27 февраля 2018 27.02.18 37 210

ESRB будет помечать игры, в которых есть платный дополнительный контент, отдельным знаком

Страсти по лутбоксам не могли не привлечь внимание рейтинговой организации Entertainment Software Rating Board. Комиссия долго собиралась с мыслями и в конце концов пришла к выводу, что игры с микротранзакциями должны получать специальное обозначение.

Сегодня ESRB представила новую пометку — «Внутриигровые покупки» (In-Game Purchases). Если увидите знак, значит, в интересующем вас развлечении можно покупать виртуальные товары и услуги за реальные деньги. Ярлык можно будет найти и на коробке с физической копией игры, и на её страницах в цифровых сервисах.

Среди товаров, за распространение которых будут награждать новой пометкой, организация указывает «дополнительные уровни, скины и случайные предметы». Виртуальные валюты, подписки, сезонные абонементы и улучшения, к примеру отключающие рекламу, тоже попали в категорию In-Game Purchases.

Президент ESRB Патрисия Вэнс (Patricia Vance) объясняет, что в первую очередь обозначение нужно для того, чтобы лучше информировать родителей. Выбирая игру для своего чада, взрослые смогут определить, есть ли в том или ином проекте платный контент. Сейчас же, по словам Вэнс, многие вообще не в курсе, что такое лутбокс.

ESRB продолжит объяснять несведущим родителям, как оградить подрастающее поколение от лишних трат. Компания уже запустила сайт ParentalTools.org — он предоставит взрослым всю необходимую информацию в максимально простой и доступной форме.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Интересно посмотреть как это повлияет на продажи таких игр. Мне кажется продажи упадут на мизерный процент, относительно профита с платного внутриигрового контента, и всем издателям будет так же плевать на это изменение, как им плевать на мнение социально активной части геймесркого сообщества.
А вот эт только в нашем любимом СНГ. В США, например, родители обычно интересуются тем, во что играют их дети до подросткового возраста, насколько я знаю.
А вот насколько я знаю, то практически во всём мире одинаково в этом плане.
Это все конечно хорошо, но по сути проблему ни как не решает от слова «Вообще». Они просто дают разработчикам белый свет на штамповку игр с внутриигровыми покупками. Это тоже самое что возрастной рейтинг в играх. В 99% случаях игры покупают сами игроки, а родителям, по большей части(но не всех), особо не интересует на что просят деньги, поэтому какая защита я хз. Мало того что во всех играх AAA класса теперь куча ДЛС теперь же еще и это…
Надо это как то по другому решать. Мое личное мнение.
f2p

Как бы транзакции в F2P никогда ни у кого вопросов не вызывали. Иначе как игра вообще должна монетизироваться, если сама по себе бесплатная?
Ну тут как бы что есть эта пометка, что её нет. Смысл только в помощи родителям, если они покупают игру для ребёнка дошкольного возраста.
Прям — метка позора, ну чтож заслуженная награда с надписью «За жадность!»
Выглядит так, как будто кто-то из индустрии нарочно пролобировал в ERRB эту тему, что бы поумерить уровень негодования. Проблема платного доп. контента и проблема лутбоксов — это две разные проблемы, я считаю. И нельзя маркировать одним знаком и то и другое. Ибо есть разница между сюжетным DLC и рулеткой с карточками.
Но это явно чьи то происки.
В смысле чьи-то? Каждому свободному, думающему, не поддающемуся пропаганде человеку на планете известно, что это рука Кремля.
А вот эт только в нашем любимом СНГ. В США, например, родители обычно интересуются тем, во что играют их дети до подросткового возраста, насколько я знаю.

Ну да все виртуальные покупки тоже?
ESRB решают проблемы издателей, а не игроков. Более того, то, что они сейчас прогнулись, скорее всего из-за слушания в Гавайях. Только им это не поможет, вообще никак. Ибо те же лутбоксы, это никак не покрывает, а значит политики продолжат точить законодательные вилы. Но вообще то, что они создали пометку уже показывает, что они боятся и понимают, что если не начнут делать вид, что они там, права покупателей защищают, то у них отберут саморегуляцию, а они этого ой как не хотят.
Ты что там же свет демократии! Там такого не может быть!

Конечно остаётся открытым вопрос: откуда столько скандалов что игры делают детей жестокими, на примере какой нибудь игры с рейтингом R и пацана лет 14. Но это явно чьи то происки.
Так эти покупки и не запретить. Объективно, игроки сами стимулируют их появление, а разработчики уже начинают проявлять неуемные аппетиты, вот и получается такая картинка.
Нужно вводить три обозначения: дополнительный контент (DLC, Season Pass), платная валюта и микротранзакции, гэмблинг. Можно еще разделить приобретаемый контент на косметику и непосредственно улучшения/ресурсы, но мне кадется что так заморачиваться не будут.
Так то сейчас ВЕЗДЕ есть платный контент. Этот значок не сделает нихрена
Да это просто показуха, чтобы все эти активисты от них отстали. Типо:
— Вы просили чтобы мы что-то сделали с лутбоксами и прочим донатом?
— Мы сделали.
А кто будет определять меру внутриигровых покупок то? Те же люди, что начинают шевелиться лишь об упоминании лутбоксов/доната/допконтента или те упертые, что «Если клешниу тебя — то и с донатом никуда со дна не уйдешь»
Выглядит так, как будто кто-то из индустрии нарочно пролобировал в ERRB эту тему

ESRB на зарплате у ESA, а значит всех крупных издателей. Там не надо ничего лоббировать, это их структура. Собственно по этой же причине от них не было никакой реакции до этого момента, а про лутбоксы и вовсе сказали, не не гэмблинг и все.
Эта пометка ни на что не повлияет, никому она никак не навредит — они создали эту пометку с надеждой, что на них перестанут наезжать разные правительства с просьбой приравнять игры с лутбоксами к играм с элементами азартных игр за реал (чем они собственно и являются) и давать им метку Adults Only
Какой может быть смысл в этой метке, если она будет одинакова, и у Батлфронта с прочими Шэдоу оф ворами с ужасной механикой доната, и у Ведьмака 3 с его отличными дополнениями с кучей нового контента.
Комиссия долго собиралась с мыслями и в конце концов пришла к выводу, что игры с микротранзакциями должны получать специальное обозначение.


Реакция ради реакции. Без какой-либо конкретики о природе внутриигровых покупок — ESRB, разве что, простимулируют несведущих родителей «шарахаться» от помеченных подобным образом продуктов.
Вот только Беседка таки запилила f2p Кваку с гибридной схемой, а у Нинки гигантский мобильный рынок понято с каким способом зароботка…
Читай также