22 января 2016 22.01.16 31 195

Создатели Elite: Dangerous предпочли SteamVR, а не Oculus Rift

Шлемы виртуальной реальности ещё не вышли, а вот негласная борьба платформ давно началась. Например, создатели Elite: Dangerous из Frontier Developments объявили, что до поры до времени перестали официально поддерживать Oculus Rift в своей игре. Вместо этого они сосредоточатся на SteamVR.

Такой шаг не вызван какими-то закулисными интригами или эксклюзивными соглашениями. Авторы считают, что у них на руках один из лучших проектов с поддержкой виртуальной реальности, и, чтобы успешно сохранять это гордое звание, необходимо сфокусироваться на каком-то одном шлеме. Несмотря на то, что Oculus Rift выходит раньше HTC Vive, Frontier предпочла придерживаться технологии от Valve.

Однако от устройства Палмера Лаки (Palmer Luckey) разработчики не отказались и, как они говорят, продолжают сотрудничать с Oculus VR. В общем, судя по размытым формулировкам, Oculus Rift в Elite: Dangerous ещё заработает, просто случится это несколько позже.


Поддержи Стопгейм!

Elite: Dangerous

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS
Жанры
Дата выхода
2 апреля 2015
489
4.2
283 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Цену особенно на аддоны снизить конечно надо. Но 5 баксов это какой то совсем неадекватный бред. Студия и так в деньгах не купается, а твоя гениальная идея это верный путь к банкротству.
Уверен, что коммерческий директор Elite: Dangerous созвал срочное заседание и в поте лица придумывают как сделать цену ниже, чтобы PaganGrinder смог купить их игру.
а я предпочту подождать и уже самому решить, что предпочесть
Раз не олигарх и не можешь себе позволить 2к потратить на игру, то тебе надо в первую очередь умерить аппетиты.
Нишевый продукт про стыковку шатлов и долгие полеты без перестрелок. Такое мало кому нужно, по этой же причине третья арма в свое время стоила дороже AAA проектов и до сих пор держит марку в 2000, а арма в разы популярней элитки. Простому пользователю нечего делать в космосиме сделанном для задротов космосимов и просто фанатов жанра.
Правильно, пусть меньше жрёт.
Oculus Rift позволить себе не все могут за 599$ а HTC Vive будет явно дороже. Я думаю… так… сесть на диван и сказать: 899$. Позволить себе смогут ещё меньше.

P.S. Да, на мой взгляд HTC Vive будет стоить именно 899$. Господа! Садитесь на диваны — какие ваши ставки стоимости девайса.
Несмотря на то, что Oculus Rift выходит раньше HTC Vive, Frontier предпочла придерживаться технологии от Valve.

Кто первый зарелизил стабильные драйвера, того и тапки
Zac Antonaci:
I certainly can. I can confirm that there is no deal to release Elite on HTC first. Valve released a stable driver before Oculus but we remain in close contact with Oculus.
Что поделать, а издателя не волнует, что ты не можешь купить игру. Замкнутый круг.
Вопрос комплектации на самом деле. Если комплект будет очки+2 контроллера+2 лампы подсветки то меньше килобакса ждать вообще не стоит. Если будут комплекты «для нищебродов» и «для бояр», то есть очки онли и очки плюс вся мишура-тогда, возможно, они поборются с окулусом в одной ценовой категории.
Не, вот за комплект с очками, контроллерами и подсветкой самое оно. Ну, там, где сами знаете что стоит меньше 90 сами знаете чего.
Вопрос только в том, что если Vive изначально разрабатывается под комнату то его ЦА вообще не геймеры-жопоседы, а дизайн-студии и стендовые развлечения.
Ну вот, и официально объявлена цена в 799$. Ошибся на 100(
Дороговато, но хоть не 1000 :) Интересно сколько вони подымится по поводу этой цены, если на окулусовские 600 некисло так бомбануло в интернетах.
Это Интернет, здесь вонь подымается по любому поводу. Главная проблема Vive это необходимость отдельной комнаты для комфортной игры.
Почитал/посмотрел больше инфы о HTC Vive и, судя по комплектации, стоить он будет точно дороже Oculus. $899, думаю, далеко не предел возможной цены. Может быть даже $999 и это американская цена, про Европу и Россию молчу.
Про Россию вообще лучше молчать. Вот, как скачет то, о чём на игровом сайте лучше не говорить.
А твоя версия действительно интересна. И подтвердится или опровергнится довольно скоро. Ведь всё ближе день начала приёмов предварительных заказов на HTC Vive.
Буквально месяц назад наивно полагал, что HTC самое время по конкурентам ударить ценой, то есть сделать свой продукт дешевле, но сейчас произойдёт чудо, если цена хотя бы будет такой же ($599).
Будем посмотреть, слухи были даже про $1499, но это уже явно перебор.
Да, но имплементация таких технологий ради небольших кусков геймплея кажется мне слишком затратной и трудоемкой, это не считая того, что ВР от HTC будет у крайне малого количества людей, из-за своей неудобности в плане размещения сенсоров и реальной возможности ходить по комнате с огромной бандурой на башке. Тут уже нужны ходовые дорожки, как были на определенных стендах. Слишком затратно, слишком неудобно. Но скорее всего они будут использовать его ровно как окулус, просто шлем будет другой, подороже.
Читай также