13 ноября 2013 13.11.13 90 2869

CD Projekt RED считает, что DRM не работает

Польская компания CD Projekt сделала себе имя благодаря успеху серии The Witcher, а также резкой критике в адрес DRM-защиты. На днях генеральный директор студии CD Projekt RED Марчин Ивински (Marcin Iwinski) проехался по ней в очередной раз. В разговоре с GiantBomb он высказал предположение, что, несмотря на малую эффективность DRM, многие разработчики по-прежнему используют ее в своих играх, чтобы «прикрыть собственные задницы».

«Думаю, в индустрии все знают, что DRM не работает, но компании по-прежнему продолжают применять ее в качестве дымовой завесы, эффективно прикрывающей их задницы. Они просто делают вид перед боссами, инвесторами и акционерами, что пытаются защитить свою интеллектуальную собственность, — заявил Ивински. — Я общался со многими руководителями высокого уровня, которые не скрывают, что DRM — это просто муляж, но если они не будут его использовать, то наверняка нарвутся на различные упреки со стороны вышестоящего руководства».

Конечно же, компьютерная версия The Witcher 3: Wild Hunt спокойно обойдется без DRM, иначе была бы грош цена словам Ивински. И это вовсе не означает, что ее отсутствие скажется на продажах игры негативным образом. Марчин уверен, что для пиратов DRM не является серьезной преградой: игры зачастую взламываются в день релиза или даже раньше. А вот честным пользователям эта меры защиты здорово портит жизнь и подрывает их веру в разработчиков.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 805 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Слався и процветай, CD Projekt RED.
Согласен, инвесторы — зло. Вот в чем плюс независимости, сам решаешь, для кого ты работаешь.
P.S. проклятый Starforce!
Кто нибудь вообще пиратит игры после того, как стим на рубли перешел? Легче на распродаже за 100 руб. игру купить, чем с репаками этими криворукими связываться.
Большинству «религия не позволяет», к сожалению слышу от многих друзей что платить за игру — идиотизм(. Их даже жаба душит отдать 100 рублей на любимую игру.
Надеюсь когда нибудь такому человеку скажут так по поводу его зарплаты, мол платить тебе за работу идиотизм.
Как и было сказано, если боготворить CDPR — заплюсуют до смерти. А новости уже год или сколько там, они каждый раз одним и тем же хвастаются
Это не уважение, а пиар. DRM и преследования с угрозами суда особого успеха (и уважения) не принесли, теперь пробуют выехать на всяческой критике DRM. И это было бы нормально, если новости вроде «в ведьмаке не будет DRM», «CDP против DRM (в ведьмаке не будет DRM)», и «по мнению CDP пиратство не побороть c помощью DRM (а в ведьмаке, кстати, не будет DRM)» не появлялись каждые пару недель. Но хомячьё любит такие новости и с радостью их снова и снова хавает как в первый раз.
Они просто уважают своих фанатов и делают всё для них. И им есть чем «хвастатся»
Репак можно скачать в день релиза, или раньше, а распродажи ждать ещё полгода, это очень актуально для фанатов-халявщиков
Без инвесторов игры никогда бы не смогли стать такими же дорогими, какие они есть сейчас. Другое дело, когда недалёкий акционер суёт свой нос в дела разработчиков и указывает им как творить.
чтобы вы утянули д3?)

Близзы на это не пойдут)

а CDPR огромная уважуха, обязательно куплю 3ю часть)
Я пирачу, чтобы посмотреть стоит ли потом на распродаже покупать. :3
Согласен с CDPR если захотят — взломают, некоторые игры умудрялись утянуть за несколько дней до релиза.Близардам бы у них пример взять.
Спасибо кэп!
Оно Ассассинов не смотря на убер иновацию Юбейсофта в этих ваших DRM, сломали с задержкой в месяц. И Диабло 3 фактически переросла в ММО дабы пиратам не досталась.
Вывод: Ничто не защитит игры от торрента, даже Sony, даже Аллах!
Любая новость об Witcher 3 или просто о CD Project, уже заслуживает внимания, а когда говорят хорошие, а главное умные вещи, такие как DRM это бесполезное изобретения и кто захочет всё равно рано или поздно вскроет эту назойливую защиту. Смысл в таких мерах защиты всё равно что с шашкой на голо на танк переть, тем более сами разработчики придерживаются такого мнения и просто подчиняются указам сверху, дабы не быть по обстрелом каких-нибудь организаций за защиту и прочее.
Близадры просто перешли на тотальный онлайн. Для людей с нормальным интернетом проблем нет.
Я помню, когда вышел Ведьмак 2, то репак я увидел намного раньше чем в магазине саму игру. Явно видно, что всякие там старфорсы до задницы.
Мне кажется, если кто-то из CD Projekt зарегается на СГ, то рейт макса будет малой частью его рейта.
И я поддерживаю такую политику, главно чтобы хакеры аккаунт не взломали)
Читай также