26 октября 2016 26.10.16 15 140

Microsoft и партнёры готовят дешёвый шлем виртуальной реальности

У вас есть шлем виртуальной реальности? Вероятнее всего, нет. А всё потому, что такие устройства довольно дорого стоят и требуют для работы компьютер, который стоит ещё дороже. Однако Microsoft намерена исправить эту ситуацию и в 2017-м году открыть перед потребителями новый мир дешёвых VR-шлемов на основе обновлённой Windows 10.

Предполагается, что производством ваших проводников в виртуальную реальность стоимостью в 299 долларов США займутся партнёры Microsoft вроде HP, Dell, Lenovo, Asus и Acer. А само устройство будет работать на VR-платформе в рамках Windows 10 Creators Update без необходимости подключения каких-либо дополнительных аксессуаров или сложного процесса настройки. Проще говоря, достаточно всего лишь воткнуть шлем в ноутбук — и вперёд.

По крайней мере, так заявила Microsoft на сегодняшней презентации в часть Windows 10, где разработчики также показали небольшое демонстрационное видео, согласно которому в виртуальной реальности вы сможете смотреть телевизор и пользоваться приложениями типа Skype и Paint.

Для сравнения напомним, что на данный момент главные конкуренты на рынке VR-шлемов — Vive и Oculus Rift — стоят по 800 и 600 долларов США соответственно. Тогда как за прибор дополненной реальности Hololens та же Microsoft и вовсе просит по 3 000 баксов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да и единой платформы невыйдет, если тут уже 5 разных производителей… так что рано что то об этом говорить.

Конечно нет. У нас же нет материнских плат и видеокарт от разных производителей, которые прекрасно работают друг с другом. Майкрософт разработает единые спецификации, по которым все эти фирмы будут делать шлемы, в чем тут проблема?
само устройство будет работать на VR-платформе в рамках Windows 10 Creators Update


Продвижение 10-ки. Хорший, на мой взгляд, маректинговый ход. Если ещё и игры будут под это дело — я, может, начну задумываться о переходе с 7-ки на 10-ку.
И что? Какой по карману тот и бери, а втыкаться они все будут в один порт и минималки их характеристик будут строго определены.
Если я не ошибаюсь 3000 баксов стоит набор для разработчиков. Такие наборы всегда дорогие. А потребительская версия еще не вышла на прилавки, но она будет существенно дешевле.
Не известно ни разрешения, ни угла обзора, ни какие датчики встроенны, только цена. Да и единой платформы невыйдет, если тут уже 5 разных производителей… так что рано что то об этом говорить.
Кому как? А мне больше симпотизировала идея с Hololens.
круто, может даже наконец у меня будет РВ шлем )
Интересненько. Буду ждать подробностей. Вот бы хололенз стоил в четыре-пять раз дешевле, радости моей не было бы предела.
Вариативность устройств на рынке, только плюс для покупателя. Ведь не каждому нужны навороченные Окулус и Вайв. Короче говоря у каждого свои потребности, как и от железа для компа и так далее. ВР развивается стремительно.
Разговор о совместимости, а не о том, что у всех шлемов или видеокарт одинаковые характеристики.
Даже любопытно, насколько большим спросом будет пользоваться шлем, рассчитанный не на игры, а на видео и приложения.
Видать именно этот шлем будет для Скорпио в качестве ответа PS NEO + PS VR
А вот и не согласен! Хоть видяхи и делаются на одном чипе, но у них разная частота, система охлаждения, плата, кол-во цепей питания, ну нефига это не стандарт! А как будет со шлемами? вот у одного фулхд 90 герц у другого 144гц, у третьего экран какойнить ипс, у другого амолед, так чтоль? :)
Тут виднеется вариант с железом на борту шлема, как у PS4 шлема. Но почему такая низкая стоимость? Это же не консоль что бы из-за игор окупаться. Что-то попахивает нереальностью.
Зависнет и залагает уже через месяц
Читай также