Вчерашним вечером состоялся релиз Directive 8020 — новой части кинематографичной хоррор-антологии The Dark Pictures от Supermassive Games. За первые сутки с запуска ПК-версия игры собрала чуть больше 400 отзывов, из которых положительными оказались лишь 60 %.
По большому счёту, игроки ругают завышенный ценник, примитивные стелс-секции, актёрскую игру ряда персонажей и иллюзию выбора во множестве сцен.
Честно говоря, я годами критиковал Supermassive Games за их абсолютную неспособность развиваться. Directive 8020 — это возвращение к истокам после ужасной Little Nightmares III. Все привычные минусы Supermassive Games на месте:
1) Большую часть бюджета разработчики потратили на кучку второсортных актёров, которые играют самые безэмоциональные роли в истории.
2) Сценаристы создали персонажей, которые являются самыми неинтересными, раздражающими и не вызывающими сочувствия людьми на свете.
3) Те же сценаристы сделали временную линию в игре максимально запутанной, перескакивая из настоящего на 4 года назад, обратно в настоящее, вперёд на 24 часа, снова в настоящее, вперёд на 17 часов, обратно в настоящее… (Эта игра правда устроена именно так, я не шучу).
4) Supermassive создаёт иллюзию выбора для игрока, и за всё прохождение важными являются только 3 выбора.
5) Игровой процесс состоит из часов блужданий по локациям и чтения бессмысленной информации о персонажах, перемежающимися примитивными стелс-миссиями на 15 минут.
6) Настоящий монстр не появляется как минимум первые 4 часа прохождения.
7) Ценник крайне завышен.
Отдам должное, в игре есть аспекты, которые мне понравились, и которые меня впечатлили. В основном это интеграция с Twitch (почему этого не было раньше?) и научно-фантастический сеттинг, очень сильно вдохновлённый «Чужим» и «Нечто». Но в целом, я просто не могу рекомендовать ничего от этой студи. Это всё то же самое топтание на месте…— CorgiCam, «палец вниз»
Напомним, Directive 8020 повествует историю экипажа космического корабля «Кассиопея», совершившего аварийную посадку на враждебной планете. Основная угроза исходит со стороны инопланетной формой жизни, способной принимать чужой облик.
Directive 8020 вышла на ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series с русской локализацией текста.