2 марта 2 мар. 11 4637

7 марта Dune: Spice Wars получит DLC с новой фракцией и большой апдейт

 Dune: Spice Wars вышла из раннего доступа уже несколько месяцев назад, а обещанного обновления с героями Дюны в игре как не было, так и нет. Но не стоит переживать, ведь Shiro Games наконец анонсировала дату выхода апдейта — 7 марта. Более того, в тот же день свет увидит первое дополнение для стратегии.

Расширение House Vernius of Ix

С последнего и начнём. Список фракций Dune: Spice Wars увеличится за счёт Дома Верниус — ему посвятили расширение House Vernius of Ix. Описание у добавки следующее:

Во главе Икшианской Конфедерации стоит Дом Верниус — знатоки науки и инженерного дела, поставляющие самые современные технологии всей Империи. Ловко обходя законы, установленные после Батлерианского джихада, Дом Верниус в секрете разрабатывает самообучающиеся машины.

Рассмотрим особенности DLC:

  • Дом возглавляет эрл Ромбур Верниус, ставший киборгом после неудачного покушения.
  • Благодаря достижениям науки данная фракция зависит от поставок воды гораздо меньше, чем другие обитатели Арракиса.
  • Фракция отлично чувствует себя в сфере дипломатии — Дому необходимо заключать союзы, так как это откроет свои преимущества.
  • Ещё одной отличительной чертой Дома является сеть нейронных узлов, которая замедляет экспансию и позволяет снизить потребление воды. А подключённые к сети регионы получают разного рода бонусы.
  • База Верниусов состоит из трёх районов, каждый из которых рассчитан на три постройки. Районы дают бонусы в зависимости от типов построек в них — другие фракции таким похвастать не могут.
  • Дом Верниус волен патентовать уникальные разработки, а также отзывать их — в этом случае технологии прекратят функционировать у всех игроков.
  • В качестве юнитов фракции выступают три дрона и две человеческих единицы.
  • Дом Верниус будет также доступен в режиме «Завоевание». Кампания рассчитана на 15 часов геймплея.

Обновление «Герои Дюны»

Эту добавку Shiro Games тизерила на протяжении довольно долгого времени. После данного апдейта некоторые советники перестанут быть просто картинкой в интерфейсе, а обретут форму юнитов с уникальными умениями. Их разрешат отправлять на задания и на битвы.

  • Дом Атрейдес — Дункан Айдахо и Гёрни Халлек.
  • Дом Харконнен — Глоссу Раббан и Йакин Нефуд.
  • Контрабандисты — Дриск и Баннерджи.
  • Фремены — Чани Кайнз и Отейм.
  • Дом Коррино — Отто Арамшам и Венсиция Коррино.
  • Дом Эказ — Уитмор Бладд и Илеса Эказ.

Ранее все герои были советниками, но теперь это две разные группы. Поэтому все фракции потеряют по паре советников — им на замену подготовят новых приближённых. Так что в Spice Wars будет не 31 персонаж из вселенной Фрэнка Герберта (Frank Herbert), а целых 50 штук!

Также разработчики слегка причешут боевую систему. Например, упростят базовые свойства юнитов.

Dune: Spice Wars покинула ранний доступ Steam 14 сентября 2023-го, пробыв там полтора года. 28 ноября стратегия появилась и на Xbox Series.


Поддержи Стопгейм!

Dune: Spice Wars

Платформы
Жанр
Дата выхода
26 апреля 2022
203
3.6
71 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Где мои Ордосы?! Ничего, что не канон, эта игра тоже «грешит», но где мои чёртовы Ордосы?!

Если ничего не меняли в этом плане, то она очень условная. Есть такая глобальная карта, на которой по очереди захватываешь регионы. Но в принципе, сойдет за прохождение.

Дизайн главы фракции у Корпуса подрезали)

Вообще, по описанию DLC неплохое, но надеюсь, что в целом именно к Дюне не будет много дополнений, и ее не изгадят как некогда чудесный Northgard.

Про роботов и Ромбура — киборга: в этом их была основная особенность в лоре. Технологический прогресс и постоянная ходьба на тонкой грани о нарушении закона об мыслящих машинах, все при большой политической изоляции(следствие политических дрязг на заре создания империи). Из дроны имеют сомнительное право на существование — ещё в первой книге обосновывалось использование частично автоматизированных машин(Пол в самом начале тренируется с автоматическим тренажером для фехтования), а сами Верниусы ходят по очень тонкой грани во всем что касается технологий, да и новая стратегия не пытается все передавать в соответствии с книгами — у всех фракций есть лазганы, хотя бы одна боевая единица-дрон(кроме фрименов), смена внешности у нескольких персонажей, ну и полностью не каноничный «рыцарский» дом. Так что каждый относится к этому по-своему 

А данная фракция вообще соответствует лору Дюны? На Иксе разве есть Великий Дом? Иксианцы же вроде обособленная фракция. Да и наличие автономных дронов и ставший практически роботом глава Дома выглядит сомнительно, учитывая то ради чего был Батлерианский джихад и почему люди перешли на ментатов и навигаторов. 

Скажем так, наличие великого дома на Иксе крайне сомнительно, но в целом есть большой недостаток информации, поэтому точно утверждать ничего нельзя (по крайней мере если ориентироваться на оригинальные 6 книг, остальные не читал).

Икс весьма закрытое общество и что там происходит в период первых книг просто напросто почти не описано. Какой-то управляющий орган там можно выдумать, а дальше надо всего-то назвать его домом (хотя по факту это может быть просто представительство Икса в Ландсрааде), имхо.

Игра в целом по мотивам и на каноничность и близко не претендует.

нету. То, что называется кампанией — это лишь пародия на неё

В игре компания есть? Чисто сингл пройти

Это фактически канон, тот же Ромбур, лидер дома Икс, вообще был одним из самых близких друзей Лето Атрейдеса(первого, отца Пола). Там лор имеется, и даже основательный. Но другое дело, что это все имело действие в приквелах, и в первой книге Дюны никак не упоминалось, так что… каноничность этого в определенном смысле специфическая

Но по моему мнению получилось свежо и весьма-таки интересно, так что я только рад дополнению

Читай также