30 августа 2010 30.08.10 57 49K

Test Drive Unlimited 2: Превью

На сегодняшний день наиболее перспективным направлением развития компьютерных игр стало предоставление возможности противостоять не простым ботам под управлением искусственного интеллекта, а целым сотням и даже тысячам персонажей, за которых отвечают реально существующие люди. И ничего подозрительного в этом нет, ведь онлайн сулит немалые барыши и широкие просторы для творчества создателям — на протяжении всей жизни проекта можно его совершенствовать и дополнять не в ущерб, а в пользу бюджета студии. По этому привлекательному пути решила пойти и Eden Games, прикрытая обязательствами широкого распространения игры средствами известного издателя Atari. Привитие массам любви к шикарной жизни на курортных островах и разъездам на автомобилях стоимостью несколько миллионов долларов началось с релиза Test Drive Unlimited в 2006 году. Практически лишенная недостатков сетевых покатушек, она собрала вокруг себя толпы фанатов, желающих развлечься в этом отвлеченном от повседневности мире по ту сторону монитора.

Курортные интриги

Test Drive Unlimited 2 официально была анонсирована 3 марта 2010 года в Нью-Йорке. Тогда стало известно, что местом действия будет райский уголок — средиземноморский остров Ибица, известный своими потрясающими возможностями для полного «отрыва» от реальности под романтичный шум прибоя и раскачивающий ритм мелодичного «транса». Пальмы, золотой песок, чарующие закаты, идеально гладкая дорога, кожаные сиденья под пятой точкой и рев двигателя роскошной иномарки — это ли не мечта любого человека? Уникальная атмосфера разбавлена новыми режимами гонок, реалистичной физикой, погодными эффектами, циклом смены дня и ночи, дополнительным и полностью переработанным гавайским островом Оаху, тюнингом, а также впервые используемой, не характерной для TDU системой повреждений.

Главная «фишка» оригинала — модель обзора железного коня со всевозможных ракурсов — не просто сохранится, она будет представлена в новом облике и станет визитной карточкой проекта. Ведь у нас «тест-драйв», не так ли? Издателям пришлось для этого получить у представителей автоконцернов лицензии на показ салонов автомобилей. Виртуальные дистрибьюторы той или иной марки дадут нам возможность опробовать машину: повернуть зеркала, опустить стеклоподъемники, посигналить, пооткрывать двери, завести двигатель, поиграть оборотами и так далее. Все это вкупе с красивой графикой и реалистичной физической моделью создает определенный шарм. В связи с этим каждое транспортное средство в TDU 2 ценится по-особенному, даже несмотря на изобилие.

А изобилие на самом деле впечатляет: статистика насчитывает порядка двух сотен моделей машин. Прибавить к этому еще дома, яхты и клубы, доступные для покупки, и тогда можно просто «утонуть» в представленном разнообразии. Чем удачливее гонщик, тем ближе он к этой роскоши, тем более весомо его влияние на виртуальную Ибицу, тем тяжелее его согнать с пьедестала известности. «Онлайновые интриги курортной жизни зацепят сразу и надолго, и пока не опробуешь все в TDU 2, оторваться от нее будет проблематично», — обещают разработчики. Функционал ММО и черты привычных аркадных гонок на этот раз порождают целый жанр — «массовая открытая онлайн-покатушка» с богатым миром и живыми соперниками.

С друзьями в автопутешествие

Все это совсем не значит, что вам суждено быть здесь одиночкой. Наоборот, каждый волен посещать дома друзей и даже совершать совместную покупку машины. В TDU 2 встроен полный спектр опций для общения, включая набор эмоций и голосовой чат для тех, у кого есть наушники с гарнитурой. Вместе с товарищем разрешено сесть в автомобиль, где один из вас займет пассажирское сиденье. Перед началом гонки мы также можем пригласить любого из игроков в свой эксклюзивный «кар» в роли простого попутчика или штурмана — это просто идеально подойдет для того, чтобы показать кому-нибудь особенно красивое место или неотмеченную на карте дорогу. Друзья могут обсуждать интерьер, восхищаться мелкими деталями, о прорисовке которых позаботились талантливые художники из Eden Studios.

Кстати говоря, мы не зря назвали дизайнеров TDU 2 талантливыми. Стоит только взглянуть на скриншоты, и можно удостовериться в том, насколько разнообразной им удалось создать виртуальную Ибицу. Мало того что она смоделирована на основе топографических снимков местности, так еще и «внешность» была приукрашена романтическими тонами красивейших природных явлений. Тропический шторм, о котором обязательно сообщат по игровым ТВ и радио, внесет свои коррективы в жизнь курорта, вызвав приступы паники у местных аборигенов и добавив азарта умелым экстремалам; а жаркий и солнечный денек привлечет больше желающих погоняться. Ночные соревнования потребуют немалого мастерства от участников, ведь на большой скорости теперь не так легко все рассмотреть, как в TDU, где свет царил постоянно, а недремлющая полиция обязательно «садилась на хвост» нарушителям порядка.

Что касается механики гонок, то классическое «поезжай к маркеру, нажми кнопку и участвуй» ушло в небытие. В дополнение к заранее спланированным разработчиками заездам пришло новое развлечение: теперь можно придумывать собственные задания, за выполнение которых вы сами назначаете награды или делаете ставки на победу. Многопользовательский режим станет еще крепче от вернувшихся гоночных клубов, что были введены еще в оригинале. Организация коллектива из 32 человек и покупка под него шикарного дома для встреч, где будут свои эксклюзивные клубные авто, соревнования между сообществами, а также соперничество внутри клуба, — все это будет.

Создатели любят свое детище

На этом бы и закончить знакомство с игрой, ведь с таким запасом воплощаемых в жизнь новаторских идей она способна стать самой привлекательной среди себе подобных. Но, как выяснилось, все вышеназванное — это лишь толика окончательной версии проекта. TDU 2 богата возможностями кастомизации всего, чего только можно. Автомобили при помощи различных раскрасок, наклеек, ободов колес, обвесов, спойлеров и других частей получится преобразить до неузнаваемости, а полная свобода творчества поможет в изменении облика своего персонажа и его дома. Благо для всего этого на виртуальной Ибице разработчики возвели десятки самых разных магазинов со 195 наименованиями одежды и 154 видами мебели. Однако если вам все это надоест, то можно купить яхту, погрузить на нее своего железного коня и отправиться в прибрежное плавание или в круиз на Гавайи.

Именно — Гавайи. Тихоокеанский курортный островок Оаху вернется из первой части полностью переработанным и преображенным. Так же, как и раньше, игрокам дозволено путешествовать по всему острову и выполнять задания. Все это сделано для того, чтобы порадовать тех, кто ностальгирует по оригиналу.

Недавно релиз для всех трех платформ (Xbox 360, PS3 и PC) был перенесен на первую четверть будущего года. Столь огромный проект требует тщательного тестирования и выявления недостатков. Ведь это вам не какой-нибудь однопользовательский гоночный симулятор, это полноценный ММО-гигант, где нужно привлекать новых подписчиков на протяжении нескольких лет. Поэтому серьезный подход к качеству продукта чуть ли не на первом месте у создателей. Как сообщают инсайдеры в Atari, в данный момент имеются проблемы с работой серверов и багами в движке, который для TDU 2 создавался практически с нуля. Пока все неполадки отлавливаются и устраняются, нам остается надеяться на лучшее и верить, что Eden Games удастся воплотить все свои задумки в жизнь, ведь у нее есть все для того, чтобы представить миру нечто воистину уникальное.

Test Drive Unlimited 2

PC | PS3 | X360
8 февраля 2011
3.9

ждемс марта (= Превьюшка отличная (=
Вот супер! Я ЖДУ)))
от первой был в восторге, а этот сиквел просто обязан быть намного круче) хотя сравнивать тут нечего) это ж уже практически другая игра
  1я НЕ понравилась, эту ждать не буду!
мне очень понравилась 1 жду 2 судя по превью должна быть кульной
Меня насторожило слово "подписчиков". Неужели придётся каждый месяц платить, чтобы поиграть в онлайне?
 O_O..... девчонку прокатить и с ней же укатить)))
[quote]Неужели придётся каждый месяц платить, чтобы поиграть в онлайне?[/quote]Разработчики за этот момент не отвечают. Все зависит от того, что решит издатель. Пока он придерживается такой модели распространения, но к релизу еще может все измениться.
To: [b]ReaPerMan Ну и зря![/b]
сомнительно всё это, слишком уж хорошо.
Хорошая игра)))) Жду с нетерпением)))
 жду,очень жду,особенно после превью,надеюсь того что тут наобещали-все будет.а то в мафии нам 2К тоже много чего обещала-а в итоге..
Шикаааааарно!Графика на высшем уровне.
Как в марте? Я думал в сентябре.
 To: [b]WORADOR[/b] Новость от 12 августа: "Тест на драйв состоится позже"[b][url=http://stopgame.ru/newsdata/10940]http://stopgame.ru/newsdata/10940[/url] [/b]
 Мдя. Ладно руль недавно взял. Поэтому первую прохожу не зря)
 Ох как я жду игру....Первая часть стала моей любимой своего жанра...Так что ждем 2....