Sony пригрозила судом производителю сменных панелей для PlayStation 5

Геннадий Воробьев 2 ноября 2020 15:55 40

Когда Sony показала разборку PlayStation 5, выяснилось, что боковые панели консоли легко снимаются. А значит, их можно поменять на что-нибудь яркое и модное! Практически сразу после разборки запустилась площадка PlateStation5.com, где можно было предзаказать альтернативные панели для консоли.

Как пишет VGC, создатели сайта базируются в Великобритании. Они предлагали покупать панели по 39.99 доллара США и рассчитывали начать рассылку продукции в течение двух недель после запуска PlayStation 5. Как уверяли предприниматели, они сотрудничали с заводами в Великобритании и Китае, а также собирались использовать «премиальный пластик по индустриальным стандартам».

Предприниматели сделали домашнюю работу: перед запуском площадки они изучили правовые границы и пришли к выводу, что патенты Sony на панели для PlayStation 5 ещё не одобрены, а значит, и проблем с продажей нелицензионной продукции не возникнет. Но Sony оказалась другого мнения.

Такие панели предлагали приобрести на PlateStation5.com…

Представители Sony связались с предпринимателями всего через день после открытия PlateStation. Сначала юристы заставили изменить имя площадки — было PlateStation5.com, стало CustomizeMyPlates.com. Оригинальное название показалось корпорации слишком созвучным с PlayStation.

Спустя ещё какое-то время юристы заявили, что интеллектуальная собственность Sony распространяется в том числе на панели PlayStation 5. И если Customize My Plates продолжит свою деятельность, то дело может дойти до суда.

Предприниматели брыкаться не стали: отменили производство панелей для PlayStation 5 и обнулили предзаказы — кажется, деньги с потенциальных покупателей списать не успели. На сайте Customize My Plates всё ещё можно приобрести предметы для кастомизации некстгена от Sony, но теперь это не панели, а наклейки — на них права корпорации не распространяются.

…А такие наклейки продают на CustomizeMyPlates.com.

Другие новости

Комментарии

Опять ты мою картинку стырил.
Учитывая что изначально это моя картинка отредактированная тобой, которая изначально вообще принадлежит сони, то по моему с меня взятки гладки.
Мне в 7 баксов обошелся говняный корпус Dualshock 3. А тут целые корпусные панели для большой консоли. Тут и материала надо больше, и большой элемент сделать сложнее. Они ещё и габаритные, так что доставка тоже будет стоить денег.
Вот бы еще игры перестали экранизировать
“Before we launched, we did our due diligence and were of the opinion, that because Sony only had pending patents on the faceplates there would be no problem,"Вот прямая цитата, ребята не совсем понимают как работают патенты, они уже рассматривались до того, как эти ребята решили продавать свои, с точки зрения закона Sony права.
Все комментарии