Затянет надолго, но не всех — что пишут в обзорах Darkest Dungeon II

Руслан Присекин 8 мая 2023 23:07 13

Сегодня из раннего доступа вышел сиквел Darkest Dungeon. Если вы ждали полноценного релиза, чтобы ознакомиться с обзорами, момент настал — игра получила 82/100 на Metacritic и 85/100 на OpenCritic.

Рецензенты сходятся во мнении, что продолжение затягивает не хуже оригинала. Однако фанатам первой части Darkest Dungeon II может не понравиться — слишком сильно игры отличаются друг от друга. Новички же смогут легко влиться в новое «Темнейшее подземелье» без знакомства с прошлым.

На момент написания новости в Steam у творения Red Hook Studios 256 обзоров, из которых 79 % положительных.

Ниже — выводы из трёх рецензий с разными оценками.

Game Informer — 8,5/10

Даже сейчас, спустя 40 часов, я всё ещё хочу вернуться, чтобы улучшить свою команду и разблокировать остальные предметы и улучшения. Иногда игра кажется откровенно несправедливой, но бóльшую часть времени она сохраняет баланс там, где, казалось бы, должен царить полный хаос.

Мне бы хотелось, чтобы во время прохождения открывалось больше коротких путей, которые облегчают боль от неудачного трёхчасового забега. Также не помешало бы больше простых для освоения предметов на ранних стадиях, которые не отпугивают излишней сложностью.

Когда я поймал себя на том, что кричу от облегчения и яростно вскидываю кулак в воздух после победы в тяжёлой битве, я больше не мог отрицать следующий факт: Darkest Dungeon II — суровая, но прекрасная игра, чьи напряжённые бои и опасные исследования затягивают на долгие часы. Если вы готовы пойти на некоторые жертвы, это путешествие того стоит.

Аксель Николас Боссо (Axel Nicolás Bosso)

Eurogamer — рекомендует

Несмотря на изменения в жанре и боевой системе, вряд ли Darkest Dungeon II так же прочно войдёт в мою жизнь, как оригинал. Без сомнения, это умное и качественное переосмысление, которое может занять вас на 50 и более часов (или на гораздо больший срок, если вы хотите открыть вообще всё). Но если первая игра в рамках фэнтезийных RPG была глотком грязного воздуха из самой бездны, Darkest Dungeon II — просто ещё один шанс погрязнуть в болоте.

Новый формат roguelike работает хорошо, а менее крупные изменения интересно изучать. Однако со временем удовольствие от с трудом достигнутых побед превращается в бессердечное удовлетворение от перемалывания героев в мясорубке до тех пор, пока мясорубка не сломается.

Эдвин Эванс-Терлуэлл (Edwin Evans-Thirlwell)

Dexerto — 3/5

Darkest Dungeon II — достойное продолжение оригинала 2015 года и смелая переделка знакомой формулы. При этом вам необязательно играть в первую часть, чтобы разобраться в сиквеле. Несмотря на некоторые неудачные изменения по сравнению с оригиналом, Darkest Dungeon II остаётся одной из самых захватывающих стратегических игр за последнее время.

Джоэл Лойндс (Joel Loynds)

Darkest Dungeon II доступна в Steam и Epic Games Store. Есть текстовый перевод на русский язык.

Другие новости

Отличная игра, только Ивану Лоеву не давайте, а то будет как с the last spell — «сложно, игра г...» и не будит нормального обзора.
Посмотри его рефанд.)
Ну а ты посмотри его обзор первой части тогда, лул
Ну мне-то ты зачем это пишешь всё? Чтобы я согласился с тем, что Фен не прав?) Мой комментарий был за то, что товарищ не совсем прав за оценку Фена как игрока в сложные игры, а что до игры — меня сам концепт не зацепил, и я в неё не играл, так что мне тут сложно оценки выносить.
Я просто ратую за то, чтобы люди на СГ цивилизованно общались и доносили свое мнение аргументировано.
Всё никак не могу к первой части подступиться 😀
Все комментарии