27 января 2022 27.01.22 7 2584

У Unpacking появился белорусский клон — игру уже удалили из App Store и Google Play

Инди-игра о переездах Unpacking завоевала расположение геймеров и критиков — об этом говорят высокие оценки и многочисленные номинации. А чем успешнее задумка, тем выше шанс, что кто-то другой захочет поживиться на ней. Именно это и произошло с милой головоломкой — белорусская компания SayGames опубликовала мобильный клон Unpacking.

Пару дней назад студия Witch Beam обратила внимание, что в социальных сетях начала появляться реклама крайне похожей на её детище Unpacking Master. Разработчики отметили, что и раньше встречали подражателей, но ещё никогда клон Unpacking не становился настолько популярным. Благодаря активной рекламе в Instagram* и TikTok двойник занял первую строчку в чарте бесплатных игр App Store и попал в тройку лидеров Google Play.

В Unpacking Master тот же геймплей, аналогичный визуальный стиль, а некоторые ассеты и вовсе похожи как две капли воды. Игра оказалась настолько близка к работе Witch Beam, что пользователи скачивали её, по ошибке приняв за мобильный порт Unpacking. Kotaku приводит самый популярный обзор из магазина Google:

Я скачал игру, не глядя на разработчика… Я правда надеялся, что это мобильная версия Unpacking от Witch Beam и Humble Games, у которой невероятная история. Похоже, это плагиат вплоть до комнат и предметов в них.

Разработчиков подобная ситуация сильно ранила: «Тяжело видеть, что контент, на который мы потратили буквально годы, дорабатывали и отрисовывали вручную, копируют на скорую руку и засовывают в набитое рекламой приложение спустя всего три месяца после релиза. Это деморализует такую маленькую студию, как наша», — гласит запись в официальном «Твиттере» игры.

Несмотря на успех Unpacking, у команды всё ещё нет ресурсов, чтобы преследовать желающих нажиться на чужой идее: «Нам остаётся надеяться только на то, что площадки вроде App Store будут тщательнее проверять свой контент».

Поклонники завалили двойника жалобами и спустя несколько часов он исчез из магазинов Apple и Google. Чуть позже появилось заявление от руководителя SayGames Егора Вайханского:

Я бы хотел извиниться за то, что мы недостаточно изучили тему перед запуском игры от одного из разработчиков, с которым мы сотрудничаем. Игра действительно похожа на Unpacking, и сходство выходит далеко за рамки названия. Мы провинились и приносим свои извинения.

Из этого же послания стало известно, Unpacking Master убрали из Google Play не модераторы площадки, а SayGames. Компания сделала это сама после того, как получила оповещение об удалении игры из магазина Apple. По словам Вайханского, SayGames уже связалась с Witch Beam, чтобы уладить конфликт.

Напомним, оригинальная Unpacking доступна только на ПК, Switch и Xbox (включая Xbox Game Pass).

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Unpacking

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
2 ноября 2021
326
4.0
208 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

так это издатель извинился, а не разработчик плагиата

В чём вообще прикол этой игры и почему она популярна? Это даже не геймплей. Просто раскладываешь электронные вещи с разными звуками. Ну вау. Я видимо ещё недостаточно стар для всего этого, чтобы считать такое игрой и развлечением. По сути своей это же примитив времён флэш-игр, только сделанный кропотливее и качественнее, но от этого полноценнее игра для меня не становится. Это вам не демонов в щи фигачить, например. Вот это круто! А переезды. Блин, да хоть раз в жизни если кто-то будет переезжать со всем своим барахлом. Поверьте, хватит на всю жизнь.

Прошел 4 миссии. По началу было интересно раскидывать вещи, но потом что то всё как то одинаково показалось в итоге. Да и вещи пацанячие хочется по раскидывать, хотя толком разницы мне кажется почти нет, кроме «парочки» добавленных женских вещей и другой раскраски. Те же игровые приставки и компьютер, любимые игрушки и постеры, джинсы и носки, кофты и рубашки, полотенце, мыло и тому подобное. Самой задумке игры 5+, так как чет не припомню похожих игр. А вот реализация в стиле через сколько надоест 4-. Может в следующей части добавят фишек каких ни будь еще в следующую их игру. У народа много идей, главное прислушиваться к ним.

Я бы хотел извиниться за то, что мы недостаточно изучили тему перед запуском игры

Недостаточно много изменили, что бы воровать чужие деньги.

И как у этого человека наглости хватило рот открыть после такого очевидного мошенничества?

Интересно то, Майкрософт ничего не предпринимает по поводу мобильных клонов Майнкрафта. Или они уже давно сдались?

Клоны не так затягивают))) Какой то шарм есть в Майнкрафт.

Из этого же послания стало известно, что компания сама удалила Unpacking Master из Google Play, как только получила уведомление от Apple

«Логично»

Читай также