22 мая 2014 22.05.14 16 127

ZeniMax подала на Oculus VR в суд

С момента последних препирательств между ZeniMax Media и Oculus VR минуло больше двух недель. Казалось, за это время страсти поутихли и обе компании успокоились. Как бы не так. Обиженная ZeniMax решила добиться справедливости в суде. В списке официально выдвинутых обвинений против команды Палмера Лаки (Palmer Luckey) значится незаконное присвоение коммерческой тайны, относящейся к технологии виртуальной реальности, а также посягательство на авторские права и торговые марки. Дело было передано на рассмотрение в Окружной суд США Северного округа штата Техас.

Началось все в начале мая, когда ZeniMax набросилась на своего бывшего коллегу Джона Кармака, который теперь трудится на благо Oculus VR, с обвинениями в воровстве технологий. Создатель Doom якобы ушел из id Software не с пустыми руками, а прихватил с собой все свои наработки по виртуальной реальности, которые по праву принадлежали ZeniMax. Тогда Кармак и Лаки сочли нападки лишенными оснований, выдвинув в свою защиту несколько убедительных тезисов.

Впрочем, обвинителей, уверенных в своей правоте, они переубедить так и не смогли. Не сумев урегулировать конфликт мирным путем, ZeniMax решила затаскать разработчиков Oculus Rift по судам. Процесс уже запущен, и теперь лишь время покажет, на чьей стороне правда.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Просто, где-то судью купить проще, а где-то подороже))
Все не угомониться этот zenimax.
Просто правосудие это только слова.
А, что? Кто-то из присутствующих здесь, наивно полагал, что дело решиться миром? Смешно и наивно даже предпологать, что они откажется от попытки снять сливки сами знаете с какой сделки.
кто что у кого спер

Точнее кто первый оформил патент на похожие технологии.

«Яблоко против Самсунга»

Интересно что в разных странах суд вставал на разные стороны конфликта)
Понимаю, что смешиваю тёплое с мягким, но вспоминая ценник в стиме на беседкины (и не только) игры, хочется товарищу Зенимаксу пожелать оглушительного поражения.
По сути так как раз поровну выходит.
Что суд идет по одним и тем же обвинениям и доказательства сторон везде одинаковое, а решения разные. Хотя и законы в области патентов и защиты прав похожи в разных странах.
Что то истеричные Люди в Zenimax работают. Сначала на Нотча хотели в суд подать, теперь на Кармака.
дык в стиме без регионалки ценник же, поэтому и дорого.
будь поосторожнее со словами, иначе и тебя в суд затащат :)
Интересно что в разных странах суд вставал на разные стороны конфликта)
А, что тут интересного?
Может то что, законы те же, судовая система та же, а решение другое?!
Выше хрень полную хрень написал, так как не правильно прочитал коммент @molottva
Начинается новый скандал из оперы «Яблоко против Самсунга» (точнее кто что у кого спер)…
Читай также