7 января 2014 7.01.14 159 430

Steam Machines на любой вкус, цвет и кошелек

В ходе мероприятия CES 2014 Valve официально обнародовала характеристики консолей Steam Machines от своих партнеров, которыми стали Alienware, CyberPower, Gigabyte, iBuyPower, Falcon Northwest и другие известные компании, специализирующиеся на сборке топовых машин. Вне всяких сомнений — каждый сможет подобрать себе наиболее подходящую «паровую машину» из представленного списка: девайсы отличаются дизайном, начинкой, ну и, соответственно, ценой.

Alternate, $1339
Процессор: Intel Core i5 4570
Видеокарта: Gigabyte GTX 760
Оперативная память: 16 Гб
Жесткий диск: 1Тб SSHD

CyberPowerPC, $499 и выше
Процессор: AMD/Intel Core i5 CPU
Видеокарта: AMD Radeon R9 270/Nvidia GTX 760
Оперативная память: 8 Гб
Жесткий диск: 500 Гб

Digital Storm Bolt 2, $2584
Процессор: Intel Core i7 4770K
Видеокарта: GTX 780 Ti
Оперативная память: 16 Гб
Жесткий диск: 1Тб HDD + 120 Гб SSD

Gigabyte Brix Pro, цена будет объявлена позже
Процессор: Intel Core i7-4770R
Видеокарта: Intel Iris Pro 5200
Оперативная память: 2 x 4 Гб
Жесткий диск: 1 Тб SATA 6 Гб/sata

Falcon Northwest, от $1799 до $6000
Процессор: опционально
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX Titan
Оперативная память: от 8 до 16 Гб
Жесткий диск: до 6 Тб

iBuyPower, $499 и выше
Процессор: Quad core AMD или Intel
Видеокарта: Radeon GCN Graphics
Оперативная память: 8 Гб
Жесткий диск: 500 Гб и больше

Materiel.net, $1098
Процессор: Intel Core i5 4440
Видеокарта: MSI GeForce GTX 760 OC
Оперативная память: 8 Гб
Жесткий диск: 8 Гб + 1 Тб SSHD

Next SPA, цена будет объявлена позже
Процессор: Intel Core i5
Видеокарта: Nvidia GT 760
Оперативная память: 8 Гб
Жесткий диск: 1 Тб

Origin PC Chronos, цена будет объявлена позже
Процессор: Intel Core i7 4770K (от 3.9 до 4.6 ГГц)
Видеокарта: 2 x 6 Гб Nvidia GeForce GTX Titans

Scan NC 10, $1090
Процессор: Intel Core i3 4000M
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 765M
Оперативная память: 8 Гб
Жесткий диск: 500 Гб

Webhallen, $1499
Процессор: Intel Core i7
Видеокарта: Nvidia GT 780
Оперативная память: 16 Гб
Жесткий диск: 1 Тб SSHD

Zotac, $599
Процессор: Intel Core (будет объявлено позже)
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX
Оперативная память: будет объявлено позже
Жесткий диск: будет объявлено позже

Разумеется, в стороне не останется один из крупнейших сборщиков персональных компьютеров и давний партнер ValveAlienware. Компания пообещала представить Steam Machines собственного производства до конца 2014-го года, заверив, что покупатели будут приятно удивлены балансом цены, мощности и эргономичности устройства. «Железные» характеристики консоли пока держатся в тайне, однако ее изображение вы без труда сможете отыскать в нашей галерее.

Что до самой Valve, то она продолжает тестировать собственные Steam Machines. Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) на все той же CES 2014 отметил, что у них имеется 300 различных прототипов, но ни один из них никто пока не торопится запускать в производство. Кстати, библиотека Steam OS к настоящему моменту насчитывает уже 250 игр.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не то слово, один похож на микроволновку, другой на морозильную камеру, а третий на вай фай модем :\
Думаю цена у Alienware будет начинаться с отметки в один косарь американских президентов.
Это не консоли. Это самые обычные компьютеры в компактных корпусах.
дизайн устройств особенно хорош
Falcon Northwest, от $1799 до $6000
Процессор: опционально
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX Titan
Оперативная память: от 8 до 16 Гб
Жесткий диск: до 6 Тб

За $6000 там корпус с алмазным покрытием будет что ли?
Я тоже за них болею, хороший у них подход к индустрии игр, много по каким параметрам вентили это моя любимая компания, разве что троллинг по поводу третьей полу-жизни огорчает.
Я все же думал, что Valve сосредоточится на сертификации ПК как Стим-машин (ну, там класс А, класс Б и т.д.). Это привело бы к унификации железа и повышению качества игр на сертифицированных машинах по сравнению с обычными ПК. А тут такое разнообразие, что одно из ключевых преимуществ консолей просто нивелируется, получаем самый обыкновенный ПК без всяких гарантий по ФПС в компактном корпусе.

Впрочем, Гейб мужик хитрый, и должен был предусмотреть всё. Подозреваю, что какая-то одна модель станет де-факто стандартом, на нее будут ориентироваться все разработчики. А всё остальное — это так, на потребу публике, чтоб не переживала о слабом графоне на главной модели.
Гэвин очень правильно сказал, что для стим-машин нет явной ниши. У пекарей есть свои, дорогие сердцу, сборки. Консольщики не будут тратить столько денег. И кому тогда продавать стим-машины?
Дизайн большинства из Паровых Машин — отвратительный. Цена — верх безумия. За такие деньги можно собрать компьютер как минимум не хуже.
Порой не всегда хорошее, хорошо продаётся и наоборот, вот Call of Duty к примеру игра так себе, а зарабатывает миллиарды, а вот Bulletstorm классный шутер, но провалился в прокате.

half life 3 конечно своё заработает, но я не думаю, что она станет какой нибудь рекордсменкой, ведь эта игра тонкой наводки, далеко не все, её оценят по достоинству.

Знаете это как кино, блокабастеры где основным достоинством являются спец-эффекты, понятны всем и от того их смотрит большинство, а вот Арт-Хаусы, они должны найти своего зрителя.

И поэтому мне кажется, что современные школьники, которые выросли на само-восстанавливающимся здоровье, вряд ли оценят ситуацию, когда у тебя два хп, а до ближайшей лечилки ой как неблизка.
Должен заметить, что самая дешевая из SM стоит дороже чем PS4. И как минимум равна в цене xOne. Ну так, зачем их брать? Если хочешь играть в гостиной на диване — консоль дешевле, а под нее в люом случае будет адаптироваться почти каждая игра. Если вопрос дивана не критичен — есть ПК, при желании с геймпадом, который во-первых уже есть, и покупать его не надо, во-вторых — может обойтись дешевле. Для кого эти машины?
Парочка из них немного громоздкие и неуклюжие.
steambox это в первую очередь контроллер, все остальные пляски вокруг intel+nvidia на единую платформу не тянут
Кстати, библиотека Steam OS к настоящему моменту насчитывает уже 250 игр.

292, если быть точнее. + почти сотня в разработке.
Ребята, дело вот в чем. Многие потребители на западе не берут себе игровой ПК именно потому, что традиционно считается, будто с ПК слишком много возни и вообще штука это сложная, для нердов и гиков. А тут предлагают взять готовую коробку, на которой стоит простая как топор операционная система, похожая на привычные приставочные меню, геймпад опять же. Плюс все игры закачиваются из сети, не требуют дисков и постоянно попадают под распродажи (что очень актуально для стран с ценами по 60 баксов за игру). Дядюшка Гейб попросту снижает «порог входа» для потенциальных клиентов своего уютного магазинчика. :)

Вы все еще думаете, что это никому не будет нужно?
Честное забавляет вся это пляска вокруг этих «машин». Абсолютно те же ПК. Собирают сторонние компании. Железо опять разношерстное — так что о «подгонке и оптимизации» можно опять забыть. Эксклюзивного контента нет.

Кому это надо не понятно. Кто играл на «ПК в гостиной» так и будет играть. Ну поставят они «стим ОС» и чего? А покупать «печку» за 1000 долларов (дешевле смысла брать нет потому что оптимизации можете не ждать) вместо того чтобы свою собственную «печь» перенести в гостиную?

Ах да и вопрос — в чем тут заслуга Валв? Ну окромя контроллера и ОС. ОС — пускай полностью их разработка. Насчет геймпада — ну разработка их, насчет сборки — не думаю что у Валв уже конвейерная линия по сборке геймпадов (поправьте если ошибаюсь).

А сами стим машины — и вовсе к Валвам никакого отношению не имеют. Просто куча компаний собрали из имеющегося железа свои машины и поставили стим ОС (и то не все, вроде как некоторые машины не будут обладать стим ОС на старте).
Falcon Northwest, от $1799 до $6000… Надо прибывать в агонии, что бы заплатить такие деньги. Да и все остальные производители ломят цену какую-то совсем не реальную для чисто игровых машин. К тому же — есть там всякие Wii и всякие портативные развлекухи, которые в США и Европе нормально так держат аудиторию, а для диванных хардкорщиков вполне хватает ПС 4 и ХБокса… И если человек реально прожженный геймер, то он просто соберет себе ПК, который обойдется дешевле и с более широким функционалом. Ради Стим ОС платить такие суммы — ни разу не рационально. Я вообще никак не в восторге…
Но покупателю проще и выгодней взять консоль! И кому тогда продавать см? Тем, кто хочет играть в стим-игры, но не хочет трахаться с настройками? Но трахаться все равно придется, это же пк-игры. Антиалиасинг, разрешение, вот это все. Плюс экслюзивов нет. И дороже чем любая консоль.
Читай также