Steam для PlayStation 3

Александра Кост 14 марта 2011 21:28 27
Похоже, размышляя над тем, какая из двух основных консольных платформ станет для нее приоритетной, Valve все-таки остановила свой выбор на PlayStation 3. Ведь именно на «плойку» разработчики Portal 2 собираются внедрить функции системы Steam. Собственно, это событие и приурочено к выходу сиквела.

«Это наш первый шаг в данном направлении», — поведал сценарист Valve Чет Фалижек (Chet Faliszek). «Sony оказалась отличным партнером. Но пока лишь начало. Что будет дальше? Посмотрим». Напомним, что еще в январе Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) буквально поклялся, что «Portal 2 для PlayStation 3 будет самой лучшей версией игры для консолей». И, похоже, он выполнил свое обещание — хотя бы частично.

Появление Steam в консольной среде — событие немаловажное. Представьте, как довольны теперь пользователи, ведь они получат полноценную поддержку, быстрые обновления, возможность общаться и играть с владельцами Macintosh и PC. Что же касается Xbox 360, то с ней все не так просто, ибо эта платформа сама по себе очень закрытая. Тем не менее Valve уже работала с ней при выпуске серии Left 4 Dead — быть может, их отношения будут развиваться дальше. Хотя вот Фалижек не торопится что-либо прогнозировать и осторожно заявляет, что это их первый опыт в таких делах, так что пока разработчики собираются лишь наблюдать и делать соответствующие выводы.

Правда, и с PlayStation 3 не все так радужно. Ранние заявления о том, что владельцы этой консоли смогут скачивать контент, созданный пользователями других платформ, к сожалению, оказались результатом обыкновенного недопонимания. Чет объяснил, что есть разница между намерениями и фактической их реализацией. Так что такой обмен ценной информацией между игроками пока что невозможен.Однако сотрудник Valve обещал хорошенько подумать над этой функцией.

Другие новости

Комментарии

PC форева и навсегда, так сказать
Не думаю что мультиплатформенный мультиплеер приживется, в тех же шутерах: пока консольщик прицелиться — ПКшник уже 3 раза гранату кинет и в голову убьет 
 Это всё конечно хорошо но консоль покупать всё равно не буду
Новость если честно немного шокировала… если Сони действительно позволит играть  с игроками ПС и МАК… то это маркетинговый ход может переплюнуть все инновации, которые есть у таких технологий как Онлайв...Словом очень круто !!!!!
По мне это шикарно, то что можно будет ПКшникам играть с владельцами плойки. Надеюсь все будет окок.
 меня прикалывают сообщения типа кроссплатформенный мультиплеер это плохо потому что ПКшники в шутерах лучше играют)) а кроме шутеров то что ли не во что больше поиграть?)
Все комментарии