23 марта 2021 23.03.21 53 20K

СМИ: Microsoft рассматривает возможность выкупить Discord более чем за $10 миллиардов

Bloomberg и VentureBeat докладывают, что компания Discord Inc., владеющая одноимённым мессенджером, ведёт переговоры с потенциальными покупателями. Среди таковых есть Microsoft, однако до финальной сделки (если она вообще состоится) ещё далеко.

По информации Bloomberg, Microsoft может выложить за Discord более $10 миллиардов. Аналитики площадки считают, что мессенджер станет отличным дополнением для игрового подразделения корпорации, — мол, Xbox сейчас уводят в сторону программного обеспечения и сервисов, а подписка Nitro из Discord отлично смотрелась бы в списке бонусов Xbox Game Pass и повысила бы привлекательность услуги.

Как говорят аналитики Bloomberg, в ближайшее время игровое подразделение Microsoft продолжит совершать покупки, чтобы повышать ценность Xbox Game Pass и приманивать всё больше подписчиков.

Сооснователи Discord Inc. Джейсон Ситрон (Jason Citron) и Станислав Вишневский.
Сооснователи Discord Inc. Джейсон Ситрон (Jason Citron) и Станислав Вишневский.

Однако Discord Inc. может не согласиться на сделку. СМИ рассказывают, что ранее переговоры о приобретении Discord вели в том числе с Epic Games и Amazon. В 2018-м стоимость Discord варьировалась от $2 миллиардов до $6 миллиардов, однако потенциальные покупатели хотели повышать монетизируемость мессенджера — несмотря на свою огромную популярность, Discord до сих пор не приносит прибыли.

Например, в ходе переговоров кто-то призывал добавить рекламу. Но верхушка Discord Inc. посчитала, что все услышанные предложения по повышению доходности противоречат ценностям мессенджера, поэтому до поры до времени лучше сохранять независимость.

Может быть, сейчас что-то поменялось, и Discord Inc. согласится стать частью одной из корпораций. А может, компания подастся на биржу и совершит публичное размещение акций. Как бы то ни было, СМИ подчёркивают, что текущие предложения о покупке (в том числе от Microsoft) находятся на ранних этапах обсуждений.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если продадутся ожидаем ещё один убитый мессенджер, скайп просил передать привет.

Когда тебе лень развивать Skype, и ты нашел себе помоложе, да Microsoft)))

скайп начали менять майки после покупки, он стал глючить. стали выпиливать функции которые активно юзали пользователи, менять дизайн на мало понятный и не интуитивный, а потом уже и дискорд подъехал.

Покупаешь Discord -> получаешь доступ к технологиям, команде разработчиков и всей базе юзеров, которая уже пользуется этим сервисом. Там сейчас больше 300 миллионов зарегистрированных пользователей, что можно считать очень благодатной почвой для монетизации.

Плюс Discord уже стал брендом, а за узнаваемое имя всегда хорошо платят.

НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ

скайп просил передать привет

Если развитием Discord будут заниматься те же люди, которые отвечают за игровое подразделение компании, то может быть ситуация сложится лучше чем у Skype.

как профильное приложение для геймеров.

Уже нет. Им стали пользоваться все подряд. Профильное оно только на словах, по этому они поменяли политику.

P. S. Да там как бы профильные вещи, но приложение удобное и с ними и без них.

Опять гениальные SG-комментаторы выдали тонну одинаковых комментов про скайп, у которого, кстати, даже позиционирование было иное. Жаль только, что нынешним развитием занимаются уже совершенно другие люди, да во главе с Филей, который показывает себя крайне компетентным человеком, как и его подопечные, и вряд ли будет повторять ошибку предшественников. 

Но повонять вы ж обязаны, да, особенно, если учесть, что до сделки как до луны.

Я не понимаю, как нечто что не приносит прибыли может стоить 10 миллиардов?

RIP discord. За скайп… не чокаясь.

А кто сказал, что не будут? 

Я пока не видел ни 1 случая, чтобы после приобритения чего-либо с подачи Фила, что-то стало хуже, ОСОБЕННО у пользователя. Подразделение XBOX network возглавляет угадайте кто. Потому, лично я не вижу поводов для паники или упоминаний скайпа, на текущий момент я только рад такой сделке и осуждать её нет за что. А то вот эти «большинстве случаев», откуда статистика? Из того, что негативный инфоповод показывают, вы его запоминаете, а позитивный, за редким исключением, не помните или даже не знаете? Каждый день корпорации покупают кого-то и потребитель даже не подозревает, а вы говоришь о каком-то «большинстве».

Не спорю, что вы можете оказаться правы и будет хреново, я вместе со всеми тогда пойду ныть, но о чем ныть сейчас — мне не понять, уж простите.

И превратить его в такую же помойку как Скайп? Нет, спасибо

Это замечательно, друг, что у тебя хорошая память, только вот руководствоваться какой-то логикой это мешать не должно, я считаю.

А то покупать Series X тоже тупо и Филу верить не нужно, а то вы видели, что они сделали после XBOX360 с XBOX One? У меня воспоминания еще свежи. Бред ведь, правда? Вот и утверждения про скайп в контексте происходящего бред, просто большинству сказать нечего, а что-то написать вот прям жопа горит как хочется, каждый ведь оригинальный, умный, первым про Скайп пошутит или «разочаруется».

Ой воплей то… Когда Майки Github выкупали, тоже, помню, оры среди разрабов были до небес. Даже некоторые крупные проекты переезжали на другие платформы. Правда потом почти все вернулись. Потому что ничего такого с тех времён и не изменилось. Гитхаб как развивался, так и развивается примерно в том же ключе.

Тут надо понимать два момента. Во-первых, подобный ореол вокруг Майков сложился из-за нескольких крупных факапов в прошлом, с момента чего утекло много воды и менеджмент разных уровней успел уже несколько раз поменяться. А отчасти этот ореол вообще искусственно раздут. Приводимый тут всеми в пример Скайп хотя бы худо бедно, но существует. В то время как какой-нибудь Гугл буквально каждую неделю хоронит или ломает очередные свои проекты. Но корпорация зла при этом почему-то — Майки. Во-вторых, Майки — это огромнейшая корпорация, поэтому тут гораздо большую роль играет, какое конкретно подразделение будет заниматься проектом. И вполне очевидно, что Дискорд или нечто подобное Майкам нужен скорее всего для своего игрового подразделения. Именно им в соответствие с выбранной стратегией на формирование единой игровой платформы, не привязанной к железкам, нужен сервис для общения кроссплатформенных игроков друг с другом. Чтобы и ПК-геймер, и человек с Бокса, и пользователь облачного сервиса, могли комфортно общаться, играя вместе. В общем Майки выпустят версии Дискорда (или его замены, если с ним не договорятся) под все платформы, где присутствуют их игровые сервисы, а также интегрируют его в эти самые сервисы. Ничего плохого в этом не вижу.

Discord до сих пор не приносит прибыли.

Microsoft может выложить за Discord более $10 миллиардов

Ну вот как раз и прибыль за все года подъехала. Да такая, что можно забыть о работе навсегда. Мне кажется, что сделка состоится.

Теперь дискорд будет вызывать синий экран смерти?

Mixer хотел бы предупредить Дискордыча, но он уже давно проплыл реку мёртвых.

Читай также