31 июля 2014 31.07.14 96 60K

Трой Бейкер. Голос который мы заслуживаем

+176
Лучший блог недели
1000 ₽

Многие из вас слышали о нем. Многие из вас слышали его. Кто-то ненавидит его. Кто-то боготворит его. Одним он уже надоел. Другие хотят, чтобы он был всегда. Сейчас, не трудно оценить его вклад в игровую индустрию, и если он и не стал её лицом, то уж голосом точно. Музыкант, звукорежиссер, актер кино и озвучки и просто милашка хороший человек — ТройПекарьБейкер

В этом блоге я расскажу вам основные факты его биографии, о его музыкальных стремлениях, успехе в игровой индустрии а так же, некоторые особенности его профессии. Присаживайтесь поудобней, заварите чашечку чего-нибудь приятного, включайте музыку и вливайтесь.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Детство и отрочество

Родился будущий ветеран игровой озвучки в день дурака 1 апреля 1976 года, В Далласе, штат Техас. Доподлинно неизвестно, увлекался ли Трой темой ковбоев, индейцев и прочих вестернов, но одно известно точно — в игры, появившиеся в годы его молодости, Бейкер играл с запоем. Да, Трой — геймер. Рос он в небогатой семье, так что играл он преимущественно у своих друзей, а если предоставлялась возможность взять консоль на дом, то это был самый настоящий джекпот. Игры были и остаются для него одним из самых лучших способов провести время. И не только видеоигры. Трой самый что ни на есть задрот фанат игр. D&D, карточные забавы — он играл во все. В том числе и на музыкальных инструментах. Именно его музыкальность и умение владеть голосом, будучи певцом, открыли, в будущем, перед ним двери в мир Большой Озвучки.

Когда я был еще ребенком, я был впечатлен Рональдом Рейганом и Джоном Уэйном. Я понял, что могу искажать свой голос, чтобы он звучал по-другому, и я решил придерживаться этого, потому что мне было некомфортно в моей собственной шкуре. Я всегда искал, чем бы можно было проверить себя. Я был неуклюжим и нескладным, но я нашел две вещи, с которыми я имел связь: музыка и видеоигры. Это был мой выход. Я был крутым парнем. Это было по мне.

Помимо этого, конечно же — комиксы и мультфильмы по мотивам. Marvel, DC, одним словом все, чем в основном увлекались все американские подростки в его возрасте. Так, позднее Трой заявил, что именно Batman: The Animated Series , подтолкнул его на мысль начать заниматься озвучиванием. Чего таить, наибольшее впечатление на него произвёл Марк Хэмилл и его неподражаемый Джокер. Тогда Бейкеру это казалось работой мечты — знай себе кривляйся микрофон.
Но незадолго до того как Бейкер впервые начал пробовать зарабатывать деньги своими голосовыми связками, полный амбиций молодой человек знакомится с братьями МакКлелланами. И здесь начинается новая глава в истории его жизни.

Tripp Fontaine и SUNDAY!SUNDAY! SUNDAY!

Передергивая струны гитары на светлых Далласких улицах, в пыльных гаражах а после и на студии, Трой не забывал о своем желании однажды начать заниматься озвучиванием. Но по большей части наш герой тогда был полностью погружен в музыку и написание песенок вместе с группой.

Состав её был таков:

Трой БейкерВокал и ритм гитара,
Джои МакКленангитара,
Аарон МакКленанБас гитара,
Брэндон Маллинсударные.

 

Да, они не стали популярны за пределами Далласа. Да, они выпустили всего лишь один альбом. Но, черт возьми, музыка получилась простой, бодрой и душевной. Сингл «Burning Out» даже пробрался на местное радио и бомбил чарты какое-то время.

В то же время Трой нашел себе первую работу — рекламу автомобилей по радио (Те самые SUNDAY!SUNDAY!SUNDAY). Запись рекламы проходила на той же студии, где записывала музыку группа Троя. Так, собрав все волю кулак, он явился на студию к рекламщикам:

-Здарова ребятки! Помочь вам с озвучиванием? -Здарова, дверь в той стороне.

Спустя 2 недели Трою позвонили и предложили заняться рекламой. Это стало его первым настоящим испытанием как для начинающего актера озвучивания. Именно тогда он стал осознавать, что музыка — это только верхушка айсберга
С этого момента началась карьера того Бейкера, которого мы знаем сейчас.

Трудности озвучивания или приступ астмы у дельфина

Вроде вот оно — мечта сбылась, Трой наконец может заниматься тем, что ему действительно нравится и при этом ещё зарабатывать себе этим на хлеб. Но это только казалось на первый взгляд. Кривляться у микрофона нужно было уметь. Уметь делать со своим голосом то, что другие не в состоянии. Талант нужно не просто иметь, а развивать, долго и упорно. В пример Бейкер приводит произошедший с ним случай:

Мне было сказано: «Трой, изобрази 30 секунд непрерывного маниакального смеха». С каждой моей попыткой сделать это, я стал осознавать, что 30 секунд маниакального смеха для меня как криптонит для Супермена. Это было непосильно для меня. То, что у меня получалось, было больше похоже на дельфина, у которого случился приступ астмы, чем смех маньяка. Я запомнил свою слабость и превратил её в свою сильную сторону. Спустя много лет во время озвучивания Джокера мне приходилось изображать маниакальный смех. Что получилось, вы знаете сами.

По настоящему первой его работой в игровой индустрии стала роль сержанта Мэтта Бейкера в игре Brothers in Arms: Road to Hill 30. За авторством Gearbox Software. Несмотря на то, что Bloodrayne 2 вышла раньше, в которой Бейкер озвучивал Cеверина/Кейгана, именно Братья по оружию были его первым опытом в озвучивании видеоигр. Знакомство с звукорежиссером Gearbox стало тем самым ключиком от двери, ведущей в мир Большой Озвучки.

Бесчисленное кол-во голосов, персонажей и типажей закалили его. Он был готов озвучивать кого угодно, что угодно, как угодно. Параллельно с играми, Трой озвучивал аниме, такие как: Блич, Стальной Алхимик, Синоби, Наруто, One Piece и многие, многие другие. Он хотел доказать всем, что он может. Показать какой он актер и на что, он на самом деле способен.

Бейкер с особой страстью зарывался в работу и совершенствование своих актерский умений, но при этом никогда не забывал про музыку, которая по-прежнему занимала огромное место в его сердце. И ему представилась возможность совместить две эти вещи: игры и музыку. Этим он обязан Акире Ямаоке и бессменной сайлентхиловской вокалистке Мэри Элизабет Мак Глинн.

MOST HATED CHARACTER IN SILENT HILL EVER!EVER!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В группе Акиры Бейкер оттянулся по полной программе. Принял участие в концерте San Japan, а так же в записи нескольких песен совместно с Элли МакГлинн. Трой очень сдружился с певицей, чего там говорить, дуэт из них вышел достойный.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Именно Элли предложила Троя как кандидата для озвучки Джеймса Сандерленда в переиздании Silent Hill HD. История это довольно грустная. Фанаты и критики закидали переиздание культового хоррора таким количеством тухлых помидоров, что ими можно было накормить целое стадо хряков. А Трой Бейкер (по мнению фанатов) стал считаться самым ненавистным человеком в истории всей серии Silent Hill.

 

Я отнёсся к работе над Джеймсом очень серьёзно. Все, кто занимался переизданием, прекрасно понимали, что Silent Hill — это святое. Мы не хотели ничего кардинально менять, просто показать все с немного другой перспективы. Людям не нравятся вещи просто потому что они другие, не такие какие они были раньше, а начать вдаваться в детали никто не хочет. Главный герой должен звучать круто и мощно, но у меня был обыкновенный чувак. Для некоторых людей я стал самым натуральным Гитлером. Ненависть — это нормально, каждый должен принимать и оценивать её как следует, точно так же как и любой другой фидбек, будь то положительный или отрицательный. Но к нему стоит прислушиваться только в том случае, когда он подкреплен каким-то реальным аргументом, иначе это пустое нытье. Все, что я могу сказать тем, кому не понравилось переиздание — хватайте свою Playstation 2 и отправляйтесь в старый добрый город. Каждый найдет то, что ему больше по душе.

Стоит тебе подписать бумаги и все — они владеют тобой. Владеют тобой и твоим исполнением. Только так сейчас и делаются игры. Ты заменим. Они найдут на твое место кого-нибудь ещё. Ты всего лишь часть процесса. Маленький винтик в огромной машине. Японцы фокусируют свое внимание на игре, на игровой механике, как она в первую очередь играется. В годы разработки старых частей Silent Hill вещи возможно делались по-другому, сейчас же жесточайший контроль за интеллектуальной собственностью.

Его религия

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вот так он отзывался об индустрии 3 года назад. Теперь, будучи бесконечно популярным как среди разработчиков так и геймеров, Пекарь задействован почти во всех крупных игровых франчайзах. Многие задумаются, в чем же секрет его успеха и популярности. Актеров занимающихся озвучкой игр предостаточно. Один Нолан Норт чего стоит. Ответ на этот вопрос кроется в деталях.

Трой Бейкер одинаково хороший актер и хардкорный геймер. Всегда, когда дело касается создания атмосферы, настроения той или иной кат-сцены, игровой ситуации, Трой смотрит на это с обеих сторон — как актер, отыгрывающий роль, так и игрок, переживающий тот или иной игровой момент вместе со своим персонажем. Умение чувствовать эту тонкую грань в сочетании с истинным актерским мастерством и совершенным владением голосом делают Троя Бейкера по-настоящему выдающимся актером и востребованным в игровой индустрии.

Троева тройка

Можно бесконечно говорить о маньяке Джокере, суровом Джоэле, или об озадаченном Букере. Голосом Бейкера говорит огромное кол-во персонажей видеоигр, но о них уже всеми сказано столько всего, что не уложится ни в один блог. Лучше давайте вспомним о свежих и не очень анонсах будущих игр, в озвучке которых принимал (или принимает участие в данный момент) участие Пекарь. Я выделил три, по моему скромному мнению, действительно ожидаемые работы.

3. Паган Мин (Far Cry 4)

«Где Ваас? Мы не знаем что такое безумие! Дайте нам больше безумия! А Борю Моисеева отправьте куда подальше» Так вскрикнули фанаты Far Cry впервые увидевшие главного злодея нового сендбокс-экшена от Ubisoft. Посмотрим, как Бейкер справится с ролью Гималайского диктатора, способного убить человека обыкновенной шариковой ручкой за малейшую провинность. Ждать осталось недолго.

2.Револьвер Оцелот (Metal Gear Solid V: The Phantom Pain)

Револьвер Оцелот является без преувеличения одним из самых важных персонажей серии MGS. Он появлялся в каждой номерной части и всегда норовит насолить Снейкам тем или иным способом. The Phantom Pain не станет исключением, с той лишь разницей, что, судя по трейлерам, Оцелот будет союзником Биг Босса(ага, так вам и поверил, знаю я этого усатого). Ждем очередной шедевр от Хидео Кодзимы. А вместе с тем возможность оценить новую роль Пекаря.

1. Джокер (Batman: Assault on Arkham)

Да, согласен напрямую, эта роль к играм не относится, но, черт возьми, только не говорите, что не хотите вновь услышать Джокера в исполнение сами знаете кого. Так что если вам пришелся по душе маньяк-клоун из Arkham Origins, 12 августа выходит мультфильм Batman: Assault on Arkham. Создатели мультфильма вдохновлялись одноименной серией игр вышедших под авторством Rocksteady Studios и решили сделать свою собственную историю про знаменитую психиатрическую лечебницу.

Посиделки в огне.

В завершении стоит добавить, что Трой сейчас готовится к выпуску своего сольного альбома под названием «Sitting In The Fire». Музыкант долго работал над ним, но, судя по последним новостям, альбом уже совсем скоро должен грянуть на наши iTunes’ы и прочие музыкальные сервисы. Лично я обязательно куплю альбомчик и поддержку его. Трой Бейкер уже стал неотъемлемой частью игровой индустрии, я не могу не уважать его желание в работе над тем, что становится достоянием общественности. Так что пожелаем ему удачи в этом!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Не надо клеймить себя только из за того, что ты считаешь что у тебя нет таланта. Может, ты ещё что то не открыл в себе самом. Возможно, тебе нужно ещё капельку поработать над этим или может быть, та самая дверь уже открыта, но ты просто не готов через неё пройти. Так что никогда на думай что у тебя нет таланта, потому что это — чушь собачья. © Troy E.Baker
 

О Трое можно говорить бесконечно. Я не упомянул о его незначительных ролях в кино и живых выступлениях. Последние, особенно, четко дают понять всю харизму этого замечательного актера. Но для нас он всегда останется Троеем «Пекарем» Бэйкером, голосом наших любимых героев. Голосом который мы заслуживаем.

Выражаю благодарность моему другу и товарищу Dracodile за поддержку в создании этого блога.


Лучшие комментарии

А, в ЭТОМ смысле пекарь. А я-то думал…
Спасибо.
Интересно было прочитать, хотя на протяжении всей статьи не покидало ощущение сильной «сжатости» материала — как-будто читаешь конспект. Это не то, чтобы плохо, нарыть полноценную инфу по современным деятелям игровой индустрии — тот ещё квест, я понимаю. Просто, я так и не понял, как «Пекарь» умудрился сделать настолько гигантский скачок от Brothers in Arms и Bloodrayne 2 к The Last of Us, Infinite и прочим. Временной отрезок ведь довольно значительный, для простого «заметили его талант».
Талантливый чувак, отлично справляется почти со всеми ролями. Особенно его работа в The Last of Us запала в душу. Во многих играх и трейлерах (Far Cry 4 взять хотя бы) вообще не узнаю его голос — это, наверное, большая заслуга актера. 8) Жаль, что любители локализаций вынуждены довольствоваться лишь бледной тенью оригинала, когда актеры, даже не пытаясь менять голос, неубедительно читают с бумажки плохо переведенный текст.
Lust of us


Да уж, имей игра название «Жажда из нас» (Или «Похоть из нас», тут уж вариативно) было б забавно.

И не русский убог, а русская озвучка в Ласт оф асе убога, если уж на то пошло.
Но Трой Бэйкер хотя бы существует, в отличие от бога
То есть те, кто боготворит Бейкера, пытаются сделать так, чтобы он перестал существовать? D: Да они ещё и убийцы.
Суть не в голосе, а как он работает над своими персонажами. К каждому персонажу он подходит по своему. У всех персонажей разные характеры, это действительно разные люди. И ты никогда не предаёшь значение что всех их озвучивает один и тот же актёр. Типичный пример, наша озвучка мультфильмов в 90-ые, вспомни того же человека-паука, первый сезон если мне не изменяет память озвучивало 5 (!!!) человек, а персонажей было раза в три больше и никто не звучал похоже, как будто каждого озвучивал совершенно другой человек. ВОТ за что любят Троя Бейкера, вот почему нынешняя российская локализация оставляет желать лучше.
Прекрасно понимаю твое недовольство. Материал можно и нужно было оформить более подобающим образом чем есть сейчас, но проблема в том что там ну реально нечего сказать про этот самый период. Он просто… озвучивал. Много озвучивал. Максимум что я могу сделать, это апдейтнуть материал и добавить немного о его работе в самых популярных проектах, капельку о каждом. Больше, я просто уже не знаю что добавить.
Предпочитаю Хемила в роли Джокера
Моя позиция здесь ни при чем. Бейкер — хороший актер и классно справляется со своей работой.
Ну недорос ты ещё до таких игр, что ж делать? Попробуй Dota — как раз твой уровень)
Огромнейшее тебе спасибо за подбор музыки, не мог не порадовать в конце сover Troy Baker And Courtnee Draper, плюсую всеми плюсами что есть)
Посмотрел в Википедии список его работ. Офигеть он Репетур. Он даже в ссаной Аркании засветился.
Можно было назвать топик «американский Борис Репетур». Ну это я так, на правах шутки.
Читай также