ESRB будет помечать игры, в которых есть платный дополнительный контент, отдельным знаком

Андрей Маковеев 27 февраля 2018 21:00 37
Страсти по лутбоксам не могли не привлечь внимание рейтинговой организации Entertainment Software Rating Board. Комиссия долго собиралась с мыслями и в конце концов пришла к выводу, что игры с микротранзакциями должны получать специальное обозначение.

Сегодня ESRB представила новую пометку — «Внутриигровые покупки» (In-Game Purchases). Если увидите знак, значит, в интересующем вас развлечении можно покупать виртуальные товары и услуги за реальные деньги. Ярлык можно будет найти и на коробке с физической копией игры, и на её страницах в цифровых сервисах.

Среди товаров, за распространение которых будут награждать новой пометкой, организация указывает «дополнительные уровни, скины и случайные предметы». Виртуальные валюты, подписки, сезонные абонементы и улучшения, к примеру отключающие рекламу, тоже попали в категорию In-Game Purchases.

Президент ESRB Патрисия Вэнс (Patricia Vance) объясняет, что в первую очередь обозначение нужно для того, чтобы лучше информировать родителей. Выбирая игру для своего чада, взрослые смогут определить, есть ли в том или ином проекте платный контент. Сейчас же, по словам Вэнс, многие вообще не в курсе, что такое лутбокс.

ESRB продолжит объяснять несведущим родителям, как оградить подрастающее поколение от лишних трат. Компания уже запустила сайт ParentalTools.org — он предоставит взрослым всю необходимую информацию в максимально простой и доступной форме.

Другие новости

Комментарии

Они просто дают разработчикам белый свет на штамповку игр с внутриигровыми покупками
Согласен. Одна надежда, на то, что в большинстве странах, где азартные игры запрещены, лутбоксы к ним таки приравняют.
а родителям, по большей части(но не всех), особо не интересует на что просят деньги
А вот эт только в нашем любимом СНГ. В США, например, родители обычно интересуются тем, во что играют их дети до подросткового возраста, насколько я знаю.
Может быть у этих компаний в каких то секторах есть проблемы… Но они не уподобились донатно-лутбоксовому убожеству, когда легко могли это сделать.









Комиссия долго собиралась с мыслями и в конце концов пришла к выводу, что игры с микротранзакциями должны получать специальное обозначение.

Реакция ради реакции. Без какой-либо конкретики о природе внутриигровых покупок — ESRB, разве что, простимулируют несведущих родителей «шарахаться» от помеченных подобным образом продуктов.
Вот только Беседка таки запилила f2p Кваку с гибридной схемой, а у Нинки гигантский мобильный рынок понято с каким способом зароботка…
Знаю, я просто позанудил :D
Все комментарии