21 октября 2016 21.10.16 59 165

Nintendo Switch будет стоить не дороже 300 долларов, убеждены аналитики

Как вы вчера, вероятно, заметили из видеоролика, чтобы поиграть на новой приставке Nintendo Switch, необходимо будет вставить картридж, который Nintendo называет «игровой картой». Внешне он похож на картриджи для 3DS, однако разработчики, пообещавшие молчать о деталях устройства вплоть до начала 2017-го года, всё-таки подтвердили, что это две совершенно разные вещи.

Nintendo Switch не является последовательницей ни Wii U, ни 3DS, поэтому сменные носители информации от этих устройств ни в коем случае не подойдут для новой консоли.

Между тем релиз Nintendo Switch намечен на март следующего года. Хотя это, конечно же, ничуть не мешает аналитикам прогнозировать судьбу и стоимость приставки уже сейчас.

В частности, небезызвестный предсказатель Майкл Пактер (Michael Pachter) из агентства Wedbush Securities полагает, что всё зависит от технических возможностей устройства. Если они близки к мощностям PlayStation 4, тогда Nintendo вряд ли задерёт ценник более 299 долларов США за штуку. Если же начинка Switch слабее, то и стоимость, вероятнее всего, будет ниже.

При этом, по мнению Пактера, схожесть технических характеристик облегчит портирование игр на новую консоль, а значит, сторонние издатели будут с большей охотой поддерживать платформу. Тогда как заметная разница может привести ровно к обратному результату.

Исполнительный директор SuperData Йост Ван Дрёнен (Joost van Dreunen) вообще считает, что за три сотни баксов идеальным вариантом были бы наборы из Nintendo Switch и игр вроде «Зельды» или «Марио». В противном случае рыночный потенциал приставки существенно снизится, ведь за те же деньги ей придётся соревноваться с гигантами в лице PlayStation 4 и Xbox One.

Доктор Серкан Тото (Serkan Toto), специализирующийся на анализе мобильного рынка Азии, видит главную проблему Nintendo Switch в том, что у приставки нет какой-то выдающейся особенности. И ему в принципе не понятно, кого японцы видят целевой аудиторией девайса. Разве что непрошибаемых фанатов продукции Nintendo. Идея о том, что играть можно и дома, и за его пределами, не так уж и нова. А казуальные геймеры в основном зависают на мобильных развлечениях, тягаться с которыми Nintendo будет ой как тяжело, убеждён аналитик. Ведь даже PlayStation 4 с трудом справляется с этой задачей.

Кстати, после того как японцы показали миру Switch, акции Nintendo, которые за сутки до анонса выросли на 4.6 процента, упали на 6.5 процента, лишив рыночную стоимость компании едва появившегося миллиарда долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

мощное железо у никтендо? на приставке, которая по сути планшет?
думаю там мощность будет как у прошлого поколения
Хм, но ведь в Европе и сша это тоже включено в стоимость. Однако стоит всё равно дешевле.
У нас в магазинах курс доллара равняется 100р)
Синтетические тесты вроде того, что ты привел — не рабочий вариант. Не забывай у консолей есть куча места для охлаждения и они могут высасывать сколько угодно мощи из твоей розетки. У тегры же, есть маленький аккумулятор который не может отдавать все на 100% и никакущее охлаждение. В итоге он проседает куда сильней, чем то, что показано в ролике.
ты серьёзно думаешь, что мобильный обрубок, даже последнего поколения будет, будет по мощам хотя бы в половину так же хорош как пс4? Даже snapdragon 821 — одно из топовых мобильных решений по производительности хуже core2duo e7200 вышедшего 8 лет назад, пускай даже в нинтендо будут париться с оптимизацией и чип там лучше 821-го снапа, всё-равно многого ты не добьешься, как по мне так лучше взять планшет или телефон, если собираешься играть в мобильные игры, тем более, что они и так уже у многих есть, и пускай он будет слабее switch-а, на мобилках не такой графон, чтобы париться по поводу его неприглядности, а вот от полноценной консоли ожидаешь всё-же более-менее вменяемых мощностей, если бы это была замена 3ds, то это было бы отличным решением, но т.к. полноценной консоли от нинтендо не ожидается, то понятно, почему её акции так сильно упали в цене
«Nintendo Switch не является последовательницей ни Wii U, ни 3DS, поэтому сменные носители информации от этих устройств ни в коем случае не подойдут для новой консоли.»
— Как так-то Нинтендо? Как так?
а что, сейчас много планшетов на собственной ОС и с графическим чипом nvidia tegra последнего поколения?
Нет про налог не забыл, и про доставку не забыл, и про то что магазину доход нужен, про это тоже не забыл.
з.ы. Не стоит воспринимать все всерьез.
Кроме очевидных вопросов о производительности и батарее, у меня тут еще один появился — как сильно будет греться этот планшет?
Во-первых, это планшет

Посмотри на Razer Edge и, что он мог в свое время. Потом говори, про то, что на планшетах нельзя играть. Skyrim же перевыпускают для современных консолей, с новым графоном, если там идет эта версия, то это само собой подразумевает «шли все современные игры с нормальным fps»
Нет, не проще и уж тем более не дешевле. Железо становится меньше, но растут и требования к нему, а компактная версия железки всегда дороже такой же железки дискретных размеров. Edge был планшетным ПК с размерами почти как у ноутбука, что позволило в него запихать дискретную видюху. Тонкий планшет с такой же мощностью обошёлся бы раза в два-три дороже.
Сейчас мы имеем Свитч с предположительной стоимостью $300, в которые кроме самого планшета входит ещё как минимум док-станция. Сколько по вашему стоит тегра и какой она мощности, если даже дискретные лоу-мидл rx460/1050 стоят более $100, при мощности, которой впритык для доты 2 в 1080р на максималках? При таком сравнении тегру не спасёт даже поправка на 720р и ARM. Либо там будет мощность уровня gtx 650, о чём уже высказывались предположения на основе кол-ва куда ядер, либо свитч будет стоит овер $500, но кому он тогда будет нужен?
CS:GO — 800x600, минималки — 30 фпс.
LoL — 1280x800, минималки — 40-60 фпс.
WoT — 1440x897, минималки — 20 фпс.
Skyrim — 800x600, минималки — 30 фпс.

Мягко говоря, не впечатляет.
N64 вышла спустя полтора года после выхода PS1 и Sega Saturn. Gamecube вышел спустя полтора года после выхода PS2. Так может не двигала, а догоняла?
Так, что да, мощи новых консолей в свиче не будет, но более чем достаточно, что бы на мелком экране шли все современные игры с нормальным fps.

Ох не стоит кидаться сейчас такими заявлениями. Во-первых, это планшет и чудес не бывает. Во-вторых, то, что в пиаре возможностей свича нинтенда использует игру шестилетней давности ни разу не говорит за «шли все современные игры с нормальным fps».
Razer Edge стоил $1000 и имел соответствующее железо. А за скайрим посмотрим, ведь если там и вправду будет ремастер, то умалчивание об этом сейчас выглядит как неудачный пиар.
Ты сейчас сравниваешь ритейл цены, с железом которое будет стоить нинтендо гораздо дешевле.

Не гораздо. Невидии всё так же надо будет зарабатывать деньги.
Более того, консоли всегда стоят дешевле чем пк аналогичной мощности и при этом показывают лучшую картинку чем он же, ибо им не надо грузить винду и прочие программы, там из железа вытягивают 100% мощностей.

Попробуй как нибудь посмотреть на сколько венда в простое грузит твои процессор и видеокарту. Гиг-полтора оперативы — вот и вся разница между вендой и её отсутствием.
А лучшая картинка, когда она таковой бывает, достигается либо локом в 30 фпс, либо огромными затратами на оптимизацию.
C чем сравнивали?

С паскалем, на котором паркер и основан. У паркера 256 ядер, у 1050 — 640 ядер.
Ну да, перепутал с тестами APU. Впрочем, тесты APU тоже показательны — не будет же новая тегра в три-четыре раза мощнее топового APU, при этом потребляя в десять раз меньше энергии.
Читай также