«Мы получаем тысячи злобных сообщений» — авторы Ooblets о реакции на эксклюзивность игры для EGS [+ комментарий магазина]

Руслан Присекин 5 августа 2019 21:23 34
Обновление от 23:55. Epic Games Store сделал заявление по поводу негативных комментариев в сторону авторов игры. Магазин поддерживает право всего игрового сообщества свободно и критически высказываться на подобные темы, однако в нынешнем случае видит нездоровую тенденцию.

Объявление [об эксклюзивности] Ooblets выдвинуло на первый план тревожную тенденцию, которая усиливается и подрывает здоровый общественный дискурс. Это скоординированное и преднамеренное создание и продвижение ложной информации, включая поддельные скриншоты, видео и технический анализ, сопровождаемые харассментом партнёров, продвижением ненавистнических тем и запугивание тех, кто придерживается противоположных взглядов.

Оригинальная новость. На прошлой неделе студия Glumberland объявила, что симулятор фермера Ooblets станет временным эксклюзивом Epic Games Store. Как объяснили авторы, сделка с Epic Games помогла им не переживать за своё будущее — над игрой трудятся всего два человека, а финансовый успех ей гарантирован не был. Однако, по словам создателей, многие всё равно восприняли новость в штыки.

Британские разработчики подробно аргументировали свою позицию в блоге, а также добродушно попросили в «Твиттере» не ругаться на их решение. Авторы ожидали реакции, но недовольные пользователи всё равно смогли расстроить девелоперов.

«Мы действительно неправильно оценили то, как много людей рассердятся. Всё это просто опустошило нас, — пишут авторы на странице игры на Patreon. — Мы получаем тысячи, если не десятки тысяч, злобных сообщений и угроз на всех возможных платформах. Это особенно больно, так как у нас были такие позитивные, поддерживающие отношения с нашей аудиторией на протяжении всей разработки».
Glumberland отмечает, что источником поддержки было в том числе и сообщество на Patreon, но реакция оказалась такой сильной, что один из авторов, Ребекка Кордингли (Rebecca Cordingley), «плакала без перерыва последние два дня и чувствовала, что мир вокруг неё рухнул».

«Я и не догадывалась о том, каково это — быть мишенью интернет-ненависти, — пишет Кордингли в заявлении. — Я уже испытывала сильное сочувствие к жертвам предыдущих вспышек массовой ненависти, поэтому мы хотели затронуть подобные мысли в нашем объявлении, но я не знала, что всё будет так плохо».

Судя по количеству гневных сообщений, которое, по утверждению авторов, получила студия, негативная реакция вышла за пределы сообщества игры на Patreon, в котором насчитывается только 1 106 человек.

Другие новости

Комментарии

Интересно сколько ещё раз надо получить людям плевок в лицо, чтоб они поняли какие инди разрабы жадные до денег мразоты не способные сделать качественный продукт, вроде уже и Могучий 9, и Блодстейн(тех часть, дизигн, музыка). Никак вы блядь не научитесь.
Сколько лет должно пройти. Что бы вся эта ненависть к EGS улеглась. Вот разработчики уже в слезах. Все же если нет финансового успеха, игру сложно поддерживать, а тут Эпики для людей как подушка безопасности. Надеюсь все уляжется и люди подостынут.
Разрабов жалко: разработка игр дело недешёвое, помимо которого есть ещё траты на бытовуху и «чёрные дни», так ещё им приходится её пилить в две пары рук. Неудивительно, что они решили постучаться в EGS. И это абсолютно нормально, если они не объявляли заранее о том, что выпустят игру в Стим. Но даже если так было, то это точно не повод сливать на головы рразработчиков тонны дерьма за эксклюзивность не той платформы, которая не по душе.
Ненависть к Эпикам стала чем-то вроде мейнстрима, который охотно поддерживают очень многие люди. Платформу можно много за что ругать, но эта ругань приобрела какие-то извращённо огромные масштабы, которых не заслуживает, и которых не заслуживают разработчики.
Ну вот сказка прошла и внезапно оказалось, что большинство людей обычные эгоисты. Игрокам наплевать на игру, разработчиков и их благополучие, потому что ачивки Стима и удобство важнее. Хотя казалось бы в любом случае ты получишь игру, которую ожидаешь. Разработчики тоже в первую очередь думают о себе, соблазнившись на деньги Эпиков. Весь этот срач только для того, чтобы доказать друг другу, кто более святой и оправдать свой эгоизм.
Глупо не то как они поступили, это как раз таки обычное дело, каждый радеет за своё благополучие. Глупо быть ханжой.
Все комментарии