и творчеству Брэдбери, а в шкафчике обнаружить фото Энди Уорхола.

Ещё одной важной деталью игрового процесса выступает старенький полароид с мгновенной печатью. Использовать его предстоит как по сюжету, так и дополнительно. Правда, фотографировать можно не любой объект, а лишь те, которые западут в душу Макс. Игра пестрит различными отсылками к популярным творческим личностям и культурным явлениям. Dontnod сделали реверанс и в сторону издателя, Square Enix, упомянув о сериях Final Fantasy и Lara Croft.

Немного внимания следует уделить и графике. Да, картинка изрядно устарела, но по ходу игры на неё просто не обращаешь внимание. Звуковое сопровождение представлено меланхоличной поп-музыкой с примесью фолка. Оно органично вписывается в повествование, создавая особую драматическую атмосферу.

Играть в Chrysalis приятно и очень лампово, а впечатление остаётся, как от пилотной серии хорошего сериала. Но не стоит забывать о том, что это лишь первый эпизод. Если Dontnod будут держать марку на протяжении всего сезона, на выходе мы получим добротный продукт, который сможет служить достойным примером игровой интерактивности. В конце концов, в какой ещё игре можно просто сесть у дерева и, глядя на серо-голубоватое небо, поразмышлять о насущном?

Оценка: похвально
Плюсы: захватывающая и красивая история; интересные персонажи; хорошее звуковое сопровождение.
Минусы: устаревший движок; присутствуют мелкие баги.


Life is Strange

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | Stadia
Жанры
Дата выхода
30 января 2015
2.3K
4.2
1 895 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Очень милая, приятная игра. Жаль лишь, что эпизодами — это единственный минус, который после четырех часов бросается в глаза. Хочется еще и еще. А потом перепройти с другими выборами.
Да, и багов игра тоже не лишена. Например, это не окно, как могло показаться. Это — зеркало. А потому, ПК!
Боже, упаси! «Обзоры на» мне не позволяет делать этика, воспитание, и старая училка по русскому:)
Купил игру, жду русика, надеюсь эпизоды будут выходить не с очень большим промежутком, обзор хорош.
да обычное: «Мой учитель такой няша». Каждая девочка была влюблена в какого-нибудь препода в универе (ну или даже в школе, если сильно повезло). Только влюблена не в смысле прям мечтает с ним любиться, а в смысле просто… как бы это… Ну просто приятно на него смотреть, слушать, надеешься, что он считает тебя хорошей студенткой, тебе приятно его внимание и т.п. Но вот чтоб прям всерьез говорить, что влюблена — эт нет.
Она же сама утвердила, что запись «ОМГ ХОЧУ ВЫЙТИ ЗА НЕГО ЗАМУЖ» не стоит воспринимать серьёзно. Джефферсон всего лишь кумир для неё, и она не понимает, почему он так сильно хочет её участия в конкурсе.
Поправочка. Максина вряд ли влюблена в Джефферсона (учителя). Очень вряд ли. На это даже намеков нет.
Читай также