Вкусы крови, американские Помпеи и преданность оригиналу — интригующие подробности о Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2

Геннадий Воробьев 22 марта 2019 10:07 120
После череды недвусмысленных тизеров Paradox Interactive официально анонсировала Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2. Широкой публике геймплей не показывали, но журналисты уже ознакомились с игрой и поделились первыми впечатлениями. Ниже — выжимка самого важного.

Ролевая система

• Создание персонажа разделено на этапы. Сначала вы придумываете человеческую версию себя: тип тела, произношение гендера, пристрастия во внешнем виде и прошлые места работы. После некоторого времени вы возвращаетесь в редактор персонажа, чтобы определить вампирские особенности. В оригинальной Bloodlines вы указывали клан в самом начале, а в Bloodlines 2 вам сперва предлагают познакомиться с фракциями через игру и лишь затем выбирать сторону.

• После релиза в Bloodlines 2 добавят дополнительные кланы, но все они будут бесплатными.

• Места работы из вашего человеческого прошлого повлияют на геймплей, хоть и не сильно. Например, если раньше вы были полицейским, то в полицейском участке будете чувствовать себя иначе.

• Диалоги остаются важнейшей особенностью. Например, прокачанное соблазнение можно применять в большей части прохождения.

• У крови бывают разные вкусы, зависящие от настроения жертвы. Злость, удовольствие, сумасшествие — выпив крови, вы подхватите эти эмоции в виде пассивных «баффов». Например, человек, охваченный похотью, повысит ваши навыки соблазнения. Можно даже пристраститься к определённому вкусу — и тогда откроются дополнительные перки.

• За количеством выпиваемой крови нужно следить, ведь она питает ваши сверхспособности. Если пьёте слишком много, то приближаете себя к форме зверя. Озверение открывает больше способностей, но вампиру, который теряет остатки человечности, труднее даются социальные навыки.

Геймплей

• Основная часть игры идёт с видом от первого лица. Камера переключается на третье лицо лишь в отдельные моменты (судя по всему, не в диалогах).

• Пройти Bloodlines 2, никого не убив, невозможно. Но возможно играть гуманным вампиром, который избегает лишнего кровопролития.

• Маскарад никуда не денется: вампирам запрещается раскрывать свою сущность обычным людям. Если вы учините слишком много хаоса среди мирного населения, вас сперва попытается остановить полиция, а затем — вампирская элита.

• Среди вампирских сверхспособностей — телекинез, превращение в дым (помогает проходить сквозь вентиляцию и удушать врагов), обострённое чутьё (что-то вроде детективного режима из Batman: Arkham), левитация и свора летучих мышей, атакующая противников.

• В Bloodlines 2 есть огнестрельное оружие, но приоритет отдаётся ближнему бою. Например, в сражениях с людьми можно выполнить контратаку, которая моментально убивает и позволяет насытиться кровью жертвы.

Bloodlines 2 разрабатывается при поддержке NVIDIA: в игре будут эффекты трассировки лучей и технология сглаживания DLSS.

• Планируется поддержка модификаций.

Строение сюжета

• Разработчики называют Bloodlines 2 смесью нуара, личной драмы, политических интриг и юмора. Такой была и первая часть.

• Ваш герой стал жертвой массового Обращения (Mass Embrace) и превратился в слабокровку (thin-blooded) — вампира со слабыми способностями. Так как Обращение было массовым, в городе можно встретить других слабокровных, которые появились в результате той же атаки. Авторы хотят порассуждать на тему, как следы прошлой человеческой жизни могут повлиять на вампира. Что если у него осталась семья или какие-то обязательства?

• Сиэтл — город, который отстроили заново после пожара в конце XIX века. Поэтому в Bloodlines 2 под современными зданиями будет скрываться пожарище — своеобразные «американские Помпеи».

• Структура мира похожа на оную из оригинала: есть несколько «хабов», открытых для исследования, и локации, куда вы попадаете только в рамках определённых заданий.

• Среди тем игры — искусство против коммерции и технологический прогресс против традиций.

Жаль, про музыку ничего не сказали! Релиз Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 намечен на первый квартал 2020-го.

Другие новости

Комментарии

К какому такому «лучшему»? — Что хорошего для простых, адекватных игроков в выборе из 54(!) новых полов, а именно такое количество форсят ЛГБТ-активисты.
Как скоро это станет эксклюзивом Epic Games Store?
Мда? И как часто вы себя чувствовали ограниченным если не могли выбрать цисмена, гендерквира или пангендера среди естественных «мужчина» и «женщина»?
Ваша мысль ясна — больше кастомизаиции — всегда лучше. Но по странному совпадению СЖВ творцы вместо сюжета всегда делают что-то серое и безцветное. Всё из-за боязни «оскорбить» очередные меньшинства. Конечный сюжет проходит сотни правок и исправлений в отделах по работе с меньшинствами, в результате чего вся жизнь из него высасывается. Как можно сделать негра-мусульманина гея наркоманом — ведь это ж РАСИЗМ!
И теперь я настороженно отношусь к новому Маскараду, ведь новый разработчик совсем не Troika, и у него на счету провальный F2P шутер, а писательский состав такой же как в нынешней Biowar — ну что же может пойти не так?
Когда я писал такой-же я имел в виду мировозрение, не надо в век интернета себя самым умным считать или других идиотами.
www.rockpapershotgun.com/author/cara/
Это к слову ведущая писательница игры ознакомьтесь с послужным списком.
Ну, посмотрим что в итоге выйдет, я буду только рад если ошибусь с выводами.
Все комментарии