15 сентября 2017 15.09.17 23 265

Если бы не бабушка Майка Морхейма, компании Blizzard могло бы и не быть

Накануне команда Blizzard Entertainment покопалась в так называемом Хранилище, где компания складирует различные артефакты, предметы искусства и прочие мелочи, которые важны для истории фирмы, и обнаружила один любопытный документ.

Оказывается, ваших любимых Overwatch, StarCraft и Warcraft могло бы и не быть, если бы у исполнительного директора Blizzard Майка Морхейма (Mike Morhaime) не было такой замечательной бабули.

В начале 1991-го года она одолжила внуку пятнадцать тысяч долларов (без процентов, но с условием, что тот будет возвращать по сотне баксов каждый месяц), десять из которых Морхейм вложил в основание Blizzard (ещё десять тысяч внёс Аллен Адэм (Allen Adham)).

Как замечает Морхейм, на тот момент они не выпустили ни одной игры, не сделали, по сути, вообще ничего. Но бабушка, которая никогда не играла ни в один из мультиплееров Blizzard, всегда поддерживала внука и очень гордилась его работой.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не поверите. если бы не было бабушки. он не родился бы! Это вот поворот, да!
оторая никогда не игра

Нужно больше букв.
Хотел пошутить про то, что и дедушка там тоже «поспособствовал» kappa, но не буду :(
Начальный капитал решает многое.

У известного миллиардера-бизнесмена спрашивают, как он заработал свой первый миллион:
— Ну знаете, это довольно популярный вопрос — так вот — мне было 14 лет, и я купил за цент яблоко и продал его за два цента. За два цента я купил уже два яблока и продал их за четыре цента… А потом умер мой дядя, завещал мне миллион долларов и я перестал мучиться этой херней
А 2-ую ошибку так и не исправили

которая никогда не игра ни в один из мультиплееров...
которая

Была без ошибки просто неудачно скопировал.
В начале 1991-го года она одолжила внуку пятнадцать тысяч долларов (без процентов, но с условием, что тот будет возвращать по сотне баксов каждый месяц)

Хм, с учетом инфляции — 27 с половиной тысячи баксов по нынешним ценам. Если Близзард существует с 1991 года, то получается 26 лет — умножаем на 12 месяцев в году- 312 месяцев и теперь умножаем на сотку- получается бабуля заработала 31200 долларов — не, нормальная рентабельность то получилась.
А если он должен был ей отдать 15 тысяч долларов, то — в год он бы отдавал 1200 баксов- и потратил бы на выплату долга 12 с половиной лет — то есть, ты можешь быть успешным игроделом и привести свою фирму к процветанию, но своей бабушке ты все равно будешь должен.
А с другой стороны- зачем бабушке 15 тысяч долларов? Ей уже не к чему, а вот внуку помогла с мечтой- молодец.
Конечно, но далеко не у каждого есть возможность похвастаться тем, что капитал был предоставлен родственниками, а не банком под процент.
а пятерку спустил на шлюх и наркоту! наверное. может быть…
Вообще-то там в условиях сказано, что срок действия договора — до выплаты. Поэтому бабуле просто вернули $15к платежами по $100/мес., поэтому с учётом инфляции и ставок она в проигрыше) Ну, это если чисто финансово
всем бы таких родственников, нормас бабуся)
Замечательная бабушка, побольше бы таких родственников каждому))
Респект бабуле. Думаю, она не разочаровалась во внуке и его идее.
Бабушки они такие, она, наверное, ему ещё после каждого ужина 5 баксов в карман подсовывала))
Мораль: не забывайте бабушек.
Читай также