18 апреля 2017 18.04.17 16 189

Учёные используют Grand Theft Auto V, чтобы обучать самоуправляемые машины

Информационный ресурс Bloomberg выяснил, что Grand Theft Auto V, оказывается, это не только одна из самых популярных «песочниц» в мире, но и отличный симулятор для тестирования и обучения искусственного интеллекта, заложенного в самоуправляемые автомобили.

Как говорит преподаватель Принстонского университета, консультирующий команду инженеров, создающих автономное транспортное средство, Ален Корнхаузер (Alain Kornhauser), Grand Theft Auto V является «самой богатой виртуальной средой», из которой они могут извлечь данные. Что, в общем, и неудивительно. Как-никак, в игре от Rockstar есть по меньшей мере 262 машины, 14 различных погодных условий, более тысячи непредсказуемых неигровых персонажей, а также куча мостов, туннелей и светофоров.

Главный руководитель стартапа Nio, занимающегося разработкой автомобилей без водителя, Дэвид Бэкчет (Davide Bacchet) подчёркивает, что полагаться исключительно на данные экспериментов в реальном мире вообще непрактично. Мол, в симуляторе — в отличие от реальности — инженеры могут прокручивать один и тот же сценарий снова и снова бесконечное количество раз. Плюс это безопаснее, да и каждую переменную легче контролировать.

Тем не менее вы не думайте, что Grand Theft Auto V — это основа технологии, уготованной для подобных автомобилей. Как уверяют исследователи, игра лишь успешно дополняет их изыскания.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 504 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Что-то вспомнился эпизод с Питером Гриффином, когда он учился водить по GTA
Твое лицо, когда учёные используют Grand Theft Auto V, чтобы обучать самоуправляемые машины.
надо в таком случае обязать производителей наклеивать декаль на стекла: «Обучен ездить в ГТА».
Не очень-то и новость, слышал об этом более полугода назад.
Странно то, что для этой цели взяли не 4-ую часть, так как в ней более реалистичное управление и поведение машин.
Да суть же, наверное, не в физической модели автомобилей, а скорее в этом:

Как-никак, в игре от Rockstar есть по меньшей мере 262 машины, 14 различных погодных условий, более тысячи непредсказуемых неигровых персонажей, а также куча мостов, туннелей и светофоров.


Предположу, что в пятой части просто пространства и возможностей для экспериментов с ИИ больше.
Если эта машина сама будет снимать проститутку чтобы водитель пополнил здоровье, это будет вин)
То чувство когда боты учатся водить в ГТА…
Если будут запускать в онлайне, должна научиться уворачиваться от самолётов и сбивать прохожих, когда кто-то пытается выкинуть водителя.
Что-то в последнее время слишком уж часто натыкаюсь на новости об искусственном интеллекте. Совпадение? Скайнет расправляет плечи? Мне страшно!
Прозьба к Стопгей: сообщите пожалуйста, когда такие машины появятся на дорогах, я перестану выходить на улицу)
Читай также