18 ноября 2014 18.11.14 103 30K

Morrigan из Dragon Age [Girls in Games]

Лучший блог недели
1000 ₽

Сегодня в Европе состоялся релиз PC-версии Dragon Age: Inquisition. По этому поводу я предлагаю вам посмотреть новый выпуск Girls in Games про колдунью Морриган — одного из ключевых персонажей Тедаса, мира Dragon Age, и вспомнить о её поступках, характере и прочих интересных вещах.

Для тех, кто больше любит читать, чем смотреть и слушать, я подготовила текстовую версию моего видео. Приятного чтения\просмотра!

 

Youtube-версия видео.

Впервые мы встречаем Морриган в начале Dragon Age: Origins, в пустошах Диких земель, где она жила вместе с матерью — могущественной колдуньей Флемет. Они обе были магами-отступниками, и Флемет долгие годы пыталась скрывать дочь от жителей ближайших земель. Но когда угроза Мора стала слишком велика, она сама отправила Морриган в путешествие вместе с нашим героем — Серым Стражем.

Своё имя Морриган получила в честь ирландской богини войны и смерти на поле боя. В мифах говорится, что она способна менять свой облик, и часто принимает обличье ворона.

Такая особенность богини сближает её с нашей героиней, которая тоже обладает даром оборотничества, и может превращаться в животных. А ещё наплечник костюма ведьмы украшают черные вороньи перья — птицы, в которую превращалась ирландская Морриган.

Многое о героине мы узнаём из многочисленных бесед и перепалок с другими персонажами игры. До встречи с Серыми Стражами Морриган мало контактировала с людьми, и чувствовала себя достаточного одиноко в Диких Землях. В следствии этого характер у девушки сложный, она не привыкла к тому, что с другими надо быть тактичным, не умеет быть любезной и прямо говорит, что у неё на уме. Она цинична и не полезет за словом в карман.

Алистер: Итак… давай поговорим немного о твоей матушке.
Морриган: Я бы предпочла поговорить о твоей.
Алистер: О моей матушке говорить нечего. И кроме того, это ведь твоя матушка – зловещая ведьма, которая живёт в лесной чаще? Это куда интересней.
Морриган: Для тебя – возможно. Тебе и мох на камне показался бы интересным.
Алистер: А знаешь, что может быть ещё интересней? Отступники. Маги, живущие вне башни. Это, знаешь ли, противозаконно.
Морриган: Ты это, наверное, в книжке прочёл? Надеюсь, мелкие буковки не перетрудили твой мозг.
Лелиана: Я слышала, ты дочь Флемет, ведьмы из дебрей Коркари.
Морриган: А я слышала, что ты мыла ноги зимой и простудила мозги, но мы ведь все знаем, что это неправда. Но иногда слухи не врут, и в этом они правы.

Ещё у Морриган своя особая манера говорить, и часто её речь подобна белому стиху: не имеет рифмы, но обладает определённым размером и ритмом.

BioWare очень долго искали актрису, которая должна была озвучивать Морриган. В итоге ей стала Клаудия Ли Блэк, известная по ролям в сериалах «На краю Вселенной», «Звёздные врата», «Удивительные странствия Геракла», «Зена — королева воинов». Кроме того, актриса сыграла в motion capture в Uncharted 2 и Uncharted 3 подругу главного героя — Хлою Фрейзер.

В русской локализации Морриган озвучивала Ольга Плетнева — профессиональная актриса дубляжа, которая подарила голос, например, Матери Ночи в Скайриме и Миле Йовович в первых трёх фильмах «Обитель Зла».

Отечественная локализация отличилась ещё и рядом странностей и оговорок, которые почему-то вошли в финальную версию, но чтобы «насладиться» примерами, лучше посмотреть видео :3

Морриган — один из немногих персонажей, с которым можно завести роман.
Для этого сперва нужно добиться хорошего расположения девушки и дарить ей подарки.
Больше всего колдунья испытывает слабость к гримуарам и украшениям.

С расположением сложнее — чаще всего, если в разговорах поддерживать сторону девушки, то теряется одобрение остальных. Всё потому что её позиция — выживает сильнейший, без капли сострадания к слабым, для других возмутительна.

Любовь и красота уходят. Смысла нет в них. Во власти же он есть.

Приходится соглашаться, или делать добрые дела, пока её нет в команде.

Один из подарков для Морриган — Чёрный гримуар, и вскоре после того, как Серый Страж дарит его девушке, та рассказывает, что Флемет планирует убить её, чтобы продлить свою жизнь.

Если мы соглашаемся убить Флемет, то одобрение Морриган значительно возрастает. Если отказывается — колдунья покинет группу, но всё равно вернётся перед финальной битвой. И сейчас начнутся спойлеры про концовку игры.

Узнав о том, что победив архидемона, Серый страж должен погибнуть, Морриган предлагает альтернативу — ритуал, в результате которого сущность Архидемона вселится в её нерождённого ещё ребёнка, а не Стража. Но после того, как всё закончится, Морриган уходит, оставляя нас в размышлениях о её судьбе.

Морриган появляется в конце последнего DLC для Dragon Age: Origins «Охота на ведьм». Больше года прошло с момента уничтожения Ахидемона, а от Морриган так и не было вестей. Главный герой — Серый страж — отправился на поиски девушки чтобы отомстить ей или, наоборот, вернуть, смотря какие отношения были между ними в оригинальной игре.

Он находит колдунью, которая вот-вот собирается пройти через портал и узнаёт, что она должна подготовится к переменам, грозящим миру. Страж может пойти вместе с ней, и на этом их история заканчивается. Но может, конечно, и не пойти, а атаковать девушку, после чего та всё равно проваливается в портал…

В Dragon Age II Морриган была лишь упомянута, но сама не появлялась, но была одним из персонажей социальной РПГ для мобильных устройств Heroes of Dragon Age и бонусным спутником в онлайновой РПГ для фэйсбука* Dragon Age Legends.

Настоящее полноценное возвращение Морриган ожидает нас в Dragon Age: Inquisition. Надеюсь, в новой игре потенциал черноволосой колдуньи, которая так любима игроками, раскроется во всей красе. Ну а у меня на этом всё. Спасибо за просмотр и\или прочтение!

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Dragon Age: Origins

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2009
4.4K
4.6
3 158 оценок
Моя оценка

Dragon Age: Origins - Witch Hunt

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанры
Дата выхода
7 сентября 2010
351
4.2
255 оценок
Моя оценка

Dragon Age: Inquisition

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2014
2.1K
3.8
1 571 оценка
Моя оценка

Heroes of Dragon Age

Платформы
Жанр
Дата выхода
14 октября 2013
36
2.8
33 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ох, Морриган… столько времени прошло. Но я все равно люблю тебя. Где ты там, как ты там… стерва.
Мне тоже нравится этот арт, но он официальный вроде как, а я особенно люблю крутые фанатские находить.


По поводу игры — мне понравилась подача сюжета, диалоги, интриги, прям очень интересно было. А вот сам геймплей — нет. Было тесно всего с 4мя персонажами — я по БалдурсГейт и АйсвиндДэйл (уж простите, что на русском), привыкла, что каждый играет свою роль, а тут приходится роли совмещать… Например, у меня Морриган была и лекарем тоже. Но пока я её развивала приходилось таскать с собой Винн. Но в Инквизицию всё равно хочу поиграть, буду распродаж ждать :)

Персонаж она интересный, но мне к сожалению вся серия DA не понравилась.
Интересная статья, всегда нравился персонаж Морриган.

Немного сыра)
Мне Башня ещё нормальной показалась (может, потому что я туда в первую очередь пошла). Особенно её вторая часть — весьма неожиданно.

А вот на Глубинных Тропах было уже нудновато.
Ну в НеверВинтере вообще было 2 (Да еще без прямого управления), что создавало лютейший диссонанс… А все потому что 3D.
В DA же механика не D&D так, что баланс там неплохой. Обидно то, что хочется взять всех, чтоб все диалоги послушать.
Плюсанул в профиль и блог. Уважаю, когда девушки дружат с головой и с текстами. Респект.
Блин, я уже так давно лелею надежду пройти ДА ориджинс. Уже три раза подступался и все три раза меня выталкивала из игры башня магов, но я всё равно хочу это сделать, а тут так негаданно нарвался на пару спойлеров, которые почему-то идут до фразы: «Осторожно дальше спойлеры!»
а вообще написано неплохо)
Ты забыла упомянуть об еще одной странности русской озвучки Морриган. Помимо того, что звукорежиссёр не резал фразы а оставлял «как есть» (что бывало с многими монологами в игре, не только у Морриган), героиню озвучивали несколько актрис. То есть были фразы которые озвучивала другая актриса, что собственно происходило и с другими NPC в игре. Сейчас я уже не помню, но вроде бы та же старушка что и Флемет. Так что русская озвучка в игре просто ужасная, сделана, видимо, на скорую руку, и после негативных отзывов о ней, ЕА запретила переозвучивать вторую часть.
Косплей доставил, держи плюс)
Прекрасный рассказ о прекрасной девушке! Ждем видео о Лелиане! ( иж чего захотел...)
Но… Кэйт (кстати, а почему не Кейт?)… как Вы могли не упомянуть роль Клаудии (Господи, как же она восхитительно озвучила Морриган!) в «Stargate»?

P.S. На правах нытика: как думаете — соберут ли ребята в Capcom свои причиндалы в кулак и сведут, наконец, Кейт с Крисом и Аду с Леоном? А то мне на парней уже смотреть жалко — им скоро по полтиннику стукнет, а они все как мальчишки себя ведут… XD
богомерзким вором
а чем тебе разбойники в ДАО не понравились — самый жесткий класс под конец игры! А в Awakening так вообще имба! Во втором ДА согласен — маги гнут всех и вся, но не в первом.
О ком есть можно у меня на ютюбовской странице глянуть, там я уже о 30 героинях, наверное, нарассказывала) О ком будут — в следующий раз планирую о героинях файтинга Теккен сделать выпуск-пост.
Читай также