30 марта 2023 30.03.23 5 1121

Каким может быть сюжет The Last of Us 3?

+5

Недавно, слушая игровые новости о еще одной зомби-выживалке с унылым псевдосюжетом, мне пришла в голову идея того, какой сюжет я бы написала. А следом мне вспомнилось, как во время съемок сериала по мотивам The Last of US команда упорно отказывалась от слова «зомби». Вывод вполне очевиден, но просто чтобы у меня была возможность заявить «я же говорила» (если что), публикую (слегка) развернутую статью здесь.

Итак,

The Last of Us 3 будет описывать мир после того, как зараженных вылечат.

Видите, очевидно? Если нет, объясняю.

В первой части игры у игрока был выбор убивать зараженных или проходить мимо по-тихому, отвлекая их. Места, где их всё же нужно было убивать, если и были, то не много.

Во второй части и вовсе большая часть сражений происходит между людьми.

Запомните это.

Многие говорят: в чём смысл НЕ называть зомби «зомби»?

В том, что зомби — это ходячие мертвецы. Они мертвы и добить их не убийство. Заражённые же, особенно учитывая, что они заражены грибком, контролирующим разум, просто не в себе. Они не отвечают за свои действия сейчас, но могут быть излечены. Убивать их — всё равно что убивать людей с эпилепсией во время припадка.

А теперь представьте, что найдут не вакцину, чтобы люди не заражались, как Элли, а создадут лекарство. Может какое-нибудь обычное вещество окажется антагонистом грибка или не даст ему питаться, да мало ли способов. Просто чтобы перепробовать всё, нужно время. Те, кто смотрел аниме «Доктор Стоун», поймут.

Так как дикое и ожесточенное общество игры может отреагировать на это? Несомненно, оно разделится.

Те, кто убивал зараженных и обычных людей, ел их, насиловал и так далее, едва ли воодушевятся от перспективы снова трудиться за гроши, чтобы выживать, тогда как они могут просто отобрать всё, что им нужно. Они не захотят возвращаться к прежней жизни. Вероятно, они вступят в противостояние с людьми, стремящимися к прогрессу, возрождению, излечению всех зараженных.

Таким образом, третья часть может стать исследованием того, что и как объединяет людей. Есть ли у людей, стремящихся к благу для всех, сила победить хаос и насилие. Стоит ли вообще стремиться вернуть прежний мир?

Также может появиться третья сторона — вылечившиеся зараженные. Представьте, что они были в сознании всё это время. Запертые в своём теле, но управляемом грибом. Видели, как всех вокруг убивали, но не в силах были даже сбежать или спрятаться. У многих вероятно будут психологические проблемы после излечения. Кто-то просто убьёт себя, а другие, возможно, проникнутся образом мысли паразита (как им кажется) и создадут своё сообщество, религию вокруг гриба. Может, они будут видеть общество будущего иначе и, также как банды, будут против воссоздания мира прошлого.

Ох, кажется, это опять похоже на «Доктора Стоун», но даже если я окажусь права, это будет далеко не первое заимствование запада из Японии, так что кто знает.

Геймплейный выбор сохранять или не сохранять жизнь зараженным, а также упор на то, что это не зомби, существовавший с самого начала серии, могут указывать именно на описанное выше развитие сюжета. И в таком случае это значит, что Дракман ещё с самого начала планировал такой поворот в финальной части. Хотя с тем же успехом это могут быть и какие-то не сыгравшие зацепки. Также я замечала и некоторые намеки на это развитие в сериале. А его Дракман писал недавно, параллельно работая над 3 частью.

Спасибо за то, что дочитали. Надеюсь, это вас развлекло. Я писатель, и мне просто хотелось поделиться появившимися у меня мыслями.

Расскажите в комментариях, хотели бы вы такое развитие сюжета или уже совсем забили на серию ;)

Какие идеи есть у вас?


The Last of Us

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 июня 2013
4.1K
4.7
3 921 оценка
Моя оценка

The Last of Us: Part II

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 июня 2020
2.4K
3.9
2 360 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Третья часть будет такой, за которую дадут больше наград. Дракман стал немного одержим этими блестящими штуками.

Окромя этого, ну первая часть была про то что мужчину можно научить ценить ребёнка больше всего остального мира, прям до уровня матери. Вторая про то что за такую любовь бьют клюшкой, ненависть, куча трупов и собачку жалко. В принципе можно провести определённые параллели с личной жизнью автора, и посмотреть что у него там будет на момент разработки следующей части.

Мне больше интересно не то, какой будет сюжет в третьей части, а скорее интенсивность деградации подачи на очередном витке карьеры Дракманна.

В первой части нам рассказывали отличную историю с настолько серой моралью, что аж в глазах темнело от того, насколько же всё описанное в игре запутанно. И тот факт, что многие геймеры с пеной у рта спорили о том, правильно ли поступил Джоэл, лишь подтверждает силу истории

Вторая часть вроде начала за здравие и до середины выдавала отличную сюжетку с чётким посылом и неимоверным градусом чернушности, от которого бросало в холод, а вот закончили, что называется, за упокой… Не знаю, лично для меня история об Элли, которая в порывах праведной, казалось бы, мести потеряла всё человеческое, и превратилась из положительного героя в откровенную антагонистку, была очевидна ещё на моменте её диалога с Джесси, где она в открытую признаётся, что готова бросить Томми на произвол судьбы, ради возмездия. Но, нет, Дракманн решил, что все мы тут тупенькие, и нам надо показать, как же всё, на самом деле, неоднозначно.

В итоге, вторую половину я просто страдал. Не потому «блин, эта тварь Жувеля грохнула, не хочу за неё играть!11!1», а в силу того, что я итак уже понял, что автор хотел донести.

В общем, третью часть, безусловно, жду. Но уже даже не ради сюжета, а чтобы просто понять, действительно ли Дракманн отличный сценарист, или же обыкновенная переоценённая посредственность.

Продолжение истории в духе — «зараженные исцелились» вижу крайне сомнительным. Скорее Дракман продолжит историю Элли через очередные 4 года. Про поиск нового дома и, возможно, попытки вернуть Дину.

The Last of Us 3 будет описывать мир после того, как зараженных вылечат.

ИМХО, данную теорию можно считать мертворождённой, ибо с момента пандемии у них прошло 40 лет. За это время, количество зомби (а они именно зомби!) заметно сократилось, а те, что остались явно не подлежат обратной трансформации. Они уже живут лишь за счёт грибка, который, мб, даёт им какие-то возможности для длительной гибернации. И если его удалить каким угодно способом, это выльется в простую неспособность организма к самостоятельной жизни и последующей смерти.

Крч, теория интересная, но невалидная.

(а они именно зомби!)

Зомби, это ходячие трупы, отрежь им башку он все равно будет жить, А в The Last of Us, это заражение грибком, отними им башку они помрут, так как они живые существа, Вы можете и дальше их называть зомби, но по факту это не так.

Читай также