GDC отказалась давать основателю Atari награду за вклад в индустрию после того, как ему припомнили сексистское поведение

Геннадий Воробьев 1 февраля 2018 16:13 38
Game Developers Conference — одна из важнейших конференций разработчиков. Её организаторы также проводят церемонию GDC Awards, где не только отмечают лучшие игры прошедшего года, но и чествуют значимых персон индустрии. В 2018-м, правда, нельзя просто так взять и наградить человека: нужно ещё удостовериться, что он не распускал руки в прошлом.

Хозяева GDC хотели присудить премию Pioneer Award Нолану Бушнеллу (Nolan Bushnell), одному из основателей Atari — той самой, которая появилась в 1972 году. След Atari в истории индустрии действительно трудно переоценить: чего только стоят Pong, которая взорвала рынок потребительской электроники, крайне популярная игровая платформа Atari 2600 и кризис 1983 года.

Однако после того, как GDC объявила о намерении наградить Бушнелла, в «Твиттере» начались волнения по хештэгу #NotNolan. Пользователи соцсети отметили, что Бушнелл позволял себе сексистские высказывания в сторону женщин и вообще вёл себя развязно. Например, настоял, чтобы контроллеры одного из аркадных автоматов от Atari напоминали женские груди. Или носил на деловые встречи футболку с надписью «Я люблю трахаться». Или устроил заседание совета директоров в горячих ваннах и пытался заставить ассистентку принять ванну вместе с ними.



В итоге комитет GDC пораскинул мозгами и решил в этом году не выдавать премию Pioneer Award. Как сообщается в официальном заявлении, комитет посчитал, что выбирать лауреатов необходимо с учётом современных ценностей индустрии. Очевидно, Бушнелл со своим вольным поведением не подходит для премии, которую выдают во времена активной борьбы против притеснения женщин в игровых компаниях.

Бушнелл с такими выводами согласен. Мол, если ради благоприятных рабочих условий требуется, чтобы Бушнеллу не давали никакой награды, то так тому и быть — GDC всё делает правильно. Кроме того, Бушнелл безоговорочно извиняется перед всеми, кого могли задеть его действия в прошлом.

К слову, в книге The Ultimate History of Video Games Бушнелл называет своё поведение «интересным срезом сообщества того времени». Дескать, в районе 70-х, когда произошла упомянутая выше история с ассистенткой и ванной, такое считалось нормальным.

В результате всей движухи на GDC будут чествовать только двух отдельных личностей. Девелопер Nuclear Throne, Ridiculous Fishing, Super Crate Box и Luftrausers Рами Исмаил (Rami Ismail) получит премию Ambassador Award — её дают тем, кто своими словами или действиями делает игры лучше. А основателю Double Fine Productions Тиму Шейферу (Tim Schafer) присудят награду за прижизненные достижения. В прошлом Шейфер отметился работой над Day of the Tentacle, Full Throttle, Grim Fandango и Psychonauts.

Другие новости

Комментарии

Я понимаю, если бы расценивали заслуги Нолана Бушнелла за тот же Atari в те годы, но тут речь пошла о его непристойном поведении и распущенности, что в принципе не должно касаться награды сейчас, хотя учитывая хайп крутящийся вокруг сексуальных домогательств, то это не удивительно. Но меня всё же поражает, что люди оценивали не вклад Нолана в игровую индустрию, а вот эти косяки молодости, что в целом не правильно.
Просто надо понимать разницу между подколами, и реальным шовинизмом и сексизмом.
Одно дело, когда просто шутят и прикалываются на эту тему, а другое когда человек открыто и на полном серьёзе, унижает, оскорбляет, если не того хуже, пытается поиметь, или поднимает лишний раз руку. Вот как раз второе и надо опасаться, и как-то с этим бороться. А это… это даже не серьёзно, а уже пытаются раскрутить как какое-то преступление.
А самое обидное, что обвиняемые даже не могут как-то оправдать себя и свои прошлые поступки, сразу перед всей публикой признают себя виноватыми, потому знают, что иначе только хуже будет(
Гитлер вон Германию с колен поднял.
А на постере упомянутого игрового автомата фотошоп намеренно настолько неаккуратный, чтобы не возникало сомнений об эпохе?
Ну вот у нас тут 3 разных мнения сложилось. Что негативные действия не повод не чествовать человека за его достижения. Что таки повод. И что важен только конечный результат.
Все комментарии