25 января 2023 25.01.23 6 2939

Отчёт Microsoft: снижение продаж Xbox и новый рекорд Game Pass

В «праздничном квартале», который заканчивается 31 декабря, у Microsoft не было крупных релизов, что отразилось на заработке её игрового подразделения. Об этом стало известно из свежего финансового отчёта компании.

Приводим данные, касающиеся успехов Xbox за второй квартал 2023-го финансового года:

  • Общая выручка игрового подразделения оказалась на 13 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Доход от контента и сервисов упал на 12 %, а продажи консолей Xbox снизились на 13 % по сравнению со вторым кварталом 2022-го финансового года.
    • Упомянутые падения компания связала с малым количеством релизов от внутренних студий и уменьшением дохода от контента, который предоставляют сторонние партнёры.
    • Кроме того, невысокая прибыль от «железа» была вызвана более низкой ценой консолей и небольшим объёмом продаж. Например, во время новогодних праздников Microsoft отпускала Xbox Series S по более низкой цене в попытке привлечь к ней внимание покупателей.
  • Число ежемесячных активных пользователей Game Pass превысило планку в 120 миллионов человек. По словам Microsoft, это новый рекорд для сервиса. Общее количество его абонентов организация озвучивать не стала. Напомним, в январе 2022-го у Game Pass было 25 миллионов подписчиков.

Больше новостей о проектах Xbox должны озвучить во время сегодняшнего шоу Developer_Direct. Презентация начнётся в 23:00 МСК на Twitch и YouTube.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Число ежемесячных активных пользователей Game Pass превысило планку в 120 миллионов человек.
в январе 2022-го у Game Pass было 25 миллионов подписчиков.

в голове несостыковка щелкнула, не может же такого прироста быть. Поискал информацию, вроде бы должно быть так «Число активных пользователей Xbox за квартал превысило 120 млн»

Я тоже сначала на это попался даже коммент написал который пришлось удалить) 120 млн пользователей это абстрактная цифра которая ни о чем не говорит, так как на одну учетку с соответствующим тарифным планом может быть до 5 пользователей, а подписчики это люди которые непосредственно купили подписку, то есть некорректно сравнивать эти две цифры, так как одна цифры связана с деньгами, а вторая скорее с способом распространения продукта.

Ну, за геймпасс сейчас дают всех чемпионов в Лиге, понятно же, что миллионы людей этим воспользуются.

Продажи в России приостановлены, дело не в карте.

Еще и не так давно по 1 доллару мне предлагали купить на месяц гейм пасс на пк в официальном магазине. Но не смог зарегистрировать карточку правильно…

Ну я и говорю, что «правильно» не смог зарегистрировать. А сам я из Казахстана.

Читай также