13 декабря 2013 13.12.13 46 217

Oculus VR получила финансирование в размере 75 миллионов долларов

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift, на который возлагают огромные надежды не только его создатели, но и многие представители индустрии, в том числе создатель Gears of War Клифф Блежински (Cliff Bleszinski) и нынешний технический директор Oculus VR Джон Кармак (John Carmack), начал свой тернистый путь в качестве смелой концепции на Kickstarter летом 2012-го года. Необычный девайс привлек внимание народных инвесторов, что позволило его создателем довольно быстро собрать изначально запланированную сумму в 250 тысяч долларов на разработку опытных образцов и даже приумножить ее в несколько раз.

Но разработать прототип — это одно, а вот запустить устройство в серийное производство — это мероприятие уже совершенно иных масштабов. К счастью, и тут Oculus VR улыбнулась удача. Ее дело привлекло множество сторонних инвесторов и энтузиастов, при этом больше всего инвестиций на создание пользовательской версии Oculus Rift было получено от венчурной компании Andreessen Horowitz, возглавляемой Марком Андриссеном (Marc Andreessen), который отметил, что это устройство может определить не только будущее игр, но и изменить наши представления о походах в кинотеатры. Инвестиционная сумма в размере 75 млн долларов была достигнута также стараниями Spark Capital, Matrix Partners и Formation 8.

Поступление в продажу Oculus Rift ожидается в следующем году, более конкретные сроки не называются.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если бы он написал «Я один такой, кто...?» то твой комментарий имел бы смысл. А так я это называю тупым наездом.
Очень жду как выйдет возьму
Ндаа… В ужастики играть будет весело. В том смысле, что не всякая канализациионная система будет справлятьс с обилием «кирпичей» от игроков… Подождем — увидим.
Скорее уж просто дебильный коммент. На наезд это слабо тянет.
Сколько лайков на бесполезные комменты. Люди вы бы хоть какой-нибудь значимой неизвестной инфой по Окулусу поделились бы, а то только и можете обсуждать нечто несущественное. Да кому какая разница возьмет ли кто Окулус и ждет ли его?
Нейрошнур, нейрошнур! Сразу в голову, вот это рулит! И глаза не болят! :3
Ну, в серийном обещали как минимум 1080p, а не 720 как в прототипе.
будем надеется на то что у них все получится и мы опробуем их изобретение
Очень хорошо что они приглянулись бизнесу, думаю такие вливания средств ускорят разработку серийного девайса, у меня уже слюни по нему год текут((
Больше на Number Five похоже из Short Circuit похоже
Хочу эти очки больше чем PS4 и Xbox one вместе взятые)))
Не разделяю всеобщей радости лишь потому что геймплейный прогресс все еще отстает.
В плане, что толку от Окулуса, если игры всё не могут стать лучше. Те же самые средненькие игры, только с возможностью Окулуса. Стоящий обмен? Не думаю.
Если что, фуллХД выходит сразу, как будет допилено, а 4к-версия будет выпущена гораздо позже по мере допиливания.
Последнее «похоже» лишнее, конечно… Блин, добавьте уже возможность редактирования!
Участие в проектах с кикстартера крупных компаний, фондов и т. д. заставляет меня задуматься над интересным вопросом. Многие приходят на кикстартер для того, чтобы напрямую представлять свой проект конечным пользователям, не зависеть он воли посредников: издателей, других фирм и т. п. — у которых часто другой взгляд на то, каким должен быть продукт, в отличие от нас. Так скажите, в чем отличие ситуации когда тебя финансируют крупные компании через кикстартер и тем, когда они изначально являются инвесторами проекта? 75 млн. деньги немалые, поэтому давление на разработчиков так же будет существенным. В итоге мы приходим к тому, с чего начинали: инвестор заинтересован в том, чтобы конечный продукт подходил как можно лучше его собственным планам, что зачастую может не совпадать с мнением конечного пользователя.
Это очень очень круто… НекстГен идет.
Похоже сюжет анимэ «Sword Art Online» рискует в будущем стать реальностью)
Почта Раисси правда — штука опасная...
Да с такими очками из игр вообще не вылезешь, да и в кинотеатр можно будет не ходить :) Если ещё и стоить будут 300 зелёных, как обещалось — то вобще мечта)
Читай также