10 марта 2017 10.03.17 29 274

Теперь Джон Кармак подал в суд на ZeniMax

В прошлом месяце завершилось судебное разбирательство, в рамках которого ZeniMax Media почти три года пыталась доказать, что её бывший сотрудник Джон Кармак (John Carmack) и основатель Oculus VR Палмер Лаки (Palmer Luckey) наглым образом своровали чужие технологии и теперь наживаются на них, продавая шлем виртуальной реальности Oculus Rift. Владельцы Bethesda и id Software даже умудрились отсудить пятьсот миллионов долларов. Однако кое-кому, похоже, сильно понравилось общаться с юристами.

На этот раз сам Кармак подаёт в суд на ZeniMax и требует с компании более 22 миллионов долларов США. Но нет, не потому что та выставила его перед общественностью бесчестным вором и идиотом, который накануне судебной экспертизы якобы искал в Google, как очистить жёсткий диск, чтобы уничтожить все улики (хотя суд снял с девелопера все обвинения).

В действительности создатель DOOM неожиданно вспомнил, что ZeniMax не доплатила ему 22.5 миллиона баксов аж восемь лет назад, когда в 2009-м году приобрела основанную им студию id Software.

Согласно иску, за право обладать командой, подарившей миру Quake, руководство ZeniMax должно было выложить 150 миллионов долларов. На момент продажи Кармак, как держатель контрольного пакета акций id Software, получил вексель стоимостью в 45 миллионов. А потом отношения с новым работодателем испортились, и гейм-дизайнер так и не увидел оставшихся денег. Более того, ZeniMax даже отказывается выдать их в виде акций.

Между тем представитель компании уверяет, что все претензии Кармака совершенно не имеют под собой оснований. И вообще, мол, вместо того, чтобы возникать на бывшего работодателя, лучше бы технический директор Oculus VR раскаялся и признал «доказательства своих множественных вероломных действий».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

который накануне судебной экспертизы якобы искал в Google, как очистить жёсткий диск, чтобы уничтожить все улики

Я конечно не разбираюсь в технике как профи, но неужели Кармак будучи таким сильным программистом, сам не знал как избавится от следов на жестком диске?
Я не говорил что он должен все знать или уметь, но наверняка имеет общее представление что к чему. Просто я представил как Кармак сидит перед своим ZX Spectrum и двумя указательными пальцами ( двумя это важно:), набирает «как уничт…
Теперь Джон Кармак подал в суд на ZeniMax.

Он походу загуглил как побеждать в судах :D бтумц
Ну, они точно в раж вошли.
«Я тебе, ты мне...»
но он должен знать достаточно для того чтобы понять, «нет диска нет проблем», взять и тупо сжечь, диск убить не проблема, а можно закопать а целлофане коль жалко убивать, никто не найдет, особенно если положить пакет в пакет с хлором и все замотать в прорезиненный коврик…
Нужно было «форматнуть» жёсткий, как сделал Гилфойл в «Кремниевой Долине» :)
Ну если вы (не конкретно вы, конечно же) людей по выходным режете, это тоже вроде как ваша «личная жизнь», но это не отрицает того факта, что данное хобби противоречит закону, и вовремя следствия никто не будет думать об этом. Да и в целом, думаю они имеют право потребовать историю запросов, если это делается в интересах следствия.
Карусель, карусель начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!
Карусель, карусель — это радость для нас,
Прокатись на нашей карусели!
Тут скорее заслуга юристов, который доказали факт нарушения.
а разве утверждения того, что ты накануне гуглил, а тем более доказательства, не являются «вторжением в частную жизнь». я слышал, что у них любят за это наказывать.
Для этого ему придется загуглить «Как создать рокет лаунчер в домашних условиях» и «Уроки вышивания».
Интересно, в случае фиаско суда у Джона есть запасной план с рокет ланчером, мегасферой и маской импа?
в нескольких фильмах/сериалах видел трюк с микроволновкой. он работает?
Видел данный трюк на флешках и симках, на жёстких дисках не видел. Там же железа полно, микроволновка может быстрее сломаться, чем жёсткий испортится.
Говоришь как чувак который уже несколько раз спасался таким способом
Читай также