22 июля 2014 22.07.14 148 434

В Англии пиратов теперь не наказывают, а перевоспитывают

Кажется, в ближайшее время Великобритания потеснит Россию в рейтинге стран с наибольшим количеством любителей пиратской развлекательной продукции. А все потому, что крупнейшие интернет-провайдеры и создатели медиаконтента Англии объединились с правительством и порешили кардинально изменить стратегию борьбы с теми, кто предпочитает скачивать видеоигры, музыку и кино нелегально.

Начиная с весны следующего года, британские приверженцы торрентов станут получать не угрозы о тюремном сроке, а письма с предупреждением и пояснением, чем же так плохи их действия. Ну а если совесть в человеке все равно не проснется, тогда истинные английские джентльмены… попросту оставят злостного пирата в покое.

Участники этой так называемой программы добровольного оповещения об авторских правах (Voluntary Copyright Alert Programme) убеждены, мол, обрубать Интернет и закрывать доступ к торрент-трекерам подобным индивидам бесполезно. Зато при помощи писем можно донести столь важную информацию, например, до родителей, ранее не обращавших внимания на то, чем занимается их чадо в Сети.

К тому же компании BT, Sky Broadband, TalkTalk, Virgin Media, The Motion Picture Association и British Record Music Industry искренне верят в то, что люди по большей части готовы раскошелиться, если только в этом случае они смогут получить то, что хотят, удобным для них образом и по приемлемой цене. Осталось лишь помочь им сделать правильный выбор, подсказав, где, что и почем можно купить.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

За английских джентльменов не знаю, но в России подобный подход точно не прижился бы)
Лично я не всегда считал, что пиратить это плохо, было время когда я, просто, не задумывался над тем, что я кого-то обворовываю.

Поначалу я покупал пиратские диски, лишь потому что в моём районе, попросту, не было магазинов продающих лицензионную продукцию. Потом, с приходом интернета, я стал качать игры со всяких торрентов, просто, потому что это было удобнее и надёжнее, ибо не каждый пиратский диск работал.

Время от времени, я всё таки покупал лицензионные диски, но делал это только ради эстетического удовольствия и желания собрать коллекцию любимых игр.

А потом я попал на сайт stopgame.ru, где случилось два важных события. Во первых, благодаря коллективу сайта, я впервые задумался о пиртстве с точки зрения разработчиков, а во вторых благодаря опять-же stopgame, я стал активно пользоваться цифровым магазином Steam, в котором купил практически все, незаконно скаченные мной игры.

Так, что доля здравого смысла в том, что-бы не наказывать, а наставлять на путь истинный, имеется. Только я предложил-бы комбинацию и того и другого, сначала одно или два предупреждений с наставлениями, а потом череда наказаний.

П. С.
Оповещать родителей о том, что их дети пиратствуют тоже неплохая идея. Вот придёт как-то мамке письмо о том, что её чадо незаконно скачал фильм «Горячие медсёстры 11», глядишь ребёнок и задумается, что лучше легально покупать фильмы и игры.
Пиратство — это удел юных
Ты что же это покупаешь и игры все и музыку с фильмами… Ну про игры легко поверить (ибо многие, да и я сам тоже покупают игры, а не качают), а вот что касается музона и фильмов, то уверен что у тебя не один гиг этого пиратского хлама XD! И вообще на счет этих самых «хороших» людей которых большинство. Эти самые «хорошие люди» нам постоянно врут! Причем обо всем чем только можно! Они расписывают свою игру как что-то нереальное, а в итоге мы получаем огрызок от их обещаний (чего только один WD стоит!). Эти самые «хорошие» люди ещё и умудряются за очередной прокид требовать по 60$! И тут начинаешь задумываться… А правильно ли я поступаю покупая их игры, а не скачивая? Ведь они меня обманули? Так почему бы и мне не поступить с ними так же.
P.S. Конечно это касается не всех разрабов.
Когда вы скачиваете пиратку, где-то плачет один разработчик. :3
Потому что родители сами научат своих детей качать с трекеров. )
Еще неуважение к чужому труду, некоторые вообще не знают, что покупают пиратки (бывает и такое) или считают что качать с торрентов — норма, некоторые пользуются торрентами просто потому что не знают где можно купить легально. Более сознательные граждане покупают в Steam, но потом идут на торрент и качают из-за того что в Steam нет русского языка или наоборот английского. Список можно продолжить.
Это говорит о том, насколько Steam прекрасен, как сервис цифровой дистрибуции. Благодаря политике Valve и их замечательным идеям, даже в СНГ люди по своей воле покупают там игры.
Кстати, есть одна забавная история, правда немного не по теме… В общем в городе у нас есть замечательный такой магазин «мелодика» в этом магазине чего только нет! Тут тебе и музончик и кинцо, а так же наши замечательные и всеми любимые игрулины! Ну и конечно сопутствующая атрибутика типа футболок… И вот однажды проходя мимо этого замечательного магазина с другом, мы заметили эти самые игровые футболки, зашли и пока друг перебирал цветастые куски тряпок, я обратил свой взор на стену с играми! Там чего только не было! Прямо мечта геймера! И всё бы хорошо, если бы не одно но! На стендах были только пиратские копии игрпо 120 рублей! Я окликнул девушку, что стояла на кассе и спросил: «А есть ли у вас лицензионные диски?» На что девушка мне широко раскрыв глаза ответила:" Это и есть лицензионные диски"; И тут уже широко открыл глаза я! после чего сказал ей что это вовсе не лицензия, а пиратская копия игры. Девушка слегка озадачилась но через мгновение нашлась и сказала:«Нет! Это лицензия! А точнее это однопользовательская лицензионная копия игры!» И тут я конкретно выпал! Так как не в одном магазине я подобного ранее не слышал… Потому и спроси:«А в чем отличие?»; На что мне она ответила:" Отличает в том, что эта версия игры идет в оффлане и сделана специально для людей с отсутсвием интернета" Я не сдержался, поржал… Позже я её долго пытался переубедить, но особа оказалась непробиваемой просто! как будто ей промыли мозги! И в конце концов я оставил это гиблое дело и спросил:" А у вас есть многопользовательские лицензионные версии игры?" На что она мне ответила: Нет, наш магазин распространяет только однопльзопательские лицензии игр! После этих я посмотрел на музыку и фильмы, они оказались тоже пиратскими как и всё в магазине…
P.S. Друг купил футболку сталкер и она тоже оказалась крайне некачественной.
Я общался с пиратами и когда-то сам активно качал с торрентов и могу смело заявить: если флибустьер электронных морей не хочет перевоспитываться, то перевоспитать его не выйдет. Тем более причина пиратства, как правило глубже, чем банальная жажда халявы.
Тогда молодой человек я не понимаю, что вы делаете на этом сайте?
Красиво написал, но я кое что спрошу!
А музыку и фильмы ты тоже Покупаешь?
Просто лично я сомневаюсь что даже больше 90% пользователей их покупают) Я думаю тут все такие же как я) Музыку слушаю только в контакте) а фильмы качаю с торрента
Но игры… я не знаю, почему то все игры стал покупать в стиме… я даже не знаю почему)) Но я забыл когда последний раз спиратил игру)
Твоя старенькая бабушка сажает, поливает, а после выкапывает картошку и идет на рынок чтоб продать ее. На рынке к ней подходит мужик и говорит «Я работаю на благо всего человечества и поэтому могу взять у тебя все даром» Как ты отреагируешь увидев это?
Ага, из West Games с их Areal'ом ;D
когда-то сам активно качал с торрентов

Я сча так стыдливо закрыл мю торрент
Да нигде он не приживется.
Цифровой контент, он же легкодоступен. Он с трудом отслеживается, он постоянно переходит с одного места на другое. К нему не применимы правила обычного рынка, потому что если перевести это в реалии, то следует представить себе обычный рынок, где торгуют себе люди, продают еду, одежду и так далее и по соседству второй, где парочка людей беззатратно копируют все те же вещи, что и у других с маленькими огрехами и просто раздают их людям. Конечно люди будут брать те вещи, что себе бесплатно валяются на полках, потому что они бесплатны, потому что это тоже самое, что и у других, только бесплатно. Возможно некоторые, более консервативные люди, будут с опаской относится к такому принципу раздачи, но основная часть вполне себе будет активно пользоваться вторым рынком, хотя бы там носки взять, трусы или перекусить чего. Потом ты получаешь эту вещь, беззатратно копируешь её и раздаешь и так далее по принципу сетевого маркетинга.
Это просто легко и доступно и люди не понимают, что же им мешает насладиться копированными «ананасом»(игрой) или «труселями»(музыкой).
Цифровой эпохе нужны свои правила и свои принципы, а так же морали.
Но конечно же, лично для меня, самой идиотской частью все-таки является то, что некоторые под предлогом «это же вещь плохая» хотят получить её за дарма.
просто по этим письмам дети будут узнавать, что родители сидят на торрентах)
Наши бы добавили, что из-за того что их чадо качает с торрента, у него плохая успеваемость в школе; или из-за этого умирает одна белочка, за каждое скачивание (не знаю почему белочка, просто первое, что пришло на ум). Правда зная родителей, он скорей в первое поверят.
Пиратство — это удел юных. То, что ты не платишь разработчику и, следовательно, воруешь прибыль у хороших людей, которые в большинстве случаев делают свои игры с душой (не считая нынче брендовые/хитовые CoD и BF). Это приходит с возрастом, я тоже когда-то пиратил, но немного погодя понимание этого проступка все больше давило по моей и без того больной совести, и так я стал покупать игры. Есть конечно исключения, когда ты скачиваешь игру с торрента и точно знаешь что будешь ее брать только появятся деньги или начнется распродажа. Или более старый вариант, когда ты покупал игру очень давно и потом дважды за одно и тоже платить не намерен — качаешь, такое тоже есть (но сейчас это уже не актуально, все привязано к стим и т.п.).
Читай также