StopGame  Обзоры игр Call of Duty: Black Ops Обзор

Обзор игры Call of Duty: Black Ops

Игра: Call of Duty: Black Ops
Платформа: Mac, NDS, PC, PS3, WII, X360
Дата выхода: 9 ноября 2010 г.
Разработчик: Treyarch, n-Space [NDS]
Издатель: Activision Publishing
Локализатор: 1С-СофтКлаб
Любовь и тяга к насилию заложены в самой человеческой природе. Просто концентрация этого дела у представителей гомо сапиенс разная. Помните, во что ребята играют во дворе? Правильно, в войнушку. Может, и многие из вас этим увлекались. Мамы с удовольствием и по сей день покупают своим малолетним чадам разной степени крутости пластмассовое оружие — чтобы ненаглядное дитя «сделало» всех сверстников. Да что говорить, я и сама целыми днями гоняла со знакомыми мальчишками — мы изображали из себя подразделение Дельта. И хотя игрушечного оружия у нас тогда не было, а в руках у каждого было по палке, «заточенной» под автомат или пистолет, реализм от этого не страдал.

Со временем развлечения становились все более серьезными, а отсюда и более жестокими. Если первые компьютерные проекты были в основном добрыми и развивающими мозг квестами, приключениями и бродилками, то в дальнейшем человеческая природа взяла свое. Убийство было возведено в культ, а различные компании-разработчики из кожи вон лезли, пытаясь угодить ненасытному потребителю. Нынешнему игроку нужно эпичнее, эффектнее, громче и, что самое главное, побольше крови. Потому как при таком раскладе можно лишь отключить серое вещество и довериться инстинктам — а ведь это так приятно, согласитесь?

В общем-то, на это и был основной расчет Activision. В рамках Call of Duty она дарила современным пользователям именно то, что им было так нужно. А чтобы жвачка пациентам не приелась, был придуман вариант со сменным дежурством. На благо компании и бренда посменно трудились две студии, изо всех сил стараясь соответствовать и оправдывать ожидания. Бешеная популярность Modern Warfare 2 предсказала и отчасти обеспечила нынешний оглушительный успех Call of Duty: Black Ops. Радостно раскинув руки, игроки кинулись к прилавкам. Те, кто уже стал обладателем заветной копии, не прятали улыбку до ушей и открытое презрение к тем, у кого коробочки с диском еще нет. Правда, позже большинству пришлость с грустью вспоминать свою первоначальную радость. Black Ops, дорогие товарищи, вышла сырой и забагованной.
Call of Duty: Black Ops

Истребляем врагов направо и налево.

Недозревшая клюква

Само собой, среди всех пользователей, да и среди нашей аудитории, найдутся люди, у которых она пошла с самого начала мягко и гладко. И зависаний у них не было, и тормозов никаких, и лагов ни капельки. Да и к серверам всем подключались они моментально, а там ждал их благодатный низкий пинг. Да сопутствует и дальше таким людям удача. Но я думаю, не вредно им будет почитать о том, как сложилась судьба у множества других боевых товарищей. Первоначально тормоза были и в «сингле», и в мультиплеере. Вышедший патч частично упростил жизнь некоторым, в том числе и мне. Одиночная кампания любезно пустила в свои закрома, дабы показать бессмысленную пародию на сюжетную постановку.

В центре всего на свете стоит (вернее, сидит) персонаж по имени Алекс Мейсон. Руки и ноги его крепко привязаны к стулу, вокруг разложено много симпатичного оборудования для пыток и допросов. Собственно, этим тут и занимаются — два человека за стеклом неприятно искаженными голосами пытаются выбить из героя всю правду-матку. Докапываться до сути мы будем благодаря флешбэкам, то и дело бросающим нас в разные точки мира: то в Россию (тогдашний СССР), то во Вьетнам, то еще куда.
Call of Duty: Black Ops

Товарищ Резнов. Анимация лиц, кстати, весьма достойная.

Еще по пути встретим Виктора Резнова — он должен быть знаком вам по Call of Duty: World at War. Кстати, оттуда же прибыла и борьба с ордами зомби. Хоть кооперативного режима в Black Ops и нет, объединиться с еще тремя товарищами для истребления ходячих мертвецов возможность у вас будет. Причем каждый сможет взять персонажа по душе — здесь и Кеннеди, и Никсон, и всем известный Фидель. И тоже известный, но в более узких кругах, Роберт Макнамара.

Но что-то отвлеклась я от кампании. Ах да. Нигде не будет нам покоя, нигде не отдохнет взгляд утомившегося солдата, сидящего перед монитором. Нас забросают якобы русскими, а на самом деле вообще не русскими фамилиями вроде Драгович и Штайнер (ладно, Штайнеру простим — он и не отрицал, что немец). При этом нас периодически будут отпускать в рейды отстреливать тупых противников в составе не менее тупого отряда союзников. Все это будет сдобрено не только отменной порцией клюквенного соуса, но и киношными приемчиками. Чтобы играющий вроде как рот раскрыл от удивления, безмерно впечатлился и продолжал боготворить разработчиков за благо под названием Call of Duty.

Но мы в школе не учимся, нас не проведешь. Эффекты мы и покруче видали (все-таки в плане эпичности Black Ops уступает своей предшественнице), а с дебильным сюжетом, развязка которого понятна уже практически в самом начале, отвратительной коридорной несвободой и противниками-недоумками — это, господа из Treyarch, не к нам. Единственный смысл пройти одиночную кампанию — попробовать новые пушки и всякие полезные «приблуды», которые на полную катушку мы поюзаем где? Правильно, в мультиплеере!
Call of Duty: Black Ops

Только что подорвали трубопровод.

Совершенству нет предела

Здесь дела обстоят значительно лучше. Я бы даже сказала — просто отлично обстоят. Treyarch взяла самые сочные и удачные идеи от сетевых баталий Modern Warfare 2 и добавила несколько «секретных» ингредиентов, в результате чего коктейль получился действительно ядреным.

Самая главная цель разработчиков, по-видимому, состояла в том, чтобы держать игроков перед мониторами как можно дольше. А точнее — в мультиплеере, возведя пресловутую систему прокачки в абсолют и жизненную необходимость. Теперь в Call of Duty есть деньги. Конечно, это всего лишь виртуальные баллы или очки (называйте как хотите), но теперь от их наличия и количества зависит все.

Если раньше (под «раньше» мы имеем в виду Modern Warfare 2, договорились?) апгрейды, перки, новые «стволы» и прочее нам доставалось просто по достижении какого-либо уровня, то теперь все это необходимо покупать. Да, вообще все. И, кстати, поводов для трат стало куда больше. Теперь при создании класса количество доступных «фишек» значительно возросло. Поскольку понтануться и выделиться — это у нас в крови, то имеется кастомизация внешнего вида персонажа, а также его родной пушки. Мало того, в наличии такие на первый взгляд незначительные, но весьма приятные радости, как возможность сотворить свою собственную эмблему или выбрать уникальный прицел. Можно, например, целясь в ненавистного противника, видеть перед собой не красную точку, а череп или смайлик.
Call of Duty: Black Ops

Такому прицелу глаз радуется.

Ну и вот, наконец, весь такой из себя красивый, вы начинаете великое шествие. В вашем распоряжении будут не только знакомые режимы, но и сюрпризы-новинки, приготовленные разработчиками. Самое веселое — это игра на деньги. Так называемый режим ставок. Для того чтобы начать бой, вам необходимо внести минимальный взнос, как говорится, в общую кассу. Потом эти деньги уйдут победителям. Звонкой монетой поощряется лишь первая тройка, остальным же приходится грустно вздыхать и подсчитывать оставшееся богатство. Но оно того стоит — режимы боя очень интересны и увлекательны. Забудьте про свои отредактированные классы, закупленные перки, умения и прокачанные пушки. В одном из «ставочных» режимов вам предложат, например, сразиться с неприятелем оружием, которое «рандомно» меняется каждые несколько секунд. Или выдадут арбалеты, баллистические ножи да томагавки — дерзайте!

Кстати, раз уж мы заговорили об оружии. В Black Ops арсенал пополнился не только вышеперечисленными приспособлениями для убийства. Одной из главных сенсаций стала радиоуправляемая машинка, которую необходимо закатить в стан врага и подорвать. Забавно наблюдать, как зазевавшийся противник с разбегу налетает на такой механизм. Правда, еще забавнее заслать ее к нескольким окопавшимся кемперам, которые безнаказанно терроризируют ваш отряд. Такую вещицу можно получить за серию убийств.

Сейчас напалмом жахнем!

Но в заветном ящике с неба на вас может упасть еще много интересного. К примеру, напалмовый удар, сжигающий врагов заживо, или установка ПВО, сбивающая авиацию неприятеля. Еще одна радость — теперь вы сможете сесть за штурвал ударного вертолета, то есть не только стрелять из пулемета, как раньше, но и управлять махиной. Ну а если вам и этого мало, то пустите по следам злопыхателя свору собак — удовольствие не из дешевых, да и убийств надо совершить прилично, но оно того стоит.

Перепробовать все эти прелести до сих пор получается не у всех — жалобы на глюки мультиплеера встречаются так же часто, как и на «сингл». Кто-то не может присоединиться вообще ни к одному серверу, у кого-то не получается зайти на отечественные — в общем, еще латать и латать. Да, кстати, забыла важную вещь упомянуть: сервера снова выделенные. И если некоторые в свое время сетовали на неудобную систему в Modern Warfare 2, то теперь они с грустью вздыхают, вспоминая о былом. Все дело в том, что реализовать подключение к играм в Black Ops стоило бы поровнее. Навигация оставляет желать лучшего, а сразиться с друзьями теперь настоящая проблема. Работает принцип «кто раньше встал, того и тапки» — надо не только зайти на сервер, но и приглашения успеть разослать товарищам. А за это время все свободные места расхватают, как горячие пирожки. Вот такая ложка дегтя.
Call of Duty: Black Ops

Пополнить кошелек можно еще и выполняя контракты.

Хорошенького совсем не понемножку

В общем, забавных и полезных идей в Black Ops привнесено немало. Все здесь направлено исключительно на удовлетворение запросов нынешнего игрока. И со своей задачей проект справляется идеально. Десятки тысяч уже заседают на серверах денно и нощно, прокачивая, холя и лелея свои уютненькие профили.

Видимо, разработчики так сильно увлеклись совершенствованием мультиплеера, что напрочь забыли про приличную кампанию и, что еще хуже, про оптимизацию своего детища. А может, они прекрасно понимали, что делают и на что идут. Просто были на сто процентов уверены, что фанаты, поклонники и просто сочувствующие готовы простить все, лишь бы получить свою собственную порцию убийств. Тем более — такую вкусную.

Плюсы: потрясающе увлекательный мультиплеер — в лучших традициях серии.
Минусы: убогий «сингл»; плохая оптимизация.
Оценка игре Call of Duty: Black Ops Оценка игре Call of Duty: Black Ops Оценка игре Call of Duty: Black Ops Оценка игре Call of Duty: Black Ops

Ну впринципе, синглв коде так, для галочки.
 Не совсем согласен с оценкой. Я за изумительно. И как по мне ту сингл здоровский.(ИМХО)
 Эм. По моему таки наоборот, убогий мультик....)
Загласен
я за проходняк.cod однообразная, ежегодочная игра
 сюжет явно писала обдолбаная, психически нездоровая, демократично настроенная толерантная ко всем и всему фанатка барака обамы… большего бреда я давно не видел...)
игра просто супер
Загласен з skEm
durant,  Ты чего пыхнул, в первые в серии присутствует вменяемый сюжет=/
 Обзор писала девушка… Со многими её аргументами не согласен… В сингле много интересных нововведений… Появились даже хоррор элементы… Я бы ставил изумительно…  (Плюс шикарная расчленёнка!)
 Несогласен с обзором. Как по мне кампания норм, а мультилеер хуже чем в МВ2.
А мне сингл очень понравился! Башню сносит!
За что и люблю COD — прошёл, офигел и забыл)
А кто нибуть знает что делать с багом почти в конце игры????? Там где и у Александры Кост.
почему сингл в коде убогий? я прошол и мне очень даже понравилось! моя оценка 9.7 из 10
С оценкой согласен. Да, одиночная кампания хороша, но не превосходит CoD: MW2. В принципе всё тоже самое, только добавили несколько новых идей. Мультеплеер на уровне, но тоже не идеал. Сюжет — ничего, особенно само повествование т.е. понравился. Если смотреть всё в целом, то получилась отличная игра. Спасибо за хороший обзор, StopGame. :)
После мв2 мало чем удивишь людей, но я за мультиплеер бо доволен, он лучше чем в мв2.
Почему это синг убогий??
и сюжет по-новому подают и сделали интересно!
Соверщенно согласен с пользователем skEm :) Сингл получился намного круче чем в Modern Warfare 2, ИМХО :)
 БО заслуживает оценки ИЗУМИТЕЛЬНО, в сингле отличный сюжет, мультиплеер отличный! Я считаю, что после патча(который выходит на этой недели) игра будет просто шедевром!!!
 Согласен со всем кроме:1. Консольной версии можно поставить изумительно (в связи с отсутствием багов)2. Сингл достоен большей оценки т.к. он гораздо осмысленней и вразумительнее, чем в остальных частях серии, к тому же он отлично закручен, и развязка довольно неожиданная, а интрига держится на протяжении всей игры.Ну вродь усё, а так отличный обзор, спасибо)
 C сетевухой тоже не лада была уже два раза блочили доступ по тех работам
Я с автором полностью НЕ согласен! Он оценивает игру только с негативным,
односторонним взглядом. Те кто держит близко всякое комментарий к своим любимыми
коллекциям
и игр, не должны чувствовать себя тупим, только потому что
автор ожидал большего. Я не о себе говорю.

Автор должен судить по сравнением с настоящим, а не с мечтой. По моему «Изумительно»
To: AOTI
Че реально развязка неожиданная? Правда?

Не стыдно вам, товарищи, такое писать вообще? Вы хоть один приличный детектив посмотрите или триллер - вот там закрученный сюжет с развязкой только лишь в самом конце. А то что здесь убийца садовник было понятно чуть ли не в начале.

Как-то расширяйте свой кругозор, что ли.
Александра, что вы курили? Хотя мне не важно что, скажите где эта трава растет?
убогий «сингл»

Добило окончательно.
(ИМХО) Сингл понравился и мультиплеер, я за ИЗУМИТЕЛЬНО !!!
To: durant
ахах

уверена, что многие считают, что примерно такая же телка и эту статью писала

школьник негодуэ!!!11
 сюжет более мение да и сингл вполне достоин (мне лично понравился больше чем в MW2 )
WarWara, ну как не крути тут закрутка сюжета поинтереснее, чем в той же МВ 2. А в остальном согласен сингл — бяка:)
Да и  в общем клюквенные сюжеты уже надоели. Как посмотришь, то наши " друзья  с запада " до сих пор боятся Страну Советов, ну-с будем надеятся, что уроки прошлого они надолго запомнят.
Тоже не согласен, сингл на высоте, багов я не увидел вообще ни одного, а сюжет в код всегда отдавал абсурдом, так что тут тоже нареканий нет.
 CoD потихоньку превращается в мультиплеерный шутер, что как минимум печально. Treyarch опять сделала кастрированную версию детища IW.
школота понабежала, всем за борт!
«плохая оптимизация»  ЭТИМ и всё сказано, покупай терь коллекционки от Треарч, да вообще диски…
Этим и серию моно погубить… А так всё писать по сто раз надоело…
С обзором согласен… Спасибо)
 а мне сингл понравился больше чем другие части CoD
 сингл хорош, оптимизацию исправят, Изумительно надо ставить
Убогим синглом я бы назвал одиночную компанию в Bad Company 2, вот она — совершено бредовая и нафиг не нужная. А что синг в CoD для галочки — это вообще ахинея. Эта серия игр всегда славилась отличными компаниями. Мультиплеер хорош, мне эта система ближе, т.к. я поклонник CoD 4, а не MW2. Единственное что не нравиться, как и в MW2, это Steam (все проблемы можно смело валить на него) и почти абсолютная не слышимость топота врагов. Если брать CoD4, то там при хороших «ушах» слышно «слонят» через пол карты. В общем и целом — неплохо, ждать сверхъестественного не было никакого смысла. А вот Call of Duty  Future Warfare, возможно, стоит ждать. Если разработчики не будут гнаться за «капустой» и сделаю красивую и интересную игру, то она, может быть, будет достойна оценки изумительно.
Evil2008rus,
Соглассен, я в трансе несеолько дней ходил после прохождения, что же надо СТОПГЕЙМОВЦАМ ???? Как можно было такое поставить ????? Разочарован (((
Вот вы тут пишите что COD:BO самая офигенная игра с лучшим мультиком и синглом! Давай те разберем почему…
— Движок кваки 3 (не менялся с 1 части для тех  кто не знал)
из чего выходит что движок моральна устарел и выдает убогую картинку.А что бы не совсем пагано выглядело они по напихали туда блума и очень много!!!
— Ужасная анимация персонажей (А по точнее Сравните Battlefield bad company 2 и COD:BO)Особенно взбесила анимация перков на бег ( бегают как в жопу ужаленные да еще расставляют ноги как будно насрали в штаны смешно выглядит)
— Очередной бред сивой кобылы в сингле (Война с советами и прочий такой бред) — в MW 2 хоть красиво было посмотреть на горящий Вашинктон.
— Ужасная оптимизация игры.(как на некоторых 2-х так и на 4-х ядерных компах)у кого не лагает тот хотябы поиграл нормально(я после hotfix(а) до сих пор лагаю в игре! ппц…
— Напоминание о реализме и физике в игре нету и в помине (пример топор который можно кинуть через всю карту и он пролетит по прямой линии 0_o и т.д.)
Короче запарился писать о этом очередном ежегодном шлаке называющий себя COD:BO кто не играл в battlefield bad company 2 много потеряли…
COD:BO не за что получает высокие награды и высокие оценки!!! Шлак, дрянь, бред в сочетании  с  уродливой картинкой и неплохим мультиплеером!
kailer, Battelfield и CoD  — это 2 разные игры, рассчитанные на разную аудиторию и сравнивать их только потому, что это шутер от первого лица — глупо.
Да вы что, блин? Какой еще «убогий сингл»? Да, клюква цветет и пахнет, но это же уже фишка серии — «плохие русские» и прочие с ними связанные вещи, как-то — оружие массового поражения, терроризм и т.д. Зато как шикарно вся эта клюква преподнесена — фишка с «допросом» и главным меню просто великолепна, разнообразие игровых моментов тоже поражает — за одну только миссию с «Чёрным Дроздом» надо памятник ставить (жаль только, она сильно короткая была). А бунт на каторге с миниганом наперевес, а погоня на мотоциклах, а туннели Вьетнама, «вертолетные» миссии… Да всего и не перечислить! Короче, Александра, вы не шарите в экшнах =) Из обзора согласен только с одним — стрёмная оптимизация на PC.  Тормоза в роликах на «подгрузках» меня сильно огорчали. В остальном — очень достойное развитие идей MW2. «Изумительно», не меньше!
 Я в шоке. Вот это статья. Особенно место:«убогий сингл». Ммм..., а мне вот знаете понравилось. Прошел залпом, забив на учебу, еду и свет Божий;) Ни глюков, ни зависов, ни багов не обнаружил. Может потому что купил в четверг и сразу патч Steam загрузил? А вот «мульт» не могу попробовать:( На сервера не заходит и то я думаю, потому что инет сейчас медленный. Короче моя оценка: 4.99/5.00. Почти идеально. А вот мне Mw2 не очень понравился. Не мультиплеер крут конечно, а вот сингл вроде тоже «гуд», но что то не то все же. После Mw большего ждал, но все же вспоминаю с любовью те деньки, когда проходил Mw2...:)
 сингл не убогий, он просто супер, а мультиплеер хоть и увлекательный но очень глюченный, а вот с оптимизацией согласен.
 Испортил впечатление от игры один дурацкий баг — у всех было, когда смотришь межмиссивой ролик и вылетает игра с ошибкой«Could not load image ...»??? Как я перевел, он не смог загрузить изображение, и игру приходилось переустанавливать( а со СТИМА загружать при скорости 30кбит/сек это суицид...)каждый раз, почти каждую миссию… Это чудо, что я ее прошел 1 раз, а второй раз я не переживу=((((((И вопрос — когда патч выйдет??? На этой неделе точно знаю, а вот когда… И его придется докачивать со СТИМА? А игра шикарна, и действительно — есть чувство презрения к тем, у кого КоДа нет(раньше однокашники просто с ума сходили от КоДА, а теперь они задрачиваются увлекаются ВоВом)=)))
Travers Стопгейму ничего не надо игра не достойна лежать на полках в 2010 году ей бы появиться в 2004 как раз ее время!
Моя оценка мусор!!! Не зачто ей ставить похвально! Только зря деньги потратил на это гогно!

НУ НУ… Междё всем прочим эта игра про того самого Мэйсона, который убил Кеннеди (Якобы, офф. версия), которого поймали и засадили в Алькатрасс (Самую суровую американскую тюрьму, так он умудрился из неё збежать… и т.д. кому подробности интерестны… посмотрите фильм Скала (С Николосом Кейджем и Шоном Коннери) Разве никто не заметил что Глав. Герой один и тот-же...?
 И кстати, для впечатлений нужно проходит игру как минимум на «высоком» уровне сложности…
 Evil2008rus не ты не прав это именно 2 похожих игры даже MoH выглядит по симпатичнее хоть там и меньше всего в 10 раз!
 Ах, чьорд, забыл упомянуть лютый mindfuck в финале. Достойное восприятие идеи «Бойцовского Клуба» и прочих раздвоений личности =)  А уж завязка на темную историю с убийством Кеннеди… Эх, ну как так можно — пропустить мимо все эти моменты и не упомянуть в обзоре. Просто печаль вселенского масштаба =)
 ну игра получилось в традициях кода, но лично я ожидал, что она затмит МВ2 а получилась просто переделанная МВ2. Если не сравнивать с предыдущим кодом то игра изумительна, но если сравнить то прогресса в геймпее нету.ИМХО серия зашла в тупик потому, что круче им уже не сделать )))
 раньше однокасники просто с ума сходили от КоДА, а теперь…

Ну не удивительно… Эталоном мультиплеера хосихпор является
MODERN WARFARE первый. сейчас уже хуже….прикрутили всякой фигни к игре и сделали из бодренького шутера, который мог надавать по «Печенькам» любой Контре..., ПАВИДЛО. Эта часть… уже хоть какой-то шаг к тому самому МодФаеру Первому…
 У меня есть все игры серии CoD. И я уже начал предвидеть что серия умирает. Начала умирать после 4 части. На 5 разработчики выпустили игру в стиле второй мировой. И если многие думают что это для поддержания духа линейки вы ошиблись. В 5 части 2 задумки. Первая перевести тему про вторую мировую войну на новые графику и функционал. Мы увидим все что видели раньше в линейке в одном флаконе с хорошей графикой и сюжетом. Здесь они поступили правильно хотя и в тоже время не совсем. Многие купившие так и не поняли что уже раньше играли в это. Ну и конечно же деньги. Но заметьте было 2 причины. И вот выходит пропиаренная MW2. Сюжет? Не тянет на 4 код. Потому что в 4 там была искра. А MW2 окрестили в итоге пристанищем читеров и пустой тратой денег. И хотя игра и получила высоки отзывы это мало что меняет. И вот после развода на $ под кодовым названием MW2… Мы получаем очередной развод на деньги. Но на этот раз меньше пропиаренный. Ибо походу кому то нужна новая машинка за пару лямов или вилла. А может и остров. Я имел глупости купить MW2. Но дважды на это не попадусь. А что бы пройти одиночку можно пройти и обходным путем.
 а где патч этот найти?
Мультиплеер поразил меня так же как и МВ2 год назад тоесть Бо круче но ощущение теже потому что МВ2 был год назад)) ЧТо касаеться сингла то КОД состоит из тупого тира, опробования техники новейшей и всегда изумительных интерактивный кат сцен! Бо так же как и МВ1-2 радует двумя последними а вот «ТИР» получился убогим...(((( Мне кажеться оценка сингла «ПОХВЛЬНО» а мульта «ИЗУМИТЕЛЬНО» ИМХО
P.S Лагов и проблем с серверами не наблядал не в какой часте игры вообще!
вот ваще не согласен, как по мне сингл очень интересный, сюжет с хорошими поворотами и сделано вполне на уровне(по моему даже некоторым фильмам не уступает). единственное что напрягло это оптимизация тут я солидарен с решением СГ, а в остальном 9,5/10 по всем показателям
 To: WarWaraДля кода в самый раз)
Саша, по синглу у Вас совершенно неадекватная оценка (убогий сингл). Понимаю, что у сг всегда удивительные взгляды на игры, но надо иметь какие-то границы
Зря вы со синглом так, по сравнению с MW2 там хотя бы есть сюжет(как не странно) и клюква сама по себе забавная и несерьёзная в отличии от псевдо-серьёзности предшественника.
Azazellz,  согласен. Сюжет невменяем, но это стиль Кода уже несколько частей подряд, надо это понимать как бэ. Сцены и происходящее хоть и созданы под хорошей травой, но завораживают неплохо
по моему рецензию в утиль надо, а авторшу вып... погрозить ей пальчиком.Сингл вышел отличный, а мультик вышел вторичный.Кастомизация — тупой сруб денежек за рюшечки.А чтоб оценить игру, ее необходимо пройти полностью, так как в начальных миссиях мы имеем скучное копирование, а ближе к середине начинается блэк джек и монашки.
АВТОРУ ОБЗОРА — солнышко, пиши в космополитен, а не делай обзоры игр.Ну хотя бы читай перед этим отзывы более вменяемых людей других изданий.
Не было бы лагов, да с друзьями легче играть, то цены бф ей не было… а сингл на уровне, тем более, что MW2 уже изрядно подадоел. Так что игра на изумительно с натяжечкой потяну ла бы. Зажрались друзья мы, зажрались...
ошибок чёто много :(
 А меня сингл порадовал… конечно сюжет явно ненормальный кто-то писал, но геймплей  как всегда на высоте… мульт оценить не могу т.к стыжусь, но слил с торрента…
Жаль что за лагов у некоторых испортелось впечетление
 Хах, я до сих пор не могу пройти кампанию, так как вылеты, зависания, ошибки директХ делают своё дело и задание приходится начинать заново.
Hendrix, завидую тебе. Безусловно надо уметь, получать удовольствие от порции красно-бело-синего дерьма в звездочку, которое за километр воняет расизмом и параноей.
 Насчет мультика согласен… Как по моему скромному мнению, самая лучшая онлайн игра, посвященная современным военным действиям, battlefield bad company 2. Все остальное просто розовая попса. ИМХО опять же.
   Надо отдать должное, Call of Duty: Black Ops редкостное пиршество для глаз. Проходил компанию в 3D режиме. К сожалению не каждый может себе позволить, необходимое оборудование и само собой, бинокулярного зрения.
Нашел кого учить! Горькая, неразумная школота..... смех да и только.
 А мне компания понравилась) это сначала там как-то вяло все идет, но потом возникают классные моменты и их там не мало. А вот насчет мультиплеера согласен — оптимизация плохая( Мне приходится самому искать сервер что бы поиграть потому что автоматически найти сервак не получается. Фишка с деньгами тоже порадовала и особенно радиоуправляемая машинка=)
 объясните а ка можно сыграть з другом 1 на один ( через закрытою игру нехочет ошибку выбиват(( и как зайти в gan game и другие новые режимы)) плиз объсните!)
Hendrix, ты че лоло? каких таких вменяемых изданий? продажной
«игромании» или может «проигры маил.ру» у которой выше
«8» оценки почти никому не ставят? или лучше прислушатся к
неадекватным «АГ» и «Геймгуру»? С какого фига автор статьи
должен на кого то ровнятся и к кому то прислушиватся? АВТОР — ЛИЧНОСТЬ! Заруби
себе это на носу и повторяй перед сном!  Все здесь описано так как оно
есть на самом деле! Если не нравится, то иди свой «первый унылый»
смотреть! А срать в комментариях любой может. Вот чего такого есть в БО чего не
бьло в остальных кодах?(я про сингл) Вменяемо может кто-то ответить? К тому же
сырой игре можно ставить изумительно только за закрученый сюжет которого в КОДе
днем с огнем не сыщешь!

ИМХО Обзор как всегда на высоте, а КОДу как всегда чего то не хватает(((

Оптимизация просто кошмар! MW 2 прошел на средней детализации без  лагов и проблем, а Black Ops поставил все на минимум, и все равно из-за тормозов пройти не смог, поиграл 15 минут, поймал несколько багов и удалил.
не пошла :(

Игра хорошая, но до MW2  не дотягивает. Концовка последней меня даже как-то тронула, я потом весь день под сильным впечатлением ходил, не говоря уже об убийстве Гоуста, Black Ops же так не трогает, хотя герои там довольно не плохие, и(СПОЙЛЕР) драматические моменты(хотя и очень трэшевые) связаные с ними есть. Что по поводу рецензии, то помоему она черсчур субьективная. Хотя может я и не прав.
Mandalor, Наконец-то код стал атмосферным, жестоким(на войне как на войне), и с нормальным закрученным сюжетом, в котором есть неожиданные повороты.
С оценкой не согласен, сингл просто прекрасен, у меня на максимальных выдавало строго 24 кадра при не самом сильном компе. Про мультиплеер все правда. История интерестная и полна эпических моментов))) Размах поражает. MW 2 осилил строго 4 миссии и терпение мое кончилось, а тут невозможно оторватся.
 Плохая оптимизация? ОГО. Почему тогда такого минуса небыло в старкрафте втором, если он у меня на максе тормзил, а сей продукт летает? Тут автор что то напутал если честно. Да и сингл нормальный и интересный. Изумительно(ИМХО))
deOXID, их там нет, поворотов этих. Тема про Резнова ясна с первых миссий. но сингл от этого не становится «убогим»
Если сингл в видеообзоре не раебилитируют собираемся и подаем в суд))) Кос не забудь еще и в Плейграунде натролить на суперскую игру.

Грубо, но справедливо.

Саша, одиночная компания просто офигенна!!!
И нихрена не было понятно, что убийца садовник!!!
Пока я играл, у меня мозг просто отключился.
Ты поди проходила и перепроходила каждую миссия раз по 20 подряд, раз такое говоришь.
Да, и у меня тоже были лаги, но это не сильно испортило моего впечатления от этой ИЗУМИТЕЛЬНОЙ игры.

Кто считает что сингл изумительно ставим +
с обзором согласен на все 100500% теперь жду с нетерпением ночной лайв в зомби режиме
Altairo

Ставлю +.

yasenevo

Поясни плиз, в каком месте сингл плохой.
 Стоит заметить что патча до сих пор нету! Выпустили лишь 2 фикса — для мульта и для одиночки, по 8 и 7 метров, если не ошибаюсь.Лагов чуть поменьше, но смысл....Короче ппц играть в неё невозможно… Даже для таких кто купил игру в час запуска серверов...P.S А баллистика стала еще хуже и это удивительно! КУДА ХУЖЕ ПОСЛЕ МВ2?.. Оказывается предела этого нету + карты убоги — куча выходов и постоянно респавн врагов за спиной. Более того из-за убогости баллистики — половина стволов вообще мусор, остальная почти ровно-читерские + пистолеты зачем нужны сейчас? они ничто… По крайней мере первые 3… Так как более 2 часов в игре я не выдержал(мульт, в компанию даже и не пытался так играть).
кстати качество разработки очень меня пичалит. в процессе прохождения находил туча недаробаток такие как прозрачные объекты (сквозь некоторые столы и шкафы можно насквозь пробежать), в роликах так же пролетаешь сквозь объекты и людей, а что больше всего разочаровало там это то как убитые враги валяються на земле, они в иной раз в такой позе застынут что плакать хочеться
UhixaSaske, UhixaSaske,
по моему мнению сингл самый худший из всех частей. все время тебя заставляют рулить техникой как в тире каком то, сценарий такой, что фильм «красная жара» просто отдыхает, на протяжение всего сюжета ржал как конь. так же как я писал выше куча недоработок, для меня не было почти не одного сильно запомнившегося момента в игре, как например в mw2 в последней миссии.
так же мне совсем не понравились модели оружия и звуки выстрелов. на сколько они были реалистичны в прошлой части, а сейчас как будто их взяли из бед компани
 yasenevo, сценарий такой, что фильм «красная жара» просто отдыхает «жара» была целенаправленным стебом так, что нечего такого тут нет.
Заявляю как Нешкололо-сингл в опсе НЕ говно !!))
лично я синг прошёл и… забыл, ничего запоминающегося нету имхо
Не говно, а ржунемогу, даже у Тома Клэнси такого бреда не встречалось
Уважаемая Александра! Я вас не осуждаю, это ваш обзор и ваше личное мнение. Но мне кажется, что вы немного предвзято относитесь к этой игре. Мое мнение, Call of Duty Black Ops, как и все «Коды», оказлся довольно-таки продуманной, захватывающей и интересной игрой, как по части сингла, так и по части мультиплеера.
P.S. Ну разве можно разработчиков награждать за их труды, фразой типа: убогий «сингл»?
 Я считаю, что девушкам не стоит писать обзоры на такие «мужские игры» как КоД. Собственно, этот обзор это доказывает. Убогий сингл? ) Тогда МВ 2 вообще стоит забыть.
Altairo, плюсик — это Ваш самый весомый аргумент в пользу одиночной кампании?
 Просто если кидаться фразами типа «убогий сингл» по отношения к Блек Опс, то какими словами характеризовать сингл Медал оф Хонор? )
Altairo, плюсик — это Ваш самый весомый аргумент в пользу одиночной кампании?

Ну как бы мнение автора против мнения общественности, посмотрим за кого большинство. Ну не может примерно 20 равных по компетенции человек быть правыми, а 100 быть не правыми. Вот и решайте.
Александра Кост, если у тебя кривые руки (или компьютер, всё равно), не надо валить всё на разработчиков в плане оптимизации! Да, по сравнению с MW2 оптимизация в игре очень плохая, но нужно было вего лишь выставить у игры в диспетчере задач приоритет реального времени или высокий, и всё прекрасно можно было пройти. А кампания здесь получилась очень высокого уровня, и жестокая и разнообразная! И вообще, этот жанр не для тебя, пиши рецензии на остальные игры, а шутеры и FPS оставь парням!
 Коллектив Стопгейма, прислушайтесь(а точнее, причитайтесь-новое слово придумал о_О)к комментариям пользователей.И трепещите-скоро у вас совсем не останется работы, ибо грядет новая волна игровых журналистов, в виде читателей и посетителей Стопгейма)Все так пишут умно, веско, компетентно, что аж прям не знаю… Удивлен тем, что не поступало предложений уволить Александру и взять кого нибудь взамен, кто шарит лучше)
А если серьезно, то повторяется история с Мафией… снова куча срача в комментах, потому что «как они посмели так оценить мою любимую игру, этот шедевр!!».а слышать обвинения в необъективности… Ну это вообще смешно)а вы считаете, что ваше мнение объективно? Для 8-10 летних девочек шедевр игростроения-это игры из серии Барби, и что будет, если они сейчас сюда придут  и будут также сраться со всеми из-за того, что БО шедевр, а Барби отстой? В общем, не судите да и не судимы будете)У Александры работа такая(да и у всего коллектива Стопгейма), она критик по определению, и она не МОЖЕТ оценивать игру с уровня просто игромана.Поймите уже наконец это!
Самой не внушаемой игрой (в серии COD) была для меня
Modern Warfare 2 — «Олололо пыщь пыщь, опять мактавиш с геем (Смотрим блоги разрабов) призраком.»

Modern Warfare — Внушало больше, хоть и не как в Голливуде было…
Black OPS — погрузила больше чем хотелось… Штайнер во всей красоте, заминировал нас на складе и предложил сделку…
Русская рулетка между Мэйсоном Bowman и Woodsом…
Воркута, конечно читерский Резнов.
Сама идея Nova-6, теперь даже понятно как появились зомби.
Куба, со своим «мертвым» кастро.
Все лаги, оправдывались одним предложением «Неудачный порт»
И если Александре нравится смотреть как только американцев вешают на кол (образно говоря)… То такие игры не для нее…

По мне плюсы таковы…
+ Показаны «почти» максимальные способности движка
+ Улучшен сюжет
+ Более сложное прохождение чем в Modern Warfare 2 (Уровни сложности)

Минусы
— Не удачное портирование (Даже Bad Company 2 не был идеалом с самого начала)
— Устарелый движок

P.S Лично я ожидаю более продвинутый движок чтоб залатать поведение NPC с оружием...

Школота бурлит и пенится.  Не совсем согласен с оценкой. Правильней было
бы поставить «Проходняк» за этот отвратный сингл, но не буду спорить с оценкой,
если мультиплеер настолько сильно понравился автору, то пусть будет и «Похвально».
А вообще, Александра молодец, что не стала завышать оценки и написала всё абсолютночестно.
Автор что бредит? Сингл в БО не побоюсь этого слова шедевр шутерного дела и гораздо лучше за МВ2
BURN THE WITCH!!!
А мне сингл понравился, хотя может я школота?))От этой части КОДа получил, в принципе, что хотел — зрелищную и захватывающую (не до потери сознания, но все же) сингл-компанию, а про мультиплейер… Bad Company 2 Для меня останется королем, вплоть до нового полноценного Battlefield'a.
yasenevo
открою тебе секрет: звуки в БФБК2 просто ну оочень реалистичные. а в МВ2 они не особо впечатляли.
товарищи, а вам не кажется, что вы автоматически снижаете критерий оценок для калды:)? просто для шедевра недостаточно хорошего сингла(который в калде всегда был тиром и поэтому скучным) и хорошего мультика. игра должна быть самобытной, а калда из года в год меняется не сильно)
а то каждый раз ставить изумительно за несильно меняющиюся игру — механика всё равно та же — это перебор.
BURN THE WITCH!!!

Queens of the Stone Age fan detected)))
TFON,
звуки может и реалистичные, но меня печалит что в бк2 бегаешь с пластмассовыми игрушками вместо оружия
Ну если про
аргументы, да сюжет не идеален, да есть огрехи, но например про то что убийца
садовник, я например почти до самого конца мисси где Резнов убивает немца не
догадался что не так с Резновым и причем тут Мейсон. Думал просто что Мейсона  запрограммировали убить Кеннеди без его
ведома, ан нет, все посложнее. А между прочим все новые фильмы могу
спрогнозировать на пол часа вперед или сразу конец  розказать, про детективы я вообще молчу,
наперед  угадать не получается только
Конан- Дойля и Кристи. Смена декораций и антурайжей происходила достаточно
быстро что бы не заскучать. Игра даже не отпускала поесть))) Много моментов с
эпическим размахом, хотя это просто декорации, например когда садишься в
самолет, прилетаешь в Вашингтон, когда на базе в Вьетнаме садятся и взлетают
просто куча вертолетов. Даже сам момент на Байконуре когда выходишь с фюзеляжа
самолета возле Байконура и видишь то как готовится к старту ракета, как
патрулируют вертолеты, как стонет и стучит листами железа вокруг ветер. Просто
дух захватывает, надо просто мыслить шире, видеть не детали а всю картину целиком,
не видеть убогих для современных игр текстур а видеть персонажей и что эти
текстуры собой слаживают. Например эпизод побега по крышам, когда чуточку розового
света на ветринах делают эти уровни такими которыми никогда не стали они в
Kanе andLinch2. Еще очень понравился вход в нутро замерзшего
корабля, хорор элементы появляются в момент когда ты спускаешься в норы во Вьетнаме.
Очень понравились  стелс  мисси, а когда вырвались из плена и побежали
по катакомбам наверх в меня как будто бы что то вселилось и я первые 4 минуты
просто несся вверх что бы догнать того гада изза которого погиб напарник и даже
не прятался за укрытиями а просто шел и мстил, а сзади друг говорил «Давай
догоним этого гада, мы отомстим за ...» и т. д. Про звук так отличные
техно мотивы сменяются настоящей классикой рок-н-ролла, например момент когда
начала играть песня
TheRollingStonesSympathyForTheDevil. Она просто идеально подходила, ну это
все только мое скромное мнение ну и еще тысячи возмущенных читателей против
авторитета автора и еще 10 троллей. Ну  ну...
DamienHovden,  У Александры работа такая(да и у всего коллектива Стопгейма), она критик
по определению, и она не МОЖЕТ оценивать игру с уровня просто игромана.
Критики по твоему это какие та заоблачные существа с высшем и непоколебимым мнением, ну ну.)  Они такие же обыватели как и любой другой человек.
yasenevo, Зато они хоть стреляют по-настоящему, когда в КОДе какой-то тупой разброс пуль и почти нет баллистики. Совершенно нет. К тому же, разрушаемости в КОДе вообще нету (это я наверное щас не в тему да?)
 CrazyJoker, для меня критики не высшие существа, я хотел сказать, что журналисты и рядовые геймеру рассматривают одну и ту же игру с разных точек зрения.Изначально.Журналист обязан увидеть каждую погрешность в игре, каждую деталь сюжета-вообще все, хорошее, плохое.Рядовой геймер вряд ли будет с такой придирчивостью изучать игру, потому что для них игра-это средство развлечения, а для журналиста-объект для работы(корявото, но сойдет).я надеюсь, что смог донести свою мысль.И где ты увидел в моем сообщении их превозношение?
 не согласен с оценкой нужно ставить изумительно т.к сюжет там отлично продуман хоть и напоминает AC
DamienHovden, по твоему если мнение пишет редактор сг то оно обязательно верное? Может быть и ВВП всегда все делает на благо страны? ) смешно.

Назвался груздем — полезай в кузов. Где какие либо примеры того что сингл здесь говно, а например в мф2 он был лучше (ну или мф1, выбирай на вкус). Чисто сравнивать если, м? Или может автору статьи сингл мф2 тоже кажется убогим? Просто тогда это разрешает все вопросы ))

Если Александра написала «минусы: убогий сингл», а не к примеру так «минусы: убогий сюжет» или «минусы: убогий локации/персонажи сингла/сцены» то это ее ошибка, что она не уточнила что ее именно не устроило. Если же все в целом — то это заведомо ошибочное и жутко некомпетентное мнение. Так разбрасываться словами не комильфо даже для банального юзера, а уж… ну вы поняли

тот кто что то писал тут про мафию 2 — Пример Мафии 2 здесь неуместен, не уводите разговор в другое русло
Школьники объявили войну Александре=(
WarWara,  Кстати помню Александра вы спрашивали как баротса с багом в конце игры, так вот у меня была такая самая проблема, проста поставте разширения на минимум, и всё играйте.
COD Devil!!!
 Школота обиделась за «похвально»… Это просто смех! Этот КалОфДети заслуживает стойкого «проходняк». Что ему и поставили на других уважаемых сайтах :)
DamienHovden, CrazyJoker, тут неважно критик Александра или игроман. Мнение что сингл блэк опса "убогий" (подчеркну) субъективно до уровня частного лица — Александры Кост. Это можно понять прочитав хотя бы комменты к этой новости где большинство людей пишет что данное мнение полный бред. Дело тут не в «ах вы усрали мою любимую игру», а в малейшем наличии объективности (вернее его отсутствии). Если автору нас рать на мнение пользователей это уже другой вопрос и в таких случаях пользователи знают что нужно делать
Называть такой сингл убогим ну это вообще уже! Кто этой
подруге рецензию доверил писать? Это какой тогда сингл должен быть для этой
серии не убогим? Уж предложите что-нибудь, что вы вообще от COD`а ожидаете? А то MW2 лучше это ага, понятно прям…
 Обзор класный, спасибо вам Алесандра — вы умница. Статья написана
РУССКИМ(!!!) языком, и кто с ней не согласен, видимо, китаец. И еще.
Бедкампани 2 совсем не плохая игрушка, просто не дотягивает чуть-чуть
до кода. НЕ надо её поливать грязью. Пожайлуста!!!
Dyad,.

Call of Duty: Black Ops (Xbox 360)   89.03%
 Call of Duty: Black Ops (PC)    84.75%
 Call of Duty: Black Ops (PS3)    88.90%
www.gamerankings.com/

полный «проходняк», Вас, товарищ Dyad, спросить наверное просто забыли когда ставили балы ((
 Миссия убить Кастро значит есть! А миссии убить Кэнади(которого мы кстати убили по идее)не дали!
 Жлобы потому что жалко им кэнади а кастро нет росисты!
Parradoxio,  www.metacritic.com/game/pc/call-of-duty-black-ops/user-reviews

Смотрим, что игроки поставили. Потом смотрим, что ставится в рецензиях. Где правда? ;)
 Vasiapetrovich +1000000000 бан ТРЕАРКУ за игру!
117,  ну дали бы тебе миссию убить Кеннеди, не убивая его (как было с Кастро) ты бы обрадовался?
Vasiapetrovich +1 игры от treyarch уг.После World At War не покупаю их.
когда в игре один сплошной тир — это повод назвать сингл убогим.
а чтобы получить Изумительно, нужно сделать что-нибудь выдающееся)
 Купил игру в основном из-за мультиплеера -выбросил  деньги на ветер, и подарить жаба давит, и выбросить жалко.А за сюжет скажу так -по обкурке  или по пьяне я вам и не такое расcкажу, (средненько как для такой компании-все таки не пирожки пекут) Моя оценка 2.5 из 5.Прошу строго не судить.
Dyad, ну User Score
3.9 out of 10

Generally unfavorable
based on 262 Ratings
смешно по двум причинам. Во-первых 262 голоса? ) эм. Знаешь я могу насоздавать 50-100 ато и более почт на майле (если мне заплатят сколь нибудь равноценную этим мучениям сумму) и вывести эту оценку до 7рки-8рки
Во-вторых почитай негативные отзывы этих игроков. Поголовное большинство ставит 0(!!!!!) из 10. В этом правда? ))))) Не ну если выпить 2 литра водки и загибаясь залезть на метакритик и настрогать там отзыв то может быть и да )))))
 а ха ха с историей я согласен! Историю триарк не знают!
Parradoxio,  я и не говорил, что Александра объективна или что я согласен с ее оценкой.я не оценивал ни ее труд, ни игру.Просто хотелось донести до остальных свои мысли насчет разницы мнений.И, если честно, стало обидно, когда прочитал комменты про криворукость и что то-то типа того, что шутеры не для девушек… Видимо, не удалось.Пример с Мафией-это тоже мое субъективное мнение, первое что пришло на ум, когда я почитал комменты, первая ассоциация.Насчет сингла мф2-ну это вопрос не ко мне, а к автору статьи, как вы сами заметили.Возвращаясь к объективности-объективности нет нигде.Вопросы компетенции обсуждать не нам, потому что я не являюсь ни литературным критиком ни журналистом по образованию.Подозреваю, что и вы тоже.Глупо ожидать от человека, простого человека, как заметил CrazyJoker, объективной оценки, вы так не считаете? Да и никто не претендовал на объективность, никто не навязывал вам, читателям, этого мнения.Я думал, что все понимают, что каждый кто прошел игру уже выставил свою оценку, личную, и что она может не совпадать с мнениями других людей.Так было есть и будет.Тоже ошибался, судя по комментам, понимают это далеко не все(я не перехожу на личности).Опять же, я допускаю, что Александра ошиблась, ставя такую оценку синглу в целом, а не конкретным деталям-сюжету или прочим аспектам.Но мое мнение-не мое право судить ее за эту ошибку и тыкать этой ошибкой ей в лицо, говоря при этом об ее компетенции(или недостатке компетенции)
Американским детишкам понравится такой сюжет! Особенно в конце пафосно, все по амерским американским канонам, главное чтобы мозг не напрягался.)))

Dydyvasisvodoka, умник нашелся. По играм историю учишь?
 В мультиплеер я не играл, но с обзором сингла согласен. Таких ощущений как при игре в МВ2 уже не получаешь ( да и хэпи энд к томуже) Эпичности мало, на середине игры уже надоедает все
 Прочитал — хм честно сказать все те недостатки указанные в статье можно также с легкостью  подставить и под МВ 2 — просто Александра захотела придраться к игре — придралась и все. По сути та же часть очередного КоДа с теми же недостатками — просто раньше глаза закрывали. И как бЭ я яро ненавидел новый КоД за плохих русских(как и старый в прочем) даже я согласен с тем, что в новом постановка таки круче будет.
DamienHovden,  в том и суть, у меня лично нету абсолютно никаких претензий по обзору, написан хорошо. но «убогий „сингл“ » — ну надо ведь как то если ты автор не бросаться такими нелепостями, если учитывать то что лишь для тебя и процентов 10 пользователей он кажется убогим. Как раз с мафией 2 была спорная ситуация когда все игроки разделились на 2 примерно равных по количеству лагеря, тем кому нравилась игра и те кто был разочарован. Тут такой ситуации нет. Есть лишь поддакивающие и адекватно оценивающие этот «минус» (УБОГИЙ СИНГЛ!!!1111пыщьпыщь) хочется свести все в шутку, но как то ситуация в ступор заводит.
Dydyvasisvodoka, это тебе лучше перед девочками там у себя так базарить...
Ну «убогий» для сингла точно не подходит. Мне лично очень даже понравился. Если этот сингл убог, то что говорить тогда о других частях серии?
 Мультиплеер убог, Сингл не дает стимула играть дальше, а предпоследняя миссия вообще вылетает, короче полный проходняк.
Dydyvasisvodoka, и ты ещё школотой всех обозначил, ну-ну...
а вообще по обзору
(все-таки в плане эпичности Black Ops уступает своей предшественнице)
лол? эт где она уступила
и противниками-недоумками
двойной лол? может просто я в другую игру играл (  и баги/лаги легко исправляются. инструкция выложена на сайте 1с и на любых других
Parradoxio, я вас понял и принимаю вашу точку зрения, определенная доля правды в
ваших словах есть-не мне судить о том, насколько эта доля велика.Но есть не только адекватно оценивающие игру люди, а те, что из-за этого минуса(убогий сингл) обливают повидлом качество обзора, к которому у вас претензий нет.именно на них и были рассчитаны мои сообщения.Мне кажется, глупо говорить свое «компетентное» мнение о качестве обзора.И именно эту мысль я и хотел донести
госпади, оптимизация вам, купите лиц версию игру в стиме уже стол лет как патчи есть скачал и радуйся нечего не лагает

и даже без патча нада было в конфе сменить пару настроек, ровно две цыфры переправить И все летало

как может о стрелялке судить девушка! ды это позор вопше,
потому они и не ходят в армию, девушка и оружие это обезьяна с гранатай

по делу, игра выдалась здоровская до мультиплеера пока недорвался
но сингл затянул просто намертво
не на секунду не дает заскучать, и сколкьо всяких плюшек, тойже техники вон и то сколько, мотоциклы, самалеты, верталёты, просто шик
Каждый раз игра даёт чтото новое, плюс выбор оружия потресающий

Больше бы таких игр И меньше девушек с автоматами
нахрена нужно втыкать в свой коммент спойлер?
 бЛИИИИН я хочу опять назад iwnet моглибы его дороботать чтоб мона было карту выбирать и все, а теперь опять выделенка задолбали свои сопливыми правилами не использовать клеймор, подствол  одни нытики играют
Для боевика сюжет как раз очень хорош. Намного лутше МВ2
 «Единственный смысл пройти одиночную кампанию — попробовать новые пушки и всякие полезные приблуды» — да лаааадно! Сингл просто офигенный, а вам все не нравится! ЗАЖРАЛИСЬ!!!
 Честно говоря не играл и играть не собираюсь из-за двух  причин, во первых уже надоело до такой степени что тошнит а во вторых маньякальный фанатизм моего знакомого Kazak3330, который каждые 3 минуты разговора упоминает о ней, до такой степени задолбал про нее рассказывать что тошнит до ужаса!!!
 Вставлю и свои 3 копейки. Сингл я еще не прошел, но называть его «убогим» нет никаких причин. Весь обзор очень хорош, кроме пункта о сингле. Он в этой части динамичный и сносит башню, по крайней мере, во время игры не заскучаешь.
lllSERAFIMlll, молчал бы задолбал уже с Bad Company 2 иди и рубись в него, а великие игры не трогай.
Kazak3330,  великая игра на пол года, во так  вот.
Kazak3330,  великая игра это мафия первая и не приравнивать полярные к великим!!!!
 А по моему в мультиплеере такое детское оружие: и внешне и по звуку… вот-вот последний пулемет видел в магазине, на него малышня пялилась(и так со всем оружием, такое прям жесткое ощущение что внутри него пустота и пласмасовое)… и это только 1 незначительный недочет из многих жестких((
lllSERAFIMlll,  bad company 2 забыли через месяц, ассасинс крид 2 через месяц, год оф вар 3 через месяц, starcraft 2 через месяц, modern warfare 2 через месяц, mafia 2 через месяц. (Показываю язык)
полярные
популярные

Kazak3330,  я тебе говорил про первую мафию а не про вторую!!!
lllSERAFIMlll,  я вообще впринципе.
Kazak3330,  что???
To: Kazak3330
To: lllSERAFIMlll
Хорош, а то получите бан за флуд.
 ребят помоему все кто говорят что код7 вышел хуже преведущих то вы горько ошибайтесь сингл суперский мультик тоже ничего норм потому что все игры обязаны колде если неуважуха к код то хначет неуважиха к себе
Игра и правда так себе.Год назад можно было бы назвать почти шедевром, но сейчас после MW2 одиночная кампания просто бесит.
Все то же, только в ином сеттинге.
Обзор отличный.
Скучнейший проходняк, тащемто как и все последние части, мультиплеер всё унылей и унылей, способен радовать только школьников и тех, кто в мультиплеерные войны никогда не играл.
Моя оценка — 210, и то 2 — за сцену во Въетнаме из шедеврального фильма.
 Сингл,  на мой взгляд, наоборот удачный. Чтобы боты не тупили надо играть на сложности выше рекрута.
Уважаемая Александра, не обращайте внимание на этот неадыкват и полное неуважение к вашему личному мнению, как то давно или в стриме или в игрозоре Максим Кулаков сказал :"Мы такие же игроки как вы, мы не говорим вам во что играть, мы просто показываем своё мнение" Не думаю, что всё написал дословно, но суть кажется передал. На счёт обзора скажу, еще не один обзор вы не провалили и вашему мнению я доверяю, по ряду обстоятельств мне не удалось еще приобрести игру, поэтому судить оценку, лаги, сюжет, не буду. Обзор, как всегда интересен, содержателен, полезен. А «бунтарям» скажу следующие,  меньше негатива, флуда, оскорблений или «предъяв» к автору, больше аргументов. С Уважением Егор.
«Computer and Video Games и GameTrailers оценили игру в 93/100, 1UP и 3DJuegos поставили чуть меньше — 91/100. Games Radar, TeamXbox, Total Video Games, Eurogamer Italy, Game Informer, VideoGamer сошлись на 90/100. Joystiq и Eurogamer посчитали, что игра заслужила 80/100.

IGN поставил 85/100, сделав большой акцент на одиночной составляющей и назвав игровой сюжет лучшим во всех играх серии Call of Duty.»
что как бы намекает.
 Видеобзор пора уже делать!
 Егор, поддакивателей не любят еще больше чем «бунтарей») Вообще SG просто великолепный сайт, но не надо превращатся в хомячков, которе не могут выразить адекватно своего мнения, я вижу многим здесь из числа школьников проще поддакнуть(конечно, ведь свое личное мнение в нежном возрасте иметь наверняка не легко).
Я лично тоже считаю что сингл вполне удался, даже более того — он великолепен. Пусть фактически тоже самое в 3тий раз, но невозможно каждый год делать революцию в жанре FPS, а эта часть как по мне является удачным синтезом МВ1 МВ2 и немного еще Волд эт Во сюда добавили.Мультиплеер — все отлично.А насчет портирования — в нете находике как поменять пару циферок в одном текстовом файле и игра летает на максималках.
 Hendrix, прошу прощение за не соответствие вашим стандартам критика, не знаю как вы но я не развожу хаос в комментариях, а выражаю мнение если вы не нашли его в моем отзыв, чтож вы слепы молодой человек, не кто никому не поддакивал, я лишь выразил моё впечатление от обзора, и отзывов о нём, и уж давайте на частоту мне 16 лет, играю с 7, что то понимать в играх начал с 12, а уж адекватно выбирать и писать своё мнение о них думаю умею не хуже многих на этой странице.
блин лицуху мне подарили, а играть в «мультик» невозможно вообще (( сингл прошёл и всё… даже в зомби незя поиграть с другом (( трейарчи к оптимизации на компы отнеслись вообще убого… у друга комп лучше моего раза в 3, так у него ваще виснет постоянно, а у меня сингл на максимуме… ваще ужасно зол(( жду патча, который как обещают исправит так называемую «разсинхронизацию со стимом»… за обзор спасибо!)
Лучше бы затратили бабосы не на рекламу, а на полноценный сингл (минимум 2-3 дня на лёгком уровне сложности), а то ходишь 16 миссий как по парку аттракционов...)))
 что игра неоптимизированна согласен, но сингл был отменный! эх…
Ах баги исправляются? Может скажете как исправить баг с вылетом из игры при запуске с ошибкой Direct3dDevice9 error? А то от советов  в инэте ни холодно ни жарко ошибке этой
Во второй МВ был играть поскучней чем в 1, так как один и тот же сеттинг и сюжет идентичный, а в БО хотя бы сеттинг поменяли и сюжет поинтересней сделали. Да, мультик в МВ2 был отменный, но в БО он ещё круче: более отбалансированный, можно с помощью эмблем сделанных в мини-фотошопе и т.д. подчеркнуть свою индивидуальность, игра стала более динамичной, можно ещё множество лестных слов сказать в адрес Блэк опс, но навязывать своё мнение не буду. Каждый сам для себя решит, хорошая это игра или нет.
 Ах и да, Саша молодец как всегда(никакой лести, всё чистая правда), люблю Ваши обзоры.
Ёп вашу медь — игра отличная :))Вы ребята мозгом подумайте, а не неизвестно чем.Непонимаю, почему нет изумительно? Всё познаётся в сравнении, на сегодняшний день есть военно заточеный шутер лучше? Ну подскажите, а то может я что пропустил :))) Про бед компани и медальку за отвагу даже слушать не хочу — они хуже, тут я думаю даже спорить со мной не станут — что-то ещё?
А если по порядку, чтож давай. Картинка красивая, сочная — персы и лица -ну тут и к гадалке не ходи (один потный, капченый резнов чего стоит.) -вобщем круть. Погружение в игру тоже четкое — радио переговоры все по делу и реально иногда помогают.А выход из кафехи в начале игры я до сих пор вспоминаю — ибо чуть не вспотел от таких жёстких движений :)))Драйвовость игры на высшем уровне и многие недовольны, что она короткая, а по мне так в самый раз — если было бы больше, то попахивало бы затянотостью.Спецэфекты и взрывы тоже очень всё чётенько да красивенько.Ну и конечно интерактивность игры — это отдельная тема(в этой части не так много как раньше но всё равно присутствует )Вообще call это очень интересный симбиоз приставочной и компьютерной игры и как по мне очень удачный.Ну и пожалуй один маленький минусик — оптимизация игры, она конечно не такая убогая как гта вайс сити, кто играл сразу после выхода  поймут), да и если конек у вас бодрый вы ниче не заметите.Ну а если не очень бодрый, может пара в магазин? :))
Прежде всего спасибо за обзор.
Соглашусь с некоторыми высказываниями, что Александра в плане обзорщика action игр не очень. Ожидал обзор от Кулакова и более мощной критики. Хотя даже и к такой, мягкой критике Александры, полчище школьников готово не было.
Все же надеюсь увидеть видеообзор от Кулакова, а не Александры.

Теперь касаемо игры.
Она гавно. Продавать этот калечный и убогий движлк в сотый раз — это даже не смешно. И ведь вряд ли его сменят до нового поколения консолей. Оптимизация — ей даже и не пахнет. Ну а вменяемого сюжета я как-то и не ожидал.
Я в шоке, игра получила не «изумительно?» о_О
Да это же самый захватывающий шутер в этом году(я и про кампанию тоже).
… а с дебильным сюжетом, развязка которого понятна уже практически в самом начале...

Вот уж бред бредом
Мда у людей мозгов то и хватает только на то что сказать игра гамно.Потрудились бы хоть объяснить.А тот кто что-то пыжится, так это смешно.:) Движок ему видители старый — хорошо он старый, но есть три нюанса — 1 это его постоянно доробатывают, 2 он смотрится отлично (на уровне современного игрового мира, а в ряде случаев и получше)тогда смысл его менять — верно? и 3 и пожалуй самое главное (опустим оптимизацию — скоро будет патч ) это то что этот движок не ресурсоёмкий.В игруху могут поиграть даже люди у которых стоят старушки 6 и 7 поколений видео карт, причём не сильно теряя в качестве. Так что опять мимо. Имхо  сидите и непистите.
Меня концовка удивила, я слоупок ^_^
Сингл такой же «пиф паф бабах вау» как и МВ2.

Игра зачетная но не более, нв уровне МВ2.

С рецензий и оценкой согласен, кроме «сингл убог» — синг на уровне стандарта, тормоза и вторичность — не аргумент, ля такой оценки это нормально.
 Даже смешно читать. «Шеф все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!» Ведь великому и ужасному COD «Похвально» поставили, а надо было «Наш выбор». Грустно товарищи дамы и господа обзорщики, ведь надо подстраиваться под аудиторию.
 rusich666 ИГРА ЭТА УБОГАЯ ВО ВСЕМ!!!Я ПРО АНИМАЦИЮ ГЕРОЕВ МОЛЧУ ТАМ КАК В БРЕДОВОМ ЛЕСУ ОДНА ОНАЛЬНАЯ ДЫРА!!!ПОЗОР МЛЯ!!!И ТЫ ЗАЯВЛЯЕШЬ ЭТО ДЕТИЩЕ КРУТЬ… МДА ПО ХОДУ У ТЕБЯ НИ ВКУСА НИ ЦВЕТА!!!бАТЛА ЛУЧШЕ ВО ВСЕМ!!!МОЯ ОЦЕНКАМУСОР
НА СТОПОВЦЕВ НЕ НАЕЗЖАТЬ! Ваш Call of Duty: Facking Lag такой же мусор как ( аркания ) Не нратся чишите => www.callofduty.ru/ там таких как вы ведро там и нойте! Забадали… оценка вам не нравится сразу наезжать на Александра Коста!Ошибся человек ну и что на до было мусор ставить!
alex6583, ух ты, с каких пор интересно в обзорах надо подстраиватся под аудиторию? нах тогда вообще обзоры писать? у аудитории спросил как игра и они те пусть ответят епта. 100500 грят что гавно, а 100501 сказали что куль и все иди играть тогда.
И не забывайте что СГ не навязывает вам свое мнение, а лишь выражает свое. Вот вы его щас навязываете.
Ах да чуть не забыл, спасибо за обзор.
Да что спорить, детеныши будуть орать, что игра отменная, а те, кто постарше и кто повидал поболе — тем игра не по душе, ибо не интересная она, однообразная, ни сюжета, ни играбельности,  простой отстрел компьютерных человечков аля Серьезный Сем, хотя до него новому коду… как до первой части....
Игра полный провал! Не вменяемого сюжета(как и во всех  сериях), ну хотя ладно, не из-за сюжета играем.Но мультик это ппц! Лаги одни лаги, не игра а пытка, графика на уровне код 5, короче полная хрень! Зомби мод убогий, в код 5 лучше раз в 100! Я прав?!
оценка вам не нравится сразу наезжать на Александра Коста!
xDDDDDDD
Обзор ужааассен!
Black Ops заборол MW2!  И мультиплеером и синглом. Уровни в этой части сделаны лучше. Каждый уровень продуман круче чем в MW2. Да, феерически крышесносящих моментов нет, но разве более продуманными  миссиями и лучшим сюжетом чем в MW2 он не WIN ? Не говоря про мультиплеер, столько новых фишек.
У какого ещё шутера подобный сингл?... Кроме предыдущих CoD'ов, конечно.
Разве не сравнение главное?  Тот же IGn назвал сюжет этой части лучшим из всей серии. Ты писала мол почитайте детективы - вот тааам сюжет. Скажи ещё фильмы Финчера гляньте, разберитесь в хитросплетениях Линьча, чего там в COD? Только вот нечего сравнивать вообще разные вселенные. ГДЕ в игре с таким качественным экшеном, охуенным синглом был вообще внятный СЮЖЕТ и подача всего на уровне Голливуда?  Если сингл стал лучше,  в подаче, сюжете, да во всём. А мульт так бесспорно. Чего ж не Изумительно?
Минусы смехотворные. Обзор говно!

В топку глюки, на боксе ничего подобного нет. Если на ПК версии лагает, так он с ним!
Да за глюки не ПК надо винить, а криворуких разрабов которые криво портировали игру на ПК,modern warfare 2 не лагает же
А ведь самое смешное, что вымороз от игры получают и в дальнейшем его изливают в нечем, по факту, необоснованную брань 2 группы людей: 1 Это PCшники, которые не смогли запустить игру или смогли, но столкнулись с лагами и глюками.( ребята не обессудьте, это комп, а он ведет себя как беременная женщина, ну и портинг конечно не очень удался(хотя лично сам ни с чем таким не сталкивался, разве что в меню 2 раза выходить нада было чтобы продолжить, но это мелочь :)    А 2 группа — это как раз те самые пресловутые школьники и снобы, которые сами себе что-то навыдумывают, намечтают и ждут от игр непонятно чего и всё равно в них играют, правда с недовольным ипалом :))) А тем кто закалялся на думах, блудах и вульфах я думаю пришлось в самый раз. Незнаю конечно, это всё жутко серьезная тема :)))))  Но у меня было несколько свободных часов и я их провёл с удовольствием. ИМХО глупый спор и неважный обзор, попахивает даже предвзятостью, либо автору просто не интересна или не близка тема военных шутеров. Спецом поглядел обзор про медальку новую, думал мож там собака то зарыта, ан нет.Обзор кстати четкий, всё по делу. Не хотелось бы вставать в ряды людей рассуждающих об обезьянах, гранатах и руле, но наверное в этом что-то есть, касаясь, непосредственно, данного случая :)))
PowerCinema, внятный сюжет… погоди, ты это про смертельно опастный вирус штоле
 Хм да в сюжетах уж давно ничё нового не изобретали, и изобретут ли.(Касательно армированных шутеров конечно)
Либо спасти кого-то или что-то, либо уничтожить.Меняются только места, герои и время.Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется к сожалению. :)
Вопрос в том как подать, помоему фишка с допросом  прошла, ну или по крайней мере на мой взгляд не должна раздрожать.
 Я не фанатка, но «мистика» в кампании очень понравилась.) Мультиплеер вообще шикарен :)
kailer, Ну понятно, что бегать по однообразному и непонятному ландшафту с игрушечным оружием круче, и физика там вообще ни разу не смешная. Единственое что лучше в компани — это звук, по красивей будет и то это мелочь.
 Fatummm,

alex6583, ух ты, очень информативно, а главное как внушает то.
Очень забавно наблюдать такую реакцию на игру, словно
конституцию меняют ))) Лично для меня Код умер после третей части, ибо война в
современном антураже совершенно не интересует, и так подобного навалом, были
конечно попытки вернутся ко второй мировой с пятой частью, но там только
Русская компания хороша, а вот за пиндосов уныла до смерти. А к тому же
тотально задрали линейные пострелушки с пиротехникой на один раз, когда читаю
комментарии на подобие – ЭТО ШЕДЕВРЪ!!! Сразу видно, что пишет либо ребёнок
либо, один из тек кто смотрит кино только чтобы на сиськи да картинку
посмотреть, Код – это сугубо коммерческий продукт без души, как и большинство
всего что сейчас выходит, музыка, фильмы, про книги вообще молчу, все блин
похожи до омерзения друг на друга, никакой индивидуальности, и отсутствие молейшего желания выделиться, а почему? Потому
что потребитель не любит думать, ему надо сожрать и дальше бежать, вот и имеем
что имеем, и всем этим коммерсантам лишь бы бабла срубить на пипале который
хавает, а пипл оказывается хавает вообще всё! И к чему я клоню, код
так сказать ширпотреб натуральный, постоянно всякие не далёки твердят про какую-то шедевральность, вот только либо они не в
курсе что есть шедевр шедевр, либо их ценности сформированы современной (долгая
матерная ругать, так сказать культурой). С выходом каждого нового когда сразу
забывают про другой, сегодня про блек опс кричат – офигеть, гениально, завтра
выйдет CallofDuty:
KalinaKrasnaya, Stalinflashback, и про неё тут же
начнут твердить тоже самое, и уйдут с головой в неё до выхода очередной части,
забыв нафиг про блек опс и всё остальное. Сколько уже можно писать бредовые
сюжеты, я не понимаю, лучше бы продолжали тему второй мировой, ведь там столько
не охваченных событий осталось, а не шагали вперёд за баблом и умами детей.
Ведь ни для кого не секрет что сейчас игры делают в основном с упором на эту
аудиторию, и по этому игры выходят похожая одна на одну, совершенно тупые,
легкие и прочие, детям что не кинь, они всё проглотят и ещё добавки попросят. Разговоры
про графику считаю не уместным, графика в игре совершенно не важна, главное
гейм плей!!! Какой смысл от хорошей картинки если всё остальное талое гуано?
Лично я играю в старые игры, ибо новые просто мозг выносят, за редким
исключением. И того, код обычная однодневка, прошёл- забыл, грибовать в мультике
нет ни малейшего желания, ибо есть дела по важнее, ведь чтобы получить самые
ништяки нужно до 70 левела прокачатся, а до этого выхватываешь, ну по крайней
мере так в Мв2 было, в мультик которого поиграл пару раз, и был не очень рад,
разбитие на ранги по серверам нет, и очень клёво с первым велом против толпы от
40 до 80 играть, вся игра заключалась в том, что умирал каждую секунду, баланса
нет, добанный глок круче пулемёта, подствольник так вообще убрать нужно считаю,
да и сам геймплей тупое мясо, по сути, бегаешь как в зад ужаленный да мочишь
всё что движется, надоедает — быстро, бесит -моментально. Всё сказанное имхо, и
гневные телеги засуньте себе сами знаете куда.

Мда сингл оставляет желать лучшего.А вот мультиплеер кажись норм, вообщем спс за обзор =)
 До чего опустились… МИЛЛИОНЫ ДЕЛАЮТ С КАЖДОЙ ЧАСТИ А В ЭТОЙ НА СИНГЛ ПОЖАЛЕЛИ РАСКОШЕЛИТСЯ?!?!Ух этот котик…
 Игра достойна серии и отличное сочетание всего самого лутшего из жанра киноматографической игры.В игре конечно есть минусы но в основном она супер но не идеал.Тут кое кто говорит что сюжет но УГ похож так вот чтоб вы знали IGN :«Treyarch's latest is a white-knuckled action romp that doesn't disappoint.»+«The only thing we'll say about the storyline is that it's the best of the series.»
Конешно же ета игра МАСТ БАЙ продукт так как какждий код ето нечто и анонс каждой части сериала будоражит)
Моя личная оценка 9.0
 Не соглашусь с рецензией в мультик еще не играл а вот сингл наоборот порадовал пусть и не такой динамичный как в МВ2 но блин во первых хоть и клюквенный но всеже сюжет что уже радует да и дизайн миссиий класный, порадовала лицевая анимация да и вобще игра класс! Medal of honor вобще рядом не стоял! А то что говорят игра ежегодное фуфло, ну ла она ежегодная но не фуфло гляньте какое бабло зашибают!
 Rookie, насчёт бабла ты ни разу не прав, это всего лишь реклама, очень грамотная реклама, история знает много примеров когда полное повидло собирало неплохую кассу, в сегменте онлайн игр такое происходит сплошь и рядом, а если я завтра сделаю гениальную игру, её купит максимум два человека, и то из уважения ко мне. Если не веришь спроси у того кто учиться(или уже закончил) на рекламщика, он тебе сразу скажет что больше половины прибыли из-за рекламы.P.S. школоло разбушевалось, с вердиктом насчёт сингла согласен, уже где то в середине игры банально стало скучно, слишком однообразно
 Все пондравилось, все устраивает.Но по мне всеравно сингл побольше нужно было сделать, они каждый раз как стесняются этого или хоябы миссии сдела ли бы подлиннее и посложнее.Но с другой стороны уже лутше чем MW2, я имею ввиду сингл.
Скажу так, с уважением к Александре, но такое ощущение что она сингл то особо и не проходила, а если проходила то просто чтобы пройти не вслушиваясь  сюжет. Я считаю что сюжет с этой частью сделал шаг вперед, есть конечно много штампов, но он намного интереснее, и кульминация была очень непредсказуемой.  ( Ничего плохого не хотел, так как понимаю у каждого своё мнение).
Поиграв в своё время в CoD MW 2 я понял что этот проект как-то больше пиарят и стараются вбить в голову покупателю что это игра просто великолепна. поэтому я и не стал покапать Блек опс. почитав обзор и слыша о проблемах с игрой с других форумах, то понял что игра вышла сырая, и опять этот пиар наверное больше для соверменных школьников и т д
 Рецензию писала женщина? Oo {:O
 Рецензию писала женщина? Oo {:

Эта женщина половину из вас, сосунков, влегкую уложит 1 на 1 в мп.
Все говорят что продукт просто изумительный, забывая  о сырости игры.Сингл полное г  т.к сюжет там взят кагбудто из убогово американского боевика начало 2000.Мульт сильно лагает у бульшинства игроков.В MW 2 сингл был покрайней мере нормально срежессирован.И наконец это 1 обзор который я читаю и не возникае ущущения что автор играл в игру на XBOX360.Автор хлоднокровно рассказала всё про игру без розовых соплей и без детского визжащего востога.
Все лаги, оправдывались одним предложением «Неудачный порт»  - какой ещё нахрен порт??
Alertik, вообще то КоД БО это порт с консолей, и надо сказать что не самый лучший
 Игорь Суров
Шито она типэ нерд?
 Я в мв 1 ысчо наигрался ну 2ой немного поиграл да и надоело…
Бк 2 поинтересней будет.
это все конечно круто… но знаете ли вы такой прикол: Если в главном меню игр посмотраеть на левую руку и нажать пробел то мы встанем со стула)

Call of Duty полный отстой MoH лучше.
Отличная часть Call of Duty. Сюжет, графика все на уровне, только вот лагов бы поменьше)
 Не хочу показатьсо неактуальным(или ещЁ как), но «убогий сингл»??? Сюжет, да, но весь сингл… Ужс…
 Убогий сингл??? оО Что за бред. Сюжет лучше чем в любой CoD.
Игру лесом! Даже качать не стал. Кто раньше правильно сказал: «Время идет, а серия не растет — все те же скрипты, скрипты...» Вообщем игра для детей до 18 лет.
Для меня лучшей игрой этой серии остается — Call of Duty 2
 Клюква и без неё разработчики обойтись не могли.Мультик на высшем уровне.Моя оценка 4.8/5
наезжать на Александра Коста!

кто-то из коллектива стопгейм.ру сменил пол?=)
To: Zizzle666
Похоже, что мне сменили его насильно =)
 Лол. Сколько холиваров.
Ну подключусь. Люди писали до обзора, что сингл опупенен. Когда им говорили, что он уныл, то они обзывали тебя различными словами. Сейчас пишут ну сингл не главное:D
 Нееет, сингл не убогий. Синг замечательный. Места действия красивые (даже убогие джунгли не казались убогими, а Байконур так вообще отлично), персонажи тоже достойны похвалы (но до культового Прайса им, конечно, далеко), сюжет в кой то веки интересный и не похожий на другие из всей серии CoD. Оружие новое порадовало, да и миссии как раз таки эпичные (хоть и не такие, как в МВ2, но, это же ТрешАрч все таки). Да и к тому же не мультиплеером единым CoD велик.
Я бы поставил игре изумительно.
Winchester512, то есть по твоему игроки обязаны молчать по поводу разной глупости исходящей от товарищей журналистов? Извини, но к стопгейму прислушиваются как минимум молодые наши друже, которым еще надо прислушиваться к голосу взрослых. И они верят в написанное «убогий сингл» как в данность. И в комментах потом пишут «Сингл реально убог! Не слушаите школоту Александра!!! Все клаццно!!111» Помоему надо помогать авторам корректировать их мнение. Они должны осознавать что на их плечах лежит ответственность так как они выстраивают мнение по играм у посетителей сайта и просто так балаболить что вздумается не имеют права если хоть чуточку уважают порядок, и прочее бла бла бла (о чем речь ясно и без красивых слов) Если (подчеркну Если) же авторы сг готовы нести лишь то что им вздумывается (исключительно им) это огромный минус для портала и по сути приравнивает его к разному трешу, забытым заросшим обзорщикам и прочим личностям с более низкими(в разы) рейтингами. Но если тех за то и любят, что их мнение оригинально и интересно выкручено, то тут ситуация несколько иная. Прослеживается что сг пытается быть обзорным игровым порталом и строит серьезное лицо, но с печеньками. Если (снова подчеркну Если) это не так то проще сразу нарисовать мегопеченьку фоном сайта и кричать фразы «Печеньки отакуют!» Тогда хоть станет ясно что к чему и приходящие сюда смогут ответить себе оставаться им тут и слушать вас или уйти в поисках другой конфетки. Повторюсь, назвался груздем — полезай в кузов
To: Parradoxio
Чувак, уймись, душно от тебя.
Мне сингл очень понравился, единственный нормальный сюжет из всех частей COD
 я часто стал не соглашаться Александрой, у девушек другое восприятие мира.
   Как бы банально это не звучало, но каждый раз, читая вашу новую рецензию, Александра, я с надеждой жду более профессионального и ответственного подхода к своему дел. Если бы ваши тексты не проходили через редактора- полагаю, в лице Макса -, то большинство из них не соответствовало бы даже блогерскому «обзоротворчеству». И ведь плевать на сухость изложения (настоящий обзор должен быть сухим и беспристрастным, в ином случае он превращается в эссе, что, стоит отметить, вовсе не недостаток), но малая информативность текстов, их очевиднейшая шаблонность, а, главное, неспособность составить для читателя (зрителя) представление о художественном продукте и вовсе сводят ваши статьи к статусу обыкновенного отзыва. Я не преследую цели обидеть Вас, но на этом сайте Ваши обзоры наименее профессиональны и наименее качественны.
Постскриптум. Уже начинает претить ужасающее количество изнеженных девственников с их гендерной толерантностью к Кост. Излагаю все это только из-за глупых и самодовольных постов Александры-«координатора».

Ну ты молодец, это называется добить, все в точку и очень больно)))
 А мне и сингл и мульт понравился.  И я не понимаю тех кому не нравится сюжет MW, по мне так не плохой боевичок.
 Altairo, я писал это не для того, чтобы ты позлорадствовать мог.

To: Hawthorne
утю-тю, как мальчика задело за живое, а =)
 я лично не согласен с оценкой сингла, сюжет круть
 Я не злорадствую а салютую. Твой литературный стиль точно лучше чем у кое-кого.
Не согласен с обзором. Игра достойна только ранга «Мусор».
За последние оценки, например TFU 2, я всё больше разочаровываюсь в вашем ресурсе…
Хоть обзоры и не читаю. Они мне не интересны, как и мнения писавших их людей. Но оценки — не справедливы.
Зачем, а главное для чего обращать внимание на какие-то там журналы?!))Надо просто взять игру и поиграть — понравилось или не понравилось)А придираться к словам автора — минимум глупо)Сэжет как сюжет — есть и бред наркомана и здравые моменты)Можно сказать проще и нейтральней — хороший концепт с плохой технической реализацией)MW2 был хорошо технически реализован, BO имеет кучу хороший идей, но опять же плохую техническую реализацию) И играя в такие игры все больше жалеешь о существовании консолей)Именно из-за них такое происходит с играми)
НУ не согласен я с оценкой, синг прекрасный, а за оптимизацию согласаен
 Я тоже не согласен что сингл плохой… очень даже не чего))))Мне понравилось, аптимезация то да… ппц полный… А так игра в стиле КОД взрывной экшн… Мне лично больше не чего не нужно!!!
 За вашу работу спасибо а сюжет в игре бредовый, хотя подача итересная.
Странно, но кажется мой прошлый комментарий исчез. Тогда повторюсь, сингл блек опса по количеству динамичных моментов и по стилю подачи смотрится круче мв2.
Озбзор сделан некачественно. Есть к чему стремится и совершенствоваться.
Игра очень плохая!!! с лагами даже на самых минимальных параметрах! не могли нормальную сделать! и сюжет лажа полная не о чем!!
RiotUSSR,  А они теперь будут все не понравившиеся им комментарии удалять.Моих аж два удалили.Первый то вроде понятно из-за чего, а второй зачем было трогать?
Игра - самый обыкновенный средняк (эт про сингл). Просто разрекламировали его, как САМЫЙ РЕВОЛЮЦЫОННЫЙ и САМЫЙ РЕАЛЕСТИЧНЫЙ шутер всех времен и народов.....а оказалось, что не хрена не САМЫЙ......
С другой стороны, кому не хватило нахаваться Медалькой, советую взять Блек Опс, всеравно среди новых шутеров большого выбора не предвидется...
RiotUSSR, ну раз утверждаете, что не качественно — значит есть с чем сравнивать))Хотелось бы взглянуть на качественную рецензию Black Ops, конечно по Вашему мнению)Только не надо «розовых» рецензий от ИгроМании)
Как по мне рецензия - ОК. Но вот игра.......не очень.
играл на мах настройках, никаких лагов, а насчёт сюжета: сюжет никогда и не был сильной стороной серии,  играл во все части СоD, и это первая часть где хоть какой то появился сюжет, пусть бредовый и наивный, понравился ход с раздвоением личности мэйсона, дали бы ещё в кенеди выстрелить в далласе. А так как и ожидал динамичный экшн, который проходишь на одном дыхании и жалеешь, что игра закончилась.
играл во все части СоD, и это первая часть где хоть какой то появился сюжет
А Модерн Варфейр второй не играл????? Советую, там тоже есть сюжет.....а не только в Блек Опсе.....
 конечно играл, и тоже очень понравилась, но сюжет там сводился к банальному бриффингу, в конце только предательство командира создало некоторую интригу.
 Мне понравился сюжет. правда до середины игры спал… Надоели баги всякие, дождусь патча пройду ещё раз… Вообщем сингл хорошь но сыро… Мнение Кост не разделяю, но на то оно и мнение, каждому своё.
 Лично мне сингл понравился. Но я долго и упорно покрывал матами разрабов за AI напарников.
Александра. Извините, но скажу честно — с оценкой не согласен, да и обзор мне не понравился. А как же то, что!!! ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ НАКОНЕЦ-ТО ЗАГОВОРИЛ!!! Вот на прошлую часть обзор делал (я забыл), кажется Ярослав. Или Кирилл. Но кажется Ярослав. И в Модерн варфаере было Изумительно и «НАШ ВЫБОР». Сюжет в блэк опсе — супер. Раньше же как. Вот Америкос, ВСЕ русские — плохие, а мы (то есть игроки) крутые супергерои. А тут даже начало абсолютно новое — Мочим полицию и скрываемся. Тюрьма в какой части была? Я лично что-то не припомню не в одной. А за оптимизацию никто не ставит плохих оценок. Да у меня даже поглючивала, но на максималках и без патча (установил вообще не запустилась). В мультиплеер половина (может меньше, но я не играю) не играет совсем. УБОГИЙ СИНГЛ — Как говорится зажрались. Мне он даже больше чем в этой надоедливой (мне она очень быстро надоела) модерн варфаер. Абсолютно неожиданные повороты. И у игры как-то душа чувствуется. Я за ИЗУМИТЕЛЬНО. Можете банить навсегда, но я высказал своё мнение и большинство пользователей будут со мной согласны.WarWara, по-вашему эта игра — детектив? Это вы будете писать если вам не понравится L.A.Noire, хотя её делают рокстар, так что она полюбому всем понравится.
 Убогий не сингл, а обзор вместе с мулитиплэером, постоянные вылеты, в сингле нормальеый сюжет, разговорчивый герой, необычное время дествия и много еще других плюсов. MW 2 хуже.
Чёрт знает пишут, что хотят, а мы потом обсуждаем
Скажите лучше, кто играл на самом сложном, как вы умудрились пройти Кхесань/Вьетнам/?
Где вниз по надо пройти, кстати первый раз вижу, что окопы между собой не соеденены, это разрабами спецом сделано, чтобы трудней было, или в армии не были
Что я только не делал. и ползал и прыгал, убивают и всё. Переставил на лёгкую прошёл без проблем, а хочется на сложном.
Там ещё бочки динамитом перемотаны, но почему-то не взрываются. БРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД.
Сутки бьюсь.
 skalletti
skalletti Тебе это правда ынтереснэ? Это очередной свежий кал, мб можно сказать ниша компьютерных игр — ЭКШОН, нацеленный чисто на заработок бабла и всо.
Сейчас все игры направлены на заработок бабла, так было и так будет.
А игру назвать "калом" сложно. Над ней трудились много талантлевых людей. Если игруха не удивила, то так и пиши.
сингл не такой уж и убогий, только после каждой миссии вставки добивают
To: Uchiha5Sasha
Это називаеться законом спадной граничной полезности(хто умный, тот поймет). Переведу на "могучий":
Если пихать массам одно и тоже, на протяжении некоторого периода времени, то из изумительно вполне может получиться проходняк, а там и до мусора дойдет...

To: Uchiha5Sasha
И у игры как-то душа чувствуется.
Дух Дарта Котика наблюдает за тобой!!!11
Я прошёл этот момент, он самый трудный мне кажется в игре, потому-что дальше пошло с дробовиком, как по маслу.
А игра хорошая. Мне как-то накласть на всё то, что обсуждается, сюжеты, графика, то сё, бред.
Я играю, мне интересно и я не замечаю всего этого. Если быть таким привередливым, то остаётся комп. на "контакт" перевести, но я лучше его выброшу.
Всё же какие все ценители игр стали. Прямо картину Леонардо Да Винчи обсуждаем

To: JinKazama
А игру назвать "калом" сложно.
К любой игре можно прицепится с минусами.  Лично для меня ещё не было игры на 10.

To: Eptable
Я ещё в квесты играю. А недавно вдоль и поперёк Вегас сыграл.
Как можно давать писать обзор Call of Duty… эм… персонажу женского пола? Это вообще не женская игра, ну вообщееее никак не женская игра…

Сингл более, чем хорош по всем параметрам. По поводу тупых ботов есть экстремальная сложность в выборе сложности, этого тоже более, чем достаточно.

Единственное, что в обзоре действительно верно сказано, так это про мультиплеер.

Игре 9,5/10 минимум
Обзору тройка с минусом, с огромным минусом.
Дык, а че ты в нее играешь тогда?
To: Antary
Забанен за спам
Люди подскажите как открыть 3 режим с зомби??
Игру я прошол и карту «ПЯТЬ» открыл а дальше незнаю как!
И что такое «Дохлые геррои»???
Не согласен с оценкой сингла, там, как раз таки, интересно подается сюжет, хоть и мяса полно. Но сигл и есть сюжетная завязка игры.
нас периодически будут отпускать в рейды отстреливать тупых противников в составе не менее тупого отряда союзников. Все это будет сдобрено не только отменной порцией клюквенного соуса, но и киношными приемчиками. Чтобы играющий вроде как рот раскрыл от удивления(c)Кост

отвратительной коридорной несвободой и противниками-недоумками(c)Кост

Этими предложениями можно спокойно описать одиночную МВ2.

И хочу заметить, враги из БО куда более опасные, чем в МВ2, даже на легком уровне.

В общем, «Объективность улетела зимовать». Сейчас только остается удивляться, как же это БО «проходняк» не поставили. А ведь наверное было желание.

P.S. это всего лишь осмысленное выражение мнение, не являющееся спамом/флудом
Вы все хаете игрушку, а разрабы из шкуры лезут, что бы угодить игрокам.....Мне лично игра понравилась(повторюсь), так как от неё я не ждал многого....И скажите мне,что бы вы хотели добавить в игру, что бы она вам понравилась.....
 Почему все игнарируют один простой факт, игра происходит во время холодной войны, где взрывных моментов, как в MW2 впринципе очень тяжело сделать это во первых, во вторых будь это фильм вы бы его так не раскритиковали, и в третих сюжет в уже указанной выше игре будет куда побредовее чем в CoD:BO, так что перепройдите игру на рекруте и перестаньте оборачиваться на MW2
 Не согласен с обзором. Игра на изумительно, и если мадам Кост проходила сингл через пятую точку — это ее проблема.Сингл в этой части на голову выше предыдущих. В этой части хотя бы более вменяемый сюжет, чем  в МВ и МВ 2. И реализован отлично. Чувствуется работа сценаристов, прочувствуются герои игры, в отличии от МВ 2, где куча персонажей за которых играем, и ни кто не запоминается, кроме Рэмбо-Соупа (благодаря первой части) и Призрака (смерти в огне). И Хадсон, и Резнов, и Мейсон с тремя Антигероями.Если тяготеем к историзму, то надо было смотреть на коробку. Хотя мое мнение, чтов летописи что Второй Мировой, что Холодной Войны, Что Войны во Вьетнаме достаточно темных пятен, что бы включить фантазию. А зная лидеров (прошлых) США и СССР и Фиделя Кастро, могло быть всякое.А мультиплеер здесь просто Эпик. Круче МВ 2. Более динамичен, и еще больше режимов. Хотя, иногда, карты через чур мелкие.
 Да и у меня с первым патчем все просто на отлично по лагамбагам — ни одного. До первого патча не ставил игру из-за не хватки времени. А как поставил, обновил, так и в файл .ini-вский лесть уже не надо.
разрабы из шкуры лезут, что бы угодить игрокам
Если бы Треархи хоть раз из шкуры вылезли, они бы сделали шутер на уровне Halo: Reach.
Да, теперь вместо 6-ти тупорылых ботов, на тебя бегут 10.
To: Neytan
Расскажи пожалуйста где и как? А то...

Привет Мир. Мы здесь работаем над патчем для всех платформ,как только у меня появится более конкретная информация, вы все узнаете. А мы пока переводим дыхание.", - Джон Олин написал в свое страничке в Twitter.
To: skalletti
Так с момента выхода игры вышло аж два патча уже. Стим автоматически закачивает.
To: dedpihto
Почему все игнарируют один простой факт, игра происходит во время холодной войны, где взрывных моментов, как в MW2 впринципе очень тяжело сделать это во первых

Как написал товарищь ниже, просто надо включить фантазию. Но у Треяхи и тут проблемы.
во вторых будь это фильм вы бы его так не раскритиковали
Будь это фильм, на него вообще никто внимания не обратил бы.
и в третих сюжет в уже указанной выше игре будет куда побредовее чем в CoD:BO
Каким местом он бредовее БО? Персонажи слегка проработанные, да герой теперь не кукла. Ну а во всем остальном? Вот только МФ, как и МФ2 брали за счет динамичного и быстро меняющегося окружения, да и "бадабум-эффект" был на месте. Ну а здесь что? Динамичность местами провисает, окружение тоже ни к черту(джунгли Вьетнама так вообще Facepalm).
Просто мадам Кост, проходя сингл, хотя бы на пять минут мозги включала. Как видно по большинству недовольствующих- зря.

Чувствуется работа сценаристов
Таки прав, "запашек" присутствует.
Да, теперь вместо 6-ти тупорылых ботов, на тебя бегут 10.

Теперь сходи посчитай количетсво нападающих ботов в БО и МВ2, с подробным описанием. А то у меня сомнения в твоих словах.

Вы точно проходили сингл? Вникали в происходящее на мониторе, не?

Просто мадам Кост, проходя сингл, хотя бы на пять минут мозги включала.

Всего пять минут? Ну тогда понятно почему такой обзор.
Вы точно проходили сингл? Вникали в происходящее на мониторе, не?
Пытался, хотя это убожество всячески старалось остановить работу моего головного мозга. Но у меня получилось продержаться до конца, и что немаловажно, вникнуть во всю эту галиматью.
Всего пять минут? Ну тогда понятно почему такой обзор.
Радуйтесь, что такой обзор. Потомучто что-то мне подсказывает, что еслиб она включала их на дольше, то оценка стремилась бы к "мусор". Стремительно стремилась.
PereCop4uk, бла бла бла. Холивар не развивайте своим безоснавательным бредом, вроде утихло уже и полегчало без вас
что что-то мне подсказывает

Плохо подсказывает. Не быть тебе оракулом, товарищ :)

To: Parradoxio
Безосновательный бред, это когда оскорбляют автора, и превозносят шлак в ранг святых, проявляя жуткий батхерт по отношению к любой критике.

To: RiotUSSR
Плохо подсказывает. Не быть тебе оракулом, товарищ
Но я учусь и делаю успехи.
Люди, Вы не заметили, что наши враги в CoD: BO — мистические существа. Даже после выстрела в голову они способны высказать последнее слово. Чтобы это увидеть, надо быстро подойти к ним после их смерти поближе и посмотреть на лицо. Вы увидите, что у них даже после смерти отлично работает мимика, они пытаются что-то нам сказать, но ничего не слышно. Может я ошибаюсь, и это только у меня такой баг, но выглядит наизабавнейше. :)
Какой-то чуши ставят «изумительно», а у эталонных — «Похвально»… дибилы одним словом...
превозносят шлак в ранг святых

Когда происходит наоборот, это выглядит еще забавнее.

To: WarWara
Я с инета скачал, я халявщик. Мне неположено патч.
P.S.
ОСТАЛЬНЫМ.
Игра отличная, я смакую её, и говорите, что я ничего не понимаю. Блин, каких-то 5-7 лет прошло, и люди заговорили о достоинствах и недостатках игрушек. Я повторю игрушек. Забавы.
skalletti, А придираться начали из-за того, что игровая индустрия целиком и полностью вросла в нашу жизнь. А поскольку каждому играющему человеку хочется увидить в играх что-то такое, чего бы он никогда не смог увидить, поэтому это самое должно быть настолько реалистично и достоверно, что игрок должен весь погрузиться в мир игры и верить в происходящее.К этому, в принципе, и стремится игровая индустрия. Молчеливых героев делают именно для этого, чтоб игрок смог как можно лучше вжится в роль отведенную ему в игре. А создавая отдельно мыслящего персонажа — значит лишить игрока той черты. Происходящее на экране должно завораживать. А сюжет должен быть глубоким и заставлять думать и давать пространство для размышлений. А здесь увы всему этому не уделено внимания в достаточном объеме.
 - персонаж думает сам
 - отсутсвие выбора развития сюжета (или просто выбора развития ситуации)
 - внешне хромает (увидев что-то красивое всегда хочешь увидеть что- более красивое)
 - АИ напарников хромает — не дает чувство коллективизма в сражении
Вобщем стоит грамотно подойти к решению одного из этих минусов и игра приобретет характер и изюменку для привличения большего количества пользователей
А купили эту игру поскольку COD является одной из самых ожидаемых игр.
Ну раз действие происходит во время холодной войны, то именно тут открывается раздолье для сценаристов) Тут тебе и куча стелс миссий, и проберись незаметно и укради информацию, и диверсии, и работа снайперов на дальние расстояния, и море всего-всего) именно здесь и не стоило делать что-то масштабное) А если бы добавить разгул по вражеской территории — то просто шик блеск и бурные авации)
ZeppBranigan: «И Остапа понесло»(с)

Вся загвоздка лишь в том, что один человек, писавший обзор по игре, был не в настроении/обижен на баги/физиологические проблемы/еще что-то и оценил игру не объективно.

Это забавно: В обзоре написано, что сингл убог. Одновременно с этим, он понравился широкой массе игроков. То есть, по мнению автора косвенно получается что у людей нет вкуса?

Обзор делается прежде всего для того, чтобы человек, основываясь  на описанных плюсах и минусах принял решение, покупать продукт или нет. В обзоре влияние личного мнения автора должно сводится к возможному минимуму. Ну это так, философия.

Вряд ли все вышесказанные комментарии заставят задуматься и сделать выводы уважаемую Кост.

P.S. Качество обзоров на стопгейме в последнее время хромает, будем надеяться что это временно.
бурлит говно и души троллей руколещут!
Норм игра и обзор хороший!
я не согласен конечно но все таки она обзорщик а не те кто хрипит в коментах что она тупо ничо не сделала и обосрала игру!
Описала все минусы и плюсы!
Кому не нравится тот пусть представляет аргументированную критику а не сидит обсирет автора! сами бы сделали обзор!
To: ZeppBranigan
Да вообщем-то я не правильно выразился и ты прав, что раз это вросло в нашу жизнь и всё такое, то, надо...
Но дело в том, что это действо приобретает смешное направление. Как в футболе, ну вот все разбираются в нём, даже старушки, а вот команды до сих пор нет.

To: RiotUSSR
Обзор делается прежде всего для того, чтобы человек, основываясь на описанных плюсах и минусах принял решение, покупать продукт или нет. В обзоре влияние личного мнения автора должно сводится к возможному минимуму. Ну это так, философия.
Я не думаю, что это единственный обзор на  бескрайних просторах интернета. Умный человек прочитает несколько, а потом делает выводы.
To: RiotUSSR
Ну да, какже мы могли забыть!? Только ваше мнение истинно и обьективно, а всякие там обзорщики вообще ничего в хорошых играх не смыслят!!! Да вам, товарищь, надо в госдуме работать- обьективность в массы продвигать!!!1
Лурка какбэ намекает, что 95% населения Земли являються...
Обзор- это уже субьективная статья, так как пишеться от одного человека и выражает его мнение об игре.
Хочеш обьективизм? Ты его нигде не найдеш.
 А на чем задумываться? Над вашим троллингом и батхертом по поводу статьи? И если б ещё были хоть какието обоснованные аргументы "за", то можно о чем то говорить, а так...

Советую Номада почитать. Как раз вышла его статья про БО. Вот только думаеться мне, что после прочтения его статьи, у вас сердечный приступ случиться.
Лурка какбэ намекает

рукалицо

Над вашим троллингом и батхертом

Поешь, сделай уроки и спать. Завтра рано вставать.

В обзоре влияние личного мнения автора должно сводится к возможному минимуму

Перечитываем до просветления.
Поешь, сделай уроки и спать. Завтра рано вставать.
рукалицо
Трололо
Жырнота- 100%
Ок, садись- два!!1!
Перечитываем до просветления.
Какое просветление, товарищь? То, что вы, оказиваеться, "Интересная личность"? Мда, тогда вы меня уже просветили!
Трололо
Жырнота- 100%
Ок, садись- два!!1!

Ох, до чего же забавный ньюфажик.

товарищь

оказиваеться

Порадуй маму — выучи русский язык

Хорош флудить.
 Ко всему добавлю лишь то, что нигде в обзоре не указано, что плохая оптимизация и проблемы с мультиплеером касаются исключительно пк-версии.Я считаю это серьёзным упущением.А вместо бессмысленного троллинга в комментах Александре следовало бы приводить побольше убедительных(!) аргументов в пользу своей оценки, ибо в обзоре полно пустых заявлений типа " ...отстреливать тупых противников в составе не менее тупого отряда союзников..".Можно было и наглядный пример привести.Сразу скажу, я не фанат Сod и не уважаю эту серию игр.p.s.Не хочу никого обижать.
Сейчас все игры направлены на заработок бабла, так было и так будет.
А игру назвать «калом» сложно. Над ней трудились много талантлевых людей. Если игруха не удивила, то так и пиши.

Какбэ все культовые игры делались не только ради этого, а ысчо чаше не окупались, играй дальше в кал школнег.
Eptable,
Ну ты наверное лучше знаешь, я уверен.

Внимательней читай комментарии других людей.

А это вообще к чему?

RiotUSSR
Конечно!
А вот к чему твой коммент?
To: RiotUSSR
Ох, до чего же забавный ньюфажик.
Мой ньюфажик будет подленее твоего!!1

Порадуй маму — выучи русский язык
Достала уже эта типичная отмазка типичной школоты. Слился, то так и скажи.

To: KOZIK888
А аргументы в виде обзора не катят? Или вам докторскую на стол положить надо?

Наглядный пример? Да там вся игра- наглядный пример.

Ещё один с коронной вразой, типа "давайте я вас щяс шлаком пообливаю, только вы меня не трогайте..."
Уффф, люди…
Сюжет для «галочки»…  Сюжет и его подача очень даже хороши…
Очевиден? Совсем немного… Примитивный сценарий поворота событий? Ну и снова там есть «хорошие» и «плохие» русские, ну и что? Может  про стычки племен негров в африке сделать игру? Будет больше по душе? Сделали игру про то время — вот вам и главные действующие «лица» США и СССР.
Эффекты. Да, в MW 2 было очень здорово, но было написано «покруче», нееее, господа, немного лучше они были, вот точнее слово.
Согласен про то, что враги, как и союзники тупы… Но если вы хотите прям УМНЫХ врагов, то играйте в мульт.
Может игра вызвала негатив из-за того, что у многих тормозила… Надеюсь, это уже исправили…
В целом игра очеень хороша, MW 2 — был прорыв, BO не перепрыгнула её, но за счет сюжета и его красивой подачи, на мой взгляд, держится на уровне MW 2.  Оценка — 4.7 / 5, но с учетом того, что игра у многих тормозила 4.6 из 5. Мне игра ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ.
Мой ньюфажик будет подленее твоего!!1

Отличная шутка
Достала уже эта типичная отмазка типичной школоты

На заметку, грамотного человека никто носом в букварь не тыкает. Но, ты, естественно, вместо самообразования будешь по лурке скакать да забавные комментарии строчить.

To: PereCop4uk
Чуваки, я конечно все понимаю, типа мужики дерутся и все такое. Но вы себе таким макаром баны заработаете. Давайте в личке в отношения выяснять?
WarWara, скорее, скучающий пользователь ведет переписку с беспокойным юношей. Но вы правы, а посему прошу прощения за этот спектакль.
Ололо опять школота обзывает школоту школотой, хотя наверное школота определяется уже не по возрасту а по «состоянию душы».Столько срача из за унылой игры и унылого обзора.
я обзор конечно не читал ))) нечего не буду говорить но вот игру млин преобрел )) и пожеле ))  игра унылое Г ) особено сюжет это бред сумашедшего. ну да графмка красивая режим зомби есть это плюсы но в остольном все это большой минус особено лаги проктически у всех в мультиплеере )
 я играю в сингл, никаких багов и глюков и подвисаний тоже нет. С обзором не согласен, сингл мне понравился НАМНОГО больше чем МВ2. СУПЕР!
i7 930,GTX480,RAM 8GB DDR3, Windows Vista SP2 DX11

fack you all,fack this world
Слово "fack" пишется - "fuck", это не смотря на то, что в остальном предложении сделано много ошибок (прошу не унижай английский)
автор дурак неадекватный
Ну и кто после подобного высказывания - дурак!?????......
 Замечательная игра, лучшая из серии мв1- мв2, не слишком короткий и отличный сингл+мультиплеер в который играют, чего ещё нужно. Любителям шутеров, пострелять, полетать-пострелять, поездить-пострелять, поиграть в зомби-шутер рекомендую, если вам не понравилась- я вам сочувствую.
Не знаю как некоторых, а мне понравился режим «Зомби»… Такая коммандная игра иногда получается… Но я не играл по инету в World at War в этом режиме, т.к. интернет был «так, для галочки» (с) :), ну вы поняли:)), так что может эт только я один такой, кому ООчень понравился этот реж в данной игре:)
Primagen, ну какбэ на таком компе фиг че залагает) У мя вопрос: на GTX480 у тебя она сильно не шумит/нагревается во время игры?)  «Плюсы: потрясающе увлекательный мультиплеер — в лучших традициях серии.
Минусы: убогий «сингл»; плохая оптимизация.»
Плюсы обзора: хороший обзор мультиплеера. Минусы: убогий «бозор»; плохая «оптимизация» под «массовое употребление»; огромное поле для, извиняюсь, ср*ча.
Я 5 лет играю в Call of Duty! Прошёл все части (кроме CoD 3). Для меня это лучшая серия игр в своём роде игр. И ни какой Medal of Honor не может с ней кокурировать.

И ещё… я полностью согласен с Hendrixом! На счёт озора.
Я вообще щитаю, что все обзоры CoD, должны писать мужики.
Мене писля Modern Warfare 2 ,Black Ops вже нецикавыть ,хоть пограв ничотак середнячок,оцинка правельна.
Я вообще щитаю, что все обзоры CoD, должны писать мужики.
Интересно почему? Потому что  игра про суровых челябинских  мужиков сделанная для суровых челябинских мужиков обожающих кровь, кишки, мясо и девушкам в этом суровом мире нету места?

По теме: обзор норм. Про игру ничего сказать не могу  т.к. на моем древнем компе не пойдет плак-плак
Ну я согласен что обзоры шутеров должны делать мужики девушки не понимают весь класс таких игр =)
 Платить $60 баксов чтобы тебя потом какой-то читер с aimobot'ом мочил? Нет уж, спасибо. Я на эту удочку второй раз не попадусь.
Garet666Shadow,
Нет. Просто у мя две сестры, и несколько знакомых ж. пола! Я видел как они играют и оценивают подобные шутеры. У мя вопрос к разрабоотчикам: О чём вы думаете, когда вручаете пулемёт и гранаты ГГ? Вы нерно не заете что такое РУССКИЕ ГЕЙМЕРЫ Ж. ПОЛА! Они ж сташнея стройбата! Им один ГЛОК выдай они рады весь уровень  разнести!!!
DOKANO,  Прямо в точку!
 DOKANO  но она хотя бы называет вещи своими именами ведь это правда

лично мне стрельба музыка а кровища тока глаз радует я неделю в лефт 4 деад 2 играл только с топором или ты думал что мультиплеер в Call of Duty любят за прикольную графику?
думаю инфинити вард лучше делает калу чём триарч
согласен кровь зделали убогой в м2 лучше
 не в тему, но выложите кто-нить прохождение, плз
не в тему, но выложите кто-нить прохождение, плз
ПРОХОЖДЕНИЕ.
Побежал, убил, побежал.
не в тему, но выложите кто-нить прохождение, плз ПРОХОЖДЕНИЕ. Побежал, убил, побежал.
    !!!! Какое нафиг прохождение. Игра прямая, как рельсы. Тебя постоянно таскают за ручку, как детсадовского!
 интересно, почему этот обзор опять всплыл на главной странице, да еще в новостях? Вроде и обсудили уже отношение к автору, школота мне минусов понаставила в блоге по поводу ухода автора с сайта(карательные минусики — это так «серьезно»), так к чему он собсно опять всплыл?)
 ошибся, пролистав страницу немного не заметил — он в обзорах все таки.Тогда вопрос отпадает
 я просто офигеваю с комментов.
 а мне игра понравилась  весьма достойна
Мультик - не может быть круче.Всё нравиЦо!!!В B MW2 были уровни которые нравились,были которые не нравились.П-А-Р-А-Д-О-К-С в Black Ops ,в мультике,нет уровней которые не нравятся.Сделано От и До!..Нравится ВСЁ!Хорошо сделанная игра.Знаю,..что обязательно зайдёт  любитель стратегий,..и скажет :"Полная чушь!"Советую никому на эту удочку не попадаться.Спорить с такими людьми не нужно.Дискуссия по этой игре может иметь только личные суб"ективные параметры.Кому-то понравилось..кому-то нет.Но оценка уже сделана ВСЕМИ ведущими оценщиками,....но мы можем побазарить,но мы оценщики не ведущие,наша оценка может канать(самое большое)на прописанном форуме,у каждого есть личное мнение
Я согласен с мировогй оценкой!Да...здравствует...."Long Live Rock'n'Roll "...
 Не хочу хвастаться но у меня ни одного лага не было. Ни в сингле ни в сетевой игре. Сюжет в сингле бредовый а остальное на высшем уровне.Моя оценка ИЗУМИТЕЛЬНО)))
To: 1SERYOGA
  ТЫ не ОДИНОК!
..ДЛя меня тоже изумительно,тоже никаких ..и не в чём,всё прёт на ура(видимо прабла у людей без 4-х ядер,я не смеюь,а сам пытаюсь понять издержки...и глюконаты...и помочь по мере возможного...
Обзор сделан похвально, Саша, молодец! Всё по полочкам разложила. А вот те, кто через пену во рту кричат о том, что обзор плох, и что «Саше лучше писать статьи в „Космополитан“, видать просто не в состоянии воспринять критику… Даже в таком безобидном и шуточном её проявлении. Как дальше вы жить будите, люди, с такой-то реакцией.
 BURN THE WITCH!!! это ты каму сказал!!!
Спасибо Александра за интересный обзор!
про «убогий «сингл»» вроде неплохое начало и предсказуемый конец
начал играть, пострелял 4-6 часов, прошел, удалил и забыл уж больно однообразна она вроде бы пострелять и приятно порой но после 1 часа это наскучивает.
И не стоит говорить что это не должен быть женский обзор не стоит явно говорить что экшены не женский жанр даю зуб на то что Александра уделает вас в вашем любимом Контер Страйке в еб**я!

P.S прошу не заливать ответами мой коментарий фразами «школота умолкни» «ты ничего не понимаешь» «грязный бабалюб БЕЙ БАБУ ПО ЕБ**У» умейте одекватно относится к мнению других даже если оно противоположну вашему

И ещу прошу отпишитесь те кто играл в мультиплеер уж больно интересно узнать каков он думаю купить
 в Зомби(который после сингла)одна проблема есть: нельзя сохраниться
игруха супер.прошёл всю.очень много разообразия Вътнам,Китай,Воркута и.т.д.Режм борьбы с зомби
тоже супер.игра резко отличается от MODERN WARFARE I,II. Там будущие-здесь прошлое.
Так, игра супер, но я одного не могу понять, почему все игры ( почти все) сделаны странно. Я имею ввиду что почему американцы ну и другие страны делают в играх русских  террористоми, носильникоми и ещё кем- нибуд. Вот например: Call of Duty: Modern Warfar 2, русские в это игре нападают чютли не на всю планету, даже в GTA San Andreas и то эсть русская мафия. Сделали бы кто-нибудь игру там где русские защищают Землю, а не уничтожают её. В игре Battlefield: Bad Company 2 играеш за американцев и опять же сдесь русские террористы, да они так же выглядят.
НУ ТАК ВЕТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Ребята, помогите пожайлуста, я когда в мультиплеер захожу, у меня пишет «Критическая ошибка» я не могу разобраться почему у меня так,
Зарание спосибо!
2 автомата в руках понравились
на моторе понравилось
STALKER49 я чёта не понял чё ты наляпал?
Эта часть CoD — большой Piece of Shit. MoH 2010 намного лучше получилась, там я хотябы получал удовольствие от прохождения.
сингл мне очень понравился зря посчитали что он убогий, а вот в мульте реально далеко не продвинулись, всё такоеже тупое мочилово
Собсно, я в шоке от такого обзора)))
CoD:BO на голову выше MW, MW2 и B:BC2. В  BO есть вменяемый сюжет, чего в предыдущих играх я не увидел.После 20 минут игры в MW и BC2-их хочется просто выключить. MW2 была клёвой, но тоже...местами так скучно. А вот BO затягивает с головой и не даёт расслабиться до самого конца. Багов, лагов, зависаний и т.д.-не обнаружил. Моя оценка-9.5 из 10.
У меня процессор — 3 ядра  интернет — модем и всё просто летает.Сюжет очень захватывающий.Можно просто зайти на сервер  и пока грузится нажать Shift+Tab и разослать приглашения, или можно отправить сообщение товарищу «го ко мне» он зайдет в список друзей выберет вас и нажмет «Присоединиться к бою»
Мне игра безумно понравилась. До нее играл в первый Modern Warfare, и скажу, что однозначно эта круче в сотню раз. Постоянный драйв, экшн. И супер графа, а в особенности эффекты. 10 баллов. Сюжетец, закрутили, и красиво подали. Особенно порадовал в конце стеб над Left4Dead ом))))) Красиво придумали. В общем молодцы создатели!
Cinik_90-x, никому не интересно, понравилось тебе что-либо или нет.
Я ожидала гораздо большего от игры конечно игра не плохая… но код 6 был в разы лучше да и мультиплеер был там интереснее.
Изумительно! Затягивает, от монитора не оторваться, напрочь о времени забываешь! Вот что значит игра высочайшего класса. Жаль на максималках комп не вытянул(( Но и на средненьких выглядит потрясающе! Тот кто игру критикует либо слишком избалованы, либо кривят душой. Резюмируя могу сказать — это было круто! Если MW2 такая же классная, то надо будет поиграть.
mve84, да MV2 такая же классная, даже лучше по моему! но обе короткие, за два дня две игры прошел!
Вынужден признать, что Blac Ops является самой жуткой, чудовищной и кровожадной из всей серии call of duty.В некоторых сценах меня чуть не стошнило.А ещё бесит высокий уровень русофобии и антикоммунизма.Если бы можно было бы представить шкалу антикоммунизма, то эта игра побила бы рекорд.если бы у меня была возможность, тоя бы запретил продажу этой игры.
Бред откуда в 70 80г такое вооружение фантастика, какая то. Да еще бпла с наведением. Это мусор не иначе взяли графику технику и амуницию из код 2010г и назад в будущее слепили мусор.
Играл во все части COD. Что могу сказать — Black Ops все та же старая COD только в новых декорациях. Играю и прямо вспоминаю как немцы ложились пачками под пули в первых частях игры — так и тут, интеллект противника ужасающий. Понятно что COD это коридорный шутер, НО шутер-шутеру рознь! Взять хоть то же Метро 2033 играть приятнее в десятки раз. Игра показалась мне слишком жестокой в некоторых моментах: Н. когда на Байконуре в шею русскому молодому солдатику вгрызался нож американца, еще и так правдоподобно! Вообще игра получилась сборной солянкой десятков штампов и перебором с жестокостью.
Мне синглплеер понравился, не знаю, как вам, Александра. Здесь я нашел и интересную историю и, так называемую «клюкву», за которой забавно наблюдать и участвовать. И отнюдь не в начале я понял, что будет в конце, а уже близко к этому самому концу, да простят мою глупую голову все.
А вот мультиплеер сух и быстро надоедает. Вдобавок куча потерянных нервов, времени и терпения. В 2 варфаре меня больше затягивало. И карты лучше, и механика и даже картинка мне больше нравятся. В блэк опс мне понравилась карта nuketown, остальные невзрачные и неинтересные.
И все же, это лишь мое мнение, а у каждого оно свое=)
Лично для меня изумительно
она у меня вообще не запускается
Согласен с оценкой
Свое мнение пишу про мультиплеер, поскольку сингл меня не интересует.
Графика отвратительная, все преметы, строения, заборы выглядят как монолит, ты кидаешь гранату в забор, а тому ничего, или спрятавшись за прочной бетонной стеной получаешь пулю пробившую бетон, что касается противников, то они ничем не отличаются от союзников, хотя могли покрасить в разные цвета как в Кризисе или одеть в разные формы как в Медальке- поэтому большие проблемы с определением противника, частенько тебя убивают свои или наоборот, поэтому мое мнение игра очень недоработана в графике, выпустили быстрее что бы бабки получить не доработав ни графику ни сюжет.
По сюжету согласен с предыдуим автором-это коридорный шутер, с ограниченным пространством, со слабой прокачкой оружия и модулей, основной метод бегай и стреляй, никаких тактических новшеств здесь нет, опять же сравнивая мультиплееры Блек Опс и Кризиса чувствуешь огромную разницу и в тактике и в стратегии и в выборе оружия и возможостей. В Блак Опс все это ничтожно, как будто тебя посадили в ограниченное пространство и поневоле гоняешься пытаясь побольше убить и сам частенько погибаешь, потому что не где даже перезарядиться, по таким мультиплеерам должно быть не больше 8 игроков.
Сравнивая с Медалькой и Кризис 2, я поставил бы Блек Опс -2, слабо, неинтересно и однообразно. По моему мнению по последним играм сильнее мультиплеера Кризиса2 сейчас нет. Больше игры серии Call of Duty никогда покупать не буду- полнейший отстой.
я бы поставил проходняк одиночная не понравилась геймплей неинтересный к середине игры начали бесить эти тупые заставки с цифрами с сумасшедшим Мейсоном такой бредовый сюжет в духе Call of duty графика хуже чем MW2 а тормозит так… сильнее чем первый Crysis на максималках сетевая не понравилась какая-то менее динамичная вообще не люблю сетевые с малым количество народа когда долго надо по карте бегать и кого-то искать но идея с деньгами (Баллами) понравилась режим схватка GunGame понравился кстати автор написал что там оружие рандомно неправда там фиксированный ряд оружия после каждого убийства таётся более эффективное как в Контре GunGame
вылеты страшные, только привыкаешь к серваку и вылет, выпустили не доработав, невозможно надолго создавать классы, доработайте серваки, замучили постоянные отключения, на вас капиталистов нашу роту связи надо — быстро порядок навели рябята.
говно!!!
После трёх месяцев сетевых баталий и нескольких перерождений в режиме престижа своё мнение об игре не поменял, серваки полнейший отстой: частые вылеты, если не вылеты то связь становится такой медленной, ты всаживаешь в противника обойму, а ему нипочём, всё идёт как в замедленном кино. Лишь иногда, когда связь становится лучше, чувствуешь радость в игре. Я, не знаю, как можно такой слабой компании Трейарч, с её ничтожными серверами, могли доверить этот проект, они все испортили, слопав прибыль и ничего не вложили в улучшение проекта. Посмотрите в Кризисе постоянно патчи обновляются, то есть компания по ходу дорабатывает игру, исправляя баги, а эти слабаки из Трейчан схапав прибыль сидят в стороне, не думая исправлять баги и сетевые отключения- грош им цена за это. Скоро выйдет Бад компания 3, тогда и побьюсь в нормальном серваке.
уютненькие профили:) c уютненького? нахватались?
игра хороша, только не привычно переходить от нее к Modern warfare 3)интересно что добавят в Black Ops 2?
Мне понравилась эта игра тем что в ней как и в других сериях Call of Duty есть интрига.После прохождения игры мне захотелось вернуться на то время как только я вставил диск с этой игрой в процессор своего компьютера, и пройти эту игру ещё раз.С оценкой я полностью согласен.
Две мои лучшие игры из серии Call of Duty: Call of Duty: Black Ops и Call of Duty: World at War.
Для комментирования необходима регистрация
Оценки игре