Британские инвесторы хотят, чтобы руководители CD Projekt покинули свой пост из-за провала Cyberpunk 2077

Руслан Присекин 8 июня 2021 0:53 139

Британская инвестиционная фирма Abri Advisors оказалась очень недовольна злоключениями Cyberpunk 2077. Настолько, что потребовала CD Projekt лишить генеральных директоров Адама Кичиньского (Adam Kicinski) и Марчина Ивиньского (Marcin Iwinski) должностей.

Abri Advisors, чья доля в CD Projekt не уточняется, направила высшему руководству письмо, где от имени всех акционеров выразила разочарование в том, что происходило с компанией последние 12 месяцев. Исполнительный директор фирмы Джеффри Тирман (Jeffrey Tirman) сказал:

Мне кажется, даже намеренно невозможно совершить столько ошибок, сколько сделали эти парни. Это сильно шокирует. <…> Я хотел бы, чтобы компания выдвинула публичный план относительно того, как она намеревается устранить все проблемы. Также интересно узнать, как она собирается со стратегической точки зрения восстановить репутацию своего бренда и доверие, которое было потеряно среди её клиентской базы и базы акционеров.

Если Кичиньского и Ивиньского в ближайшее время не снимут с их постов, то Abri Advisors будет просить других акционеров заменить наблюдательный совет CD Projekt.

Далеко не факт, что Abri Advisors сможет что-либо сделать. Вот почему:

  • Чтобы заменить наблюдательный совет, за это должны проголосовать 60 % акционеров.
  • Нынешние боссы CDP вместе c братом одного из них, Михалом Кичиньсим (Michal Kicinski), владеют 34 % польской компании, а потому играют большую роль в выборе наблюдательного совета.

Напомним, из-за Cyberpunk 2077 в первом квартале 2021-го прибыль CD Projekt оказалась на 64,7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вдобавок после релиза игры цена акций поляков упала на 57 %, что снизило стоимость всей компании на $6,2 миллиарда.

Другие новости

Комментарии

Причина проста как сатиновые трусы, Cyberpunk 2077 далеко убежала от консоли и ясень пень кому то это очень не понравилось… Это ещё раз доказывает, что консоль ТОРМОЗ всему продвижению Вот почему они запустили ВОЙ ....!  Да бы другие не помышляли, и тут же руководство Far Cry6 отчитались,у нас всё окей мы выше вашей консольной планки не прыгнем (даже не скрывают) подхалимы..Ну а остальные орут, потому что сами не знают почему орут....
Парашная игра по хорошей вселенной! Так знатно обосраться могли только поляки :))
на каждый Anthem у EA есть свой Star Wars fallen orderНадеюсь, тут речь именно о прибыли? Просто замена одного говна другим — это не лучший пример качества работы.
Выключив киберпанк, для себя констатировал, что трипл А индустрия скорее мертва.
То есть вы считаете этот успехом? То есть игра на которую потратили около 300млн евро, продалась хорошо только по прежзаказам, уничтожила репутацию, обрушилась стоимость акций на 57%, чем снизила стоимость компании  на 6,5 лярдов. Это было бы не страшно если бы ситуация с падением акций была кратковременая, но уже более полугода наблюдается стабильное падение. И не надо тутинести чушь про то что цены на акции никак не влияют, ещё как влияют. Игра грандиозный провал, даже по факту 14млн проданых копий не принесла большой прибыли по факту, зато нанесла огромнейший удар по репутации и по самой компании. Это может и было бы не таким и сильным ударом если бы у компании были какие нибудь проекты помимо CP2077 которые бы перекрывали это, но CP2077 это по сути их основной прибыльный проект на который рассчитывали инвесторы и компания. Есть ещё GoG но это капля в море. Многие ариводят в пример EA и Ubisoft с Bethesda что мол вот у них вышли Anthem, Fallout76, Wildlands… но на каждый Anthem у EA есть свой Star Wars fallen order или FIFA приносящие огромную прибыль, а на Fallout 76 свой Doom Ethernal… они себе могут это позволить. Но при этом даже Ubisoft так нагло не врали о своих играх и не обманывали своих покупателей
Все комментарии