21 октября 2016 21.10.16 51 524

У PlayStation 4 Pro будет больше оперативной памяти, чем у обычной PlayStation 4

Когда Sony рассказала о технической начинке PlayStation 4 Pro, многие отметили, что у мощной модели по-настоящему отличается только процессор. А, например, объём оперативной памяти останется таким же — восемь гигабайт. Ведущий архитектор консоли Марк Серни (Mark Cerny) поведал The Verge, что это не совсем так.

В PlayStation 4 Pro появится дополнительный гигабайт медленной оперативной памяти. В неё переселят приложения типа Netflix и таким образом освободят больше быстрой памяти GDDR5 под нужды видеоигр. По словам Серни, игры могут использовать 5.5 гигабайт «оперативки» на PlayStation 4 Pro. Остальную часть RAM занимает интерфейс и система.

В общей сложности на PlayStation 4 Pro играм доступно на 512 мегабайт больше, чем на PlayStation 4. Дополнительная память нужна для рендера в высоком разрешении и более качественных эффектов, однако «ассеты» (то есть всяческие модели и текстуры) якобы остаются такими же, как на стандартной приставке. Они просто намного лучше выглядят, вещает Серни.

В интервью для The Verge Марк также поговорил о про-версии DualShock 4, наподобие Xbox One Elite Controller. Если коротко, то Sony не собирается выпускать такой геймпад. Мол, компания хочет, чтобы аудитория PlayStation 4 оставалась единой и неделимой. Интересно, и как эта позиция вяжется с элитной PlayStation 4 Pro?..


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Прочитав заголовок думал вместо 8 гигов 16, а тут " Целый " гигабайт DDR3.
Ладно, аналогия не понятна. Короче, у тебя есть грузовик с кроликами разного окраса белый, серый и черный, и есть загон. Также есть клетки трех местные и одноместные. Одноместные клетки переносить быстрее, потому что они легче. Но что если тебе понадобится, перенести из грузовика конкретно двух белых и оного чернго кролика.
Ты можешь, сразу взять и поместить в трехместную клетку, двух белых и одного черного кролика и доставить в загон. Либо, доставить сначала одного белого, затем вернутся к грузовику, доставить еще одного белого, вернутся к грузовику и доставить черного. Вопрос: В случае если тебе нужно конкретно доставить двух белых и одного черного кролика. Что быстрее, доставить их сразу 3-х, или ходить туда сюда хоть и быстро?
Всё-таки есть разница между ревизией того же железа, как в слимках, и новой моделью, где процессор в два с половиной раза мощнее.

Хотя я вообще не понимаю смысла существования PS4 Pro. С одной стороны в плане графена её будет сдерживать стандартная PS4, с другой стороны она не такая мощная, чтобы справляться с 4K, и даже 1080p@60fps никто не гарантирует. Ни рыба ни мясо.
Охринеть целых 512 мегабайт дополнительной памяти для игр!!! Как много они решают в наше время!!! Все, этой новостью сони убедили меня выкинуть свою обычную PS4 на помойку и купить PS4pro!!! Это конечно же мой сарказм, а вообще те кто решил для себя купить pro и так ее купят без таких вот заявлений и новостей.
у мощной модели по-настоящему отличается только процессор.
По-настоящему отличается видеочип, который стал в 2 с лишним раза производительнее. У ЦП только подкрутили частоту, за счёт перехода на 14нм техпроцесс.
Дополнительный гигабайт — не оперативка, а быстрый своп. Серни довольно ясно всё объяснил, однако все резко включили тупняка в этот момент.
играм доступно на 512 мегабайт больше
Не играм, а разработчикам, чтобы свопать туда игровые данные.
It also makes use of its system memory in a more efficient fashion, using a higher bandwidth on the 8GB of GDDR5 memory to squeeze out an additional 512MB for game developers to make use of. An additional 1GB of convention DRAM was put in the Pro to help it switch applications, so software like Netflix will be stored on the DRAM when open but not in use.
всё зависит от архитектуры, пс3 для игр использовала только 256 мегабайт озу
Действительно, какая разница, рэндер у тебя в 4k идет, или картинка растянутая. Конечно же разницы нет. Более того, покупать 4k телик без 10bit на борту это деньги на ветер. А такие явно не обойдутся тебе в 26-30k.
сдерживают графен не железо

Железо мало какую роль играет

Как раз-то «графен» сдерживает железо. Во времена xbox360/ps3 многие издатели плакали, что у приставок слишком длинный жизненный цикл и железо уже устарело. А вот если художники и аниматоры хреновые, то это уже ничем не исправить. Красота ≠ Графен. Красота вещь вообще субъективная. Для меня и первые фолачи красивые, а третий нет.
Интересно, и как эта позиция вяжется с элитной PlayStation 4 Pro?

Или с "элитной" PS 4 slim или с "элитной" 12хх ревизии Fat, которые ввиду технических характеристик показывают лучшие результаты в производительности относительно классического тысячного. Бросьте, господин Новостник. Зачем разжигать лишнюю негативную мысль у читателей?

Всё останется как прежде. Самое главное, что игры будут одни и те же, а фпс везде и-гра-бель-ным, чтобы там не говорили «цветастые» критики на диваннах.
Когда PS4 Pro только анонсировали, было заявлено, что консоль сохранила те же 8 Гб памяти GDDR5 RAM, хотя и с большей пропускной способностью. Как оказалось, эта информация не совсем верна. Архитектор Системы Марк Черни сообщил в интервью Eurogamer кое-что интересное.

Помимо GDDR5, консоль оснастили дополнительным 1Гб DDR3 RAM, открывая некоторые дополнительные возможности на консоли.

По словам Марка, разрабатывая PS4 Pro команда посчитала, что играм нужно чуть больше оперативной памяти — примерно на 10% больше. Для решения этого недостатка Sony внедрила гигабайт медленной, удобной памяти.

«На стандартной модели PlayStation 4, если вы переключаетесь между приложением, вроде Netflix и игрой, Netflix все еще висит в памяти системы пока вы играете. Мы использовали такую архитектуру, чтобы вы могли быстро переключаться между приложениями. Никакой загрузки — все уже в памяти.»

«На PS4 Pro мы поступили иначе. Когда вы прекращаете использовать Netflix, мы переводим его в раздел медленной DRAM. Благодаря этому мы освобождаем почти один гигабайт GDDR5 из 8. Мы используем 512 Мб для игр, таким образом предоставляя разработчикам 5.5 Гб, вместо 5. Остальная память отводится интерфейсу PS4 Pro. Это значит, что нажимая на кнопку PS вы видите 4K, а не 1080p, как сегодня».

Марк отмечает, что разработчики могут использовать дополнительную память на свое усмотрение. Производительность не совершает большого скачка, но все равно приятно.
Ахаха, блин, давай еще аналогии, я тебе даже лойс поставлю
P.S. Я вообще с тобой согласен был еще в первый раз, просто конкретный пример повеселил.
Вот именно что более медленная ddr 3, на др игровом сайте про это читал
а я пойду) и меня такого как минимум 1)
Ну на ПК от этого, конечно, ничего не заметишь, но учитывая путь оптимизации и то какую картинку выжимают на заведомо старом железе и по сей день… Могут даже сильно сыграть эти освободившиеся пол гига.
Зачем им эта ПРО? Делали бы как майки со своим скорпио на новом железе и тд. А то это как свой старый пк разогнать в цпу и гпу и играть не в 1080р и 30фпс, а в 1080р и 60фпс. Только за этот разгон еще и денег отдать столько же сколько стоил пк.
Он его по-геройски убрал, там был i5, 4 гига оперативы и radeon hd 7850
Так это же хорошо, топ пк 2016 с консольной оптимизацией в 2017. Вот так и должен выглядеть некстген:)
Если это не будет сильно влиять на игры — то все ок. Но на самом деле, что с этим поколением не так? Я понимаю зачем это делают майки, консоль слабая и тд. Но сони же в ажуре, могли бы просто клепать годные ексы, а не выкидывать деньги на разработку ненужных приблуд, зачем слим — консоль итак компактная и красивая, зачем про — мощности ps4 вроде как хватает, а вот игры могли бы и чаще выходить.
Благодаря архитектуре, ты сможешь организовать, более быструю загрузку и выгрузку. Ну и толку, если объем не меняется?

[Время Аналогии]
Пример: У тебя есть 2 литровая бутылка воды. Тебе нужно к примеру наполнить 10 литровое ведро воды. Ты наливаешь 2 л в бутылку, потом выливаешь в ведро. Ты можешь открыть сильнее кран воды, чтобы быстрее набирать воду, также ты можешь отрезать горлышко, чтобы быстрее выливать воду в ведро. Но хранить больше чем 2 литра воды в 2-х литровой бутылке ты не можешь.
Читай также