30 сентября 2016 30.09.16 35 177

В России вот-вот стартуют продажи шлема виртуальной реальности Vive

Российское представительство компании HTC радо сообщить, что шлем виртуальной реальности Vive, созданный в рамках партнёрства между HTC и Valve, наконец-то почти добрался и до нашей страны. Всего через каких-то шесть месяцев после запуска устройства в Соединённых Штатах Америки и Европе!

По словам разработчиков, российские пользователи смогут приобрести долгожданный набор из шлема Vive и двух беспроводных контроллеров в фирменном магазине HTC с октября этого года. Если, конечно, они отыщут лишние 69 990 рублей. И заранее обзаведутся видеокартой не ниже NVIDIA GeForce GTX 1060.

Дело в том, что для обеспечения погружения в виртуальную реальность требуются значительные вычислительные ресурсы GPU. Шлем Vive воспроизводит картинку в совокупном разрешении 2160х1200 с частотой смены кадров 90 fps. Получается, что для комфортного погружения в VR с помощью устройства от HTС вам понадобится в среднем в три раза больше вычислительных ресурсов, чем при игре на стандартном Full HD мониторе (1920х1080) с частотой 30 fps. При этом, если кадровая частота будет ниже 90 fps, изображение, говорят, начнёт дрожать, воспроизводиться с задержками, что вызовет переутомление глаз и дискомфортные ощущения.

В общем, приобретение не из дешёвых. Зато вы будете знать, что в вашем распоряжении один из лучших способов погружения в виртуальную реальность, чей создатель не поддерживает Дональда Трампа (Donald Trump). Плюс на сегодняшний день в коллекции Steam доступно более четырёхсот разнообразных наименований игр и программ с поддержкой Vive. А если вам и этого мало, вы всегда можете заглянуть в фирменный магазин Viveport, где, кстати, проходит распродажа.

Напоследок обращаем ваше внимание на то, что в скором времени в фирменных магазинах-салонах HTC в Москве и Санкт-Петербурге будут открыты специальные демонстрационные зоны, в которых можно будет испытать погружение в виртуальную реальность при помощи Vive.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Т.е люди, которые могут себе позволить подобное устройство, по-твоему долбо*бы? Я правильно понял твой посыл?
Поэтому и «не ниже», поубавишь сглаживание, текстурки, и будет графа как в Челябинске и Липецке.
Если, конечно, они отыщут лишние 69 990 рублей.

а когда-то для острых ощущений хватало одного-единственного тамагочи, купленного за 100 р на рынке. o tempora, o mores!
шутка на самом деле. если у кого-то на это есть средства — здорово. но рядовому россиянину это, мягко говоря, не по карману.
И заранее обзаведутся видеокартой не ниже NVIDIA GeForce GTX 1060. Дело в том, что для обеспечения погружения в виртуальную реальность требуются значительные вычислительные ресурсы GPU. Шлем Vive воспроизводит картинку в совокупном разрешении 2160х1200 с частотой смены кадров 90 fps.

Что-то я сомневаюсь, что GeForce GTX 1060 сможет выдавать 90 fps в разрешении 2160х1200, если только речь не идет о какой-нибудь аркадке с полтора полигонами.
70 000 шлем + 70 000 компьютер, итого 140 000 рублей. Пацаны, я знаю столько мест где за такие деньги… (короче, сами фантазию включайте)))
Я думаю, что для хорошего графона нужен гтх1080, так что пк не дешевле 90к
70к компьютер? Если на i7 и с 1070 собирать, то минимум 100к уйдет только на системник:(
У тебя на 960 игры летают с разрешением 2160x1200 и 90 фпс?
Как это нет? А ты разве не из Челябинска? :)
Забыли еще сказать, что нужна будет отдельная комната… HTC штука хорошая, но надоест быстро, любители игр как правило ленивые (сужу по себе), сидя в вр будет проще и удобнее играть (сони и окулис) Да и за 70к можно взять новую Сони про+ очки
Шлем не будет работать без датчиков. Даже если ты сидишь в кресле, ты наклоняешь и сдвигаешь голову, т. е. ее положение в пространстве нужно отслеживать.
Если, конечно, они отыщут лишние 69 990 рублей. И заранее обзаведутся видеокартой не ниже NVIDIA GeForce GTX 1060.


Большинство людей, которые интересуются подобными гаджетами, живут с родителями и не платят ипотеки, накопить 100к для них не проблем даже с зарплатой 20к.

Вообще главный минус Виве, который все опускают — необходимость сверлить стены для установки датчиков. Я считаю это идиотским решением.

Так что нужно еще и дрель покупать.

Дело в том, что для обеспечения погружения в виртуальную реальность требуются значительные вычислительные ресурсы GPU.


Вранье. PS VR просто делает графику уровня пс2 и устаревший проц прекрасно тянет игру. См. демку нового обителя зла.

А вообще забавно как Габен по сути незаметно обошел по популярности и функционалу окулус рифт. Окулус еще не вышел, а у вива уже есть четыреста игр.
Скажи это Raw Data, которая с кряхтением и торможением на ниже-средних настройках на моей 980 идет.
На высоких шла плавно. Хотя последний раз играл давно, до патча с новыми картами. Единственные рывки и подвисания в загрузочных экранах the lab и в дыму в onward.
Плавно она идет с обрезанием fps до 45. включи в настройках SteamVR запись fps и увидишь.
Может я латентный консольщик, но дискомфорта/тошноты/головокружения за несколько часов игры не замечал, а следовательно разницы и нет?
ну фиг знает, на мой взгляд имеем 3 проблемы:

1) цена
2) место для использования
3) игры

Но если вы не хотите прыгать с ним по комнате, а нужен он вам только для обзора, вот тогда имеет смысл брать только шлем (если есть конечно такие комплектации), убрав оттуда датчики и джостики, шлем будет стоить порядка 45 000 + а это уже не 70 000

вот на такое можно потраться, если игры будут делать конечно
Вообще-то в большинстве игр минимальное требование — не GTX1060, а GTX970. И да, она вполне выдает нужный fps. Кроме того, на мощных видеокартах количество полигонов не играет большой роли. Сложные шейдеры убивают fps.
Да не нужна там комната, господи
Читай также