18 августа 2014 18.08.14 18 18K

Бог Войны. Мифы и легенды. Ч. 1. \ God of War. Myth and Legends. P.1.

+29

Данный пост преследует исключительно развлекательные и познавательные цели, автор не намерен оскорблять чьи-либо чувства и убеждения. Внимание, содержит СПОЙЛЕРЫ.

Для большей эпичности и погружения советую включить трек Dirty Wormz – God of War

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Dirty Wormz God of War бесплатно на Простоплеер

Начнем с того, что я дико обожаю мифологию Древней Греции, ее Богов и Героев. Концепция олицетворения силы или явления посредством их очеловечивания приближает обычную веру к красивым сказаниям. Людям намного привычнее верить в Бога, как человека, обладающего безграничной силой. Однако, исследуя мифологию, мы можем видеть, что Боги достаточно уязвимы, не обделены обычными человеческими пороками и желаниями. Данный факт давал каждому смертному представителю шанс на то, что он сможет обмануть или даже занять свое место на Олимпе. Самым известным представителем смертных, который смог подняться на Олимп, является Геракл. Да, я знаю, он Полубог, но удачно пущенное копье или удар мечом могли наплевать на его божественное происхождение. Однако речь пойдет о том, кто был создан обычным смертным, но сумевшего не просто занять свое место на Олимпе, а уничтожить всех его представителей. Кратос, великий спартанский воин с ужасным прошлым и сумасшедшими амбициями. Но не беспокойтесь, десятый раз обозревать игры, пройденные вами, я не стану. При прохождении приключений Кратоса, у меня появилось желание узнать историю каждого персонажа и отыскать их прототипы в Греческой мифологии.

Рассмотрим самую первую часть серии приключений Бога Войны. И первым аспектом в нашем исследовании являются собственно сами Боги.

Арес(англ. – Ares). Центральный антагонист и первая искра в великом пожаре по имени Кратос.

В игре является Богом Войны. Помог Кратосу в час нужды в обмен на верность, но в тоже время вынудивший уничтожить его свою собственную семью. Именно месть Богу Войны стала для Призрака Спарты одной из основных целей в его похождениях. Арес выглядит как типичный воин с огненной бородой и шевелюрой. Отличается взрывным нравом, из-за которого он напал на Афины, дабы доказать свою мощь своему отцу – Зевсу. В финальном бою с Кратосом использовал меч и паукоподобные лапы, вырастающие из спины, что, на мой взгляд, является странным дизайнерским решением. Для спартанцев, а Кратос был таковым, Арес являлся Богом, которому они поклонялись.

В греческой мифологии Арес имеет два варианта происхождения. По одной из версий, он был рожден богиней Герой от прикосновения к волшебному цветку. По другой версии он был сыном Зевса. Арес, в отличие от типично варварского характера своего воплощения в игре, являлся не просто жестоким, но и хитрым Богом. Затевал войну не для того, чтобы показать свою силу, а ради самой войны. Отмечается, что Зевс недолюбливал своего своенравного сынка и даже хотел отправить его в Тартар. В игре нет никаких упоминаний о его любовных похождениях, в мифологии же он взял в жены саму Афродиту – богиню красоты. Даже Богини западают на плохих парней. В основном изображается в виде воина в броне со спартанским шлемом, мечом и щитом.

В основном, игровой Арес выглядит более божественно и необычно благодаря ярко-огненной шевелюре и паукообразным лапам. Мифологического Ареса порой трудно отличить от простого спартанского воина. Нельзя сказать, что Арес достаточно яркий и интересный персонаж. В большей степени он был нужен исключительно как повод для мести Кратоса. Говоря простым языком, Боги слили Ареса, дабы заменить его на более свежую и контролируемую кровь.

Интересный факт: Арес в игре God of War был озвучен Стивеном Бламом (англ.- Steven Blum).

Данный актер озвучки подарил свои голоса таким персонажам как: Таурен из Warcraft III, Росомаха (практически во всех видеоиграх и мультсериалах), Кравен Охотник из ASM 2, Грунт из Mass Effect I&II и многие другие.

Афина (англ. – Athena) – Богиня справедливых войн и мудрости. Она представляет собой одного из самых заметных персонажей, которые помогали Кратосу в его странствиях.

Афина с самого начала странствий Кратоса являлась ему, оживляя собственную статую. Она пыталась помочь Спартанскому воину и направить его злость в нужное русло. Афина имеет весьма схожую внешность с амазонками. Однако странный порыв помочь Кратосу в его странствиях остался необъясним в данной части серии.

В древнегреческой мифологии Афина представляет собой одну из самых почитаемых Богинь на Олимпе. Ее считали покровительницей справедливых войн, ремесел, городов и наук. Афина родилась при весьма странных обстоятельствах. По древнему преданию Зевс поглотил свою беременную жену Метиду, боясь, что она породит на свет сына, который свергнет с трона Бога Грома и Молний. Однако в итоге Афина появилась из его головы (!). Ну знаете, Греки тоже любили расслабиться. Изображений великой Богини существует огромное множество, но имеется пара неотъемлемых атрибутов: Шлем и Копье. Иногда Афина появляется со щитом и в сопровождении символов Мудрости – совы и змеи.

В игре будут встречаться некоторые заставки, которые немного прольют свет на прошлое Кратоса. Во время одного из таких флэшбеков мы увидим старую, очень старую женщину в деревне, которая оказывается Оракулом этой деревни (Village Oracle). Она пытается остановить спартанца и его расправу над жителями, среди которых оказывается его жена и дочь. На шее Оракула висит символ «Ω». Он называется «Омега» и является символом всей серии игр God of War. По одной из версий этот символ на шее Оракула означает «окончание», конец тирании Ареса и разрыв Кратоса со своим прошлым. Считается, что именно Оракул покрыла кожу Кратоса пеплом убитых им людей, из-за чего она стала белой.

Аналогии в греческой мифологии не наблюдается.

Следующим персонажем на пути Спартанца является очередной Оракул. На этот раз это Афинский Оракул (Oracle of Athens), служащая самой Афине. Она пытается помочь Кратосу в его миссии, раскрывая местоположение Ящика Пандоры, единственного оружия, которое способно уничтожить Бога Войны. Собственно, Оракул ничем не выделяется, кроме ярко выраженных вторичных половых признаков.

По одной из версий, прототипом для игрового персонажа выступает греческая жрица-прорицательница в Дельфах, по имени Пифия (Pythia). Она была хранителем Дельфийского Оракула – места, где обычные и значимые люди приходили за пророчествами, среди которых был сам Александр Македонский.

Во время осады Храма Оракула в Афинах, Кратос встречает странного персонажа –Могильщика (The Grave Digger). Он закапывает трупы павших воинов и дает непонятные советы и намеки Кратосу. Представляет собой довольно таки отвратительного Старика в обносках, с грязными волосами и бородой, держащего в руках лопату.

Аналогии в древнегреческих мифах не наблюдается.

СПОЙЛЕР СЮЖЕТНЫЙ

Впоследствии, Могильщик оказался смертным воплощением самого Царя Богов – Зевса.

Первым персонажем, который встречает Кратоса перед Храмом Пандоры, является Сжигатель Тел (Body Burner). По его собственным словам, Сжигатель был первым воином, который попытался проникнуть в Храм и открыть Ящик Пандоры. Однако он потерпел неудачу и погиб. За провал Боги прокляли его и обрекли на вечное сжигание трупов воинов, которые так и не добрались до заветного Ящика Пандоры.

Интересный факт – в Греческой Мифологии первым попытавшимся украсть Ящик Пандоры является Харон, перевозчик душ через реку Стикс в Аид.

Во время своего путешествия по храму Пандоры, Кратос натыкается на записи, в которых говорится об Архитекторе данного места – Патосе Вердесе третьем (Pathos Verdes III). Патос был фанатиком, который был яростно предан Богам. У него была жена и два сына. Однажды Боги явились ему и приказали построить храм для охраны Ящика Пандоры. Во время строительства его сыновья умерли, став частью испытаний Храма Пандоры. Архитектор стал терять веру в Богов и понемногу сходил с ума, а в итоге покончил жизнь самоубийством, предварительно убив жену.

Интересный факт. Патос Вердес III и Кратос имеют практически идентичные судьбы. Они оба
служили Богам, выполняли их приказы, во время выполнения божественной миссии убили свою семью под влиянием этих самых Богов и в итоге пытались покончить жизнь самоубийством. Различие лишь в том, что Патосу это удалось.

Вселенная God of War – чудесный пример того, как обычные мифы могут превратиться в зрелищный блокбастер в самом хорошем смысле этого слова. На основе этого примера можно создать достаточно много хорошего контента, используя как мифы, легенды, религию и даже обычные сказки. Этот пост открывает серию аналитических и развлекательных статей по вселенной God of War.


God of War

Платформы
PS2 | PS3 | PSV
Жанр
Дата выхода
22 марта 2005
1.1K
4.2
699 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это лишь говорит о том, что ты ленивое быдло!


Действительно хорошая идея — сравнить оригиналы с их воплощением в игре. К тому же греческая мифология очень даже интересная штука)
P.S.: пост классный, но перескок к концу немного резкий, ИМХО. А ну и ещё совет: можно разделить горизонтальной чертой описание персонажей, а то немного не понятно было — речь всё ещё про одного персонажа или уже про другого.
Нельзя отобрать то, чего нет. У меня нету ни ключа, ни денег, ни квартиры
Неплохой пост. Но в реальности греческую мифологию столько раз пережевывали, что уже все забыли, что там выдумка, а что на самом деле было. Мне больше нравится греческая мифология в интерпретации «Герой должен быть один». А вообще можно было покопать поглубже и сделать историю серии.

Благодарю. История серии вещь масштабная, займет достаточно много времени. Идея неплохая, но на это надо выделить пару недель. Да и лучше бы использовать видеоформат, для которого у меня нет оборудования.
Для большей эпичности и погружения советую включить трек Dirty Wormz – God of War

Дык вставь его. Не царское это дело — музыку искать, чтоб блог прочитать =3
<object width="550" height="42"><param name="movie" value="http://embed.pleer.com/track?id=B3we40B2etkaiBcdp"></param><embed src="http://embed.pleer.com/track?id=B3we40B2etkaiBcdp" type="application/x-shockwave-flash" width="550" height="42" allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always"></embed></object>
Ну я и говорю: царь =3
А ты побазарь мне еще тут, пролетариат, я у тебя тогда ключи от квартиры отберу, где деньги лежат =D
Вот потому ты бомж, а я — царь ^_^
Вообще, годный блог. Сам в школьные времена люто обожал древнегреческую мифологию, так что до сих пор всякие голливудские блокбастеры без фейспалмов смотреть не могу. Но, ИМХО, стоило сразу про персонажей всей серии говорить, а не по частям выкладывать. Раз ты в теме шаришь, особо много это времени бы не заняло, а блог бы от этого стал гораздо лучше. Да и косарь бы однозначно взял ;)
Но все равно, держи мой царский плюс =3
Благодарю) Я просто еще себе удобный формат ищу. В следующий раз побольше постараюсь информации найти.
Спасибо за царский плюс)
Современные пересказы древнегреческой мифологии тоже не вызывают у меня дикого восторга, но за неимением альтернативы я слежу за новыми интерпретациями. А вот со скандинавской мифологией знаком поверхностно, хотя хочется ознакомиться. Правда не знаю с чего начать.
Спасибо за плюс)
Кстати, довольно своеобразно, но все же более-менее правдиво описаны боги в цикле «Перси Джексон и Олимпийцы»
Древнегреческая мифология довольно интересна, но мне больше скандинавская нравится. Согласен с Иерархом, что современные пересказы в виде комиксов и фильмов наводят на мысль о некомпетентности творивших сии «шедевры»
Что касается топика, то плюс однозначно
Читай также