EA перехватывает Codemasters у Take-Two за 1.2 миллиарда долларов

Геннадий Воробьев 14 декабря 2020 10:52 51

Компания Codemasters не даёт покоя гигантам игровой индустрии: едва Take-Two достала из своего кармана миллиард долларов и захотела приобрести британское издательство, как тут же подоспела Electronic Arts и повысила ставку до 1.2 миллиарда долларов.

Сделка между Codemasters и EA уже вступает в силу: поглощение должно завершиться в первом квартале 2021-го. Как говорит председатель Codemasters Герхард Флорин (Gerhard Florin), глобальная цель у компаний одинаковая — возглавлять гоночный жанр в игровой индустрии. Взаимодействие с EA поможет Codemasters создавать, выпускать и обслуживать игры, которые станут ещё больше и лучше того, что есть у Codemasters сейчас, уверяет Флорин.

По словам главы EA Эндрю Уилсона (Andrew Wilson), гоночный жанр сейчас на подъёме. Напомним, что среди ключевых серий CodemastersF1 с официальной лицензией «Формулы-1», DiRT, DiRT Rally и GRID. Британское издательство также владеет правами на Overlord и Operation Flashpoint, но вряд ли они возродятся благодаря сделке — судя по всему, EA интересуют в первую очередь регулярные гоночные релизы Codemasters.

От предложения Take-Two совет директоров Codemasters отказался, потому что считает, что предложение EA во всём лучше. Дело не только в общей сумме: говорят, некоторые финансовые менеджеры Codemasters оказались недовольны условиями Take-Two — она хотела заплатить за издательство смесью наличных и ценных бумаг, а стоимость ценных бумаг может варьироваться в зависимости от ситуации на рынке.

Дополнение от 11:46 МСК. Издательство Take-Two прокомментировало ситуацию: «Take-Two оценивает свою позицию относительно Codemasters. Дальнейшее объявление будет сделано, когда настанет подходящее время». СМИ предполагают, что Take-Two не расстаётся с идеей поглотить Codemasters и может предложить британской компании ещё более выгодные условия, чем EA.

Другие новости

Комментарии

C тем, что take-Two хоть и не менее жадные сволочи чем ЕА, но у них хотя бы есть какая-то грань здравого смысла в отличии от ЕА.
Да какая разница?
Всем плевать на Overlord...
Самая Хреновая новость за последнее время. Даже фиговый релиз КП 2077 рядом не стоит. Это ж каким идиотом нужно быть чтобы продаться не кому-нибудь, а самому дрянному издателю индустрии.Если с переходом под контроль 2К были надежды что F1 и будущая серия WRC обойдуться без дерьма что есть в конвейерных спортсимах (казино, лутбоксы, карточки, pay-2-win в мультиплеере), то теперь это всё будет с вероятностью 99,9%. Ещё и региональные цены на ПК уберут, это вообще фигово...
Я надеюсь, вы не говорите о motorsport, потому что по сравнению с GranTurismo там деревянное вообще всё — от физики авто до механиков на пит-лейн (ха-ха). И это не говоря о куда более продвинутых симах как R3E, iRacing и AC/ACC. В плане мультиплеера лучше GT Sport и iRacing нет вообще ничего. А в форзе всё ещё никак не борятся с раммерами. Так что Forza — слишком плохой пример. А у iRacing и вообще всех вышеупомянутых тайтлов своя ниша. И, например, симулятора F1 лучше, чем F1 всё ещё нет (а с 2020 и F2), несмотря на аркадную в сравнении с iRacing/AC физику.
Справедливости ради, с точки зрения управления автомобиля, Forza умеет в реализм не хуже симуляторов, стоит только покрутить настройки.
Все комментарии