10 октября 2013 10.10.13 75 164

Студентов заставили собирать PlayStation 4

Ни для кого не секрет, что раньше PlayStation 3 производилась в Японии, а теперь, дабы насытить аппетиты многомиллионных пользователей, с нетерпением ожидающих консоль нового поколения, Sony обратилась за помощью к соседям — китайской компании Foxconn. Так что не удивляйтесь, когда на PlayStation 4 вы обнаружите знакомую до боли надпись «мейд ин Чайна». И все бы ничего, да только вот стало известно, что собирать приставку заставили обычных студентов одного из местных вузов.

По данным интернет-сайта China.com, на заводе Foxconn в городе Яньтай были вынуждены трудиться тысячи учащихся Сианьского технологического университета. Происходило все это в рамках якобы стандартной учебно-рабочей программы, которая длилась с августа по октябрь этого года.

Как отмечают китайские журналисты, каждый студент должен был пройти эту программу в обязательном порядке, в противном же случае он рисковал остаться без диплома о получении высшего образования. Досрочно покинуть «проект» также не получалось, так как это грозило отменой как минимум шести ранее поставленных зачетов.

По словам самих рабов студентов, на заводе им приходилось выполнять задания, которые не были даже связаны с их специальностью в вузе. Как вы понимаете, большую часть времени они были вынуждены работать руками, к примеру, снимать защитную пленку и прилеплять наклейки на консоль, класть в коробки руководство по эксплуатации и шнуры. И так каждый день, по одиннадцать часов в сутки, а порой еще и дольше.

Самое забавное, вышеупомянутый университет на самом деле сотрудничает с Foxconn и даже не скрывает своей гордости по поводу того, что сорока пяти учащимся удалось выпустить с завода аж по тысяче единиц товара на человека.

А вот самое обидное — это то, что еще осенью 2012-го года то же самое предприятие обвинялось в незаконном использовании подросткового труда для производства Wii U. Но, как видно, Foxconn (вероятно, с помощью своих японских заказчиков) удалось замять дело. Теперь же компания уверяет, мол, все студенты работали исключительно добровольно. Но мы-то знаем, что мало какие студенты согласятся на что-то добровольно, особенно если это рабский монотонный труд.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

глядишь и поумнели бы

Чего и вам желаю.
Каждый китайский ребенок по утрам делает зарядку и относит её в магазин техники.
«Покупая PS4 ты убиваешь одного китайца»

Думаю, что это только подхлестнёт её(PS4) продажи.
Камушек в огород Сони, штаб мелкомягких ликует.
Нет более дешевой рабочей силы чем бесплатная.
брр… так и представил себе производственный процесс. каждый китаец делает ребенка, каждый ребенок делает технику, каждая техника собирает… китайца?!
P.S. Матрица по китайски.
Или играть в игры, хоть сколько то, или смотреть телевизор по видеомагнитофону. Выбор за тобой мой юный падаван.
Вот если бы сообщение гласило, что пс4 отправили собирать в Тольятти на завод ВАЗ — я бы забеспокоился
А вдруг? У всех свои пристрастия)
Новый пропагандный лозунг Microsoft:«Покупая PS4 ты убиваешь одного китайца»
как бы xbox one также собирается на заводах Foxconn
www.geek.com/games/foxconn-is-already-assembling-the-new-xbox-for-microsoft-1555877/
Равно как почти вся продукция Asus,Acer,Lenovo,Toshiba,Sony.Вообщем, почти в любой технике на сегодня присутствуют элементы, собранные на заводах Foxconn. Причины просты — минимальные цены для сборки, максимальная прозводительность производства.
Вы небыли студентом? Как всегда достроят перед в ночь перед сдачей объекта.
«Нет более дешевой рабочей силы чем» китайская ))
Здоровенный валунищще в сторону Сочи. Дороги (ж/д) к нему строили студенты.
Коменты дают понять, как мало людей проходили производственную практику.
Скажу по секрету, я 1.5 месяца на своей практике, за 1тыс. рублей по 10-12 часов 5-6 дней в неделю опросы проводил, так мне ещё и обещанную тыщу недодали, работал плохо видимо.
И это не единичный случай.
У нас тоже если есть в вузе заинтересованные люди в руководстве, так студентов, как раб силу легко могут использовать, и ведь все будут добровольцами, кому захочется добровольно не сдать сессию?
Читай также