11 июля 2017 11.07.17 50 267

Black The Fall — меланхоличный платформер с головоломками про коммунистов

Сегодня при поддержке издательства Square Enix румынская студия Sand Sailor Studio выпустила на PC, PlayStation 4 и Xbox One свой дебютный проект под названием Black The Fall, который засветился на радарах ещё в 2014-м году.

Как рассказывают разработчики, в антиутопическом платформере Black The Fall они хотели, чтобы пользователи прочувствовали все прелести жизни в коммунистическом государстве, о которых сами игроделы узнали непосредственно от своих родных и близких.

По ходу игры главный герой должен разгадать серию головоломок, чтобы выжить в мире, единственная цель которого — удержать человека рабом системы. Как объясняет креативный директор Sand Sailor Studio Кристиан Диаконеску (Cristian Diaconescu), в Black The Fall игрокам предстоит использовать те же тактики, что ещё не так давно задействовали жители Румынии, а именно: манипуляции и скрытность.

При этом девелоперы совершенно не использовали в проекте ни текст, ни диалоги, позволив истории разворачиваться непосредственно через игровой процесс на фоне «умышленно меланхоличной» атмосферы.

 

Поддержи Стопгейм!

Black the Fall

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
11 июля 2017
43
3.2
25 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

пользователи прочувствовали все прелести жизни в коммунистическом государстве

герой должен разгадать серию головоломок, чтобы выжить в мире, единственная цель которого — удержать человека рабом системы


Было дело! Мне батя рассказывал как его начальник требовал собирать кубик-рубик за минуту…
Кто ни собирает того сразу на расстрел! Так еще и расстрел перед ужином всегда… тебя хоронят а ты голодный…
Очень интересное утверждение разработчиков о том, что в Румынии был коммунизм. Их неспособность отличить социализм от коммунизма вселяет в меня уверенность в их компетентности и непредвзятости.
Зато если решишь… Премию в виде ремня!
Ремень обычно хороший давали, из опилок и свиной кожи.
Мой отец такой ремень на свадьбе сварил. Отличный свадебный торт!
До сих пор все его вкус помнят…
Забыл еще про то, что кубик Рубика был сломан, а руки связаны. Без этого вообще никак.
Так самое обидное то что Дед пряжку сьел, и не поделился! До сих пор ему отец это припоминает!
Точно так же, как на постсоветском пространстве мало кто разделяет фашизм и нацизм, так и на Западе соцлагерь именуют коммунистическими странами, это считается вполне корректным.
А на вкус он как отчаянье. Именно то, что все так ценили в те годы.
жаль игроделы позабыли такой геймплей и задачки в платформерах

Дядя… Вы в стим довно заходили?
Зато рассказы об этом были самыми яркими впечатлениями детства. Фантазия так и рисовала этот металлический привкус во рту.
Что то ошибка, что это.
Про Чаушеску не слышал?
Очень интересное утверждение разработчиков о том, что в Румынии был коммунизм. Их неспособность отличить социализм от коммунизма вселяет в меня уверенность в их компетентности и непредвзятости.

Коммунизм должен был стать следующим строем после социалистического. Это должен был быть общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, отсутствии деления общества на социальные классы. Разработчикам игры не помешало бы матчасть поштудировать.
После всего этого уже не удивляешься «годовщине голодомора во Львове»
Это обычный прием разработчиков, которые хотят хайпануть, но не делать крутую игру. Я вот ее уже прошел, и там все очень посредственно. А вот клюквы завезли просто до супер трешового уровня. Прям вот из серии «пол страны сидит, а пол страны охраняет».
Конечно, только это всё-таки массовая культура, а не научное исследование. Тем более что попытки объяснить, что в странах соцлагеря не было коммунизма, на западе уже давно в самостоятельный мем превратились — «communism has never been tried».
25
@
СТАРЫЙ
@
ДОСТАТОЧНО
коммунистическом государстве
Зачем читать о политических учениях, если есть дядя Петя, у которого найдётся ответ любой вопрос.
В свои 24 уже о старости думаешь? До 25 еще дожить надо… Дяденька.
Ну и на том спасибо, что не сказал: «Древний 25летний динозавр, как тебе глубокая старость?»
Доиграетесь, товарищ, пойдете по статье «Умышленный вызов приступа ностальгии у старых геймеров».
Читай также