5 мая 2022 5.05.22 15 8632

Fortnite стала бесплатной частью облачного сервиса Microsoft — не нужна даже Game Pass

У Microsoft есть облачный сервис Cloud Gaming, предназначенный для стриминга игр на iOS, Android, Xbox и ПК. Доступ к услуге входит в состав подписки Game Pass Ultimate. Сегодня корпорация похвастала успехами Cloud Gaming и заодно поделилась радостной вестью — теперь в облачную версию Fortnite можно поиграть даже не имея подписки.

Напомним, в России «облако» от Microsoft недоступно. А вот в регионах, где Cloud Gaming работает, для стриминга Fortnite теперь достаточно иметь учётную запись Microsoft и ПК на базе Windows либо мобильный девайс на базе iOS/Android. В будущем компания планирует предложить ещё больше условно-бесплатных облачных игр минуя Game Pass.

 

Что до статистики Cloud Gaming, то корпорация раскрыла следующие данные:

  • С момента запуска «облака» в 2020-м через него поиграли свыше 10 миллионов человек.
  • Игроки из 26 стран воспользовались Cloud Gaming более чем на 6 тысячах типов устройств.
  • Подписчики Xbox Game Pass, играющие через «облако», в среднем пробуют почти вдвое больше игр, чем подписчики, не использующие Cloud Gaming.
  • Уже более 150 игр из библиотеки сервиса поддерживают тач-управление. По сведениям Microsoft, в развлечениях с поддержкой сенсорного управления активность игроков в среднем удваивается, а 20 % пользователей Cloud Gaming играют только на сенсорных экранах.
  • «Облако» позволяет запускать на Xbox One новинки, вышедшие только на ПК и Xbox Series. В частности, самой популярной облачной игрой на телефонах, планшетах, ПК и консолях по итогам марта стала Microsoft Flight Simulator.

    Поддержи Стопгейм!

    Fortnite

    Платформы
    PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
    Жанры
    Дата выхода
    21 июля 2017
    952
    3.4
    866 оценок
    Моя оценка

    Лучшие комментарии

    Абсолютно неиграбельно. Разрешение и битрейт хуже кала говна, с ними увидеть что-либо на расстоянии более десяти метров невозможно, соотношение сторон не меняется, сенсорный ввод работает отвратительно, иногда вообще не реагирует на свайпы.

    Во-первых, для смартфонов уже года 4 как есть фортнайт и даже мой х3 pro спокойно с ним справляется. 

    Во-вторых, у меня есть GamePass, я живу в Украине, у меня хороший интернет и я пытался играть на немецких серверах Франкфурта. Никаким 1080р там и не пахнет, а задержка такая, что играть в шутер, в который даже на ПК с мышью играть сложно, даже с маленького экранчика смартфона, на котором 720р не так сильно бросается в глаза, не захочется. И почему-то GFN, который находится в том же Франкфурте, выдаёт стабильную 1080р картинку с меньшей задержкой.

    Да, я проходил так фален ордер и медиум, с горем пополам, типичные консольные игры играются. Но не фортнайт. 

    Например у хорошего друга есть консоль, а у тебя телефон, просишь у него учётную запись и играешь смело на своём телефоне, даже не имея геймпада, главное интернет хороший иметь. Отличная вещь!

    Все ведь мечтали поиграть в фортнайт в 720р и с задержкой? 

    так, а разве основная часть фортнайта не бесплатная и без гейм пасса? Там за деньги был же только кооп против зомби, нет?

    Мечтали не мечтали но теперь хоть как-то можно поиграть на смартфонах.

    п.с. Ну во первых там 1080п уже давно за счет перехода на железо Сериес Х. Во вторых ты серьёзно думаешь что каких-то лишних 30-60мс задержки чем-то повлияют на выигрыши используя тач интерфейс?

    Все остальные игры в облаке платные. В том смысле, что только в Fortnite можно играть без геймпасса.

    Ты в танке наверно, из-за разбирательства Анрила с Аппле, Фортика уже почти два года как нет ни на Apple Store ни на Google Play. На Андроид ещё можно апк напрямую с сайта скачать но на айфон ничего нет кроме облачного гейминга.

    Я как раз вчера попробовал Ф1 2021 через Cloud Gaming и играется спокойно (300км/ч, быстрая реакция, повороты, обгоны и тд)

    На iOS и Google телефонах нет Фортика в магазине (на гугле можно правда апк в ручную с сайта установить)… По этому единственным способом играть например на iOS было через стриминг Cloud Gaming имея Game Pass Ultimate. Теперь и Game Pass Ultimate не нужен.

    Читай также