GTA III, Tomb Raider и прочие готовятся войти в Зал Славы Видеоигр

Геннадий Воробьев 30 марта 2016 14:13 51
В прошлом году национальный музей игр в Нью-Йорке отбирал самые достойные интерактивные развлечения, которые удостоились места в международном Зале Славы Видеоигр. Скоро список пополнится ещё несколькими названиями.

Директор музея Джон-Пол Дайсон (Jon-Paul C. Dyson) говорит, что новые претенденты сильно различаются по платформам, странам производства и времени выхода, однако все они оказали большое влияние на игровую и поп-культуру. Кандидатов выбирал специальный комитет, состоявший из журналистов, учёных и прочих экспертов индустрии.

Победители будут объявлены 5 мая, а пока познакомьтесь с финалистами (некоторые из них, кстати, уже добирались до последнего этапа в 2015-м году):

Elite
Final Fantasy
Grand Theft Auto III
John Madden Football
The Legend of Zelda
Minecraft
Nürburgring (не очень понятно, что имеется в виду; вероятно, популярная трасса как часть многих гоночных симуляторов)
The Oregon Trail
Pokémon Red and Green
Sid Meier’s Civilization
The Sims
Sonic the Hedgehog
Space Invaders
Street Fighter II
Tomb Raider

Другие новости

Комментарии

Minecraft???? они серьезно??
То самое чувство когда ни во что не играл из списка.
По моему это твои личные проблемы. Ты вообще игры любишь?
Т.е., критерий включения в «зал славы» — количество проданых экземпляров игры? Конкурс популярности какой-то. Хотя, если в основе лежит концепция влияния именно на поп-культуру, то все логично. Тогда замечание vlastelin88 действительно необоснованно, поскольку хорошие игры и популярные игры — это не одно и тоже. Как хорошая музыка и популярная музыка.
Ну так я и не отрицаю, что есть за что — за вклад в индустрию и массовую культуру.
Как правило, хорошая не популярна, поскольку предполагает опредеоенное эстетическое развитие слушателя, культурный контекст, часто сложную структуру, настроение, которые массовый слушатель просто не в состоянии оценить. Массовая музыка — попса, рок-музыка, хоть и популярно, но в меньшей степени. А какие-нибудь жанры вроде стоунера или арт-рока вообще не известны широкой публике.
Все комментарии