1 октября 2014 1.10.14 29 5729

Windows 10 Technical Preview и Windows Server Technical Preview

+29

30 сентября Microsoft представила публике свежую версию своей операционной системы. А уже с ~20 часов по Москве 1 октября можно скачать предварительную версию. Встречайте!

Windows 10 Technical Preview

Пост в блог Владимира Климанова о Windows 10:
stopgame.ru/blogs/topic/58897

«Первый взгляд» на Mobile-Review:
mobile-review.com/articles/2014/windows-10-preview.shtml

Буквально пару часов назад стала доступна для скачивания техническая превью-версия новой операционной системы от Microsoft. Про обновления в интерфейсе и некоторые новые «фичи» уже писалось. Однако, есть ещё о чём поговорить.

Ссылки для скачивания:
English x64 — go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=510225 (4.10 GB) SHA-1: EB75A3D3C0F621F175B75DC65DB036D0E00EAC43
English x86 — go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=510226 (3.16 GB) SHA-1: 73AC23AD89489855F33CA224F196327740057E2E

Ключ пока для всех одинаковый: NKJFK-GPHP7-G8C3J-P6JXR-HQRJR

На русском пока текущей версии нет и, возможно, не будет.

Пока что устанавливаю на виртуалку)

Удивлён что есть 32-битная версия.
Для установки в VirualBox нужно выбрать систему как Windows 8.1 (иначе будет крашиться).

Процесс установки:

Так как майкрософтовского аккаунта я не помню, вернулся на шаг назад и выбрал настройки вручную, а не экспресс-установку… и все равно не дали использовать только локальную учётную запись, зато выключил пару ненужных пунктов в настройках.

В общем, после ввода несуществующего аккаунта, мне было-таки предложено зайти без оного.

Чуть опоздал заснять ярко-белую надпись на тёмно-чёрном фоне:

Тут фон вообще переливался всеми цветами радуги:

И… Привет, Новая Виндовс!)

Сама система в виртуалку установилась чуть более чем за 5 минут, а вот запускалась в первый раз довольно долго. Вся установка с запуском потребовала около 15 минут (Если вычесть то время пока я отвлекался по другим делам, ибо работа).

И… Сама система, с меню пуск, без спойлеров:

На самом деле, мне новое меню «Пуск» достаточно нравится. Оно универсально. Что мышкой можно работать, что в сенсорный экран пальцем тыкать в плитки.

Правда, в виртуалке сходу не заработал звук (чего я давно уже не встречал) — не нашлись драйвера.
Перезагружаемся. Система стартует за 2 секунд.
Устанавливаем на Рабочий Стол значки компьютера и панели управления (Оказывается, многие в 8-ке этого делать не умеют и лепят ярлыками):

И, при проверке, видим что уже пришли первые обновления:

Пока устанавливаются обновления, проверяем в командной строке (в меню пуск набираем cmd и запускаем от имени администратора) systeminfo:

Сразу хочу предупредить что я крайне НЕ рекомендую скачивать техническую превью-версию Win10 обычным пользователям и уж тем более устанавливать как основную.

[upd] Появилось одно из возможных объяснений, почему Windows 10, а не 9:

(Это, скорее, из разряда шутки, конечно)

Тут есть подробнее: habrahabr.ru/post/238915/

Наконец, Microsoft запустили программу Windows Insider, зарегистрировавшись в которой можно будет получать новые сборки и раньше большинства обычных пользователей узнавать о новых возможностях и продуктах.

Подробнее написано тут: habrahabr.ru/company/microsoft/blog/238885/

upd:
Про OneGet — унифицированный интерфейс для создания и дистрибуции программ:
habrahabr.ru/post/239155/
(Привет репозиториям!)

upd:

В Technical Preview Windows 10 перекочевала с Windows 8/8.1 известная проблема с таймером времени. Профессиональным оверклокерам придётся пока держаться подальше от последних на данный момент операционных систем от Microsoft.
...

согласно заявлениям разработчиков Microsoft, программная часть, отвечающая за работу часов реального времени (RTC), была существенно изменена в Windows 8, якобы для обеспечения совместимости с широким спектром устройств. Таймер перестал использовать прерывания, система прекратила нагружать процессор каждые 15,6 мс, но возник непредвиденный побочный эффект — таймер стал зависеть от базовой тактовой частоты центрального процессора

...

на пятиминутном интервале удалось зафиксировать расхождение в 18 секунд

www.3dnews.ru/902995

upd:
Microsoft выпустит DirectX 12 вместе с финальной версией Windows 10. И есть очень такой неплохой шанс что в более ранних версиях ОС DX12 не появится. Но есть и хорошая новость — большинство современных видеокарт будут поддерживать свежую версию этого набора API от Майкрософта.

upd:
Помимо Windows 10 Technical Preview, несколько дней назад стала доступна для загрузки и Windows Server Technical Preview. Правда, никаких прямо кардинальных изменений, по сравнению с предыдущей редакцией, не произошло. Но кое-что есть:
— Различные полезные улучшения и обновления в гипервизоре Hyper-V
— Remote Desktop Services поддерживает OpenGL 4.4 и OpenCL 1.1 API
— Блочная синхроннаю репликация между серверами
— «Плитки. Их по умолчанию нет. Но вы можете включить…, если захотите. :)»
Подробнее: habrahabr.ru/company/microsoft/blog/239125/

upd:

Компания Microsoft официально признала, что операционная система поставляется вместе с кейлоггером. Все нажатия клавиш записываются и отправляются в Microsoft. Право на слежку прописано в условиях участия в Insider Program. Скачивая Windows 10 Developer Preview, каждый пользователь автоматически соглашается на эти условия

habrahabr.ru/post/240023/


Лучшие комментарии

Еще понравилось: отсутствие (1 пиксель всего) рамок в приложениях и прикольные тени вокруг оных. Это неплохо так создаёт объем.
Ух ты! Где мой спец прутик, надо эту штуку потыкать. Осторожненько.
Обновил пост.
Написал почему 10, а не 9 и про Виндовс Инсайдерррр =)

PS Тем временем, готовится к скорому выходу Ubuntu 14.10
И да, я поставил её как основную(
— ну ты и псих...)
В Technical Preview Windows 10 перекочевала с Windows 8 известная проблема с таймером времени.

...
согласно заявлениям разработчиков Microsoft, программная часть, отвечающая за работу часов реального времени (RTC), была существенно изменена в Windows 8, якобы для обеспечения совместимости с широким спектром устройств. Таймер перестал использовать прерывания, система прекратила нагружать процессор каждые 15,6 мс, но возник непредвиденный побочный эффект — таймер стал зависеть от базовой тактовой частоты центрального процессора.

на пятиминутном интервале удалось зафиксировать расхождение в 18 секунд

www.3dnews.ru/902995

Ну что ж, профессиональным оверклокерам стоит держаться пока подальше от последних версий Windows)
Спасибо за ссылочку, попробуем-с.
Поставил в виртуалку. Вроде работает. Куча рабочих столов, вроде удобно сдалано но я не понял — как их шорткатами переключать. Модерн приложения теперь в окне функционируют, но я пользуюсь только стандартным приложением погода. Буду дальше посмотреть.
Поставил. Действительно бета, однако с большей частью софта проблем не возникает. Работает достаточно быстро. Есть тараканы, сейчас, по непонятной причине, начал выходить из скайпа сам. Ещё подвисает Nvidea Experience по непонятной причине, потому как с остальным проблем нет.
Ждём новостей про переход от 8 к 10. Если исправят баги и переход будет бесплатный, то я с удовольствием и уже)
И поскольку я опять забыл написать: Украину они тоже считают за Россию. В настройках времени, по крайней мере.
А я ещё не закончил. Ещё есть эпичный баг с вылетом и отказом запускаться всех приложений формата вин 8, ну те которые раньше из метро запускались. Обычно это происходит после того, как ты неосторожно переведёшь окно в режим «сбоку». После этого тебе продложат открыть второе окно и всё))
К тому же, теперь как в вин 7 или 8 не все приложения и окна можно прикрепить «сбоку». Видимо баг беты.
ПС. И да, я поставил её как основную(
Пост плюсую, интересный, но я давненько перебрался на linux, а винду только для игр использую. И если игры специально не будут делать только для десятки, то вряд ли поменяю свою семерку.
Тестанул. Интерфейс улучшили. Проблемы совместимости серьезного софта перекочевали из восьмерки. Установка 3ds max 2010 или mathcad — целое приключение. Что там будет с играми 2007 года и младше даже представлять не хочу. Годика через 3 намечается неплохая альтернатива устаревающей семерке)
Я тоже на линь перебрался, винда крайне редко запускается, но все равно интересно что там нового. Да и у клиентов нашей компании чаще всего именно винда.
Alt+Tab — переключение приложений, Super+Tab — переключение рабочих столов.
А я рисковый, вкатил в качестве основной системы. За компанию с другом, у него 8.1 крашиться стала по хрен знает сколько раз за час. А мне просто хотелось стереть с компа все (с огромной радостью отформатил забитый хард).
Windows 10 поставляется с кейлоггером

Компания Microsoft официально признала, что операционная система поставляется вместе с кейлоггером

Обновил тему, чуть подробнее в ней.
Я так понял: Alt+Tab между приложениями со всех столов, Win+Tab заменяет нажатие на Task View, а переключение производится мышкой или стрелками если выделение на столах(еще раз Tab нажать).
Читай также