5 ноября 2023 5.11.23 6 1812

Сталкинг по-скайримски: Чем заняты женщины Вайтрана?

+31

Во всех играх, за исключением каких-нибудь оригинальных проектов, весь виртуальный мир крутится вокруг протагониста. Главный герой является, буквально, центром вселенной, двигателем истории. За его приключениями геймеры с упоением следят, преодолевая одну трудность за другой. Однако, что происходит за пределами сюжетной линии? Чем заняты жители выдуманного разработчиками мира? Они просто замирают в ожидании появления протагониста или всё же что-то делают?

Всем пламенный привет, на связи Cheezzy фиолетовая борода, и давайте вместе понаблюдаем за тремя женщинами, проживающими в Вайтране. Узнаем, куда по утрам так остервенело спешат пенсионеры, чем по ночам занимается замужняя женщина, да каким необычным навыком владеет мать-одиночка.

Перед началом слежки стоит, наверное, немного оговориться. Для проведения эксперимента мы нашли одно из своих старых сохранений в  The Elder Scrolls V: Skyrim. Момент, когда ярл пожаловал главному герою титул тана Вайтрана. После чего, обмазавшись чит-кодами, скрывающими протагониста от взглядов окружающих, приступили к сталкингу, продолжавшемуся около суток. 

Олава Немощная

На часах 6 утра, а это значит, что пора выдвигаться к нашей первой героине. Пожилую предсказательницу мы застигаем на одной из улиц Вайтрана. Бойкая старушка лёгкой походкой от костлявого бедра куда-то ни свет, ни заря спешит. Что ж, возможно, мы наконец-то раскроем великую тайну всех пенсионеров мира. Узнаем то сокровенное, потаённое место, куда пожилые граждане так торопятся ранним утром.

Ужом следуя за Олавой, мы пытаемся догадаться: куда именно она держит путь? Может быть, старушка желает ознакомиться с ассортиментом торговых прилавков? Или, не исключено, вообще просто вышла погулять? Всё же в её-то преклонном возрасте подобное весьма полезно.

Однако мы очень сильно недооценили предсказательницу, ибо пожилая женщина решила начать день не абы с чего, а с посещения таверны. Как говорится, с утра накатил и весь день свободен.

Проследовав за старушкой в таверну, мы на некоторое время потеряли её из виду. Но спустя пару мгновений судорожных поисков, обнаружили Олаву в одной из комнат на первом этаже. По неизвестной причине предсказательница, уединившись, слушала через стену треньканья музыканта Микаэля, одобрительно похлопывая. И всё бы ничего.

Подумаешь, пожилая женщина решила насладиться сладкоголосым пением в одиночестве. Не все ведь любят находиться в обществе. Понимаем. Да только совершенно неожиданно она беззвучно испарилась, не оставив и следа. Мда, так девушки от нас ещё ни разу не сбегали.

Беглянка же была вскоре найдена в общем зале таверны. Олава пошла во все тяжкие. Методично себя накачивая крепким пойлом, она бродила взад-вперёд. Беспардонно присаживалась за разные столы, немигающим взглядом таращась в одну точку. Единожды даже ураганом ворвалась на кухню, принявшись помогать служанкам готовить. Как будто бы это, так и надо. И самое главное.

Предсказательница с упоением слушала песни музыканта, одаряя того благодарными аплодисментами. Не забывая при этом, отпивать из кружки.

Вдоволь накуражившись, навеселившись, старушка направилась на выход. Часы показывали 9.30 утра. Мы, само собой, бросились следом. Ибо если так убойно начинается день Олавы, то страшно представить каким будет вечер. Как бы бойкая пенсионерка не привела нас, по итогу, в логово болотных тварей, потчующих сушёными мухоморами.

Ан, нет. Авантюры, кажись, заканчивались. Предсказательница твёрдой походкой приковыляла к своему дому. Но спешила она не, чтобы покормить домашний скот, либо заняться иными делами. Старушка желала, просто жаждала, как можно скорее бухнуться на лавочку. После столь бурного утра наступили томительные часы бесцельного сидения, да бормотания себе под нос.

Вплоть до 7 вечера мы вместе со старушкой просидели на скамейке. И если, предположить, что предсказательнице было ещё хорошо, ибо выпитый с утра в таверне напиток бурлили по её сосудам, хмель кружил голову, то нам, по сути, лишённым всех развлечений, было не до смеха. Ибо, согласитесь, следить весь день за восседающей на лавочке, бурчащей себе под нос пенсионеркой не лучшее занятие.

Но, вот, Олава засуетилась, заторопилась, да зашла в дом. Мы, применив навыки великого взломщика, поспешили следом. И… нам открылась очень дивная картина. Предсказательница, словно заведённый болванчик, из раза в раз выполняла одни и те же действия. Помешать похлёбку; опуститься на стул, да понюхать кусок батона; пересесть на другой табурет, чтобы выпить; встать, совершить пространственно-временной скачок и вновь вернуться к котелку.

Это безумие, повторения из раза в раз одного и того же продлилось где-то до полуночи. Уставшая измотанная тяжелым днём старушка решает отдохнуть. Всё же года берут своё. Однако вместо положенного сна под тёплым шерстяным одеялом, она выбирает более суровый, буквально, спартанский вид отдыха. Олава просто замирает на месте, периодически что-то бормоча себе под нос.

Мы же, как благочестивые джентльмены, остались стоять поодаль. Не гоже зазря беспокоить утомлённую женщину.

Ровно до 6 часов утра мы, не смыкая глаз, оберегали стоячий сон предсказательницы. Но стоило первым петухам пропеть свой гимн, как Олава сорвалась с места, да побежала на улицу. Разумеется, медлить было нельзя.

Бросившись за ней, мы вновь пришли к таверне. Бойкая старушка, видимо, вернулась вновь накатить. Да, в питейном заведении она слегка изменила вчерашний порядок действий. На этот раз, решив не уединяться в комнате, предсказательница поднялась на второй этаж, дабы оттуда послушать трели музыканта. Однако в целом, её поведение нисколько не поменялось. Олава амбразурой бросилась в атаку на зелёного змия. Рьяно и самоотверженно.

Что ж, по всей видимости, цикл завершился. Схлопнулся. А это значит, что нам пора перейти к новой героине.

Адрианна Авениччи

Отмотав немного времени назад, мы решили наведаться в гости к Адрианне Авениччи. Всё же интересно, как проводит свой день замужняя женщина, увлекающаяся ковкой железа.

Взломав входную дверь, на что у нас ушла пара отмычек, мы на цыпочках поднялись в её опочивальню. К сожалению, сцен эротического характера застать нам не удалось. А, жаль, ибо контент мог получиться бомбезный.

Супруги безмятежно спали, даже не подозревая, что за ними устроена слежка. Мы, не издавая шума, горой нависли над семейной парой, готовые фиксировать каждое движение. Каждый их вздох.

В 6 утра Адрианна соскочила с кровати, дабы, сложив на груди руки, полюбоваться роскошным живописным потолком. Вначале её поведение нам показалось странным. Всё же, как минимум, глупо променять сладкий утренний сон на вот такое бессмысленное занятие. Однако чуть позже мы своими эльфийскими ушами услышали причину столь раннего пробуждения.

Благоверный муж Адрианны, Ульфберт Разъярённый Медведь, в районе 7 утра стал без умолку болтать. Его говорливости позавидовала бы даже самая прожжённая торговка, сбагривающая тухлую рыбу по цене свежей. Не удивительно, что жена, знающая о склонности супруга к лунатизму, научилась заблаговременно просыпаться. Ибо, будем честны, какой там, ярл его забери, сон, когда под ухом кто-то постоянно трещит.

Слава драконьей чешуе, продлилось столь странное действо не долго. В 8 утра, наконец-таки, муж очухался, решив также полюбоваться живописными видами на потолок.

Безмолвное стояние супругов затягивалось. Адрианна, конечно, повернулась в сторону мужа, однако на этом всё и закончилось. Положившая всю свою жизнь на наковальню кузнечного дела женщина совершенно не спешила к молоту. А ведь время близилось к полудню. Пора как бы и ковать начать. Всё же малый бизнес простоев не терпит. Но проходил час, другой и ничего не происходило.

В наши головы стали невольно закрадываться тревожные мысли. А что, если всему виной – мы? Ибо, может быть, не исключено, наше хоть и невидимое, но всё же присутствие изменило привычный режим жизни семьи. Если это так, то навряд ли день будет наполнен событиями. Требовалась экстренная доработка процесса слежки.

Любимая книга счастливой семьи
Любимая книга счастливой семьи

Вернувшись на исходную, мы решили не вламываться в жилище супругов, а подкараулить жену на улице. И вот, в 6 утра, когда Олава на всех порах мчит в таверну поправить здоровье, из дома вальяжно выходит Адрианна.

Женщина, обогнув избу, приступает к любимому делу. Кузня моментально оживает. Разгораются угли, шипит остужающаяся в ледяной воде сталь, звенит затачиваемый клинок.

Ковка металла с небольшими перерывами на томно постоять у столба заканчивается около 16 часов дня. Причём последние минут 50 где-то уставшая Адрианна топчется на месте, озираясь по сторонам, тем самым напоминая рыцарей офсетной бумаги и клавиатуры. Мол, когда уходить ещё рано, а работать уже сил нет.

Насачковавшись вдоволь, женщина возвращается в дом, являющийся по совместительству ещё и торговой лавкой. Небольшим оружейным магазинчиком заведует её благоверный, который, будем объективны, не шибко-то и устал. Ибо за весь день к нему за покупками так никто и не пожаловал. Но это, само собой, временно. Так как чуть позже, стоит нам чуток пройти по сюжетному квесту, на лавку обрушится шквал заказов. Однако, вернёмся к Адрианне.

Оказавшись дома, женщина обязательно проведёт вечер максимально плодотворно. Поужинает куском батона, напьётся из стальной кружки, таящийся, видимо, где-то у неё в кармане, немного помешает варево в котелке, висящем рядом с костром, да из-за отсутствия телевизора, полюбуется горящим камином.

Наблюдая за размеренной праведной жизнью Адрианны, мы уж подумали, что супруги по всем канонам счастливой четы, запрут лавку, да отправятся спать. Как бы 8 часов вечера – довольно позднее время для средневеково-фэнтезийных лет. Да, только у нашей героини с её мужем было совершенно иное мнение на этот счёт.

Занимающиеся каждый своим делом супруги в один момент сорвались с насиженных мест, да покинули дом через разные двери. Мы тут же устремились за женщиной в уличный полумрак Вайтрана.

Адрианна шла одна, чуть поодаль от своего мужа, делая вид, что никак с ним незнакома. И хоть конечная цель нам была ещё неизвестна, однако, если судить по направлению, то предприимчивая семья планировала провести вечер в таверне. Перед нами вновь замаячил шанс заполучить контент. Ибо читали мы в Интернетах об одном ультимативном способе, помогающем супругам освежить отношения. Мол, муж с женой приходят в питейное заведение по одному, слегка накатывают, набираются храбрости и веселья, после чего знакомятся друг с другом. Ну, а дальше, как говорится, пошло-поехало. Поэтому-то мы с затаённым дыханием и грязными мыслишками в головах следовали за Адрианной.

К сожалению, в последний миг женщина, передумав посещать таверну, прошла мимо. Бросив своего суженного на растерзание местным блудницам и дешёвому пойлу, она продолжила гулять по улицам города.

Адрианна, словно и не махала днём молотом, без устали наворачивала круги до полуночи. Один за другим. А в 12 часов соизволила всё же зайти в дом, чтобы подобно Олаве провести остаток ночи на ногах возле котла с до сих пор варящимся супом. Правда, в отличие от старой предсказательницы Адрианна в 6 утра поспешила не в питейное заведение, а в свою кузню. Ковать железо пока оно совсем не остыло. К этому времени, кстати, муж с таверны так и не вернулся. Как звучало в одной песне «видать конкретно его хмель сразил пивной».

Карлотта Валентия

Обойти стороной одну из самых красивейших дам Вайтрана нам не позволила совесть, поэтому-то мы рано утром тихой сапой прокрались в дом Карлотты. Разумеется, благодаря чарам, мать-одиночка нас не заметила и продолжила мешать похлёбку в котелке.

Когда же с завтраком для спящей дочери было покончено, женщина немного походила по комнатам, побродила, приседая на разные стулья, да перекусывая батоном, после чего поднялась на второй этаж. Там в своей опочивальне, опустившись на табурет за шкафом, она пригубила терпкого напитка из стальной кружки. Не забавы, либо веселья ради, а с целью получения заряда бодрости перед тяжелым рабочим днём торговки.

Хотя, как тяжелым? На площадь Карлотта приходит самой последней, занимая навес около 8.40. Причём в отличие расположившихся рядом конкурентов, чьи прилавки ломятся от товаров, женщина особо себя выкладкой продуктов не утруждает. Ну, пусто и пусто. Подумаешь. Делов-то.

Впрочем, Карлотту понять можно, ибо беспардонные клиенты с наглой физиономией вечно норовят ногами залезть в лоток с луком. Покупать же при этом испорченный товар никто почему-то не спешит. Плюс от доморощенного рэкетира отбиваться приходится.

Некто Назим, будучи местным высокопоставленным фермером, приходит к прилавку, что высказать своё недовольное «фи». Мол, продукты у вас залежалые, гнилые. А вот приобретали бы у меня – торговали бы исключительно свежими овощами. Карлотта вежливо отвечает, что выдвинутый оппонентом тезис некорректен, и продолжает дальше зазывать покупателей.

Но дерзкий Назим, отнюдь, не единственный человек, который завязывает беседу с женщиной. Вначале к прилавку подбегает дочка Карлотты, которая выдвигает требование закончить пораньше со всеми этими рыночными отношениями. Мать, конечно, не соглашается на столь наглую просьбу, договорившись просто вечером поужинать в таверне. Позже к продавщице подойдут ещё две клиентки. Одна поблагодарит за свежие наивкуснейшие яблоки, а другая поплачется о завышенных ценах. Что ж, проблема до сих пор актуальная и неразрешённая.

Параллельно с торговлей Карлотта находит время и для уборки. Вооружившись метлой, она, пока покупатели не достали из кармана золотой, по-быстрому подметает возле прилавка. Единственное, правда, никто не сообщил женщине, что необходимо при этом двигаться, а не стоять на месте.

Около 7 часов с небольшим Карлотта сворачивает торговлю, да с малолетней дочерью отправляется в таверну. Правда, что-то обещанного ужина мы там так и не увидели. Впрочем, как и какой-либо заботы со стороны матери. Ибо женщина вместо этого предпочла почесать языки с местным забулдыгой, бродящим по улицам, да просящим милостыню. После чего, опустившись на лавку, она решили подкрепиться принесённым с собой батоном под песнопения музыканта.

Предоставленная же себе девочка, немного походив взад-вперёд по таверне, в 8 вечера направилась на выход. Её мать даже бровью не повела, оставшись и дальше развлекаться. Видимо, Вайтран – очень безопасный город.

Вайтран – безопасный город
Вайтран – безопасный город

В 10 вечера Карлотта засобиралась домой. Покинув питейное заведение, она без каких-либо приключений добралась до родной сердцу лачуги. Там, она, чуть-чуть посидев на стуле, да повтыкав в горящее пламя, вальяжно поднялась на второй этаж. В свою опочивальню, где произошло чудо чудное, диво дивное.

Ведя официально третье наблюдение, мы уж, грешным делом, подумали, что разработчик божий, мир создавший, не одарил жителей анимацией, позволяющей на кровать ложиться. Ведь Олава и Адрианна всю ночь провели на ногах. Но Карлотта в один миг развеяла данное убеждение. И в 11 часов с небольшим завалилась спать.

Сон, правда, был не долгим. Около 2.30 ночи женщина поднялась с постели, дабы запустить утренний цикл. Походить по дому, поесть батона, малость пригубить из кружки, да поварить суп в котле. Ещё можно на пару часов завалиться в комнату к спящей дочери, чтобы понаблюдать за ней. В общем, обычные житейские дела матери перед тяжелым рабочим днём.

На самом деле во время подготовки материла под наш пристальный взгляд попало куда больше жителей Вайтрана. Просто в отличие от описанных выше героинь, за ними не так интересно следить. Одно-два повторяющихся раз за разом действия. И, к сожалению, всё.

Но мы не отчаиваемся, ибо виртуальный мир The Elder Scrolls V: Skyrim неимоверно огромен. Ещё есть в городах персонажи, за которыми стоит понаблюдать. Впрочем, не стоит зацикливаться исключительно на свитках, так как существует превеликое множество других проектов, где, возможно, сталкинг за жителями будет увлекательней. Что ж, а с вами был Cheezzy фиолетовая борода, и надеюсь ещё увидимся.


The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.5K
4.5
6 155 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

С одной стороны интересно, с другой, тебе что, зангяться больше нечем :D

Мы с бородой рады, что Вам понравилось) что же по свободному времени, то… Ну-у-у, был выбор между здоровым сном и ночным выслеживанием персонажей. И, мы с бородой, как настоящие взрослые люди, оценив обстановку, сделали выбор в сторону слежки) вот)

Не поверите, сам был удивлен, что персонажи спят в одежде. Думал эту тему шуткой обыграть. Однако в ходе исследования, назовем это так, нашлись более, как нам показалось, интересные вещи. Посему сон в одежде отошёл на задний план)

А вообще, будем честны, если присмотреться к НПС в играх, то можно много интересных штук за ними заметить)

Я чет раньше не замечал этого, но у беседки все нпс спять в доспехах? Ну точнее вот в чем непись ходит, в том и будет спать. Странно, что не придавал этому значения проходя 1000 раз Скайрим и только на 1001 это заметил и погружение сразу сломалось, лол. В Киндом Кам вроде кстати неписи в пижамы облачаются для сна, тут бы беседки не помешало у них поучиться

бесконечно одинокая и депрессивная жизнь у нпс

Естественно, есть моды, которые чинят это.

Читай также