8 марта 2019 8.03.19 74 966

Devil May Cry 5 для Steam можно избавить от защиты Denuvo. Похоже, без неё игра работает быстрее [обновлено]

Обновлено 9 марта в 11:45 МСК. Лазейку в Steam, позволявшую удалить Denuvo, устранили — описанный в заметке способ больше не работает.

Оригинальная новость. Сегодня состоялся релиз слэшера Devil May Cry 5. В Steam игра защищена непопулярной в народе системой Denuvo, однако пользователи быстро нашли способ отключить её. По-видимому, сделать это стоит всем, кто хочет повысить быстродействие боевика.

О том, почему Denuvo так быстро выкорчевали из DMC5 и как система влияет на требовательность игры, рассказал в сообществе Steam пользователь Cloud. По его словам, через несколько часов после выхода пятой DMC в Steam была обнаружена её рабочая версия, которую, судя по аббревиатуре qa в названии, использовали специалисты по контролю качества (QA — Quality Assurance).

Эта версия явно не должна была оказаться в открытом доступе — в ней задействован .exe-файл без Denuvo. Спустя несколько часов Capcom удалила рабочую ветвь — запись об этом изменении сохранилась на сайте SteamDB, отслеживающем Steam-профили игр.

Впрочем, пытливые интернет-умы всё равно нашли способ скачать запускающий файл DMC5 без Denuvo (инструкция — чуть ниже). Cloud протестировал игру с защитой и без неё на своём компьютере. Энтузиаст утверждает, что после удаления Denuvo производительность экшена улучшилась: так, на приведённых в качестве примера скриншотах версия с защитой выдаёт 74 fps, а без неё — 93.

Вот что нужно сделать, чтобы освободить Steam-версию DMC5 от Denuvo:

• Откройте консоль Steam — для этого во встроенном браузере перейдите по адресу steam://nav/console.
• В консоли введите команду download_depot 601150 601152 8448614996291133808 и дождитесь завершения загрузки.
• Найдите в папке, указанной в консоли, .exe-файл без защиты (занимает около 131 мегабайта). Затем просто замените им стандартный «экзешник».

Cloud предупреждает, что после обновления игры запускающий файл с Denuvo может вернуться. Если в результате описанных выше манипуляций с файлами слэшер перестанет корректно работать, зайдите в его свойства, откройте вкладку «Локальные файлы» и выберите пункт «Проверить целостность файлов игры».

Всё ещё не знаете, стоит ли тратиться на Devil May Cry 5? Тогда не пропустите наш видеообзор — после его просмотра принять решение о покупке наверняка станет проще!

 

Поддержи Стопгейм!

Devil May Cry 5

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 марта 2019
2.5K
4.2
1 465 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

версия без защиты выдаёт 74 fps, а с защитой — 93версия без защиты выдаёт 74 fps, а с защитой — 93

Ясно.
Коммент удалять нельзя тогда напишу что-нибудь еще.

Как мне кажется, 100 000 евро лучше вкладывать в разработку, чем на покупку денувы, которую все равно ломают за пару дней.
И, спойлер, защищенность игры и количество продаж в данном случае не связаны от слова совсем. Я все продолжаю удивляться, что есть люди, реально верящие, что если игра не появится в день релиза на торрент-трекерах, все пиратствующие мгновенно побегут ее покупать. Не побегут: почти все либо забьют на игру, либо просто включат режим ожидания. Оставшиеся единичные случае можно списать в разряд погрешности и далеко не факт, что они перекроют количество отказавшихся покупать игру из-за наличия в ней дерьнувы.
Добрый вечер, можете ли вы прокомментировать эту ситуацию, как представитель компании Blizzard Entertainment?
Классно, что QA играет в игру без вещи, которая потенциально может навредить этому самому Q. Цирк какой-то.
Похоже, без Denuvo игра станет работать быстрее

Ого, вот так неожиданность
Спасибо, что поправили, коллега!
Подлая эта практика, ваша Денуво. Ну ок, взломали ее через пять дней — все равно, удалять будут в лучшем случае через полгода, засирая производительность как обошедшим защиту пиратам, так и лицушникам, получая недовольные отзывы об оптимизации, видео от Digital Foundry… В защите был смысл пару лет назад, когда Дум ломали полгода. Сейчас же — зачем ее оставлять после взлома? Мешать пиратам патчи таскать? Выжимать все из денувы просто из вредности? Блин, можно же игру в ГОГ выпустить…

Сейчас ещё пробьют дно, если начнут наказывать лицушников, меняющих эезешник, вот потехи то будет!
Добрый вечер, не могли бы вы прокомментировать эту ситуацию, как представитель компании Activision Blizzard? Еще раз спасибо моему коллеге за то, что указал на ошибку.
так ее ж не типа взломали, ее тупо слили без защиты) это уж совсем фейл лютый, и тот кто виноват должен по идеи понести суровое наказание.
А как видеокарта может компенсировать слабость процессора?
Главное что каждый обладатель лицензии сам может это проверить.
а вот сейчас не совсем понял, если о данном случаи то тут слили игру без денува вовсе. Зачем ее отключать то?
Была новость, что какая-то игрушка с Денуво весит около 500 мб, а без неё так вообще только 5. Точных цифр не помню.
Ибо если бы смысла не было, то никто бы эти деньги не вкладывал.
Привет CD Projekt и The Witcher 3: Wild Hunt.
Читай также