28 ноября 2014 28.11.14 17 6620

Юмористические видеоигры и юмор в индустрии.

+114

Жанра юмористических игр, как известно, не существует. Да, есть немало интересных и самобытных представителей этой касты, но жанры у них всегда обычные – квесты, шутеры, рпг. И тем не менее юмор вполне может являться тем системообразующим элементом, благодаря которому игру запомнят и полюбят, а сама она сумеет выделиться на фоне конкурентов, даже не имея превосходства в типичных мерилах качества, таких как графика, сюжет, дизайн локаций, проработанность мира, геймплей и прочих.

Все просто: люди любят смеяться. Хорошая комедия, даже с самым небольшим бюджетом, имеет большие шансы сорвать банк в прокате, нежели такой же дешевый триллер или боевик.
Вот только для того, чтобы принадлежать к числу проектов действительно смешных, игре требуется несколько больше, чем фильму. Необходимо учитывать жанровые особенности, — тяжело сделать юмор основным элементом гоночных игр, например. Интерактивность также следует иметь в виду, прежде чем пытаться сделать нечто веселое. Велика вероятность, что никто из играющих вообще не заметит юмора, так как пробежит мимо или же пропустит катсцену.

В общем, делать игры смешными не так просто, если конечно не брать в расчет многочисленные баги, на увеселительную способность которых авторы скорее всего не рассчитывали.

Тем не менее, в индустрии полно творений, которые вполне себе могут вызвать у вас улыбку, а то и гомерический хохот. Причем все они делают это по-разному.

Пародийность.
Пародийность при желании можно отыскать практически везде, однако некоторые шагнули в этом плане гораздо дальше остальных.

Far Cry 3: Blood Dragon.

Гиперболизированная пародия на суровые восьмидесятые. Все мыслимые и немыслимые значимые фильмы эпохи VHS не столько высмеяны, сколько возведены в культовый статус. Универсальный солдат, Чужие, Робокоп, Терминатор и прочие. В Кровавом Драконе вы можете узнать множество любимых фильмов детства, если конечно ваше детство прошло в те годы.

Трешовый пафосный сюжет, кислотный дизайн локаций, соленые фразочки крутого главного героя и возможность показать пресловутый «фак» — ну что может быть круче, право слово?
Да и банальных отсылок к современным играм тут навалом. Взять хотя бы местный аналог обучения: «Нажмите кнопку бега, чтобы бежать». «Врагов в радиусе поражения можно поразить». А главный герой ругается, мол, сколько можно уже без толку ходить, дайте мне возможность завалить кого-нибудь.

При всем при этом Blood Dragon является всего лишь дополнением, а издатель явно рассчитывал на популярность оригинала и громкое имя, иначе вряд ли стал бы рисковать деньгами.

DLC Quest.

Крохотная инди поделка, которую можно пройти за пару часов, при этом не особо напрягаясь. Возможно не несущая никакого особого геймплейного опыта и не доставляющая удовольствия игровым процессом, однако с легкостью заставляющая вас рассмеяться своей непосредственностью. Игра – карикатура, стеб над современной политикой крупных и не очень издательств, так часто выпускающих различные полезные и бесполезные ДЛС.

Вся суть действа заключена в постоянной трате денег на дополнения. Хотите прыгнуть? Заплатите монетку. Нужно оружие? Извольте приобрести длс. А может, вам нужна броня для лошади? Разумеется не нужна, так как толку от нее никакого, но деньги заплатить все же придется. Да что там, вы даже паузу нажать не сможете, не потратив на это свои кровные.
Не обошлось и без высмеивания штампов. В игре должны быть зомби, ведь так решил отдел маркетинга, — сообщает игра. Или табличка, с надписью «плохие парни ушли на Восток».

К сожалению, вся прелесть проекта заключена в постоянных попытках пошутить над индустрией, никаких других плюсов, кроме разве что скоротечности, у него нет. И понравиться такое может далеко не всем. Зато рассмешить и подарить часок-другой позитива – вполне.

Stubbs the Zombie.

Пародия наоборот. Популярнейшие персонажи фильмов и видеоигр, живые мертвецы, внезапно вызывают симпатию у любого запустившего Стаббса. Зомби бяки, апокалипсис близко, истребляйте их – гласит киноклассика. Стаббс решительно крушит стереотипы, громогласно толкая Ходороподобные речи о важности мозгов для организма каноничного зомби.

Главенствующая роль черного юмора и обильное цитирование важнейших зомби-событий в культурной сфере, атмосфера тотального идиотизма и чудесное звуковое сопровождение – игра не может оставить равнодушным почти никого. «Перестаньте меня кушать, пожалуйста» — молят о пощаде люди, но Стаббс и его соратники не ведают жалости: мозговая диета не располагает к сантиментам.

А уж возможность швыряться собственными конечностями, оторвать себе руку и заставить ее ползать в поисках пищи, и набирать легионы новых союзников из пострадавших и трансформировавшихся в зомби людей, просто бесценна.
В плане игровой механики проект оказался куда более стоящим, чем ориентированный на сиюминутное ха-ха крохотный DLC Quest, например, что говорит нам о целесообразности выпускать крупные тайтлы, построенные на пародийности и ломании шаблонов. Главное, делать их на совесть.

The Bard’s Tale.

Развеселая пародия на все ролевые игры вместе взятые. Да что там – циничная и неполиткорректная сатира. Когда главный герой оказывается хамоватым и эгоистичным пьяницей; принцесса, которую как водится необходимо спасать, натуральным демоном; НПС в большинстве своем находятся на социальном дне, свободное время посвящая воровству и пьянству; а классический сюжет петляет неожиданными тропками и выносит мозг уже с самого начала – поневоле проникаешься духом всеобщего раздолбайства и начинаешь жадно впитывать многочисленные издевательства над привычными штампами и клише.

Эта игра берет своими диалогами, причем переругивается герой не только с мирными жителями, но и с рассказчиком. Да, есть тут и такой. Последний смачно описывает приключения барда, удивляясь выпадающим из животных золотым монеткам. «Это еще что, однажды в убитой крысе целый сундук отыскался», – вторит ему бард.

А как вам типичные стартовые миссии, в духе «убей крысу, поселившуюся в подвале»? Вот только никто почему-то не предупредил, что крыса величиной с грузовик и умеет дышать огнем.
Желаете поговорить с человеком? Никто не запрещает нагло хамить ему в лицо, напротив от подобного отыгрыша получаешь особое удовольствие. Язвительность местного рассказчика не дает заскучать до самого конца игры, несмотря на многочисленные проблемы в игровой механике и геймдизайне. Зато шутки, песни, гэги и колоритнейшие персонажи, вкупе со стебом жанра в целом выводят проект Брайана Фарго в высшую лигу.

Визуальный юмор.

Игры могут вас насмешить не только постоянным высмеиванием всего и вся и проработанным сюжетом, но и чисто внешней составляющей. Порой творящееся на экране безумие противоречит всем законам логики, однако вызывает дикий восторг. Одним из представителей этой группы можно смело назвать серию Worms.

Worms.

Когда главными героями игры становятся мультяшные боевые черви, с воинствующими криками размахивающие дробовиком и бананом, мир крутит пальцем у виска. А потом упоенно погружается в эту невероятно аддиктивную вещицу. Пошаговая стратегия, с возможностью играть с друзьями, тоннами вооружения и полной разрушаемостью, сама по себе вызывает интерес, но она никогда бы не смогла добиться такого бешеного успеха, если бы не дизайн и озвучка.

Начиная со второй части черви стали максимально комичными, мультяшными персонажами, которые всегда готовы скорчить уморительную рожицу, грустно сострить при ваших неудачных действиях (все помнят знаменитое «глупо»?), нацепить на голову повязку в стиле Лю-кэнга и продемонстрировать приемчик из каратэ; а в случае взрыва грустно запричитать «ой-ой-ой» и с милым звуком воткнуться головой в землю.

Особое умиление вызывал смертоносный арсенал. Тут тебе не только пистолеты, пулеметы, гранаты и ракеты. Тут кряхтящие и взрывающиеся старушки, летающие овцы в плащах супергероев, разрывные бананы, святая бомба «аллилуйа» из Монти Пайтона, эскадрон падающих с неба кротов и монументальный всесокрушающий осел, вызывающий необратимые разрушения и пробивающий игровую зону до самого основания.

К сожалению, лучшая часть червячков вышла больше десятилетия назад, и с тех времен разработчикам не удалось приблизиться к собственному детищу.

Rayman Raving Rabbids.

Изначально набор мини-игр, ответвление от основной серии, которое как-то плавно отодвинуло самого Реймана на второй план. Почему? Да потому что АААААААААААААААА©. Кролики – это не только ценный мех, но и несколько часов уморительных забав и здорового смеха. Харизматичные лицедеи сумели заткнуть за пояс даже вышеупомянутых червячков. Бешеные создания, вооруженные вантузами (что само по себе необычно) скакали, носились как угорелые, пели песни, танцевали и истошно орали своим фирменным криком.

Абсолютное ничего, как комплексная игра, — но тотальная веселуха, как пиршество для глаз и слуха. Обаятельные существа совершенно невероятным образом гипнотизировали зрителей, приковывая тех к экрану, заставляя вас играть ими в футбол и кормить сосисками. Идеальный пример того, как сумасшедшая фантазия разработчиков сумела создать визуальный рай, вытягивающий на себе ничем не примечательный геймплей и отсутствие смысла, как такового.

Earthworm Jim.

Если в герои игры затесались червячки – значит с последней все в порядке. Это утверждение справедливо не только для вышеупомянутой серии стратегий, но и для великолепного Червяка Джима.

Рецепт успеха прост. Берем самого нереалистичного протагониста. Дождевой червь вполне подойдет. Сваливаем ему на голову фантастический космический скафандр, тучу смертоносных орудий (от стреляющего бесполезными пузырьками пистолетика, до пушки, выстрела из которой даже сам герой не успевает увидеть), гаджеты (вроде возможности использовать собственное тело, как хлыст) и забавных врагов. Рисуем прекрасные локации и вперед.

Джим – отличный пример сюрреалистичного юмора. Все же помнят чудесную собачку, которой ни в коем случае нельзя было делать больно… Хомячков, которых можно оседлать. Гигантских котов, которые корчили умилительные моськи, если завалить их инструментами. Бабусек, что сыпались с неба, норовя настучать вам зонтиком в бонус миссиях. И многое-многое другое. Ну и любовь Джима к весьма оригинальным способам перехода на следующий уровень.

Восхитительная во всем игра едва ли сумела бы завоевать народную любовь, не добавь разработчики в нее столько юмора и веселой бредовости. Well done ©.

Безумие.

А вы знаете, что такое безумие? Когда в игре творится что-то невообразимое, когда образные выражения представляют, как буквальные; когда Альберт Эйнштейн изобретает оружие массового поражения для Советского Союза, а орда гоблинов помогает темному властелину освободить несчастный народ от сонма зажравшихся героев.

Red Alert.

Любителям альтернативной истории посвящается. Красная тревога сразу крепко лупит по мозгам. Выступая на поле классических стратегий, игра старательно осыпает вас щедрыми потоками клюквы, нагло и с особым цинизмом перевирает ключевые исторические события, на полном серьезе предлагает использовать в бою новейшие достижения инженерной мысли, типа пресловутого «Железного Занавеса», дающего временную неуязвимость вашим войскам.
Она отчаянно смеется сама над собой, не забывая порадовать зрителя перипетиями насквозь бредового сюжета, подборкой юнитов с удивительными способностями, отличными видеороликами с непременными «неожиданными поворотами».

С каждой новой частью серии разработчики брали новую планку абсурдности происходящего, при этом старательно пытаясь не выйти за рамки мнимой реальности. Иными словами вы вполне могли поверить в такое устройство мира (никаких червей супергероев и взрывающихся бананов), однако от взрыва мозга после очередной миссии по уничтожению дирижаблями Киров статуи свободы и победной речи вашего главнокомандующего в последующей видеовставке, никто не застрахован.

Апофеоз сумасшествия – бонусные миссии по уничтожению гигантских муравьев, немного уходят в сторону от придуманных правил, но никак не мешают верить в медведей с парашютами.

Overlord.

Иногда в мире победившего добра находится место размышлениям. А что может случиться с тем добром, что щедро свалилось на голову обитателям мира? Не превратятся ли бывшие герои в соцветие всех известных грехов разом? Не станут ли они еще большим злом, мешая вздохнуть несчастным жителям? А если станут, что делать последним? Правильно – звать на помощь зло.

В Оверлорд все сразу ставится с ног на голову. Атмосфера безумия окутывает этот мир, зажравшиеся гномы, единороги с наклонностями ганнибала Лектора, отвратительные на вид эльфы и весь такой подтянутый аналог Саурона – собственно главный герой. Он же злодей. Но последнее постоянно ставится под сомнение. Решать проблемы вам помогает армия гоблинов, которые вполне готовы потягаться с червями или кроликами. Они вполне готовы отдать за вас жизнь, однако убивать их жалко, ибо от них исходит настолько мощный заряд позитива, что удержаться от хохота просто невозможно.

Не так просто объяснить, в чем же прелесть Оверлорд, в обе части надо просто играть. После этого вы взглянете на привычные сюжеты о борьбе добра и зла с другой стороны и навсегда влюбитесь в верных миньонов.

Psychonauts.

Безумие мира психонавтов не основано на разухабистой клюкве или издевательских размышлениях о каноничности противостояния добра и зла, мир игры удивляет главным образом буквальной интерпретацией известных метафор. Это когда эмоциональный багаж выглядит, как рыдающий чемодан на пару с орущей сумочкой. Это когда критик остается критиком в любой ситуации, язвительно издеваясь над вами в момент драки с ним же любимым. Это когда в разуме военного сплошь боевые действия и противотанковые ежи. Когда закоулки разума поросли паутиной, а плоды воображения можно собирать.

Платформер про детей с псионическими способностями выделяется прежде всего здоровым интернациональным юмором, несмотря на то, что порой последний граничит с безумием.
Экстравагантный главный герой Разпутин успеет повидать сам, и показать игроку, столько всего необычного и крышесносящего, что хватило бы на несколько подобных игр. Если вас не пугает идея путешествия по чужим мозгам и то, что вы можете там найти, эта игра для вас.

Первоисточник.
Существует особый подкласс игр, основанных на мощном первоисточнике, который сам по себе вызывает интерес. В случае с ними задача разработчиков сводится к тому, чтобы не испортить оригинал и максимально достоверно передать его атмосферу. Смешного в мире комиксов или мультсериалов предостаточно, а значит и парочка интересных игровых проектов найдется.

Deadpool.

Дедпулу катастрофически не везет с различными адаптациями, нормального появления в кино нет, в мультфильмах редкие второстепенные роли, зато удалось получить себе целую игру. Именно что удалось получить, сама игра начинается с того, что наш герой, сидя на обшарпанном кресле, требует у разработчиков игру про себя. Такому харизматичному протагонисту как отказать? Правда во время разработки могут кончиться деньги, из-за чего придется помещать его в 2D уровни, ну да это мелочи жизни.

Критики к итоговому продукту отнеслись весьма скептически, но дело не в том, что Дедпул – неудачный персонаж. Просто все, что происходит в этом безумном мире сделано для того, чтобы максимально соответствовать первоисточнику. Сумасшедший, но обаятельный полузлодей постоянно стебется над всем подряд, мастерски ломает четвертую стену и издевается над коллегами из комиксов. И этот аспект выполнен просто превосходно. А вот вменяемого геймплея и левел дизайна увы – не завезли.

South Park: The Stick of Truth

В данном случае первоисточником выступает скандальный нецензурный мультсериал, в десткой сатирической форме высмеивающий вообще все, до чего только можно дотянуться, не гнушаясь при этом сортирного юмора, пошлости, чернухи и провокаций.

Игра получилась ничуть не менее неполиткорректной – Картман с удивлением отмечает, что никогда не видел белого вора, если игрок выбирает этот класс, к тому же среди классов присутствует еврей, вооруженный уникальным навыком «Жидо-Джитсу».

И в этом весь Южный парк. Сценарий к игре писали непосредственно авторы сериала, так что вы знаете, чего ожидать. Очень близко к первоисточнику, с теми же шутками и ко всему прочему пародией на ролевые игры. Ощущается все это один в один как одноименный сериал, однако в данном случае не подкачала и игровая механика – все-таки Obsidian свое дело знают и любят.

И это далеко не весь перечень смешных и забавных игр, на самом деле. Вспомните хоть великолепные шутеры про Дюка Нюкема и Серьезного Сэма, пародийно-шпионскую No One Lives Forever, забавные ГТА-клоны Total Overdose и Saints Row, а также целый пласт игровой культуры в виде классических квестов восьмидесятых-девяностых годов от таких корифеев жанра, как LucasArts и Sierra Entertainment, про которых можно написать отдельную статью – так их было много.

Даже сейчас на прилавках виртуальных (и не очень) магазинов можно отыскать необычные и самозабвенные штуки, вроде мозговыносящего The Stanley Parable. Игры, которая выросла из простого мода к Half-Life, однако сумела перевернуть наше представление об играх и вдоволь поиздеваться над игровыми условностями, подарив массу позитива и положительных эмоций.

Но несмотря на немалое такое количество, популяция смешных игр все же значительно меньше, чем хотелось бы. С одной стороны это к лучшему. Комедийные и пародийные игры имеют свойство приедаться, многие из них не блещут оригинальностью и повторяются, а редкое, но меткое появление делает такие проекты более яркими и желанными. Прочитав статью вы могли понять, что далеко не все из них, к тому же, имеют внятные геймплей и дизайн, совместить же мощь AAA-проекты и юмористическую основу и вовсе удается единицам. Что в сущности неудивительно: издателям нужны деньги, а они намного легче выбиваются привычными путями, вроде постоянной динамики, экшена, интересных онлайновых фишек, да пожалуй крупными одиночными приключениями на сотню часов. Запихнуть во все это немного юмора можно, но вот ставить его во главу угла решатся немногие.

Впрочем и в мире кино комедии никогда не являлись высокобюджетными проектами, так что не стоит беспокоиться – смешных и интересных игр на наш век хватит, в крайнем случае всегда можно вернуться назад и ознакомиться с неувядающей классикой.


Лучшие комментарии

Тема очень обширная, т.к. юмор в видеоиграх очень частый гость. Тут можно упомянуть и про забавные пасхалки. Да даже про веселые баги, на которых иногда строится львиная часть геймплея, как в Goat Simulator.
В блог недели, этого сударя! Статья интересная, тема отличная, в общем молодец.
Помню в Dragon Age 2, если выбирать лишь диалоги с юмором, то вся игра превращалась в один большой комедийный сериал.)
Bad Company 1-2 доставлял, особенно первая часть.
Я бы ещё упомянула Bad Day L.A. Она просто переполнена высмеиванием штампов))
Плохо не вспомнили Hugs of war :( хотя тот же вормс, но в 3д.
Да, Saints Row сюда вообще никак не вписывается…
Hogs. Hugs — оно маленько не о том :3
В некоторые игры аж переиграть захотелось. А кое-что из вышеперечисленного я вовсе пропустил, даже немного стыдно.
Оооо да, помню данное от МакГи. Помню переиграл в ее Демку много раз, а потом и в полноценную гонял сутками %)
Одно слово: Conker. Conker: Bad Fur Day. Смешнее игры просто нет, пусть и юмор в нём ниже пояса.
Думаю, в списке явно должна быть трилогия Fable.Помню, как, переодевшись в курочку, ловил цыплят. А автор действительно молодец, заслуживает косаря.
Читай также