17 февраля 2014 17.02.14 139 10K

Mass Effect — параллели сюжета и реальной геополитки. Анализ рас. Свободные размышления.

+11

Здравстуйте, уважаемые читатели моего первого блога, ради которого я здесь и зарегистрировался, чтобы донести до широких масс свои размышления, которые совершенно внезапно посетили меня при обдумывании сюжета трилогии «масс эффект». Сюжет этой игры написан канадским писателем УКРАИНСКОГО происхождения Дрю Карпишиным (горжусь земляком), я по-своему интерпретирую его сюжет, параллели перипетий игровых событий очень чётко перекликаются с современной геополитикой, и некоторые события даже стали пророческими. Но вначале хочу оговориться, что здесь я не хочу разжигания политических споров, я аполитичен, не пропагандирую никаких идеологий, ниже приведу просто свои личные умозаключения.

Итак, начинаем проводить наши параллели, как в школьной тетради по геометрии. Первая и основоплагающая идея всей трилогии — вторжение некой многочисленной силы в некий устоявшийся мир. На ум сразу же приходит Китай со своими полтора миллиардами населения и его возможная будущая экспансия по отношению к так называемой западной цивилизации (страны НАТО условно говоря). Открытие цитадели в космосе и создание совета можно сравнить с созданием ООН в нашей истории. Организация «Спектр» это аналог реального Интерпола или какой-либо сходной службы. Сейчас я приведу аналогию каждой расе из вселенной «масс эффект» в реальном мире, что натолкнёт на ещё более интересные размышления. Каждая раса в игре писалась с определённых национальных стереотипов (которые были сломаны в игре некоторыми характерами персонажей, как это и бывает в жизни).

Протеане — древние римляне/древние греки плюс немного от итальянцев эпохи Просвещения. Потомки ариев. Основатели наук и цивилизации в мире «масс эффект» как и их прототипы в нашей реальности. Поданы с неким пафосом как у нас подают исторических деятелей (Цезарь, Александр Македонский).

Инусаннон — арии. На их технологиях поднялась цивилизация протеан.

Той`хан — противники ариев в борьбе за планету Айнгана. Согласно конспирологии — рептилоиды.

Азари — западные европейцы германо-скандинавского типа, а также канадцы. Технологически самая продвинутая раса, в чем им помогли протеане (древние римляне/греки — основа современных евопейских народов). Они нашли цитадель/были одними из основателей ООН (либо НАТО, Евросоюз — на выбор).

Турианцы — американцы и англичане. Воинственно-сдержанные «носители справедивости/демократии». Военная мощь и политический вес — четкие параллели в реальном мире.

Кроганы — россияне. Сила, прямой напор, развитие науки преимущественно в военном русле и как следствие — самоуничтожение. Генофаг — процесс продолжающийся со взрыва ЧАЭС (ядерная зима Тучанки), распада СССР и по сей день в РФ и постсоветском пространстве (наркомания, алкоголизм, коррупция). Вырождение налицо.

Саларианцы — европейцы-сателлиты мощных экономик, например страны Бенилюкса, Швейцария. Развитая наука, влияние на мировой арене построено не на силе а на умении вести переговоры плюс научные достижения.

Кварианцы — японцы и южно-корейцы. Технологически продвинутая нация, пострадавшая от детищ своей же науки (Фукусима). Мигрирующий флот кварианцев — намёк на островные государства Японии и Южной Кореи.

Геты (геты-еретики) и Жнецы — китайцы. Так же к жнецам можно отнести правящую элиту Китая и Северной Кореи. Многочисленны и технологичны. Ведомы древними предками (в нашем мире это аналогия традиций, жнецы — это традиции по сути своей, именно на территории Китая самые древние религии на планете плюс кроме этого давняя память о прошлом, о своей истории). Территория Китая в разные периоды так или иначе была под властью Японии. Кварианцы создали гетов, соответственно первая атака Китая возможно будет на Японию.

Левиафаны — соответственно древнейшее население Китая и вообще всей планеты, возможно намёк на Тибетских Лам. Создатели традиций (жнецов), носителями традиций же и угнетаемы почти до пропажи (борьба за независимость Тибета от Китая, в котором распространены древние религии и учения — древнейшие традиции.) Сила мысли, левитация — стереотипы в наличии. Их потомки в мире «масс эффект» — истинные геты, на стороне альянса рас.

Хаски, Преторианцы — перешедшие на сторону китайской армии представители других стран.

Хранители — (Это зеленый обслуживающий персонал Цитадели, напомню). Полностью подчинённая Китаю нация, например уйгуры. Плюс представители Китая в ООН и друших международных организациях — своеобразные инсайдеры.

Батарианцы — ближний восток, турки, кавказцы + собирательный образ арабов. Хорошие воины, но технологический уровень не дотягивает чтобы серьёзно претендовать на роль в мировой геополитике (и на Цитадели). Борьба за Скиллианский предел это ввод войск НАТО в Ирак (буря в пустыне) и Афганистан. Скиллианский блиц — теракты против войск НАТО, некая аналогия на 11 сентября, с оговоркой на то что всё таки башни-близнецы были в Нью-Йорке а не на территории ближнего востока. Но и там были теракты с множеством жертв. Жнецы почти полностью уничтожили батарианцев — при вторжении Китая на ближний восток возможно так и будет.

Волусы — евреи. Стереотипы присутствуют — деньги, торговля. Волусы отказались от государства и находятся под протекторатом турианцев. Как и Израиль под защитой США в нашем мире. Волусы строили свои города на перекрёстках торговых путей, как евреи в Европе селились по такому же принципу.

Ханары — индийцы (индусы) + вьетнам, индонезия. Стереотипы — левитация, медитация, телепатия. Типичные йоги. Влияние на развитие ханаров оказали протеане, как на индийцев — арии. Территория Индокитая отчасти состоит из островов, остальная окружена водой, отсюда и родная планета ханаров Кахье на 90 процентов состоит из воды.

Дреллы — тут самое интересное, пришлось подумать, открыв карту. Они уничтожили свою планету загрязнив и перенаселив её. Возможно это будущее таких анклавов как Сингапур, Гонг-Конг и подобных. Некоторая часть жителей спасется в ближайшей весомой державе — Индии (дреллы спасались у ханаров в мире игры).

Ворка — африканцы из самых неблагополучных стран Африки. Стереотипы — воюй быстро, умри молодым (ворка живут в среднем 20 лет), технологий почти нет, все улетают в наёмники. В основном к кроганам. Намёк на вляние СССР на африканскую политику в XX веке. Жнецы на ворка не обращали внимания. Экспансия китайской армии на Африку возможно не состоится за ненадобностью.

Рахни — ещё одна древня раса, возможно созданная в противоположность протеанам-римлянам. Скорее всего это персы. Может вавилоняне или ассирийцы. Возможно золотая орда монголов. В общем праобраз древней нации с востока в противовес древней нации западной культуры — римлян-протеан.

Артенни, Зейофы — атланты, лемурийцы. Стереотипы — древнейшие, путешественники по планетам.

Ралой — раса, которая при нападении жнецов, предпочла изолироваться и имитировать низкий путь развития, чтобы не быть уничтоженной. При экспансии китайской миллиардной армии это возможно будет Кувейт, Бахрейн, какой-нибудь арабский Эмират, вобщем «нефтяной карлик» ближнего востока с высоким уровнем жизни.

Элкоры — Австралия и Новая Зеландия. Медленная реакция обусловлена отдалённым расположением относительно центра принятия политических рещений — такой стереотип. Также относительное невмешательство.

Яги — экзотика. Скорее всего индейцы Америки либо подобные племена жившие в изоляции от остального мира (майя, ацтеки, инки — определённо нация древняя, либо потомки этой нации, так как протеанин Явик помнит их наличие, намёк на открытие Америки викингами-европейцами). При первом контакте ягов с альянсом представители оного были уничтожены (съели Кука). Саларианцы пытались снабдить их технологиями — европейская колонизация Южной и Центральной Америки.

Люди — прочитав всё вышенаписанное вы наверняка задались вопросом: а кто же люди в этой вселенной тогда? Ответ мне подсказало украинское происхождение автора. Но далее следует сугубо мое личное заключение. Итак, люди во вселенной «масс эффект» (барабанная дробь) это… — население стран бывшего соцлагеря (варшавского договора), вышедших из пол влияния Российской империи и СССР. От Прибалтики до Грузии, от стран бывшей Югославии до моей родной Украины. Люди во вселенной «масс эффект» это преимущественно славяне, славянский дух и образ мышления. Людей совсем недавно приняли в общество Цитадели (пост-советские страны в ЕС, НАТО). «Война первого контакта» — это столконвения в Сербии с участием НАТО на рубеже веков. Технологии позволяют быть в числе Альянса однако пока на вторых ролях (в нашем мире ООН, ЕС). И именно славянам предстоит объединить народы перед борьбой с возможной экспансией Китая.

Теперь хочу поговорить о соответствии сюжета реалиям нынешней геополитики. В первой части трилогии была предпринята пробная атака жнецов на альянс. В реальном мире этому событию соответствует мирная передача анклава Гонг-Конг от Британской Империи Китаю в 1997 году. Проверка политических битв была удачно проведена КНР точно так же как и разведка боем корабля Властелин на Цитадель. При желании можно провести параллели и с Сареном Артериусом, перешедшим к жнецам — в реальном мире это Эдвард Сноуден либо Джулиан Ассандж. Удар этих людей по западным спецслужбам сравним с предательской деятельностью Спектра Сарена против Альянса. Такие вот интересные аналогии. И ведь многое было предугадано в этой пророческой трилогии, то ли будет дальше.

Берём вторую часть — ущерб нанесённый кораблю Нормандии можно сравнить с ущербом наносимым постсоветским странам бывшего соцлагеря трудовыми мигрантами из стран с орбиты КНР и китайскими товарами низкого качества. Это довольно условно и якобы малоощутимо, но если задуматься, это так и есть. Во вторй части всплывает организация Цербер — масоны по конспирологической теории. Против экспансии Китая они могут и не пойти — у них свои цели, как и у Цербера в игре. Атаки Цербера — террорист Брейвик (масон) против мультикультурализма и Китая соответственно, например, в нашей реальности. Масоны вливанием денежных масс потихоньку вытаскивают страны соцлагеря из разрухи, отчасти ими же и созданной, так же как и Цербер в игре восстановил Шепарда для объединения в борьбе против жнецов. Однако главная их задача использовать Славян в своих целях, тогда как у Славян задача выжить, просто выжить как у людей в масс эффект. Кроганы выжить не особо людям помогли бы, как Таможеный Союз Украине, например, в реальном мире. И Шепарду приходится сотрудничать с Цербером. Так и странам соцлагеря с западом приходится,- и такой аналогии нашлось место (проект «Лазарь» в игре). На данный момент (2014 год) события в мире соответствуют событиям концовки второй части — жнецы строят для атаки подобие человека. Китай берёт земли Украины в аренду, возле Евпатории будет построен гигантский торговый порт, КНР использует постсоветские страны для утверждения своего влияния по всему миру, как жнецы пытались использовать людей для своей атаки. Однако человекоподобная машина была уничтожена недостроенной в игре, соответственно и порт возможно не достроят, по разным причинам. Сюжет был пророческим, если рассматривать его под моим углом зрения.

Третья часть это то, чего нам следует ожидать в том или ином виде, ведь сюжет «масс эффект» имеет склонность сбываться на мой геополитический взгляд. Славяне выступят определяющей силой против экспансии КНР в том или ином виде (торговая, экономическая, миграционная экспансия). Как Шепард объединил расы, так Славяне объединят народы в возможной борьбе против Китая. Будет противостояние. И тут — три концовки. Но это в игре. Каноническая концовка в жизни может быть только одна. Осталось лет 10 до начала событий. Будет создан Горн. В игре это пушка, в жизни это будет возможно крах банковской системы, крах тех же биткоинов, в общем — экономические манипуляции, выводящие Китай из числа игроков мировой геополитики. Красная концовка — полное уничтожение Китая невозможна. Это крах всей планеты. Как придаток дешевой рабочей силы Китай должен быть сохранён. Концовка будет сине-зелёная контроль плюс синтез. Китай заставят уничтожить ядерный потенциал, и посадят на долларовый (биткоиновый, пищевой) крючёк. Это контроль. Синтез же будет в виде изменённого на западное законодательства, отсоединения Тибета, внедрения западных религий в добровольно-принудительном порядке (школьное обучение), взамен Китай сможет и дальше поставлять некоторое количество товаров на мировые рынки, однако основное производство передет в Индию. Ключевую роль в иницировании этого всего сыграют страны бывшего соцлагеря, так как первыми ощутят давление Китая (жнецы почти разрушили планету земля в игре), инициирование создания «экономического горна» возможно будет исходить из Украины. Будет туго в экономическом плане, но Шепард дышит…

Вот таким вот мнением захотелось мне с вами поделиться, не судите строго, возможно где-то нестыковки, но я не претендую на музейную точность и славу Нострадамуса, просто интересные наблюдения и мысли в слух. Писатель-фантаст при должном умении предугадывает ход развития вещей — сколько всего было спрогнозировано Жюлем Верном. Так и в случае с «масс эффект» — интересно изучить, провести параллели и попытаться спрогнозировать дальнейшее. Прошу меня простить, если кого обидел по национальному признаку, в статье я использовал стереотипы, а каждая личность индивидуальна. С интересом прочту ваши комментарии. Можете свободно перепостить этот текст, только скиньте ссылку куда перепостили в комментарии, чтобы я и там посмотрел на мнения людей. Любите читать, любите думать, любите играть!

Всего доброго!

 

Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.7K
4.4
3 396 оценок
Моя оценка

Mass Effect 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 января 2010
5.5K
4.6
3 973 оценки
Моя оценка

Mass Effect 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанры
Дата выхода
6 марта 2012
4.9K
4.4
3 849 оценок
Моя оценка

Mass Effect: Andromeda

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
21 марта 2017
1.7K
3.0
1 079 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Совершенно не расписано, что хотел сказать сценарист гомосексуальными половыми актами Шепарда.
Член в капитанской заднице, был аллюзией на конфликт в Халкин-Голе?
Или же это намек на знаменитый инцидент с Даманским полуостровом?

А что касается подкатывания Джокера к СУЗИ?
Я понял! Я понял!
Это очевидный намек на кажущуюся легкость, но на самом деле невозможность продуктивных отношений славянских стран (Джокер) с бездушной восточной цивилизацией (СУЗИ).

Совершенно не раскрыта тема!

В черной комнате можно найти сколько угодно черных кошек. Особенно если хорошо поискать. Автор поста — настрочил феерическую чушь. Вполне заслуженный минус.
Задумывались ли вы, почему табуретки выглядят именно так? Очевидно, что идея её пришла отнюдь не спонтанно и создатели опирались на некую идею и хотели её выразить в своём творении.
У табуретки четыре ножки — очевидная аллюзия на четвероногих представителей животного мира, через которых отображена связь со всей природой. То, что табуретки предназначены для того, чтобы на них сидел человек, очевидная отсылка к подчинению природы человеком. Соответственно, через колченогие и трёхногие табуретки отображается раненное животное с поджатой или отсутствующей лапой, символизирующее боль и страдание природы под гнётом человека. А разломанные табуретки с двумя ножками, это птицы. Но об этом в другой раз...
:D
Славяне!!! Украина!!! Всех победят!!! Шепард на майдане!!!
Автор упоротый укропеец, он же майдаун, своими поисками тайного и повёрнутой в одну сторону фантазией, пытается возвысить укропию и всякие другие мелкие гос-ва и нации, которые вообще, по сути, никто и ни на что серьёзно не влияют в реальности, и являются лишь объектами, а не субъектами геополитики. Это комплексы. Лишь в подобных фантазиях они могут придать значимости себе.
ПК. У нас нету Шепарда, а значит Китай сделает все свои дела.
Рахни-Фашистская Германия или армия Наполеона. Оккупировали Европу (Пространство Цитадели). Потом Российская Империя или СССР(кроганы) им дали по щам и загнали в свою столицу (родную планету). Кстати, кроганы любят об этом всем напоминать, как и мы русские (особенно на 9 мая).
Торжество надмозга! Если б это было написано не так серьёзно и сухо, может было бы и забавно.
мне одной кажется, что автор писал статью с баррикад майдана?
У автора майдан головного мозга. Публично заявляю о преступных и аморальных связях с его матушкой.
не помню уже как зовут

Пол Грейсон.
Русские енто Шепард. Всегда ими были, есть и будем. Первый Масс Эффект это война с наполеоном, Саррен — Наполеон, которым манипулировали против РИ и остальных людей. Но поплатился мужик. Второй Масс Эффект это вторая мировая война. Цербер — это сталинский режим. Коллекционеры — фашисты, которые перерабатывалик коконах евреи на биоматериалы.
Третий Масс Эффект недалекое будущее. В руках России решится судьба мира:
1. Синяя концовка — она захватит весь мир
2. Красная концовка — уничтожит Запад
3. Синтез — наладит мир во всем мире
Вижу по сути возражений нет, ок.
Борьба за Скиллианский предел это ввод войск НАТО в Ирак

Лол, ты сам себе противоречишь!


Батарианцы воевали с людьми за Скиллианский предел!
А люди(по твоему мнению)- это
население стран бывшего соцлагеря (варшавского договора), вышедших из пол влияния Российской империи и СССР.

Это скорее ввод войск в Афганистан.
Во-первых, местами сильно притянуто за уши, не стоит так увлекаться. Во-вторых, отделение русских в частности от славян в целом убило впечатление от всей статьи. А т.к. автор просил обойтись без политических споров, я удаляюсь. От оценки воздержусь (с трудом).
Вообще же не в тему цитата.
Был еще Алексей Дубянский, его имя есть на мемориальной доске в третьей части.
а кого им защищать? Украину? Дык она только поморщиться и в угол забьется
Читай также