17 июля 2017 17.07.17 30 284

Скончался основоположник зомби-хорроров Джордж Ромеро

Режиссёр Джордж Ромеро (George Romero) — один из самых влиятельных людей в жанре хорроров. Во многом благодаря ему зомби в современной поп-культуре выглядят именно так, как выглядят. К сожалению, накануне Ромеро скончался.

Ромеро снял «Ночь живых мертвецов» и продолжения. Именно этот фильм часто называют прародителем нынешнего образа зомби.

И хотя Ромеро не имел прямого отношения к видеоиграм, значимый вклад он всё-таки внёс. Тёплыми словами о творчестве режиссёра отзывается, например, Хидео Кодзима (Hideo Kojima). Японский гейм-дизайнер говорит, что «Рассвет мертвецов» изменил его жизнь в 15 лет. Нил Дракманн (Neil Druckmann) уверяет, что The Last of Us не существовала бы без того вдохновения, которое подарили фильмы Ромеро. Хидеки Камия (Hideki Kamiya) называет Ромеро очень важным человеком для первой и второй Resident Evil.

Джорджу Ромеро было 77 лет. Он умер от рака лёгких в воскресенье, 16 июля.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

*неловкая шутка про то, что когда шумиха уляжется, Мастер вылезет из могилы и отправиться доделывать дела*
Печально, когда такие люди уходят, но при этом хорошо, что их творчество увековечило их имя навсегда
Даже если авторов увы с нами нет, замечательно, что их творчество служит толчком для вдохновления другим людям. Увековечить себя в истории хорошая вещь, но более прекрасная создавая и/или развивая идею, и зажечь огонь у умах и сердцах других, этим действом или конечным продуктом.

PS: Отдаю дань уважения и благодарю Джорджа Ромеро, за полагающую идею и прекрасный в совем роде жанр ужасов)
Спасибо, что подарил нам зомби-хорроры.
R.I.P.
Он снимал великолепные зомби-хорроры до того, как это стало мейнстримом. Пожалуй без его творчества САРСОМ не вдохновилась бы на создание Bio Hazard (Resident Evil). Покойся с миром, Жорж Ромеро. И спасибо тебе за твои хорроры.
Печально конечно. Он, по сути, придумал тот самый киношный образ жаждущих мозгов ходячих трупов. Это было одновременно и забавно, и жутко по тем временам, когда подобного практически никто не снимал.
Rest in peace, George.
Крутой был дядька. Спасибо ему за то, что он был первопроходцем и принес новый жанр зомби-ужастиков.
без его творчества вообще мало кто бы довел зомби до того, чем они сейчас являются, т.к. он первый сделал зомби пожирателями плоти, в вудуизме (откуда он одолжил термин) зомби — это люди под гипнозом.
Никогда не понимал культа зомби и не видел в них абсолютно ничего страшного. Но режиссёр и вправду знаковый, земля пухом.
А в обыденной жизни «зомби» — это серая масса, обыватели, которым промыли мозги…
Твою мать, только пол недели назад читал о нем статью на Википедии
Сегодня утром в новостной лете увидел эту печальную новость и настроение сразу сошло на нет, ведь благодаря именно этому дядьке когда-то, я полюбил всё это зомби течение, теперь всё это кажется таким ламповым, всего его старые работы, да и кое что из современного тоже, а ведь ещё вчера вечером я об этом так не думал. Всегда грустно за то, что кумиры детства уходят. =(
А теперь фильмы (и сериалы) про зомби расплодились в количестве, сравнимым с количеством этих зомби при эпидемии…
Да уж. То, что жаль, не то слово. Ещё помню, как в COD:BO в режиме зомби ему была посвящена целая карта, и даже самого его можно было там встретить.
Как раз неделю назад посмотрел его фильм Land of the Dead. Сам фильм трудно назвать чем-то выдающимся, но идея которая в нем выдвигается интересна, и забавно что «отец» жанра про ходячих трупов, развил идею этих самих трупов, тогда как другие просто использовали уже созданный им образ.
P.S. Я не говорю что это плохо.
Отличный режиссер. Спасибо ему за зомби-хорроры, в который главный уклон все-таки идет на людей. Это намного интереснее, чем банальные пугалки.
Читай также