Античит VALORANT сделали нагляднее после недовольства сообщества

Геннадий Воробьев 28 апреля 2020 11:17 37
В комплекте с шутером VALORANT идёт Vanguard — новый античит от Riot Games. Защита получилась настырной: она устанавливается на компьютеры пользователей в виде драйвера с доступом к ядру, что вызвало подозрения у некоторых игроков. После ряда отзывов Riot решила добавить античиту прозрачности.

Разработчики обновили Vanguard: теперь, когда защита работает, в трее операционной системы отображается специальный значок. Если кликнуть на него, появится меню, где можно отключить античит или удалить его.

Правда, в VALORANT без Vanguard всё равно не поиграть. Если вы отключили античит, то шутер Riot будет считать ваш компьютер небезопасным, пока Vanguard не перезапустится одновременно с операционной системой, — то есть потребуется перезагрузка компьютера. Если вы удалили античит, он установится снова, как только вы зайдёте в VALORANT.
Vanguard блокирует запуск определённых программ на вашем PC. Как поясняет Riot, это сделано для того, чтобы пресечь действия мошенников: некоторый софт с доступом к ядру операционной системы имеет уязвимости. Хакеры пользуются ими, чтобы читы могли проникать в ядро и оставаться незаметными для систем защиты.

Если в программе есть такие уязвимости, Vanguard препятствует её запуску. Riot уверяет, что большинство пользователей с этим никогда не столкнётся. Если блокировка всё-таки происходит, то в «девяти случаях из десяти» пользователь пытается включить ПО с подтверждённой уязвимостью. Список известных программ с дырами можно посмотреть здесь. Riot предлагает отключать античит, если блокируемое ПО вам действительно необходимо.

Разработчики знают, что в VALORANT уже есть читеры, и подчёркивают: невозможно заранее пресечь все виды взломов. Поэтому цель Vanguard — поднять планку сложности для читов как можно выше, а также создать наилучшие условия для того, чтобы отлавливать работающие хаки.

Riot также в очередной раз заверила: компания не продаёт данные своих пользователей в Китай и делает всё возможное, чтобы Vanguard не мешала производительности благонадёжных программ. Если геймеры нашли какую-то несовместимость, они могут составить отчёт для техподдержки Riot и отключить античит до поры до времени. Перед публичным стартом VALORANT девелоперы собираются исправить как можно больше багов в Vanguard.

Другие новости

Комментарии

Я надеюсь, что этот античит хотя бы сможет работать на уровне BattlEye и подобных. Надеяться на что-то большее, разумеется, бессмысленно.
Yeah, sure…
Она доступна физически. Так-то можно утверждать, что раз из человека пытками можно достать пароль, то и ядро вполне доступно.
Что значит норма или нет? Это вопрос философский.
Отсутствие свободы выбора и постановления в известность о том что делает программа (то есть лишение выбора) не есть норма. Норму определяет общество, большинство. Найдешь людей которым при выборе хотелось бы чтобы о них собирали данные — удивишь меня.
эти данные помогают и правоохранительным органам, и всяким предприятиям, и ученым
Эти данные идут ребятам из Tencent что владеют Рито, а Tencent это одна из крупнейших Китайских корпораций, которая на одном уровне с такими гигантами как Amazon или Facebook (вроде даже дороже последних).
Без этих данных товары стоили бы дороже, были бы хуже, криминала было бы больше, наука развивалась бы дольше.
Без информации о том как нам продавать всяких шлак и находить ЦА для своего мусора человечество так и загибаться начнет, ага.
Я писал про то, что недовольство людей вызвано их глупостью.
Тем не менее, не вижу ничего такого в том чтобы люди начали бурлить по этому поводу. От того что люди по незнанию или необразованности начинают бурлить по таким темам лишний раз будет мотивировать людей разобраться в сабже. Да, не всех, много кто горит ради горения, тем не менее, это лучше чем все молча будут сидеть и позволять любое нахальство. Игровая индустрия в последние года и так печалит.
По этой причине, кстати, у меня LTSC версия с максимально возможно обрезанной телеметрией. По началу грустил, что и Windows Shop (или как он там называется) вырезан, а потом мне все друзья которые годами на десятке сидели говорят, мол, норм, даже не пытайся установить, бесполезная параша по большей части.
Все комментарии