31 октября 2010 31.10.10 53 52K

FIFA 11: Обзор

Мне кажется, есть что-то несправедливое в серии FIFA на нашей платформе. Помните, может быть, в прошлом году FIFA 10 била рекорды продаж и шумела, в том числе и у нас в новостях? И было ведь за что ее любить и яростно покупать: зеленый газончик в высоком разрешении, переработанная анимация игроков, приятное управление, зрелищность на высоте — ты даже сам не понимаешь, как получаются великолепные голы. И особенно тренироваться даже не надо — пас, навес, забегание, бабах!.. Есть одна только загвоздка — вся эта радость вышла исключительно на консолях. ПК получил даже не огрызок или кривой порт, а несколько заштукатуренную наспех версию FIFA 09. С новыми футболистами, клубами, плюшками… и густым однородным асфальтом противного зеленого цвета, фанерными болельщиками, отсутствием сглаживания, затертой годами уродливой анимацией и общей печалью в техническо-эволюционном плане.

Когда уж началось «опережение», даже не знаю. Понимаю разве что теперь смысл разделения, хоть и грустно это. Зато есть повод порадоваться — FIFA 11 великолепна. Спустя год на ПК все же вышел человеческий симулятор. Прощайте, спрайтовые люди, низкополигональные модели и размытые текстуры. Теперь все изменится, надо думать, навсегда. Только знаете что, вот мой вам совет — обзаведитесь геймпадом. Виртуальный футбол плохо дружит со стрелочками. Не в чести категоричность нулей и единиц, здесь все филигранно, ловко и аккуратно. Да и отнять мяч у игрока с нормальным геймпадом — почти невозможно. Не стоит гореть праведным гневом, дополнительное устройство и стоит недорого, и манипулировать им гораздо удобнее. FIFA 11 портирована с Xbox 360 — и отовсюду торчат ее ушки. Даже пиктограммы в меню остались. Управление, естественно, заточено под майкрософтовский контроллер, а клавиатура настраивается самым неудобным способом. И даже в файлах помощи не разъясняется, что происходит по нажатии LT…

Но неприятности с управлением преодолеваются быстро. Пара тренировочных матчей, и как-то незаметно втягиваешься в процесс. С падом проблем не возникает никаких — это сразу чувствуется, главное меню ведь в прошлогодней FIFA оригинальное — покатай один на один с вратарем, пока не решил, в какой режим хочется поиграть. Их тут, кстати, не шибко много. Классический набор: быстрый матч, турнир, режим менеджера и, конечно же, «Будь профессионалом». С первым и вторым понятно, чай не первый раз «фифу» видим. Шкуру управленца примеряли пять лет подряд — тоже знаем все, футболистов покупать умеем, цены на билеты задираем и отвоевываем еврокубки с крупным счетом. Был ли я профессионалом — не помню. В прошлой FIFA все такое оказалось колючее после карамельного великолепия PS3, что из памяти вычеркнулись о ней воспоминания автоматически. Хорошо, буду PRO. Как будто в первый раз.

Главное меню делает акцент на персонаже. Вместо привычных пунктов «одиночная-сетевая-настройка», сочный зеленый газон, кипенно-белые ворота, готовый броситься на мяч страж и герой — футболист. Меня все эти годы не покидало чувство размазанности. Играешь классически — удар от ворот, переходим на правый фланг, прорыв к воротам, пас, Трезеге (Инзаги, Тотти, Рауль, Дель Пьеро, Рональдиньо, Анелька, Аршавин) забивает гол. И радостный несется по травке, словно лань, полные трибуны счастливых плоских фанерных людей рукоплещут, стадион трясется в экстазе… Только в мультиплеере чувствуется накал страстей — ведь противник хочет одолеть именно тебя. А искусственный интеллект… он хочет мило улыбаться и бить в бубен в ворота или подставлять под удар свои — в зависимости от сложности.

Становление профи — процесс очень личный. Поэтому играть мы будем исключительно за одного футболиста. Причем имеется разумный баланс: фанаты футбола могут создать собственного персонажа с помощью редактора (как в The Sims), чтобы потом отточить его мастерство в сотнях матчей; а если долгий жизненный путь не входит в планы, то можно выбрать уже готового Кака, Зырянова или Жиркова. Любого, только голкипера услужливо заменяет кремниевый мозг. И в зависимости от лиги, клуба и национальности — задания на сезон и каждый матч. Если выбрали нападающего, то по воротам бить придется. А если это мировая звезда, то без гола и не жизнь уже. К тому же очки начисляются за успешные пасы, дриблинг, подкаты и верное расположение на поле. Делаем все правильно — открываются умения, а параметры можно прокачивать… Прямо как в RPG: назвался высоким и тяжелым защитником — вот и тусуйся в тылах, отбирай, блокируй и помогай товарищам. Жаль, в этот режим по Интернету поиграть нельзя — было бы забавно. Зато можно вдвоем, если второй контроллер есть.

Что касается мультиплеера, то здесь все непривычно шустро и стабильно. Хочется сыграть — быстро находим матч, почти мгновенно выбираем команды, и уже через секунду под ногами мягко шелестит изумрудный газон. Система сама подыскивает нам противника — по рейтингу и статистике. Отбегал десяток матчей — и только хорошие впечатления. Общий уровень оппонентов не выше моего, победить можно, особенно тренироваться — не обязательно. FIFA 11, я уверен, надолго поселится на моей машине, сыграть быстрые таймы по шесть минут — самое оно. Динамика, точные пасы, мастерская обработка мяча, красавцы голы — и все это прямо здесь и сейчас, как перерыв на чай.

О зрелищности и великолепных голах я все понял еще в прошлом году. Техническая революция случилась, но не все ее составляющие заметны с первого взгляда. Похорошевшие поля и стадионы, конечно, бросаются в глаза. Человеческие лица и неодинаковая анимация игроков тоже подмечаются. На поле нет места фальши, впервые в серии смотришь на экран и видишь представление, а не кукольный театр. Иногда, правда, самые ретивые футболисты забегают в ворота и отчаянно там тупят, выдавая несовершенность симуляции. Мелочи жизни, бывает. Болельщики на стадионе обросли мясом — теперь это полноценные модели, разве что анимация у них упрощенная и повторяется. Ну это я так, брюзжу.

***

Трудно высказывать недовольства — не вижу повода. FIFA, хоть с опозданием в год, пришла на нашу не очень целевую платформу. И теперь можно повеселиться, покатать мяч с другом — благо контроллера хватит всего одного, кто-то обойдется клавиатурой. И всем здесь рады — новички оценят массу вариантов сложности, старички (если они вообще до сих пор остались верны ПК) порадуются графике и анимации. Прекрасными голами и хирургически точными передачами будут наслаждаться все — в FIFA 11 играть красиво получается с ходу. Поэтому она била рекорды в прошлом году. Хочется возвращаться на эти манящие газоны. Да и русские комментаторы тоже есть. «Изумительно».

Плюсы: наконец-то достойная внешность; обилие игроков в сетевом режиме; зрелищность; простота.
Минусы: играть на клавиатуре уже не так удобно.

FIFA 11

PC | Mac | PS2 | PS3 | PSP | X360 | NDS | WII | iOS | Android | J2ME | BlackBerry
28 сентября 2010
4.0

пацаны скажите а как включить роналду или поналдиньо в тренеровку вот как в кака сразу зашол в игру и там с варатарем и все такое как зделать чтоб можно было играть роналду или роналдиньо??? подскажитеееее плизззззз
 3 игрока Челси?!!! Как можно попутать игроков Челси и Халл сити??!
Явно обзор писал фанат Фифа!)
WhiteEagle, друже, я думаю, это простительно)этож не какой-нибудь футбольный сайт.А те, кто в футбике разбираются и так все поймут)
Стопгейм, я ОБОЖАЮ ТЕБЯ! Правильно, смешай ПЕС с грязью, ибо он этого хаслуживает, ФИФА лучшая!
Недавно скачал ее) а ускорятся в фифа как?
Alexei777,  либо точно АЕК или Вулверхэмптон
знаете мне фифа тоже больше понравилась но не настолько чтобы пес обсирать пес тоже отличная игра только фифа лучше там как-то анимация лучше, борьба корпусом, удары в пес однако графика немного лучше и она не виснет в отличии от фифы
 Это не халл сити это АЕК! ОЛолольники!
 3 игрока АЕКа! Тот кто не умеет различать АЕК и Челси, разве может писать про футбол? Автор, учись, либо ты просто играешь, либо купили твою статью, хотя мне тоже фифа больше ПЕСа нравится.
Не ну правильно, футбол если не часто смотришь, начинаешь вспоминать лица игроков данного клуба и сразу на ум Челси. :D
Щас в фифу 11 в онлайне играю) Игра нечто. Изумительно, никак иначе. Спасибо за рецензию, оценка точнее некуда)
Ярослав, а может быть лайв по фифе 11???
 я считаю обзор явно фан фифы писал) что касается про челси… автор просто захотел срача в комментариях) ну не думаю что челси нельзя отличить от аека!
 Без каких ЛИБО, это АЕК)))Ярослав, и этот обзор ты делал так долго и еще во время трансляции МОХа обещал что вот прям скоро выложат. Прошла неделя и мы  видим ЭТО....))) не густо мягко говоря)У фанатов ПЕСа бугурт неземной ^_^
эх… не собирался брать, но теперь прочитал и такая ностальгия нахлынула:) обязательно возьму:) спасибо вам за отличный обзор:)
2 all, стрим по FIFA 11 будет, по PES, вероятно, тоже, так что отставить все холивары до этого момента. Что до «Челси» с этими вашими АЕКами — Ярослав придет, все объяснит и покается, если придется.8)
 В кои-то веки EA соорудила отличную игру. Лучше всего у неё получаются симуляторы — вот пускай и занимается только их разработкой, а к шутерам и стратегиям «электроникам» лучше не прикасаться. Жаль (или к счастью), не играю я в симуляторы.                      Кстати, я не могу отличить Челси от ни от АЕК, ни от какого-либо другого клуба.:)