СМИ: Microsoft рассматривает возможность выкупить Discord более чем за $10 миллиардов

Геннадий Воробьев 23 марта 2021 11:16 53

Bloomberg и VentureBeat докладывают, что компания Discord Inc., владеющая одноимённым мессенджером, ведёт переговоры с потенциальными покупателями. Среди таковых есть Microsoft, однако до финальной сделки (если она вообще состоится) ещё далеко.

По информации Bloomberg, Microsoft может выложить за Discord более $10 миллиардов. Аналитики площадки считают, что мессенджер станет отличным дополнением для игрового подразделения корпорации, — мол, Xbox сейчас уводят в сторону программного обеспечения и сервисов, а подписка Nitro из Discord отлично смотрелась бы в списке бонусов Xbox Game Pass и повысила бы привлекательность услуги.

Как говорят аналитики Bloomberg, в ближайшее время игровое подразделение Microsoft продолжит совершать покупки, чтобы повышать ценность Xbox Game Pass и приманивать всё больше подписчиков.

Сооснователи Discord Inc. Джейсон Ситрон (Jason Citron) и Станислав Вишневский.

Однако Discord Inc. может не согласиться на сделку. СМИ рассказывают, что ранее переговоры о приобретении Discord вели в том числе с Epic Games и Amazon. В 2018-м стоимость Discord варьировалась от $2 миллиардов до $6 миллиардов, однако потенциальные покупатели хотели повышать монетизируемость мессенджера — несмотря на свою огромную популярность, Discord до сих пор не приносит прибыли.

Например, в ходе переговоров кто-то призывал добавить рекламу. Но верхушка Discord Inc. посчитала, что все услышанные предложения по повышению доходности противоречат ценностям мессенджера, поэтому до поры до времени лучше сохранять независимость.

Может быть, сейчас что-то поменялось, и Discord Inc. согласится стать частью одной из корпораций. А может, компания подастся на биржу и совершит публичное размещение акций. Как бы то ни было, СМИ подчёркивают, что текущие предложения о покупке (в том числе от Microsoft) находятся на ранних этапах обсуждений.

Другие новости

Комментарии

А то покупать Series X тоже тупо и Филу верить не нужно, а то вы видели, что они сделали после XBOX360 с XBOX One? У меня воспоминания еще свежи. Бред ведь, правда?Нет, не бред. Все правильно :)
oh god, oh man x3 *пошел скупать бустеры на сервера дискорда*Не, это серьёзно? Да — бесплатные пользователи не приносят ничего и являются по сути «личами» (с англ. leech, пиявки) — но я уверен что киты вполне перекрывают этот пласт путём покупки подписок — будет глупо считать что Discord не приносит прибыли.
Так же стоит отметить, что в большинстве случаев когда большая корпорация приобретает относительно небольшую фирму с ее продуктами, то с этими продуктами не случается ничего хорошего для потребителя. В случае игровой индустрии ситуация немного лучше, но не сильно. И кто сказал, что в случае покупки с Дискордом будут работать по правилам игровой индустрии?
А как думаешь почему оно не приносит прибыли? Потому что не монетизировано. Как думаешь почему условная башка в Ютубе зарабатывает денег больше в год, чем Главный Инженер на АЭС? 
Мечта. А то поделка-костыль на Series X работает через раз, переключает экраны и может просто закрыться по своему желанию, что обычно и происходит спустя минуту.
Все комментарии