StopGame  Обзоры игр Wolfenstein: The New Order Обзор

• Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Инфакт от 24.03.2017 – For Honor, Resident Evil 7, Prey…
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»
  • Видеообзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  • Обзор игры Torment: Tides of Numenera

Wolfenstein: The New Order: Обзор игры

Игра: Wolfenstein: The New Order
Платформа: PC, PS3, PS4, X360, XONE
Дата выхода: 20 мая 2014 г.
Разработчик: MachineGames
Издатель: Bethesda Game Studios
Локализатор: 1С-СофтКлаб
Выбор StopgameЖанр шутеров на тему Второй мировой войны в последнее время находится в состоянии безнадежной стагнации. То ли бесчисленные Call of Duty и Medal of Honor уже сказали все, что можно сказать в этой области, то ли пристрастия публики кардинально изменились. Разработчики из MachineGames решили не играть с судьбой и поступили очень изысканно — в Wolfenstein: The New Order есть фрицы, но нет Второй мировой.
Просто взрыв мозга!
История, которой не было

Как известно, история не знает сослагательного наклонения. Зато разработчики из MachineGames прекрасно умеют с ним обращаться: перезапуск классической серии забрасывает американского агента Би Джея Блажковича в 1960-й год. В альтернативной версии истории нацистская Германия одержала победу в войне, распространила свой диктат на всю планету и теперь благополучно наслаждается мировым господством, вездесущим насилием и процветающим тоталитаризмом.

Война позади, полноценной армии, способной противостоять режиму, попросту не существует. Малочисленные очаги сопротивления действуют в партизанском режиме: скрываются от немцев, ведут мелкую подрывную деятельность, но на большой успех не рассчитывают. Однако все меняется, когда к одной из повстанческих группировок, расположившихся в самом центре Берлина, присоединяется Блажкович.

Американский боец — супергерой в лучших традициях голливудских боевиков. Это один из тех персонажей, перед которыми можно поставить задачу «иди и выиграй войну», и они справятся с ней одной левой. По ходу сюжета Блажковича подвергают всевозможным издевательствам и жестокостям: его пытают, жарят в печи, черепно-мозговая травма погружает его в паралич… Но все эти беды нипочем бравому солдату — почти в одиночку он противостоит целой армии немецких оккупантов.

Приятно, что MachineGames в качестве протагониста выдала не абстрактную машину, способную лишь на массовые убийства и исторические подвиги, и наделила Блажковича индивидуальными чертами. Перед нами герой с человеческим лицом. Об этом свидетельствует даже то, что в списке его мотивов далеко не последнее место занимает любовь. В отличие от CoD, ограничивавшихся брифингами перед миссией с описанием целей, сюжет The New Order пронизан романтической линией. Сцены, демонстрирующие развитие отношений между Блажковичем и девушкой Анной, иногда довольно откровенного содержания, очень уместно разбавляют геймплей, а скупые, но чувственные монологи героя берут за живое.
Wolfenstein: The New Order
Пиксельные сны агента Блажковича.
Технология власти

Зло восторжествовало, признаки триумфа воли и нордического духа видны на каждом шагу: на мрачных стенах грандиозных строений виднеется нацистская символика. Сеттинг города благодаря умелой работе художников отлично передает атмосферу этого мира.

Вообще, вселенная игры прописана очень детально. Всюду можно обнаружить разные документы и свидетельства о том, как Германия оккупировала планету. Многие из них не лишены юмора: например, в одной из заметок указывается, что первым немцем на Луне был некий Ганс Армштарк. Альтернативная история в изложении MachineGames — это не только декорация для отстрела фрицев, но настоящая хроника событий, в которую можно погрузиться с головой и в которой можно обнаружить множество интересных аллюзий.

Атмосферный сеттинг, харизматичные персонажи и продуманная история — все это создает уникальный стиль новой Wolfenstein, выделяя ее из череды современных милитари-шутеров. Конечно, сюжет здесь не столь изысканный, как в какой-нибудь BioShock, но по глубине проработки мира творение MachineGames ничуть не уступает ей.
Смерть фашистским оккупантам!

Список врагов в The New Order составляют не только рядовые бойцы, но и всевозможные роботы, киберпсы и механизированные солдаты. Это, конечно же, сказывается на тактической составляющей: к каждому противнику нужен индивидуальный подход.

Механика игры соответствует стандартам, заданным шутерами последнего поколения. Неприятели разных весовых категорий лезут изо всех щелей в неудобоваримых количествах, а вооруженный до зубов Блажкович дает им отпор. Время от времени безостановочный экшен прерывается особо зрелищными эпизодами. Иногда нам дадут из турели пострелять, иногда — оседлать меха или прокатиться на авто.
Wolfenstein: The New Order
Собака бывает кусачей. И железной.
Не забыли разработчики прикрутить и систему «прокачки» персонажа. Правда, ее значение для геймплея мизерно: набор «перков», выдаваемых за совершение определенных действий (например, убить десять врагов в подкате), лишь незначительно повышает те или иные характеристики.

Множество эпизодов можно пройти, устраняя противников при помощи ножа и пистолета с глушителем. Делать это нетрудно: немцы не одарены периферическим зрением и, похоже, напрочь лишены слуха. Также они испытывают поистине арийское пренебрежение к ближнему бою. Если у обнаружившего нас фрица не окажется в руках огнестрельного оружия, то нам придется стать свидетелями поистине шекспировской сцены. На вопрос «бить или не бить?» враг в большинстве случаев ответит гуманистически. В остальном же недруги ведут себя адекватно: прячутся за укрытиями, метко стреляют, а на максимальном уровне сложности они способны изрядно потрепать нервы даже бывалым любителям шутеров.

Впрочем, мы можем дать достойный отпор, снарядив каждую руку оружием — только вести прицельный огонь в таком случае не получится. Однако потребности в патронах не испытываешь никогда, поскольку разработчики обильно засыпали уровни боеприпасами. Вообще, Wolfenstein: The New Order верна «наивным» идеалам шутеров из 90-х: никакого лимита оружия, вынуждающего делать выбор из нескольких «пушек»; повсюду разбросаны бронежилеты и аптечки, залечивающие раны; тесные коридоры перемежаются просторными аренами для битв с «боссами».

Все эти архаизмы удивительно органично сочетаются с современной подачей действия. Wolfenstein выглядит отлично и своевременно прерывает геймплей неплохо поставленными роликами. Такого обилия кат-сцен и скриптов, как в CoD, здесь, конечно же, нет. Но при этом The New Order представляет собой отличный образец геймплея со сбалансированным содержанием шутерной динамики, кинематографичности и «литературного» драматизма. Авторы создали своеобразный гибрид, сочетающий зрелищность современных экшенов с «олдскульной» механикой. В игре всего ровно столько, сколько нужно, чтобы оставаться в пределах золотой середины.
Wolfenstein: The New Order
«С девушками не везет? С чего бы это?»
Но, несмотря на все это, после прохождения The New Order вы не почувствуете сладкого привкуса недосказанности или безмерного восторга, вы не будете испытывать желание вернуться на улицы Берлина или осмыслить сюжетные проблемы. Здесь нет даже мультиплеера, который был бы способен продлить игре жизнь на пару недель. Новая Wolfenstein не предлагает ничего принципиально нового. Идея альтернативной истории, тоталитарный сеттинг, трагичная биография героя, пальба с двух рук — все это выполнено на высшем уровне, но воспринимается как нечто вторичное. Wolfenstein: The New Order — качественный продукт конвейера массовой культуры, соответствующий всем стандартам и запросам общества, но не пытающийся пойти дальше них.

Плюсы: проработанный мир альтернативной истории; колоритные персонажи; динамичные перестрелки.
Минусы: много «модного» и лишнего («прокачка» героя, примитивный стелс), но ничего свежего.
Оценка игре Wolfenstein: The New Order Оценка игре Wolfenstein: The New Order Оценка игре Wolfenstein: The New Order Оценка игре Wolfenstein: The New Order
можете меня заминусить, но мне игра не понравилась
Да сколько угодно, лови -.
Ну не все начали играть в игры с 90-х. Я например от восторга чуть ли взорвался, когда во сне Блажковича попал в старый добрый Вульф. Очень ностальгично. Как и вся игры — почти старый добрый олдскул в новой обертке.
Жаль нельзя пройти аж весь первый эпизод.
Согласен. Игра говно
Ребят, чувак просто высказал мнение, даже не «обсирая» игру, сказал всего-то, что она ему не понравилась, хоть и не обосновал, но откуда минусов то столько?
Игра не понравилась != игра говно
игра говно == "«обсирая» игру"
p.s. игра очень понравилась. давно такого разнообразия не встречал. даешь изумительно!
капец, столько минусов, как будто я «первый нах» написал(
картмен накрутил)
Но ты же разрешил
да, но я надеялся срубить максимум 30 минусов, а тут прям джек пот :D
На безрыбье фпс вполне вкусно и сочно. Насчет «ничего свежего», в принципе, согласен, но эта не та причина, по которой лично я бы занижал оценку. :3
Особенно Wolfenstein'у
Проект, как говорится, с душой. Есть где расслабиться, где подумать, где улыбнутся и проявить сочувствие судьбам к персонажем. Есть откровенно глупые и плоские моменты, но таки общая оных незначительность, с лихвой перекрывается положительными аспектами игрового процесса и глубиной истории. Такого Wolfenstein вы еще не видели... да и не увидите больше.
Очень жаль что нам снится всего один уровень, я бы весь оригинальный Wolf прошел, если бы ему снилось побольше.
Самое лучшее в игре — это музыка. Затем ураганный геймплей и в конце дизайн всего и вся.
Вне топа можно отметить сбор всякой фигни и небольшие секреты и тайники время от времени.
Из минусов… Э… Момент с управлением мехом (Герр «Как там его», который, как мне показалось, на самом деле ходячий крематорий). На Убере чтобы его пройти надо три раза подумать, прежде чем проходить единственную контрольную точку, ибо потом хиты никак не восстановить. Иначе либо долбёжка головой об стену или снижение уровня сложности.
И ещё один минус — МЫ, МАТЬ ВАШУ, БЫЛИ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ! И ВСЁ, ЧТО НАМ ДАЛЕ СДЕЛАТЬ — УБИТЬ ТРЁХ ИЛИ ЧЕТЫРЁХ ЛЕТАЮЩИХ МЕХОВ!!! И ВСЁ!!! Это же какая возможноть была, а она её прокакали. Сволочи.
Третий минус — она не стоит 1к. НО. Но если в эту цену входит цена за полный DOOM 4, после бэты, то всё на своих местах. Но предзаказы кончились, а цена прежняя. Так что теперь покупать только при скидке процентов 50-60.
Великолепная игра. Простите, но
не могу не похвастаться
Ты уже хвастался в блогах.
Молодцом!
Сам ещё не добил, долбаная сессия.
согласен со статьей, WOLFENSTEIN это в первую очередь шутер а, не шутер с элементами РПГ и другими новшествами.
Очень неплохой шутанчик! Приятно играть) И интересно сюжет тут подан-катсцены хорошо вплетены в общую динамику игры.
По сравнению с предыдущим перезапуском, эта игра унылое говно. Что бы не быть голословным, во первых тут нет сюжета как такового но это можно еще хоть как то простить, ГГ похож на дибила ну и черт с ним, но скучные перестрелки и убогое оружие аля гравипушка из HL3 это просто позорный плагиат. Графы тут нет, даже графодрочерам не на что подрочить, тот же обосраный Кризис и то динамичнее и живее. Я еле за 2дня ее прошол со скуки в первый день заснул, прошол лишь из за уважения к серии…
«Я еле за 2дня ее прошол со скуки в первый день заснул, прошол лишь из за уважения к серии…»
Парень, лучше бы ты заснул и не просыпался.
Я серьезно.
Он походу и так спит, раз в HL 3 поиграл уже…
Опечатка вышла, прошу прощения! Просто HL3 я очень жду как и многие.
Что харек смерти мне желаешь?))
Себе подари умник))
)0))0)))))
Так-то это прошлый перезапуск был говном)
А не врёшь ли? За 2 дня он её прошёл, если бы ты в неё по играл ты бы так не говорил!
во первых тут нет сюжета как такового

Для шутера сюжет хороший
скучные перестрелки и убогое оружие

Механика стрельбы восхитительна как и всегда у старбриззевцев, хоть теперь и бывших.
убогое оружие аля гравипушка из HL3 это просто позорный плагиат

Ты там где увидел аналог гравипушки?
ГГ похож на дибила

Вполне олдскульно

Графы тут нет

id tech 5 выдает вполне приятную и красивую картинку в общем если не рассматривать каждый камушек.
Очень понравилась игра. Давно сюжет не вызывал у меня столько эмоций. В плане атмосферы и погружения 10 и 10. В остальном это шутер. И глупо ждать от этого жанра чего то нового. Яркий пример Titanfall. Журналисты кричали о революции в жанре, а в итоге все забыли о нем уже через 2 недели после релиза.
Забавно получается… Смотрящие Собаки с самого начала вызывали неподдельный интерес и веру в успех проекта, первые же ролики нового Вульфа вызывали лишь лёгкий скепсис. Так было по крайней мере у меня. В итоге Собаки стали провалом года (для меня уж точно), а Вульфик, ну не игрой года конечно, но таки кошерным шутаном с торрантинщиной.
У игры есть минусы. Подгрузка текустур ( плюю на ID tech 5 ). Низкая сложность.
Стелс и правда без притензии.

Но прокачка вполне себе норм. Нет тут РПГ. Персонажи ок. Радует что шведы не стали перечеркивтаь все то что было до них. В одном из диалогов с Кетрин Бейкер она говорит что ее инвлаидом сделла Ганс Греннер ( вроде так фамилия ), тоесть бос вульфа 2009 года.
Стволы гуд. Двойные стволы дважды гуд. Локации интересные. Продолжительность вполне себе не плохая.

Игра то отличная.
По поводу низкой сложности не согласен. На харде у игры со сложностью все в порядке. Были моменты, когда реально приходилось потеть.
Я прошел на сложности UBER. Игра довольно легкая.
Да было несколько раз когда мне в спину дроби напихали.
Но в целом сложность занижена.
Тоесть от максимальной сложности ждеш гораздо большего.
Я играю в удовольствие, а не для задротства, когда скрипе забами проходишь еле-еле. В Вульфе под орех пустить могут спокойно, здоровье и броню выносят разом, есть сложные моменты — вполне не плохо. При этом я прошел и Демон Соулс, и обоих Дарков. Но то были совершенно другие игры с другими ощущениями от геймплея. Но лично меня сложность Вульфа вполне устроила.
Я не скрипел зубами. Сложностей особых не возникло.
блин дальше-то что? Ну красавчег. А я прошел на харде без читерского зрения Last of Us без особых проблем и не считаю, что это минус. Если игра не заставляет меня мучиться и зубами скрипеть, это не значит, что это минус.
дай человеку повыёбываться
При последнем-предпоследнем уровне сложности враги неплохо так могут пощекотать нервы… да и шутер для удовольствия, как я думаю, играется) нужен хардкор-есть арма или ред окестра.
Максимка Хасс самый прикольный и милый персонаж в игре.
Не согласен с оценкой SG. Ребят Вульфу похвально, а Ван Хельсингу 2 изумительно — ну бред же. «много «модного» и лишнего («прокачка» героя, примитивный стелс), но ничего свежего» — ну что это за минусы? Эти, с вашей точки зрения, минусы, ну никак не идут в разрез общей оценки игры. Проделана огромная работа, как прописаны герои, музыка, драйв, атмосфера — да все великолепно. Игры резко выделяется на фоне современных шутеров, и я считаю заслуживает оценки «Изумительно».
ДА!
Изумительно. И изумительно с плюсом на фоне затишья на шутанном фронте.
Абсолютно согласен! особенно порадовала озвучка, героям просто сочувствуешь-настолько сильно передано их настроение и общая атмосфера в игре.
похвально… иногда сг наркоманит.
изумительно, никак не меньше. игра просто бомба.
Зато дали «Выбор редакции», что как бы намекает, что и среди них есть ярые фанаты данного продукта!)
Прошлый вульфик был класс просто( я о игре с перезапуска). Надеюсь здесь будет тоже только больше
Новый вульфенштайн великолепен, это лучший шутер последних лет. Классные персонажи, интересные диалоги, интересеный сюжет, отличный левел-дизайн и атмосфера
Запустил ее на xbox 360, увидел количества мыла, и теперь боюсь запускать ее на PS3… Но мочилова в новом волчьем логове реально веселые вышли)
По стилистике напомнила Time Shift.
Играйте на uber-e и веселье обеспеченно)
З.ы: Особенно на консолях) Два дробаша и будет вам море крови.
Все ни че, но вот эта идиотская глубина резкости на дальнем плане бесит! В своем штабе у гг вообще через два метра все перед глазами расплывается. А ее еще и отключить нельзя!
значок как бы кидает зигу вульфштейну
Что?
ИМХО, но учитывая какие шутеры выходят в этом году — Wolfenstein лучший шутер. Очень не хватает стрелялок, где нужно думать и нету регенерации хп.
Шикарный шутер старой закалки. Получил огромное удовольствие от прохождения)))))
За первые 10 минут игры я скептически отнесся к данному проекту… (Коридорный шутер и тд) Но пройдя далее я понял, что эта игра превзошла все мои ожидания! Да есть конечно небольшие минусы, но что вы ждете от шутера??? Или вы ребята зажрались, или мы играем в разные игры…
Прошел на харде и получил массу удовольствия, не знаю как кто а у меня всплыли ассоциации с Return to Castle Wolfenstein. И кстати чего не ожидал от игры так это настолько серьезного драматического сюжета.
Восхитительная игра! Хоть и корявенькая, но сделанна с душой и стилем!
Игра очень интересная!!!
Только что прошел, игра в целом понравилась, но… Поднимать патроны и аптечки путем нажатия кнопки каждый раз, вместо того, чтобы просто пробежать по ним, встать впритык, если в ящике, плохая идея, так как убивает и тормозит динамику. О заданиях вроде принеси игрушки, достань со дна канализации сварочный аппарат и прочих уровнях в берлоге повстанцев с недоквестами я вообще молчу. Перки и другие рпг элементы в шутерах последних лет, как данность, так что, я смирился, хоть и считаю, что все это ненужная лабуда, по большому счету мешающая просто получать удовольствие от процесса. Но шикарные саундтрек, механика стрельбы, уровни, мясной геймплей при перестрелках позволяют забить на эти ненужные элементы.
один из лучших шутеров в этом году! шикарный, местами олдскульный боевичок! единственный минус — это завышенное американское самомнение и первый вводный уровень. а там игра супер! просто бомба. перестрелки здоровские, оружие прикольное, сюжет интересный, персонажи классные! ГГ колоритный. кстати наверное второй части быть? там же та тетка еще жива осталась фрау из поезда))) да и ГГ будем верить что выживет)))
наикрутейший шутер из всех, в какие я играл.
ОГО. Тут стоит похвально??? Ну если сравнивать игру с последней колдой, то у колды тогда действительно должна стоят оценка проходняк. Ибо если сравнивать 2 игры на прямую, то данная будет лучше просто во всём.
Геймплейный трейлер
Геймплейный трейлер