Анджей Сапковский о книгах и играх

Вольдемар Сидоров 7 ноября 2012 19:45 61
Журналисты польского Eurogamer встретились с автором «Ведьмаков» и еще кучи всего, польским писателем Анджеем Сапковским, и задали ему всякие вопросы о его книгах и сделанных на их основе компьютерных играх. А затем выложили оригинальный отчет и его английскую интерпретацию.

Внушительность стены текста не позволяет нам всерьез пересказать или перевести, поэтому выдадим краткую версию. Пан Сапковский в компьютерные игры не играет и играть не собирается. Ему они не интересны. В том числе и обе The Witcher.

Он считает, что обе игры являются интерпретациями его творчества и ничем более. Поэтому единственно возможный и правильный Геральт — это тот, о котором написал его создатель. Все остальные — неправильные и ненастоящие.

Он не думает, что игры сослужили ему большую службу. Да, они повысили тираж его книг за рубежом, но и нанесли некий урон, ибо многие люди считают эти произведения вторичными, написанными по играм. Те же, кто считают, что без игр книги Сапковского на Западе были бы никому не нужны, заблуждаются. Потому что они там вышли еще до первой The Witcher… Словом, не считает пан Анджей видеоигры чем-то стоящим. Да и по барабану.

Другие новости

Комментарии

Внезапновопрос: а он играл вообще? У меня большие сомнения по поводу обоснованности его мнения ибо мне сильно кажется что максимум на который мсье Сапковский способен — это посмотреть на морду лица Геральда из-за плеча внука.
только бацька лукашенка, только хардкор
если кто не понял, это шутка)
Скажем так, разработчики консультировались с Анджеем по поводу сценария, и он его одобрил.

Полная чушь. Никаких советов насчёт сюжета от Сапковского никто не получал. Все консультации ограничивались сугубо описанием мира, характеров и быта в тех или иных государствах.
школоте не понять(хотя не все школьники школота, по крайней мере я в это верю), вы уже старую графику просто не воспринимаете, нет шейдеров значит говно. Готика цепляет сюжетом, особенно его подачей и вниманием к деталям, небольшим, но до мелочи продуманным, мирком. Привыкшим играть в сгенерированые Скайримы Готику уже понять сложно, бегать сломя голову покрывая огромные расстояния, чтобы выполнять рандомные квесты в Готике не надо, она требует совершенно другого настроя.
Все комментарии